Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тоже отмечусь, хотела написать, но успели до меня: перекорм/неподходящий корм.

Как эффект: зеленеют стенки аквариума. Не ксен, сплошной налет.

А водоросль это черная борода. Нужно: длинностебелька (много! Или даже очень много!), частые подмены, редкое кормление. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока только это нашел в продаже. Попробую. 

 

IMG_20170410_123328.jpg

Подмены по 50 литров делаю. Иногда 2 раза в неделю, иногда 1. Стекла зеленым налетом затягивать начинает уже через сутки. Уже почти 2 месяца. Но в начале я вносил удо, и тест на фосфаты показал 10 мг.

Перестал совсем подавать удо, делал подмены, сейчас фосфатов 0. Но тут появилась версия, что с манадо бесполезно их проверять. 

Ну и что делать? :lol:

Сегодня начал удо вносить по норме,ну и нитро и фосфо баланс закажу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У sera отличный корм, мои очень любят этот vipagran только в хлопьях)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Вованн сказал(а):

Подмены по 50 литров делаю. Иногда 2 раза в неделю, иногда 1. Стекла зеленым налетом затягивать начинает уже через сутки. Уже почти 2 месяца. Но в начале я вносил удо, и тест на фосфаты показал 10 мг.

Перестал совсем подавать удо, делал подмены, сейчас фосфатов 0. Но тут появилась версия, что с манадо бесполезно их проверять. 

Ну и что делать? :lol:

Сегодня начал удо вносить по норме,ну и нитро и фосфо баланс закажу. 

Прочистить внутренник.

Месяц -другой менять по 20% в 2 приема ежедневно (т.е. каждый день), посадить МНОГО травы и ничего не добавлять. Совсем.

Кормить поменьше, корм разнообразить, сушку поменять. Вариантдля неонов в принципе нормальный, попробуйте урезать порцию (кстати, какая она сейчас?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, soroka сказал(а):

какие у тебя рыбы?

Тетровскими гранулами пробовал в домашнем - там разные данио и гуппи. Несмотря на то, что пока насыпаешь в кормушку аж брызги летят как они начинают все трескать, все равно часть гранул успевает улететь на дно, хотя там надолго не залеживается, все собирают сначала сверху, потом на дне. Неонам (вторая банка) эти гранулы великоваты, просто не пролезают в пасть, неонам их не даю.

JBL novo GranoMix - брал для компании минор, фантомы, неоны, родостомусы. В банке дозатор "один клик на пять рыб", если нажать как предлагается, то бОльшая часть гранул опять же на дне, с которого потом подбирают. Приходится растягивать кормежку по ооочень немного.

JBL NanoMix - для галактик и бригитт. Тут вообще все печально, т.к. ни те, ни другие с грунта ничего не берут, а только то, что на поверхности или в крайнем случае медленно падает вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Флер сказал(а):

Прочистить внутренник.

Месяц -другой менять по 20% в 2 приема ежедневно (т.е. каждый день), посадить МНОГО травы и ничего не добавлять. Совсем.

Кормить поменьше, корм разнообразить, сушку поменять. Вариантдля неонов в принципе нормальный, попробуйте урезать порцию (кстати, какая она сейчас?)

внутренник периодически полностью промываю, губку раз в 2 недели полоскаю в аквариумной воде.

Траву как-то опасаюсь садить, опять викинешь всё через пару месяцев..

Ничего не добавлять если - у лимонника с краев начинают листья желтеть и дырочки потом появятся без калия и железа. И если фосфаты не добавлять, тогда тоже рай для налета получается, судя по таблице, как быть?:ap:

Порция корма - щепотка, чтоб за 5 минут ничего не осталось))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вованн  у вас есть Авито? Или аналог? Трава там обычно копейки, чего ее жалеть? Лимоннику не нравится, пробуйте других, погостемон, наяс, роголистник, элодею, кабомбу, валлиснерию (лучше взрослые растения), хемиантус и прочих. Кому-то из них подойдет. Купите всего много, засадить нужно плотно.

Щепотку высыпьте на лист бумаги и поделите на 3 части. Попробуйте давать треть, поживите так с месяц. И подмены дважды в день по 10%.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер сегодня попробовал кормом sera кормить, понравилось. И мне, и рыбкам. Они сначала понять не могли что это им кинули вместо хлопьев:ap: сыпнул по очереди 3 маленькие щепотки в течение 3-5 минут. Каждую щепотку быстро разбирали, на дно единицы упали. После 3 щепотки потеряли интерес и спустились ниже, видимо наелись)))

Может в рацион добавить живого корма пару раз в неделю? Сушеная дафния или мороженый мормыш?))

 

по поводу травы с рук - продают в другом городе, как и всякие нужные тесты и удо, ездить далеко, да еще по городу мотаться. А у нас в маленьком городке таких единицы, кто траву отдает, среди них я был, когда валлиснерия, роголистник и криптокорины росли как на дрожжах. Всё раздал и у меня расти не стало)))

наверное, заказывать буду в магазине, где-то на этом форуме видел магазины, торгующие растениями по нормальным ценам

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вованн  когда читаю как народ кормит малое количество рыб, начинаю подозревать, что сильно недокармливаю свое стадо)). У меня легко пара щепоток и выходит. На всех! (Сома кормлю отдельно). Чтобы на дно что-то падало!?

Разгрузочные голодные дни делаете?

Мотыль в рацион добавить не хотите? Он воду не портит, рыбы по нему с ума сходят.

Растений советую по почте выписать тогда, и сразу много, многие их продают недорого и отправляют. У частников опять же может оказаться дешевле. В любом случае это не тот момент, где нужно их жалеть и где стоит экономить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер мотыля хочу, а как часто его давать?

А растения посоветуйте какие взять? Людвигия мне нравится, кустик хороший был, но потом весь растворился когда проблемы начались)post-1398-0-10166300-1482172043_thumb.jpgpost-1398-0-38150300-1482692292_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мотыль замораживаю, даю раза 2 в неделю. Растения смотрите кому понравится и какие нравятся Вам. Я пробую все подряд. :) и потом, к растениям отношение тоже меняешь.

Очень нравятся папортники, а вот им у меня не очень. Не очень нравится щитолистник, а вот ему у меня очень. Ну и мне он теперь хорош.

Гигантская валлиснерия: привезла монументальную дуру, здоровенные кусты, сама не поняла зачем оно. Сейчас любимая трава! Растет хорошо, на аквариум прекрасно влияет неприхотлива. А вот лимонник рос рос, прекрасно выглядел, а потом как-то незаметно весь загнулся. Вроде, и нравится он, но раз ему не очень, то и не настаиваю.

Обязательно посадите погостемон октопус, он растет очень быстро и самый выносливый из известных мне быстрорастущих. Людвигия и альтергатерра тоже не очень капризны. Ну и роголистник, конечно.

Из травы переднего плана неприхотлива саггитария.

Очень нравится хемиантус , но расти не хочет, сейчас подарили пучок в 100й раз, попробую его теперь в  маленьком пристроить.

Наяс еще возьмите, тоже тот еще сорняк. Потом можно будет досаживать варианты посложнее, и прореживать простые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сагитария у меня даже листика не выпустила, посидела месяц и загнулась. Это все индивидуально, у кого что растет. У меня элодея не хочет расти, хоть тресни, хотя трава для новичков, да и роголистником не похвастаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli у меня роголистник растет только в цихлидниках. И только 20 я версия (они все разные, вот взяла пушистую разновидность с рук, и начал расти).

А саггитария держится, но я ее высадила целым ковром, купила сразу на площадь 1 кв метр примерно. По одной тоже чахла.

Нужно экспериментировать и сажать много. Не, не так: МНОГО. :lol:

А у новичков обычно совершенно другая крайность, Вова в этом смысле еще молодец, обычно растений совсем  мало, зато куча каких-то химических баночек. И доза такая конкретная  на каждое растение приходится при внесении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растений у меня сейчас совсем нет, можно сказать. Так, остатки, выжившие верхушки состриг и рассадил)))

Еще и ЭПРА второй сгорел, сейчас 2 лампы только горит:mellow:

Вот так пока хватит? Или что-то однотипного и побольше взять? Или всего побольше?)

Screenshot_2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так  сложно понять, не видя. Гигантской взяла бы парочку и рассадила по двум разным углам у задней стенки.

Наяса нет? Роголистник можно попробовать, а вдруг он оценит, он-то как раз органику очень сильно уважает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер наяса нет, роголистник поищу с рук, сам когда-то его литрами отдавал, т.к. рос очень сильно и много)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наяс конечно очень привлекательно выглядит, растет быстро, но хрупкость у него феноменальная. У меня прекрасно рос, но тронуть невозможно, сразу разлетается на запчасти. Только из за этого избавилась, пытаюсь заменить роголистником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli  наяс и роголистник, как ни странно, совершенно разные требования к воде имеют. У меня в большом акваруме наяс растет прекрасно, кошу-ломаю, а вот роголистник и элодея не растут, вовсе, хотя и не растворяются.

А в цихлидниках в обоих, с разной по жесткости водой наяс быстро умирает, зато роголистнка целые ряды, дай ему волю, так все затянуть готов, постепенно, но уверенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, что разные, но роголиста то хочется. Мечтаю сделать задний фон из него, а он зараза выпендривается. Не гибнет, но и растет еле еле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подменил 20% воды. 30 литров. 30л х 30дней = 900 литров в месяц:o:ap:

На две части в день разбивать не могу физически, на работе)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вованн А зачем менять 20% каждый день, да еще и в течении месяца???

а все туплю...

Изменено пользователем vpih

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vpih борьба с зелёным налетом на стеклах всеми способами.. В воскресенье мыл. Сегодня стекла снова в зелени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вованн У меня такая же история, но вода то тут причем? Вроде как это ксен? И он от избыточной освещенности бывает. И, где-то я видел мЕльком, найти не могу, кто-то писАл на форуме, что от нехватки фосфатов ксен тоже переть начинает.... Поправьте меня если что не так, тоже очень актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes назад, чохотел сказал(а):

@Вованн У меня такая же история, но вода то тут причем? Вроде как это ксен? И он от избыточной освещенности бывает. И, где-то я видел мЕльком, найти не могу, кто-то писАл на форуме, что от нехватки фосфатов ксен тоже переть начинает.... Поправьте меня если что не так, тоже очень актуально.

Это не ксен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, чохотел сказал(а):

@Вованн У меня такая же история, но вода то тут причем? Вроде как это ксен? И он от избыточной освещенности бывает. И, где-то я видел мЕльком, найти не могу, кто-то писАл на форуме, что от нехватки фосфатов ксен тоже переть начинает.... Поправьте меня если что не так, тоже очень актуально.

Ксен хуже, он именно жесткими точками и как правило на листьях. Тут как я понял обычная зеленая водоросль мягкая и ковром. Он нее проще всего избавиться балансом и живностью которая её поедает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксен у золотых рыбок на стеклах, он очень тяжело отмывается. 

Здесь именно зеленый мягкий налет, улитки следы на нем оставляют)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20170414_213339.jpg

IMG_20170414_210706.jpg

В среду отдали мне роголистника пару пакетиков)) сегодня уже некоторые веточки до края воды дотянулись)) 

Фосфаты поднимать пока нет смысла, наверное, с ежедневными подменами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вов посади ты парочку гиринохейлусов или рогатых улиток - вылижут тебе все до блеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×