Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Выбор внешнего фильтра для аквариума объемом 200 литров

Рекомендуемые сообщения

И так очередная ступень проектирования моего будущего травника с цихлидками пельвикахромис пульхер и живородками - это фильтр.  Внешнего фильтра у меня никогда не было, только внутренние. По этому, это для меня пока материал мало знакомый. Почитав темки в этом разделе, полистав фильтры, пока я склоняюсь к фильтру Тетра EX plus 1200.  Читала я отзывы, сколько людей столько и мнений, как всегда впрочем...кто то пишет супер, кто то пишет течет, ломается после первой же чистки и т.д.   Один из самых важных факторов он должен быть максимально бесшумный, так как все это добро будет стоять в спальне. Еще там куча отсеков в нем синтепоны, керамика, шариков куча, цеолиты, торфы  :huh:  :huh:  что из этого имеет смысл? В общем по советуйте люди добрые, имеющие опыт с такими фильтрами... :) 

Смотрите также форумы о 200 литровых аквариумах:

https://fanfishka.ru/forum/topic/7401-akvarium-sovetnika-200-litrov-vodnogo-mira/

https://fanfishka.ru/forum/topic/918-mirnyy-akvarium-na-200-litrov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Массово текла бракованая партия старой модели 1200. Сейчас единичные случаи есть, но они есть всегда, большинство из них - результат неправильной эксплуатации.

В любом случае просите собрать прям в магазине, бывают производственные браки, чтобы потом не мучаться с возвратами. Как соберут - подергайте все шланги на месте стыков (должны держаться прочно) - у нас было пару раз, что шланги соскакивали.

Цена у нас, правда, после подорожаний заоблачная 11-12 тыщ. Покупателям надо выдавать валерьянку перед тем, как показывать фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну про мой джебо 828 и 829 ты уже наверно читала... там все подробно написано из чего он... скажу только что я абсолютно довольна уже второй джебовский... и цена норм по сравнению с остальными...

покупала в белой акуле... ( во всех магазинах толкают конечно подороже ! )

Совет - чем больше корзинок тем больше вариантов с наполнителями... ЭТО ВАЖНО !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня седела до начала четвертого утра или ночи, читала про всю технику аквариумную, мозг уже не варит)))  Только проснулась теперь))) Скажи а в твоих Jebo больше  отсеков чем в Тетрах?   Честно не помню, думаю что читала, сейчас еще раз просмотрю твои ветки, я же все подряд стараюсь прочесть, что у кого стоит, а в итоге сумбур в конце)))  Я в белую акулу и собираюсь,  акву я им под заказ буду давать и тумбу тоже, дам список того, что мне нужно собрать будет к моменту. когда я приеду за аквой, возьму у них все, чтоб не бегать, тем более у них есть терминал, кредитка форевер хихи))) Свет отдельно, а штатив сама соберу. Вот только декор!!  Коряжку надо, и камушков плоских хочу, это либо на Красноармейскую ехать и на рынок наверное. А за растениями в Новочек, да по ребятам Ростовским опять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В старом было 5 отсеков (супер) а когда разбила и ооочень срочно надо было что то купить (хотела как у фостера в травнике но цены просто нереальные... и конечно же советуют именно то что подороже) объехали весь ростов и к вечеру в белой акуле взяли джебо но на 4 отсека (что было)... ну и до сих пор все супер... (может только по мощности поменьше... если что будет выбор бери корзинок побольше и мощность с хорошим запасом - чище будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А и еще... у них могут течь краны... (пласмаска...) мы брали на всякий пожарный... ( 1 меняла еще на старом давно... остальные валяются... пока норм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр хороший, чтобы не тек надо после каждой чистки резиновые прокладки промазывать силиконом или вазелином медицинским их там всего 3, немного. На 200 л. Лучше взять EX 600 или 700, 2 - шт. И поставить в разные углы. В аквариуме будет чисто и чистить их будите по очереди с интервалом неделя, не нарушая баланса. Шарики и керамику я убрал, заменил на мочалки, и в инт магазинах продаются отдельно эти губки, уголь тоже я убрал. Фильтр мне очень понравился, когда после чистки он шумит его надо потрясти и воздух выйдет, работает бесшумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю на два этих фильтра...     Не сильно ли мощные они на мой объем? В JBL написано от 200л,  а вот в Тетра от 250л, если его в меньшем объеме использовать, это как то может сказаться на фильтре отрицательно? Или лучше рассмотреть на ступень меньше модели? :huh:

JBL CristalProfi e1501 - внешний фильтр для аквариумов до 600 литров
JBL6021200

- Потребляет всего лишь 20 Вт, что позволяет экономить до 43% электроэнергии.
- Производительность 1500 л/ч, при этом очень тихий.
- Объем фильтра 12 л для биологической и тонкой механической очистки.
- Гарантия 4 года.
- Размеры 200 x 235 x 460 мм.
- Готовый к использованию комплект включает шланг 16/22, трубки, всасывающую насадку, уголок, держатели для шлангов, стандартный набор наполнителей (губки и кольца), а также наполнитель для биологической фильтрации JBL MicroMec.
- 4 корзины для наполнителей дают возможность гибкого комбинирования фильтрующих материалов.

Характеристики
Для аквариумов от:  200
Для аквариумов до:  700
Производительность, л/ч:  1500
Регулировка производительности:  есть
Потребляемая мощность, Вт:  20
Объём фильтрующих материалов, л:  8,0
Количество контейнеров:  4
Размеры (Длина х Ширина х Высота):  200х235х460
Гарантия:  4 года
Диаметр входного шланга:  16/22
Диаметр выходного шланга:  16/22


Либо же:

Tetra EX 1200 Plus - внешний фильтр для аквариумов от 250 до 500 литров
241015

Для того чтобы рыбы и растения были здоровыми, аквариумную воду необходимо постоянно пропускать через систему фильтрации. Технология фильтров Tetra EX Plus позволяет надежно и безопасно удалять из воды лишние питательные вещества, поддерживая ее высокое качество.

    Обеспечивает кристально чистую и безопасную воду для рыб, превращая аквариум в незабываемое увлечение
    Быстрая и легкая очистка фильтрующих наполнителей
    Невероятно мощный и тихий фильтр
    В комплект входит все, что нужно для быстрой и легкой установки, включая все фильтрующие наполнители
    Включает систему подкачки воды для запуска фильтра и вентили для точного регулирования напора
    Система быстрого и безопасного изолирования фильтра от циркуляции воды
    Регулируемые соединения для легкого подключения шлангов
    Оснащен функцией предварительной фильтрации, позволяющей снизить необходимость обслуживания
    Подходит для аквариумов объемом от 250 до 500 литров
    Качество, подтвержденное сертификатами TÜV/GS, и 3-летняя гарантия

Внешний аквариумный фильтр Tetra EX 1200 Plus обеспечивает эффективную фильтрацию воды в любом аквариуме объемом не менее 250 литров.

Загрязненная аквариумная вода очищается благодаря 5 различным видам фильтрующих наполнителей. Вода проходит через керамические кольца, биошарики, традиционную губку, угольный наполнитель и волокнистую прокладку, которые удаляют различные частицы грязи и обеспечивают биологическую, механическую и химическую фильтрацию.

Очистка фильтра и замена наполнителей облегчается наличием удобных ручек на каждой из фильтрующих корзин. Сливная трубка и шланг могут быть легко отрегулированы под любой размер аквариума. Вентили, установленные на входе и выходе воды, позволяют точно настроить ее поток в соответствии с конкретными требованиями.

Для очистки просто полностью закройте вентили, после чего отсоедините адаптер от самого фильтра. При этом вода остается в шлангах, что позволяет не выполнять ее повторную подкачку при следующем подключении фильтра.

В зависимости от уровня загрязнения и степени износа фильтрующие наполнители необходимо менять приблизительно каждые 6–12 месяцев.
Характеристики
Производитель:  Tetra GmbH (Германия)
Для аквариумов от:  250
Для аквариумов до:  500
Производительность, л/ч:  1200
Регулировка производительности:  есть
Размеры (Длина х Ширина х Высота):  28х29х51 см
Гарантия:  3 года
Диаметр входного шланга:  16/22
Диаметр выходного шланга:  16/22
Страна производства:  Китай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что же это за "хороший" фильтр, если его надо после каждой чистки силиконом промазывать и трясти? С JBL все как-то проще - промыл, включил - работает :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Цена у нас, правда, после подорожаний заоблачная 11-12 тыщ. Покупателям надо выдавать валерьянку перед тем, как показывать фильтр.

 

В СПб можно новый найти за 7тр ) Я купил Tetra EX 800 plus за 4500 три месяца назад.   

 

Кстати, вопросец мучает один, не удобно ради такой мелочи создавать отдельную тему. Штатно комплектуется тетра наполнителем "биошары", но, откровенно  говоря, сомнительно насколько активно   бактерии заселяют их, и в свою очередь очень много лестных комментариев видел про спеченое стекло. Думаю заменить шары на стекло. Что думаете? Стоит оно того? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уже серьезно подходить к теме бионаполгителей, то вот http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1359-akvariumnye-napolniteli-i-filtruyuschie-materialy-dlya-filtra.html нужно смотреть на "полезную площадь" м2 на л. Правда эта инфа зачастую отсутствует на коробках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уже серьезно подходить к теме бионаполгителей, то вот http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1359-akvariumnye-napolniteli-i-filtruyuschie-materialy-dlya-filtra.html нужно смотреть на "полезную площадь" м2 на л. Правда эта инфа зачастую отсутствует на коробках.

Да, Олег, я по вашим сообщениям.

 

Вы знаете, что за фильтрующие элементы применяются в профессиональных фильтрах? С учетом того, что я лично применял всё, вплоть до отрезков трубочек D=0,7 мм на 2-3 мм длины, могу заявить - только сетка! (При обычной эксплуатации) И желательно проф., но пойдет и любая - от большей ячеи к меньшей.

Т.е. покупаем внешний фильтр  без наполнителей. А уплотнители надо смазывать аква. спец. смазкой, что бы резина не стиралась и плотно прилегала. Производитель тут ни при чем.

http://ru.aliexpress.com/item/SUNSUN-HW-303A-HW-303B-3-STAGE-AQUARIUM-CANISTER-FILTER-FOR-FRESH-SALT-WATER-with-UV/32472010910.html?ws_ab_test=searchweb201556_6,searchweb201602_3_10017_10005_10006_10034_10021_507_10022_10020_10007_10018_10019,searchweb201603_8&btsid=3fc15eee-870e-4daf-9f93-97aea107a786

..........большинство из них - результат неправильной эксплуатации.

В любом случае просите собрать прям в магазине, бывают производственные браки, чтобы потом не мучаться с возвратами. Как соберут - подергайте все шланги на месте стыков (должны держаться прочно) - у нас было пару раз, что шланги соскакивали.

Не собирайте кривыми руками продаванов!!! Патрубки перед сборкой смажте аква. смазкой, шланги нагрейте в горячей воде. И горячие собирайте! Можно подмотать футленту. Тем более дергать не надо! Я сдерну любой шланг с ваших детских фильтров.

На прозрачные шланги оденьте черный шланг или термоусадку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой-то вы резкий в своих высказываниях. Ваши советы мягко говоря - не догма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой-то вы резкий в своих высказываниях. Ваши советы мягко говоря - не догма.

А по существу? Что вам не понравилось?

Можем поставить пару опытов. Благо акв. много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вопросец мучает один, не удобно ради такой мелочи создавать отдельную тему. Штатно комплектуется тетра наполнителем "биошары", но, откровенно  говоря, сомнительно насколько активно   бактерии заселяют их, и в свою очередь очень много лестных комментариев видел про спеченое стекло. Думаю заменить шары на стекло. Что думаете? Стоит оно того?

На самом деле, при грамотном раскладе, подавляющее большинство полезных бактерий селится непосредственно в грунте аквариума. В этом свете их количество в фильтре важно но не критично. В JBL лежат эти самые шарики из стекла — вот ничего не могу сказать. Что до покупки фильтра, что после — нитриты как один раз при запуске закономерно поднялись и опустились, а, затем, обнулились, так и до сих пор стабильно «0». Был сравнительно недавно момент — отключал фильтр на пару-тройку дней — в биохимии аквариума ничего радикально не изменилось (по крайней мере нитрат/нитрит даже не шелохнулись).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по фильтру tetra EX 800. Можно ли держать выпускную трубку над водой, чтобы "фонтанчик" был? Или нужно опустить в воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще: как будто на входной трубке не хватает резинки. У вас так? И входная трубка должна быть на дне или в толще воды?

post-1164-0-43347500-1472029492_thumb.jpg

post-1164-0-14676700-1472029639_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню точно, надо глянуть дома. Или в нете посмотри просто фото заборная трубка тетра ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема у Тетры, как и у Акваэля - качество пластмассы... Всегда при выборе нужно исходить из соотношения 3 объема в час...  В свое время решал, что купить на свои 180л, тетру или акваэль, смотрел много обзоров, в итоге купил на авито jbl 901, за 4500))) Личнодоволен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, JBL green line отличная весчь! Тоже согласен. 

Вот по поводу объемов прокачки, тут надо исходить из того, какой будет аквариум. Например, для плотных травника рекомендуют брать с прокачкой 8-10 объема в час. Т.е. на 100л. травник ставить 800-1000 оборотный внешний фильтр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сильно, да и течение можно всегда направить в стекло, а чем больше производительность фильтра тем лучше. По Амано фильтр вообще должен обьемов аквариума прогонять в час. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Glemt Gravkammer, смотря какой травник и т.п. ))) Недавно только писал про правильную настройку потока воды в травнике, тут - http://fanfishka.ru/forum/topic/1977-fleita-dozhdik-dlia-vnutrennego-akvariumnogo-fi/?p=56815 посмотрите.

У меня JBL green line (младшенький) на 450 оборотов стоит в 60л. (чистый объем 50л.) аквариуме, никаких сильных потоков нет. Еще в 130л. (чисты 100-100л.) стоит внешник Тетра 600. Его уже не хватает, помощнее бы. Но я компенсирую это хорошей уборкой, доп фильтрацией внутренним фильтров, который набит синтепоном...  и ставится после уборки, ну и уф по ночам иногда. 

 

Берите больше!!! Тем более, что есть краны регулировки потока, да и настроить можно так, что вообще тока как такового не будет... уберите флейту и вода просто будет мягко литься.

 

Полная аннотация JBL green line тут - http://fanfishka.ru/forum/topic/575-filtry-jbl-cristalprofi-greenline/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял в итоге выбор пал на тетру?

А то сам стою перед выбором: JBL CristalProfi e1501 или Tetra EX 1200 Plus. Аквариум 220 л, планирую травник.

В интернете отзывы разошлись диаметрально... К тетре претензии, что текут (при это якобы в новых моделях этот дефект исправили), к JBL - плохая механическая фильтрация (то ли из-за отсутствия какой-то прокладки, то ли из-за ее плохого качества, то ли из-за не совсем удачной конструкции происходит подмес фильтрованной и нефильтрованной воды).

Кто-то наоборот пишет, что тетра и рядом не валялась с JBL.  Мозг уже кипит... И фильтры не совсем дешевые, чтобы не понравилось - купить новый...

 

PS. Какие впечатления от купленного фильтра, как фильтрует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетре 1200 пол года, ттт работает хорошо. НО, мне пришлось ставить еще и внутренний фильтр на 1000л/ч с синтепоном, т.к. внешник работает на биолог фильтрацию, а мелкую взвесь он не фильтровал. Думаю этим все внешники страдают. Несмотря на то что в нем в последнем слое тоже синтепон.

 

Jbl не реально дорогой по сравнению с тетрой, и по мощности уступал 900л/ч. А большец мощности там в обще цена была ой ой

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот внутренний и хотел убрать, думал внешний фильтр панацея, все проблемы с фильрацией решит. Оказывается не все так просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я на водозаборную трубку внешнего фильтра цепляю губку. Такую, как во внутренних фильтрах. Акваэль или фан. Не важно, лишь бы по размеру подходила.

Тогда и механическая фильтрация идёт у внешника. И в канистру меньше грязи попадает.

Я, честно говоря, не понимаю, зачем покупать такой дорогой внешник, чтобы в довесок к нему ещё и внутренний фильтр брать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×