Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Креветочник акваель 20 литров, со светодиодной лампой. Запуск 1,5 месяца назад. Около 35шт.

Аэрация включена круглосуточно.

В акве жили только вишни. На прошлой неделе подсадил шт 20 катушек, для разведерия, для другого аквариума на 60 л, там улитки хелены живут. Им на откорм. Потом докинул туда двух сомиков отоцинклюсов и 5 дано лазеров, через два дня дано отсадил в акву побольше - бесили.

Температура 25 градусов. Без перепадов. Линяют более менее равномерно. 1-2 хитина в день вижу.

Свет 14 часов в день.

Грунт 1-1,5мм светлый.

Питательная подложка

Подмена - воды раз в неделю 20%. Химию не лью. СО нет.

Кормлю мотылем, циклопом, донными таблетками, кормом для рыб. Раньше раз в день, сейчас через день, через два. Один раз давал ошапренную моркову с мезинец обрезок, часа на 2-3 опускал, знаю что много держал, хотеловь порадовать живность. Забегу вперед. Замеры нитратов и нитритов в норме.

В банке 2 коряги самопал. Фруктовое дерево. Варил в обычной соли с утра до вечера. Было три, аж вода как слабый чай. Недели 2 надзад убрал одну корягу, после подмены воды цвет нормальный. Креветки месяц жили в такой нормально, проблем не было.

Из растений: роголистник плодится очень быстро, мох на коряге (вроде растет), кладофа 4 шарика, лимонофила водная (на укроп похожа), одна ветка погостемона. Укрытий нет.

Есть 4 креветки беременных.

 

 

На прошлой неделе был в отпуске и наблюдал такую картину... одна креветка сидит в освещенном углу, и стала медленнее перебирать лапками. Через пару часов вижу что ее разбирают на запчасти другие сородичи. Через два дня увидел как двух уже дербанят в разных углах. Сейчас на работе наблюдать могу только с утра и вечером. Никого не дербанят. Но стали гораздо менее активны. Плавают редко. Сидят каждая на своем месте и лапками перебирают. Некоторые просто сидят и не двигаются или просто усами шевелят. Вчера кидал таблетку для ракообразных - ели толпой. Как показалось медленнее чем обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дополню, а то на работе с планшета пишешь, и чтобы не слетел текст, надо его сразу постить.

 

Вода в Москве нормальная. Делал замеры тетровскими полосками. Показатель все в норме, но на гране допустимых для креветок. N02, N03 вообще идеальные.

post-1397-0-23724500-1458287205_thumb.jpg

post-1397-0-31920200-1458287233_thumb.jpg

post-1397-0-29281200-1458287257_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения новые недавно не заносились ли ? все давно сидят ? 

У меня как-то так покосило пол населения с новыми растючками. 

Можно посмотреть состав питательной подложки на наличие Cu (меди).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения новые недавно не заносились ли ? все давно сидят ?

 

У меня как-то так покосило пол населения с новыми растючками.

 

Можно посмотреть состав питательной подложки на наличие Cu (меди).

Растючка убиралась. Кладофу правда на птичке купил в два аквариума, два шарика в этот кинул. 2 недели назад это было.

 

Тетравские полоски показывают медь? По химии тройка с минусом была, фото с флакона, где написано какие элменты показывает полоска, нет.

 

В большом, 60 литровом аквариуме амано с неонами живут в такой же подложке. Гляну вечером конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Найдите марку подложки в интернете или упаковку там состав должен быть.

 

Птичке честно говоря крайне не доверяю с их водой можно принести всё что угодно. а с живностью оттуда так вообще :)

Неонам на медь пофиг :) а вот креветкам это линьку затрудняет и вообще на хитин плохо действует, если выброс какой с подложки пошёл может подкосить кого больше цепануло. Они чуть что сразу на разбор остальным идут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Найдите марку подложки в интернете или упаковку там состав должен быть.

 

Птичке честно говоря крайне не доверяю с их водой можно принести всё что угодно. а с живностью оттуда так вообще :)

Неонам на медь пофиг :) а вот креветкам это линьку затрудняет и вообще на хитин плохо действует, если выброс какой с подложки пошёл может подкосить кого больше цепануло. Они чуть что сразу на разбор остальным идут :)

Ща жена на работе попробует глянуть в магазине, где покупала, состав.

 

Позавчера подмену делал, половины воды. Добавил тетравской то ли аквасейф или изибаланс, которая металлы связывает. Вроде все пободрее стали сразу. Но под вечер следующего дня опять все медленные.

 

Добавлять тетравскую воду надо сразу в аквариум или когда отстаиваешь воду, перед подменой добавлять в отстоенную. Или сразу в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, я не мелочусь, я аквасейф добавляю в ведро когда наливаю воду. а потом все бух в аквариум :) воду не отстаиваю, вообще его лучше заливать непосредственно перед добавлением в аквариум, чтобы эффект был. иначе я думаю после отстаивания от него эффекта вообще никакого, просто в пустую лить :)

 

С изибэленсом поосторожнее, аквариум еще молодой можно обвалить баланс.

 

На мой взгляд подложка фонить начала, растений мало в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в таком случае это не подложка :) это по сути грунт. причем сам он по идее нейтральный по параметрам и хим составу, а то что он питательный это подразумевается что он пористый и в нём скапливаются бактерии, микро и макроэлементы и это типа стимулирует рост.

Тогда скорее нужно искать вопрос по корягам или перекорму. от перекорма может аммиак скакануть, хорошо бы сделать NH3/NH4 тест, если будете смотреть обратите внимание на НИЛПУ, они не дорогие. 

По корягам сколько раз вываривали коряги ? один? и после этого она сифонила цветом по аквариуму ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой грунт, тогда только когда дома буду, скажу.

 

Коряга сначала покарылась белой сльзью и как трава, только белая. Креветки ее в первую неделю всю съели.

Потом от коряг вода стала такаго же цвета, как сами коряги - слегка как чай заварили в десятый раз. Но креветкам это видимо не мешало. Потому что все бодры были.

 

Варили в соли один раз. С утра до вечера. Потемнели. Как на картинках.

 

Что было сделано в последние две недели:

Вынута одна из трех коряг

Подселены улитки катушки

Подселены два сомика отоцмнклюса, чтобы есть со стекл водоросли, хотя и немного их

Подсажены данио, но через 3 дня все были пересажены.

Убрана часть растений.

Поменяна вода 2 дня назад из под крана 50% с добавлением тетравского нейтрилизатора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот такой грунт. Жена покупала. Говорит кварц и мраморная крошка... Чот меня пугают такие штуки уже...

 

 

какие тесты воды НИЛПУ для креветок купить? Завтра поеду в бетховен, там вроде есть.

 

Сегодня заходил в зоомагазин, консультант говорит: "надо в сан эпидем станцию сдавать тест воды". Я так думаю этот тест кучеряво будет стоить. Каждый раз не набегаешься.

 

Еще одну вишню захарчили сородичи :(

 

Сделал подмену воды еще раз. Ливанул 5мл аквасейфа и изибеленса 5мл на 10л ведро. Аквариум 20 литров (если на 10 литров 2.5 мл) - всем хватит. Креветос забегал пошустрее. 

Для сомов кинул трубочку из красной гончарной глины из другого аквариума (с самого начала 40 мин их варил в простой воде), пока все коряги варятся, вишни сразу ей заинтересовались. На беременных гляжу,  переживаю за них очень. На фильтре все тусуются как корягу убрал.

post-1397-0-88579800-1458328179_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купил тесты НИЛПУ. 

нитрит от 0 до 0.1

нитрат от 0 до 5, но похоже нет ничего

аммиак-аммоний

жесткость средняя

 

Креветка скинула икру. болтается теперь комочком на клодофе. похоже не будет молоди..

 

Сегодня умер один из двух сомиков отоцинклюсов. Бился об стенки, разбил морду себе, кончик носа побелел. Потом перестал двигаться и креветос начал подъедать. 

 

В аквариуме одна ольховая шишечка лежит. 

post-1397-0-83875800-1458471528_thumb.jpg

post-1397-0-37074800-1458471535_thumb.jpg

post-1397-0-10364600-1458471538_thumb.jpg

post-1397-0-05394200-1458471545_thumb.jpg

post-1397-0-70430100-1458471551_thumb.jpg

post-1397-0-76504000-1458471557_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какая это "средняя" жесткость?

И креветосы, и отики любят мягкую воду без нитрита

жесткость вроде 8. Позже перепроверю

Нитрита же не показало

post-1397-0-56938200-1458475925_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вы изибаланс льете?

чтобы металлы нейтрализовало... или что в воде мешает живности. Ну и хуже не будет от этого. Я же не знаю от чего вишни мрут.

 

Еще и аквасейф добавляю  :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот присели все на рекламу...

насколько я помню, изибаланс льют, если воду ленятся подменивать :)

Ну, типа, оставляют рыбсов на неделю. уезжая в отпуск и т.п.

 

А КН какая у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КН

ю

Вот присели все на рекламу...

насколько я помню, изибаланс льют, если воду ленятся подменивать :)

Ну, типа, оставляют рыбсов на неделю. уезжая в отпуск и т.п.

 

А КН какая у вас?

Вот по-тихоньку узнаю. Насколько правду говорят в рекламе? Реально связывает металлы?

Кста ни корм, ни кондиционеры я специально не покупал :) Все досталось отпредыдущих владельцев двух аквариумов.

 

Параметр КН - 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если КН 8 - это высоковато для крветок.

Хотя вы вроде пишите, что это GH 8?

ща делал замеры КН - 8. Я еще туплю во всех этих аббревиатурах. Голова пухнет. читаю все подряд по мере возможности, короче в голове каша. Я начинающий. Вернее мы с женой :)

 

Смотрю видео из живой воды, которое в одной из тем выставлено, на 1,5 часа. Итак что я увидел:

- аквариум был запущен 17 февраля. Креветки туда были переведены из большого 20-22 февраля. Жена увидела как в 60 литровом аквариуме, где все тусили изначально, амано поймала вишню и трескала (возможно после линьки, возможно больная была). Массового поедания замечено не было. Пришлось отсадить вишен в маленький. В большом вода созревала 3 недели с растениями, пока не запустили живность. Вода в креветкарий запускалась из большого в маленький. Подмену делали 30% оставили и 70% долили из большого. Знаем что нас скорую руку, но переживали за вишен. И вода все-таки из живого аквариума налита была.

- угля в подложке нет. Питательная подложка и грунт. Больше ничего. Растения. Трубочка из красной глины, как укрытие. Была прокипячена перед посадкой. 

- свет постепенно не добавляли. Просто тупо врубали на 12 с самого начала.

- укрытия в углу есть (лимнофила водная, погостимон), где вишни могут прятаться. Но насколько они там могут разграничивать в аквариуме себе территорию. Как в видео сказано, что вишни (самцы) могут друг друга коцать. Нужно несколько мест для создания территорий.

 

 

Регулятор фильтра стоит на среднем положении. Трубочку, которая засасывает атмосферный воздух, отрегулировал на минимум, но пузырьки летят по всему аквариуму, видно на роголистнике, стенках аквариума, на некоторых вишнях, на лапки цепляется они так гонят по всему аквариуму. Сейчас поставил регулятор потока фильтра на минимум, пузырение прекратилось. И через 10 мин вишни стали гораздо активнее. Правда некоторые стали подниматься в верх. Возможно из-за роголисника. Но возможно глотнуть воздуха. Компрессор работает круглосуточно,  пузырение было тоже круглые сутки. кислород обязан быть в воде. Но как отключил пузырение, реально стали активнее. Все видимые стали лапами работать. Часть со дна поднялась и сидит на роголистнике и перебирает лапами, свободно плавает, некоторые заплывают в поток и сопротивляются против потока, а ля в горку буксуют. С утра все основная масса сидела на дне, и тупила практически без движения. Как и в последние 3-5 дней..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самцы вишень коцать друг друга.... О.о у меня в таком случае должна быть просто мясорубка в аквариуме :)

post-599-0-05488600-1458545821_thumb.jpg

 

Что-то у вас с водой неправильно идёт, если еще и рыбы начали выпадать, время паниковать, успокоиться и садиться за литературу, боюсь что тут немного неправильный запуск пошёл, а если быть точнее то запуск не с той химией. тот же изибеленс в сторону пока, кондиционер связывающий металлы это аквасейф, вот его добавляем в воду при подменах.

Про уголь забываем, он используется только в тех случаях когда нужно лекарства из аквариума убрать и то на время.

 

Аманки вишень могут трескать но в основном либо ослабших либо уже выпавших. у меня 2 аманки с миллионом вишень в 60л живут нормально, обычно не охотяться.

 

Запускать маленький аквариум нужно с другой химией, Сейфстарт, бактозим. Как-то очень сумбурно в ваших словах все звучит :)

Советую прочитать навигатор для начинающих по поводу старта стартовой химии, и как ставиться азотный цикл. для понимания картины в целом.

 

Вообще по тестам пока что вроде норм всё, но походу что-то где-то бяку делает таки, проверьте грунт уксусом на шипение. Будем действовать по методу исключения. я пока косо смотрю на коряги и грунт. Еще конечно очень ОЧЕНЬ не доверяю я птичке, сам костыль на этом набил. Еще некоторые растения не совместимы с креветками, в том смысле что сок растений может быть бякой для креветосов. Почитайте по тем что у вас сидят и совместимость.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name="Gab" post

 

Про уголь забываем, он используется только в тех случаях когда нужно лекарства из аквариума убрать и то на время

 

Еще некоторые растения не совместимы с креветками, в том смысле что сок растений может быть бякой для креветосов. Почитайте по тем что у вас сидят и совместимость.

 

Игорь подскажите пожалуйста. Вчера купила фильтр в нем наполнитель уголь и губка. В отсек куда засыпан уголь керамика не залезет, если только в битом состоянии. Лучше убрать уголь и положить бой керамики или ещё одну губку?

 

Можете дать ссылочку с темкой где есть несовместимые растения с креветками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль у Вас же фильтр второстепенный, который вы купили, основной у вас без угля. Думаю он особо вам ничего не сделает у вас и объемы другие, хотя я считаю что уголь это лишнее в биобалансе. Керамика кстати разной бывает, можно и мелкую найти это не обязательно должны быть шайбы размером с динозавра, у меня вон например Eheim-овские шарики вместо цеолита во внешнике болтаются, они мелкие достаточно :).

 

По поводу ссылочки о несовместимости, честно говоря натыкался на это описание несколько раз когда себе новую растючку привез с магазина и у меня пол населения креветок кверху пузом поплыло. Оказалось что новые растения для магазинов обрабатывают спец химией которая исключает передачу всяких бяк, улиток и т.д. для рыб она полностью безопасна и за 2-3 дня полностью распадается, а вот для креветок она супертоксична. у меня за 15 минут выкосило штук 50-70. Пока я срочно подмену в панике не сделал и не убрал растюху в другую банку. Ну так вот и пока читал об этом натыкался на темы что у креветок есть такая несовместимость с некоторыми растениями. Честно говоря теперь если чего сажаю в креветочник то сначала пробиваю в поисковике типа (криптокорина и вишни) :) на всякий пожарный, как таковой ссылки у меня нет, только осознание что креветки достаточно нежные создания и лучше все перепроверить прежде чем действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь спасибо, вроде все мхи брала у дядечки из потрясающего аквариума с креветочками, а вот вчера на птичке взяла почвопокровку, вот теперь сижу думаю высаживать её или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения вроде норм. Погостимон октопус вроде полоть акуратно надо. Сок при прополке ядовитый креветкам выделяют. Но его и не пололи.

 

Грунт вечером содой попробую.

 

Пока вижу выход только один - переселять всех в большой, и делать полный перезапуск креветочнику. Но там 17 амано размером 5-7 см. Иногда цапают неонов, что те выкручиваются в волчок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не торопитесь сразу перезапускать, убивает это баланс капитально, опять ставить баланс снова месяц ждать, либо ускоренный запуск, а это опять мы вернёмся в теже грабли, может в большом сделать временный отсадник... хотяб бутылку с дырками пластиковую и туда вишенок заселить чтобы они там посидели и подумали о смысле жизни :) А пока за это время разобраться и устаканить то что есть сейчас.

 

Я вижу картину такой: Грунт уксусом проверить вечерком, если зашипит то менять грунт, если не зашипит оставляем, по-видмому баланс сейчас держится на очень честном слове за счёт EasyBalance, поэтому нитратов и аммиака нет, а на самом деле азотный цикл до конца не устоялся и когда изи беленс теряет действие сразу происходит скачек отравы.

 

На мой взгляд лучше отселить на пару неделек в отсадник в большой аквас и причесать этот до нормальных параметров без химии. т.е. чтобы без беленса был баланс :) как не забавно бы это звучало, можно добавить сейфстарт к примеру, чтобы помочь установиться ему.

 

Маркетинг зараза делает с людьми такое что заставляет их лить необдуманно много химии без осознания какая что делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как смягчить воду? Почему самка скинула икру прям комком, икра стала мутная? Может есть условия при которых скидывают икру?

 

Грунт кинуть в воду с разбаленной содой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не не, зачем соду, Вообще смягчают воду кипячение например, но там надо уже смешивать и очень аккуратно и с пониманием делать. так же установки обратного осмоса, либо химия типа kH/pH minus. Вообще у меня вишни живут в московской жесткой без доп подготовки.

Есть варианты по смягчению воды путём добавления чая и листьев дуба например. поищите поиском тут были описания как это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не не, зачем соду, Вообще смягчают воду кипячение например, но там надо уже смешивать и очень аккуратно и с пониманием делать. так же установки обратного осмоса, либо химия типа kH/pH minus. Вообще у меня вишни живут в московской жесткой без доп подготовки.

Есть варианты по смягчению воды путём добавления чая и листьев дуба например. поищите поиском тут были описания как это сделать.

про соду я имел в виду, что с грунтом сделать, как проверить на шипение? Ну выделяет он что-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт уксусом проверяют, если шипит то он может повышать жесткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пополнение!!!!!!!!

 

С утра сижу разглядываю аквариум, и смотрю что-то шевелится на камнях. Взял луппу, и давай всматриваться. Хз сколько им и откакой самки. В длинну половину длинны лапы взрослой особи. :) Насчитал 5

Может зря переживаю за 4 померших...

 

 

 

Грунт уксусом проверяют, если шипит то он может повышать жесткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если пошёл приплод это хорошо. поздравляю. Может сбросили только часть икринок которые не проклюнулись например. И да креветки не такие уж и долгожители может старички выпали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если пошёл приплод это хорошо. поздравляю. Может сбросили только часть икринок которые не проклюнулись например. И да креветки не такие уж и долгожители может старички выпали.

Жалко икру просто. Тут за этими 4мя беременными наблюдали в луппу две недели.

 

Выпали средней размерности. Явно не старики.

 

Ну ничего! Пообщался по телефону с коллегами, у которых стаж у одного 10 лет, у другого 30 - успокоили. Постоянно кто-то умирает. Бывает химия или болезнь выбивает часть, другая часть, что покрепче выживает. Естественный отбор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умирает кто-то это да, только нужно не забывать найти источник химии или болезни чтобы исключить его в будущем. Но тут уже дело за вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умирает кто-то это да, только нужно не забывать найти источник химии или болезни чтобы исключить его в будущем. Но тут уже дело за вами.

 

Да основные параметры в норме. Массово не мрут. Грунт осталось только проверить.

 

Спасибо за поздравления :)

 

Аманки в другом аквариуме гораздо активнее вишен. Напоминают обезьян, похватают еду в стороны, или на ветки. Неоны, которые с амано живут, не успевают поесть, приходится отдельных хлопьев насыпать, чтобы поверху плавали. Вишни толпой едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×