Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Только всю кипячёную воду после отстаивания не лить в аквариум, а только верхних 3/4. Остатки - в унитаз.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кипяченую воду пока не проверил, времени не хватает)

Но зато решил взять на пробу оду с колонки в другом городе.

Вот результаты

post-1398-0-04508700-1478721474.jpg

 

Что скажете? Стоит ли возить эту воду домой для еженедельной подмены по 30% ? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что стоит. Я вожу 30л с села воду со скважины. У нас в городе ппц какая вода(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сам в селе живу, работаю в городе)) у нас жесткая вода. Ранее замеры делал, еще жестче была почему-то ))

А тут с колонки такие показатели отличные, как мне кажется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так колонка стоит на пути от водоканала к потребителям, вода еще более-менее чистая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати 75 грамм лимонки в 100 мл воды закончились за 5 суток. Круглосуточно 1-1.5 пузырька.

Зарядил по новой, 100гр лимонки на 150 воды и 130 соды. Перед этим дополнительно проклеил трубку в лимонной бутылке, в содовой добавил тройник и кран от капельницы. На ночь теперьтеперь отключать можно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, подскажите, купил давно удо Ермолаева. Микро, макро, альгицид со2. Стоиь ли лить? Со2 чейчас подаю днем, лампы отмыл, эпра один сжег и новый поставил)) растения все пересадил, старые плохие листья удалил, новых растючек добавил.

Растения пузыряют сейчас!) Микро и макро второй день даю по 2 мл по инструкции.

Свет 7 часов в день.

До этого у лимонника большого половина листьев были испорчены, дырки, подгнивали. На всей травке налет темно-зеленый. Если потереть - убирается потихоньку. Максимально избавился от таких листьев и растений.

Нужна помощь, что дальше делать?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что дальше? следить чтоб не было перекоса нитрата к фосфату. Следить как реагируют растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера со2 подавалось раза так в 3 больше чем обычно. После работы приехал. Отключил со2, сделал тесты.. ph 7.25, kh 11. Самодельная жидкость для дропчекера пожелтела слегка, но по таблице норма.

Такого пузыряния от растений я не ожидал увидеть, красота))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то всё печально.. Все растения опять затянуло. Зеленый - это ксенококус, как я понимаю? А коричневый налет это что?

 

Креветочник больше месяца без чистки стоит, стекла грязные уже, грунт дешевый черный кварц тонким слоем, свет 5 часов в день лампа 11 вт. Яванский мох, валлиснерия и роголистник. Всё растет без всяких танцев с бубном, очень сочный зеленый цвет, чистенький, без точек. Роголистник даже на ощупь жестче. Яванца пышный красивый куст.

 

А тут вообще ужас.

Фотки не для слабонервных:

post-1398-0-96587000-1480066200_thumb.jpg

post-1398-0-96155900-1480066207_thumb.jpg

post-1398-0-63028200-1480066215_thumb.jpg

post-1398-0-98856300-1480066222_thumb.jpg

post-1398-0-04069400-1480066230_thumb.jpg

post-1398-0-96115300-1480066237_thumb.jpg

post-1398-0-86997900-1480066244_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет 8 часов 120 Вт. Удо Ермолаева микро и макро по 2 мл в день подачи СО2.

PH 7.5-8 и KH 11 без подачи CO2, с подачей PH 7-7,25 и KH 9.

Тест на фосфаты пока нет возможности сделать.

Подмены каждую неделю 40 л.

Корм тетра хлопья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо в комплексе смотреть.

КН9-11 много. Плохо усваивается удо.
Калия в макро не хватает как правило, надо лить дополнительно.
Моим в микро не хватает железа, стала лить дополнительно.
Опять же не знаем что с фосфатом((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо в комплексе смотреть.

 

КН9-11 много. Плохо усваивается удо.

Калия в макро не хватает как правило, надо лить дополнительно.

Моим в микро не хватает железа, стала лить дополнительно.

Опять же не знаем что с фосфатом((

делаю подмены водой с ph 6.75 и kh 5, может это даст снижения ph и kh

судя по желтым листьям, так же не хватает железа. Кстати, индийский папоротник очень, прям сильно рост набрал и свежие листья ярко-зеленые, а остальные растения наоборот побледнели, пожелтели. Может папоротник всё железо из воды в себя забрал.. 

Заказал железо Ермолаева, поеду забирать - отвезу воду на тесты фосфата..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, если вы делаете подмены с кн 5, какого кляпа он растет до 9-11 потом?? Что фонит?

Рн снижается со2, но при этом кн должен быть не боле 4. Ну 5 хотяб. Но не9.

При кн 4 и подаче со2 так чтоб дропчекер был зеленый, рн станет 6.5-6.8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, если вы делаете подмены с кн 5, какого кляпа он растет до 9-11 потом?? Что фонит?

Рн снижается со2, но при этом кн должен быть не боле 4. Ну 5 хотяб. Но не9.

При кн 4 и подаче со2 так чтоб дропчекер был зеленый, рн станет 6.5-6.8

ох, не знаю, Юль.

Ну пока всего две подмены было. Kh раньше 13 был..)) и co2 не каждый день, тут перебои были, с утечками борюсь)))

Сейчас всё переделал, будемм наблюдать..

без со2 ph подскакивает ближе к 8...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомы-наркоманы, любят сидеть под трубкой со2)))

 

post-1398-0-83234100-1480484776_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти за сутки подачи СО2 Ph упал с 8 до 7,25. Причем Вчера вечером Ph был 8, а сегодня утром 7,25, как мне показалось. Получается, что за весь день подачи СО2 уровень пх не сдвинулся с места?! Такое может быть, чтобы растения съели весь СО2, который за световой день был подан?))

Либо я с утра ошибся и пх был 7,5.

 

После внесения недельного УДО людвигия стала выглядеть получше. Микро и макро каждый день по 2 мл. Индийский папоротник каждый день в росте прибавляет.

 

Зеленые точки на листьях тоже хорошо себя чувствуют. Сейчас присмотрелся, оказывается, они мохнатые.)

 

Неделю назад я увеличил световой день на 1 час, теперь 9 часов непрерывно. Даже и не знаю, убавлять или прибавлять.

 

Купил некоторые порошки для приготовления самомесов железа и фосфата, для калия не было в магазине. В субботу хочу свозить воду на анализ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РН может в течении суток меняться немного, это норма.  А у вас еще и брага, которая не равномерно подает СО2 это тоже сказывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну лимонка нормально подает. Утром уезжаю, вечером приезжаю - идет как шла))

 

Ph 6.75, kh 6. По таблице со2 34. Отключил. Ph еще хотел понизитьно передоз будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПапоротникПапоротник растет!))

За последние несколько дней людвигия вернула себе цвет, подросла и пустила новве веточки.

Лимонники пустили новые яркие листочки.

post-1398-0-17360500-1480871441_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как-то так))

Подселил соседей. 20 неонов к моим 9))) теперь они не сидят в одном углу как раньше, боялись чего-то

Еще расборы эспеи 5 шт и 5 гуппи))

post-1398-0-10166300-1482172043_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое ощущение, что вода снова пытается зацвести. Вода начала мутнеть, положил в фильтр салфетки, пара дней - и они грязные, зеленые. Давно такого не было. Нитриты появились. 

 

PH 7

KH 6

GH 14

CO2 19

NO3 15

NO2 0,1

NH3/NH4 0

 

С Ph ситуация странная. Делаю подмены каждую неделю по 40 литров водой с колонки с параметрами Ph 7 и kh 5-6. Со2 подаю круглосуточно, примерно 3-4 пузырька в секунду - ph держится 6,75-7,0. Чуть убавишь - поднимется. Если выключить на сутки - будет все 7,5-8.

Приходится дуть круглосуточно по 230 пузырьков в минуту. Отсюда и расход большой.

Переделал бутылку с содой, поместив соду в стаканчик НАД жидкостью. Зарядил 240 грамм лимонки на 350 мл воды и на 320 грамм соды, работает круглосуточно уже 2 с половиной недели. Рекорд, однако. Сухая сода рулит :biggrin:  :05: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что вас удивляет, без СО2 рн будет расти с 7 до 8 или даже 8,5)))) при подаче рн 6,5-6,8 должен быть. Включайте подачу со2 за 2 часа до включения света и при выключении выключайте, будет и экономия, и рн за 2ч будет сбиваться до нужного.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

300 грамм лимонки и 400 соды. На 25 дней должно хватить :biggrin:

post-1398-0-01947300-1482591468_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой переезд. Скейпер из меня никакой, но стало получше. Что скажете? :)

 

post-1398-0-38150300-1482692292_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×