Перейти к содержанию
MariaA

У рыбки петушка внезапно облез хвост

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! В 10 литровом аквариуме живут петушки - самец и две самочки. Сегодня обнаружила что у самца облазит хвост. Воду меняю раз в 5 дней полностью.В аквариуме одно искусственное растение, грунт и ракушка. Больше ничего. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и объёма маловато

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите подробнее, когда запустили аквариум. На самом деле троим петухам в 10 л. очень тесно. Могут и самки хвост подрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум запустили 7 марта. Утром еще все было хорошо с хвостом. А к вечеру облез.

post-1393-0-91677000-1458243693_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычное дело - неправильный запуск аквариума, плюс, очень маленький объем для троих. Сейчас подмените воду на 50%.

Что у вас есть из "рыбных" препаратов? Что-то, кроме рыбок навялил вам продавец?

 

Есть у вас куда рассадить рыбу?

 

Когда подмените воду - садитесь за "Аквариумный навигатор для новичков"

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, soroka, несомненно что запуск не правильный и еще куча факторов, но разве за столь короткий период времени мог хвост так обсыпаться из-за причин не связанных с механическим повреждением??
Очень, очень похоже на то что его самки отметелили да еще и  объем маленький. Та самка, которая у меня, которая с мечом сидит, она точно так метелила своего самца, пока не добила, у знакомых моих, почему ее и отдали.


Мария, ваш хвост, вернее петуха, похож на это фото?

post-1246-0-72796400-1458244803_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, soroka, несомненно что запуск не правильный и еще куча факторов, но разве за столь короткий период времени мог хвост так обсыпаться из-за причин не связанных с механическим повреждением??

Очень, очень похоже на то что его самки отметелили да еще и  объем маленький. Та самка, которая у меня, которая с мечом сидит, она точно так метелила своего самца, пока не добила, у знакомых моих, почему ее и отдали.

Мария, ваш хвост, вернее петуха, похож на это фото?

У этого только кончики ободраны, а у моего полность несколько ниточек как леска. Я прикрепила фото выше, там видно. Из препаратов только тетра бетта аквасэйв. Ну и корм. Ракушку я убрала, воду сейчас подменю и пошла читать брошюру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, если нитрит подскочил (а он, несомненно, подскочил), то хвост может "сгореть" за день.

Что, конечно, не исключает, что петька наполучал люлей докучи.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отдали бы вы самочек обратно, ну или кому нибудь еще, или второй аквас...наблюдайте, как бы они его не :92: ..

фото просто не очень, по этому для примера похожее еще прикрепила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром три ободранный ниточки-лески хвоста пропали :huh:  Это нормально? И может конечно я говорю глупость, но считаю что самки не могли его ободрать. Агрессию за рыбами не замечала ни разу. Только петух иногда гоняется за одной из самок, но это больше похоже на игры, агрессии там нет. Да и вообще они дружные ребята, нормально контактируют, не боятся друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оборваные лески могли отвалиться, могли отщипнуть их. Вы конечно смотрите сами, вам виднее, т.к. все у вас на виду то они.

Просто для информации расскажу как было у моей знакомой. Пришла я к ней на какой то праздник, аквариум 12л пара петушков, жила скмка петуха одина пол года, и пару недель как ей купили самца, все было хорошо, никто никого не трогал, когда я пришла, по восхищалась коронохвостым самцом, мы их покормили, и отвереулись от аквариума НА 10 МИН!! В КОМПЬЮТЕР. А КОГДА ВЗГЛЯД ПОПАЛ НА АКВУ, ТО ПЕТУХ САМЕЦ БЫЛ ЛЫСЫЙ ПОЧТИ, ВОТ ТАКИЕ НИТКИ ЛЕСКИ ПЛАВАЛИ ПО АКВАРИУМУ И ОТОРВАНЫЕ ЛАХМОТЬЯ НА НЕМ ВИСЕЛИ. В общем она за несколько минут почему то озверела и обгрызла его...птом утихла вроде.... Ах да, это уже был второй самец у них, первый продолжил путь в стоках канализации...

 

Просто по внимательнее, если еще такое увидите, я бы рассадила их, или аквариум литров на 30 хотяб с укрытиями и зарослями чтоб они друг от друга могли спрятатся если буйство у кого то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-хорошему или самок убирать, или объем хоть литров 30. Плавники он сжег аммиаком и нитритами, а самки чуя слизь могли дощипать это дело.

 

Токсивек сейчас, чтобы снять интоксикацию. Подмены регулярные, но не полностью. Для вашего объема, чтобы собирать муть со дна можно сделать самодельный сифончик из шприца кубов на 10 и шланга (для капельницы или для компрессора). У шприца снимаем поршень, на канюлю одеваем трубочку.

 

Для скорейшего заживления - препараты с дубильными веществами (чай, листья дуба или индийского миндаля, отвар коры дуба), или Мелафикс.

Купите фильтр-рюкзачок. На том-же али-экспрессе они стоят 400-460 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое всем за помощь, хвост начинает отрастать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×