Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тесты водопроводной воды показывает

kH - 7. Холодную воду на еденицу больше показывает. Мерил примерно аквариумной температуры.

pH - 7.5-7.8 где-то

gH - 9.5

Ну теперь сами видите что делает грунт с вашей вполне себе нормальной водой :)

На самом деле я думал что грунт менять будет сложнее, у меня еще 60л к тому же , а в итоге за 5 часов планомерно удалось всё повыбирать. Поидее должно хватить, ну даже если и не хватит потом еще добавите, одно дело подмена другое досыпать такого-же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужна ли в креветочнике питательная подложка? Растения будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По желанию, креветкам она не нужна, растючкам хуже от неё не будет, поэтому смотрите сами, хуже думаю вряд ли сделает только применяя подложку нужно понимать что 2-3 кустиками растений отделаться не получится, иначе фонить будет в воду подложка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По желанию, креветкам она не нужна, растючкам хуже от неё не будет, поэтому смотрите сами, хуже думаю вряд ли сделает только применяя подложку нужно понимать что 2-3 кустиками растений отделаться не получится, иначе фонить будет в воду подложка.

Без подложки, если будет грунт денерли кварц черный, на нем будут растения расти? Сейчас и так не два кустика, а 5. Плюс кладофа, плюс роголистник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будут, почему же нет, кварц - натуральный камень, вполне пригоден для растений. А для дополнительного питания, можно время от времени под корни подсовывать удобрения в таблетках (можно еще и жидкие УДО добавлять).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу долго выбирал как лучше сделать, из предложенных вариантов.

Решил отселить живность в большой аквариум, купив сетчатый отсадник.

Весь вечер субботы отлавливал чепушилок. Еще час с мощным фонарем пялился в акву. Вроде всех вытащил.

 

В воскресенье слил воду и убрал грунт, почистил стенки. Залил 3 литра отстоенной неделю воды, остальное из большого аквариума. Обнаружил маленького. Не стал отлавливать. Посадил ему 2х бледных вишен. Таких не жалко, сработают как камикадзе. Сегодня утром все живы :)

post-1397-0-00905300-1460960361_thumb.jpg

post-1397-0-85745500-1460960380_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самый опасный момент на 2-3 неделю, по началу конечно всё окей будет :)

Ждат 2-3 нелели до высадки основной части?

 

Я уже хотел на выходных :)

 

В прошлый раз все норм было, 3 дня постоял и всех туда бульк :)

 

Химию никакую не лил. Надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если хотите быть уверенным на 100% что всё окей то да, так-то можно хоть сразу, другой вопрос что без баланса это просто опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду из другого аквариума наливал 70%, а остальную отстроенную. Может может не 3 недели ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода это конечно дело хорошее, только основная часть бактерий живёт в грунте и в фильтре, грунт вы как раз только только поменяли т.е. колонии полезных бактерий по сути не осталось, именно поэтому если хотите запустить всех лучше использовать стартовую химию, чтобы помочь заново установиться балансу, можете попробовать конечно, пустите пару тройку креветок понаблюдайте за ними с недельку, но на мой взгляд риск на 3 неделю всё равно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода это конечно дело хорошее, только основная часть бактерий живёт в грунте и в фильтре, грунт вы как раз только только поменяли т.е. колонии полезных бактерий по сути не осталось, именно поэтому если хотите запустить всех лучше использовать стартовую химию, чтобы помочь заново установиться балансу, можете попробовать конечно, пустите пару тройку креветок понаблюдайте за ними с недельку, но на мой взгляд риск на 3 неделю всё равно есть.

хорошо.

 

Обнаружил бактериальную пленку. Вроде это говорит, что азотный цикл еще не наладился.

 

Сегодня перед поездкой по делам, включил чуть больше аэрацию на пузырики. По приезду обнаружил пену. Пенило еще в самом начале запуска аквариума. Но я не стал так оставлять. Решил убрать бактериальную пленку, как пишут, пузыриками.

 

В акве тусуются три камикадзе. Полет нормальный. На еду сбегаются. А так прячутся.

post-1397-0-40259900-1461434605_thumb.jpg

post-1397-0-28077200-1461434635_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Растения новые недавно не заносились ли ? все давно сидят ?

У меня как-то так покосило пол населения с новыми растючками.

Можно посмотреть состав питательной подложки на наличие Cu (меди).

Растючка убиралась. Кладофу правда на птичке купил в два аквариума, два шарика в этот кинул. 2 недели назад это было.

Тетравские полоски показывают медь? По химии тройка с минусом была, фото с флакона, где написано какие элменты показывает полоска, нет.

В большом, 60 литровом аквариуме амано с неонами живут в такой же подложке. Гляну вечером конечно.

Советую на будущее избегайте птичку садовод! Я так же не слушался пока не нарвался сам не знаю на какую чуму после которой цепочкой умерли все неоны и сом анциструс :-( хотя все предупреждали не рисковать садоводом. И креветки погибли тоже к стати 3 шт. Так что имейте в виду. Я себе дал слово. Лучше с рук на авито буду брать у любителей домашних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Категорически Вас поддерживаю!

Растения новые недавно не заносились ли ? все давно сидят ?

У меня как-то так покосило пол населения с новыми растючками.

Можно посмотреть состав питательной подложки на наличие Cu (меди).

Растючка убиралась. Кладофу правда на птичке купил в два аквариума, два шарика в этот кинул. 2 недели назад это было.

Тетравские полоски показывают медь? По химии тройка с минусом была, фото с флакона, где написано какие элменты показывает полоска, нет.

В большом, 60 литровом аквариуме амано с неонами живут в такой же подложке. Гляну вечером конечно.

Советую на будущее избегайте птичку садовод! Я так же не слушался пока не нарвался сам не знаю на какую чуму после которой цепочкой умерли все неоны и сом анциструс :-( хотя все предупреждали не рисковать садоводом. И креветки погибли тоже к стати 3 шт. Так что имейте в виду. Я себе дал слово. Лучше с рук на авито буду брать у любителей домашних.
Категорически вас поддерживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Други, вся живность, кроме половины креветок и отоцинклюсов, данио лазер  (аквалого), куплены с садовода. Самые первые были 20 креветок и голубые неоны. Падеж только у креветко. Видать параметры губительны только для них появились в акве.

В большом амано была поймана только с одной вишней ,как поеадело. Но амано сами агрессивные, и ни раз были замечены как поедали вишен, возможно, скорее всего, после линьки. Поэтому вишни были пересажены в маленький креветочник, в котором были производные от большого 60 литрового. Видать именно в нем (маленьком) и дело. Но щас пока перезапускается. Как показали тесты, уровень жесткости 16.5. При этом они размножались, и гибли по одной/две. 

 

Птичка конечно же помойка. Там можно что угодно подцепить. Кому как повезет. Думаю дело не в заразе. А какой-то параметр губит наших вишен. Надо его выявить. 

 

Т.к. мы с женой те еще аквариумисты..., с февраля месяца этого года, и просто в прикол, уже начинаем запускать камикадзе, но второй (главный) аквариум уже есть, то есть простор для экспериментов. Думаю каждый аквариумист, особенно чайник, делал так - а и хрен бы с ним. И бульк всех в кучу. Пообщавшись с опытными, они так же иногда делают просто ради эксперимента :) Это как ребенку дать спички, особенно мужикам ))))))))))))))) У меня трех литровая банка битком растениями набита, которых не хотим видеть в акве. Я отудова мелких улиток вылавливаю и в большой к хеленам (улиткам) кидаю. Смотрю, катушки на укроп тусуются. И живут. Тоже же интересно. 

 

мне просто интересно что  скажут по поводу пленки и пены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям, как будто шампунь налили в аквариум. Попробуйте применить Тетра биокорин.

На поверхности воды появилась пленка, что делать?
Плёнка на воде в аквариуме образуется по следующим причинам:
- недостаточно интенсивное перемешивание и застой верхнего слоя воды;
- большая концентрация органических веществ, которыми питаются сапрофитные бактерии, из которых состоит эта пленка;
- использование жирных кормов, остатки жира на воде служат закваской для развития бактериальной плёнки;
- пленка на воде может представлять из себя конгломерат микроскопических водорослей.
Меры борьбы с поверхностной пленкой просты и фактически идентичны с ранее описанной борьбой с белесой слизью:
- необходимо усилить фильтрацию и аэрацию, т.е. усилить смешивание слоев;
- можно использовать специальные насадки для фильтров (флейты - дождевалки), которые будут разбивать поверхностную пленку, не давая ей сформироваться;
- изменение корма и режима кормления;
- можно использовать труд санитаров аквариума: анциструсов, коридорасов, живородящих рыб, улиток, которые будут собирать пленку.
- механически можно убрать пленку опустив в аквариум на поверхность воды лист бумаги или салфетки. После нужно уверенно, но аккуратно поднять лист с поверхности воды. Пленка прилипнет и останется на бумаге.

Из аквариума идет неприятный запах, почему?
В целом, легкий прелый запах из аквариума допустим. Как Вы уже поняли аквариум не стерилен, в нем проживают миллионы организмов – это целый микрокосмос, водоем в априори не может пахнуть «альпийской свежестью».
Но иногда случается так, что аквариум и впрямь начинает зловонно пахнуть. Причины этому различны:
- Избыток остатков корма, ПДЖ и отмершей органики;
- Неправильная или недостаточная фильтрация и аэрация воды;
- Гниение умершей рыбки;
- Прокисание грунта;
Меры борьбы очевидны:
- Проверяем аквариум на наличие трупов: посчитайте рыб, если кого-то не хватает тщательно осмотрите дно аквариума, поднимите все декорации. Найденного бедолагу извлеките сачком.
- Редко, но иногда из-за неправильной укладки грунт закисает – гниет из-за отсутствия кислородных зон. Такой грунт тщательно сифонят.
- Далее подменивается часть воды. Усиливается аэрация, фильтрация.
Дополнительно для уменьшения концентрации ПДЖ и продуктов аммиака можно:
- Засыпать в аквариум абсорбент - аквариумный уголь;
- Применить перекись водорода, которая насытит воду кислородом и усилит окисление. Подробнее – аэрация аквариума;
- Применить Tetra Biocoryn - содержит высокоактивные энзимы и бактериальные концентраты, которые дезинфицируют воду и ускоряют разложение органических веществ, таких как остатки корма, растений, продукты жизнедеятельности рыб. Специальная формула, обеспечивающая незамедлительный и стойкий результат, способствует безопасному разложению отходов и предотвращает дальнейшее отложение осадка. Из воды удаляются неприятные запахи, вода становится прозрачной и чистой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с Аквалого как, нормально?

Норм. Отоциклюс один погиб, в теме есть, но это от жесткости похоже. Остальных сразу отсадил в большой. Вроде норм. Лечащую химию не добавлял.

 

 

 

Foster. Принял к сведению. Там никто особо не жил. Три креветки. Кормить толком не кормил за неделю. Два раза четвертинку таблетки тетры, для сомов и креветок. Они сожрали часа за три. 

 

 

Перевернул кверху губкой фильтр. После вчерашней пены пленка исчезла. 

 

Все креветки из отсадника были запущенны в креветочник, отловлены и оставлены в большом самые бледные. Жена не себя взяла отвественность, а я не против. Нужно что-то делать. Не сменив грунт, можно было долго чухать... И смотреть как постепенно дохнут креветки, и думать что само рассосется. Делать что-то надо :) Посмотрим, может кому поможет мой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня после замены грунта такая же пена была, ушла полностью где-то на 3ю подмену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня после замены грунта такая же пена была, ушла полностью где-то на 3ю подмену.

Возможно да, из за воды из другого аквариума. Там же грунт тоже шипит в уксусе. Но думаю через несколько подмен уйдет. Пена за минуты две сходит. Пленка исчезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера умерла одна креветка, сегодня две. Причем двух никто не стал есть. Так и валялись. Только улитка заползла.

В воскресенье пересадил и добавил ольховую шишечку. Вчера вода потемнела, ну как и должна. Больше ничего не трогал. 

Пленку с поверхности воды убираю путем включения пузырения на мин 30. Кормлю по чуть-чуть через день. Сейчас поменял 30% воды.

Воду менял в воскресенье. Долил из большого слитую. 

 

Тесты воды перед заменой были такими.

NO3 - 0

kH - 6

NH3/NH4 - 0

NO2 - 0

gH - 10.5

pH - 8/8.5 где-то.

 

После подмены стали активными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Походу баланс не запустился еще, NO3 не должен быть 0 тем более перед подменой. насчёт воды из большого не понял, т.е. вы слили с основного акваса воду на подмену и залили её в маленький ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Походу баланс не запустился еще, NO3 не должен быть 0 тем более перед подменой. насчёт воды из большого не понял, т.е. вы слили с основного акваса воду на подмену и залили её в маленький ?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у вас в большом аквасе тоже NO3-0 ?

Ща не могу посмотреть, но плмоему да. Никтож не помирает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хым хым, как-то странно это всё, NO3 является распадом NO2, бактерии одно в другое перерабатывает, NO2 образуется в процессе жизнедеятельности, т.е. либо у вас в аквариуме никто не живёт и нет баланса никакого, либо слишком тщательная уборка не даёт балансу устаканится. в любом случае NO3 должны быть до 50 где-то, хоть 5 но должны быть. тем более ДО подмены воды. за недельку должно набраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Домой приеду, посмотрю что в большом. Параметры записаны. Ну и протестирую.

В большом живут чистильщики: амано 17 шт, отоцинклюсы 3, геренхериусы два. 8 улиток хелена, 40 неонов где-то, 5 данио. Не могут же так хорошо чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пипец. Прихожу домой, бегом к аквариуму. В маленьком, в обнимку с шишкой, лежит вишня, и вяло трепыхается. Я ее сачком выловил,  и в погруженном состоянии оставил в большом. Уехал в магаз. Приезжаю, креветка вяло трепыхается в сачке. И вижу, внизу по грунту, врезаясь во все препятствия, и падая на спину, ползет другая вишня, которые из бледных, была оставлена как бракованная в большом вместе с амано. И тут же быстро была изловлена аманой. Короче они и в большом мрут. 

Пля...

 

Щас буду делать замеры в большом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас тоже сделал тесты воды перед заменой и весь азотный цикл также по 0 :(

Куда делся нитрат непонятно....

а чо за животные и растения?

 

Азотный цикл на выходе меряется чем? NO3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чистильщики чистят водоросли а не какули :)

Ну да, а какули поглощают водоросли?

 

Что-то я кошусь на шишечки. До того как посадил основную часть, там жили 3 креветки, одна вообще мелкая, нечаянно попала. Жили неделю и всех видел.

С запуском роты вишен, кинул шишку. В т.ч. и в большой. И через три дня начали помирать (в среду).

Сегодня обнаружил помирающую и в большом, но там 5 креветок трудно заметить. На виду, в это время, было три.

 

До этого, правда, в отсаднике, когда вишни жили в большом, тоже видел один раз мервую, ее сожрали собратья, не стал мешать.

Шишке в большом было 1,5 месяца, и она уже распадалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чот тупили мы с женой. Некоторым тестам надо было дать постоять 5-7 мин.

 

В большом сейчас такие параметры

No3 - 5

NH3/NH4 - 0 + hP - 8,5 = 0,154

NO2 - 0

 

В маленьком

NH3/NH4 -0.5 + pH - 8 = 0.054

NO3 - 5

 

Каюсь, свет в аквариуме фигачит с 7ми утра, до 12 ночи (17 часов). Стоит на столе на кухне. Таймеры надо купить. Любуемся аквариумом, пока сами не пойдем спать. Лишних водорослей нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аммиак по хорошему должен быть 0, это тоже сильный яд, кстати а каким тестом мериете ? с расчётом от pH я так понимаю это аммоний, а аммиак больше 0? цвет какой ?

возможно у вас перекорм идёт либо действительно шишки подтравливают, гляньте так же по поводу разлагающихся растений например. Удалите шишки, денёк не кормите и замерьте через денёк.

Нитраты поглощаются растениями, но даже в сильных травниках оно не 0 :) в любом случае нитраты должны быть, либо идёт сбой какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×