Перейти к содержанию
Kamilot

Разведение тернеции, уход за икрой, личинками, мальками

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Спасибо за активное обсуждение, мне тоже интересно следить за Вашей перепиской.

По поводу кормления молоди, где-то читал совет:  берут заморозку артемии, размораживают в блюдечке и дают малькам "талую водичку" из под разморозки. По описанию, такой корм шел на ура!

Я конечно, не гуру как Виталий, но может написанное мною будет полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно это слышать от Вас Виталий - что совет дельный.
Если кто опробует указный метод - напишите свои "впечатления".

Всем :51: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, про заморозку тоже сегодня прочитал.

 

вечером будут готовы живые науплии артемии, попробую часть заморозить, а потом дать.

если, конечно, мальки еще будут живы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только давать надо по этому совету не науплий, а процеженную ВОДУ из-под них. Только такая мелкая фракция корма и годится для личинок в первые недели... И, как я понял, имеется в виду заморозка ВЗРОСЛЫХ артемий, а не науплий.

Добавлено (28.02.2014, 14:47)

---------------------------------------------

Ведь как раньше кормили "живой пылью"... Зачёрпывали воду из пруда - и процеживали через ткань типа носового платка. Так вот кормили тем, что прошло СКВОЗЬ ткань...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, как я понял, имеется в виду заморозка ВЗРОСЛЫХ артемий, а не науплий.

Именно так. Можно сказать нужен "сок артемии". По поводу науплий, ничего сказать не могу. Но, мне кажется, что если просто её заморозит, а потом разморозить, то эффекта - "сока" будет мало.

 

Все мы видели лужицы из под заморозки мотыля или артемии - ведь в ней действительно самая "самакота" для личинок рыб. Думаю наплии такого эффекта не даст.

 

Почему рекомендуют "сок" артемии, а не мотыля, например. Мне кажется, потому, что рачек артмеия "чище", нежели черви "мотыль".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смущает только то, что артемия - МОРСКОЕ животное. Надеюсь, заморозка соли из морской воды не содержит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, фирменная заморозка все же промывается ТМ производителя. Хотя Ваше замечание, Виталий Максимович, действительно важно.

Единственный выход узнать правду о соли - это облизнуть кубик артемии :P.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получил науплий артемий (выход был почему-то маленький в этот раз) и дал оставшимся малькам. Последних осталось штучек 10 живых.

 

Сразу набили свои животы! Набо было раньше давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, мальки у Вас уже достаточно большие! По предыдущим описаниям это никак не было понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальки как на первой фотке (где суточный) по ссылке выше. И даже науплия в животе выглядит также.

 

В общем-то, у них сейчас животы стали больше головы, так как похоже обожрались с лихвой. Как бы не лопнули.

 

Что понравилось в кормежке науплиями - те в пресной воде до 6 часов живут и плавают, а потому утренней кормежки хватает почти на весь день, а вечерней - на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто мальки должны были, как минимум, уже удвоиться в размере, чтобы иметь возможность глотать артемию... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй, в след раз я попробую их на 2-3 день на артемию перевести. Заодно отпишусь. Но это в будущем.

 

Кстати, а температуру уже можно снизить до комнатной (23-24)? Сейчас они в 26.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно для артемии мальки "созревают" только на 2-й неделе...

Добавлено (01.03.2014, 15:14)

---------------------------------------------

Я бы лично пока воздержался бы понижать температуру... Лучше где-то после 2 недель. И очень постепенно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного наблюдений - мальки тернеций просто в восторге от науплий артемии. Хватают пока могут - потом сидят на дне с огромными животами и переваривают. Потом опять кормиться. Сразу после этого начали быстро расти.

 

Сухой корм тоже хватают (частички sera mikron и vipan baby), но потом обычно выплевывают.

 

Добавлено (10.03.2014, 22:25)

---------------------------------------------

С тех пор как стал кормить мальков науплиями артемии, первые стали расти быстро и больше не мрут.

У самых крупных (1 см) уже появляется окраска.

 

Вопрос - чем кормить их дальше? Артемию разводить постоянно немного муторно. Микрон, возможно, уже мелковат. Купил sera vipan baby, вроде едят, но часто выплевывают.

Недостаток - с поверхности и со дна не берут, только пока корм плывет вниз (и рядом с мальком), а это 20-30 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kamilot, если Вы добавляете вопрос к уже старому сообщению, то Виталий не видит его. И соответственно не выходит на связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я (в связи с опасностью применения живых кормов) вообще крайне редко выкармливаю мальков на живых кормах. Мальков АБСОЛЮТНО ВСЕХ ВИДОВ рыб вначале совершенно нормально поднимаю на "Микроне", а потом даю "Сера Випан Бэби"...

Добавлено (11.03.2014, 13:24)

---------------------------------------------

Лично у меня никогда никакие мальки от "Випана" не отказывались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Ну хоть с кормом я не ошибся.

 

А как випан бэби лучше давать? Сыпать на поверхность или как микрон растирать в воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше растирать. Раньше месячного возраста большинство  мальков корм с поверхности не берут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, со дна они скорее будут подбирать, чем с поверхности. А постепенно приучатся и сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А насколько плохо перекармливать мальков?

 

Просто когда я даю науплий артемии, то мальки обжираются так, что не могут плавать. Животы у них становятся огромными. И даже при этом, лежа на дне, они стараются захватить все что мимо головы проплывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше, конечно, не перекармливать. Хотя в природе мальки питаются непрерывно - но корма в таком одновременном количестве встречают редко... :(

Добавлено (13.03.2014, 14:22)
---------------------------------------------
Лучше кормить поменьше - но чаще. В принципе, пищеварение у малька длится часа полтора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупил мороженных циклопа и артемию.

Насколько хороши они для месячных мальков?

Артемия выглядит великовата, а циклоп вроде ничего.

Дал и того, и того - вроде маль набил животы.

 

И еще - когда можно пересадить малька в общую банку? Сейчас размеры самых крупных около 1 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый вечер! у меня 6 тернеций карамелек. у одной из них увеличилось брюшко и я хотела ее отсадить. подскажите можно ли отсадить их в круглый аквариум, есть конечно еще небольшой стеклянный на 20 литров, но не будет ли он маловат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьму на себя смелость ответить.

 

Отсаживать надо не 1 тернецию с брюшком, а как минимум пару (самку и самца). Я отсаживал 5 штук (3 самки и два самца).

 

20 литров точно не мало - Виталий Чернявский вон в 3-х литрах нерест проводит.

 

Если уверены, что самка с икрой, сделайте как написано выше: создайте условия сильно заросшего озера (много растений и свет сверху). И можно немного воду смягчить. У меня при таких условиях нерест проходил на след. утро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупил мороженных циклопа и артемию.Насколько хороши они для месячных мальков?

Артемия выглядит великовата, а циклоп вроде ничего.

Дал и того, и того - вроде маль набил животы.

 

И еще - когда можно пересадить малька в общую банку? Сейчас размеры самых крупных около 1 см.

Циклоп для них годится. А артемия же, наверно, заморожена взрослая (то-есть крупная, размером с мокрицу)? Личинок артемии не замораживают.

Пересаживать мальков к родителям можно тогда, когда размер мальков больше расстояния у взрослых рыб от кончика морды до жабер. Тогда они уже не могут быть съедены...

Добавлено (17.03.2014, 09:22)

---------------------------------------------

 

подскажите можно ли отсадить их в круглый аквариум, есть конечно еще небольшой стеклянный на 20 литров, но не будет ли он маловат?

Отсадить с какой целью? Если для размножения - присоединяюсь к тому, что написал Kamilot. С одним исключением. Про 3 литра я писал насчёт других харацинок (миноров, орнатусов, тех же неонов). А теренциям нужен для нереста большой аквариум - но 20 л вполне годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, в целом последний эксперимент можно назвать условно-успешным. Несмотря на серьезные потери на каждой стадии, удалось вырастить с десяток тернеций. Сейчас они уже две недели сидят в специальном марлевом отсаднике в общей банке и ожидают когда их выпустят на волю. Последнее делать немного боюсь - как бы не сожрали результаты моих трудов. Размер самых крупных - около 12 мм.

 

Тем временем в нерестовике сидят новые личинки (сегодня им 3 дня от момента вылупления). Завтра проверю - можно ли кормить их науплиями артемии или еще рано.

 

Кстати, вычитал, что размер науплий артемии сильно зависит от подвида. Самая крупная - крымская. Алтайская заметно мельче.

Добавлено (30.03.2014, 15:22)

---------------------------------------------

Только что дал свежеполученных науплий артемии малькам, которым трое суток от момента вылупления из икры. Едят и с большим удовольствием!

Если рачек плывет рядом с мальком, то бросок и нет больше рачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Камиль! Здорово - наконец есть так сказать потомство )))

Правда вот Виталий Максимович пропал... бесследно!

Переживаю. Как же мы без него (((

Статья о тернециях: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/477-terneciya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, привет.

 

Несколько довольно крупных малей сидят в марлевом отсаднике в большой банке. В принципе, это уже уменьшенные копии взрослых, вполне сформировались. Едят очень хорошо любой мелкий корм, даже с поверхности.

 

Пару недель назад пробовал выпустить двух самых крупных (размеры такие, что в рот не должны пролезть, не меньше расстояния ото рта до жабр у взрослых), но как только их увидели взрослые рыбы, то начали гоняться по аквариуму и больше я малей не видел. Скорее всего, загнали, ободрали и сожрали. Жалко было, столько трудов..

Добавлено (22.04.2014, 10:20)

---------------------------------------------

Ну а потому теперь немного растерян - когда выпустить остальных? Подождать когда станут сравнимы по размеру со взрослыми? Это еще месяца два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже был заход - в нерестовике сидят новые мальки. Как уже сообщал, я проверил на них могут ли быть науплии артемии стартовым кормом для мальков тернеций. Ответ - могут! Едят прекрасно с 3-го дня после вылупления из икры. Иногда даю сушняк, если лень выводить новых науплий. Потом стал давать мороженого циклопа.

 

Правда большие мальки поели мелких собратьев и осталось не так много. Но это ладно.

 

С тернециями опыты прекращаю, а то не знаю куда девать их потом. Ну максимум иногда буду стимулировать нерест, чтобы не закистовались.

 

Попробую сделать заход на миноров и орнатусов. Но это в соседней теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×