Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и созрела я для ещё одного дневника.....

Запуск 02,01.2016

аквариум неизвестного производителя, но сказали, что Польша. 60 л с панорамным стеклом

фильтр внутренний, Акваэль UNI FILTER 750

СО2 - брага

грунт - кварц розовый 3-5 мм, нейтральный, без подложки

свет - комбинированный, ЛЛ (24 Вт, 2 встроенные лампы, одна из них розовая) + СД светильник 6500 К, 2300 Лм (встроили сами в крышку)

УДО - Микро, Макро ежедневно

население - данио 4 (2 леопард. + 2 розовых); 3 моллинезии чёрных (все оказались самками); 1 петух, 1 гиринохейлус, 1 стурисома панам. (пока маленькая, живёт здесь, но с перспективой на переселение в 240 л)

 

Растения

ох....много, как бы чего не упустить

Людвигии: Мариллия, Рубин,

гидрокотила трипартита

хемиантус микрантемоидес

альтернантера мини и лилацина

щитолистник белоголов.

элеохарис парвула и мини, 

нимфея карликовая и тигровая ред

ломариопсис и  мох феникс мелкий, паппоротник тайландский

линдерния

валлиснерия спиральная,

лагенандра тенкаси

гигрофила Вайс Грюн

Мурдания кейсак

Лагаросифон кордофанский

погестемоны хелфери и эректус

 

параметры воды:

Ph 6.5

Kh 8

No2 - 0

No3 - 5

Po4 - 0,5

подмены раз в неделю по 1/3, грунт не сифоню

Запуск был весьма спонтанный (поэтому и дизайн в стиле "а-ля бурьян"). Когда на НГ появились 3 кометы в 120 л, надо было срочно спасать растения, а 60 - литровик пустовал после красноухой. К тому же, золотые заболели манкой, и пришлось на время лечения внешник перекинуть из 120 л в 60 л. Собственно, на внешнике запуск и происходил. Наверно ещё и поэтому не было никакой мути бактериального хар-ра, свойственной запустившемуся аквариуму. Вода как была изначально чистой, так по сей день и продолжается.

В целом, довольно благополучный травничек,трава прёт как ненормальная - только успеваю косить и отдавать за шоколадки, без проблем с какими то ни было водорослями (их не было и нет). Единственная напасть - нитчатка. Никак не могу с ней справится, хоть и не особо досаждает. Присутствует в опред. количестве, но не изводится

post-1174-0-83903100-1458556290_thumb.jpg

post-1174-0-99399800-1458556308_thumb.jpg

post-1174-0-26287900-1458556324_thumb.jpgpost-1174-0-26450400-1458556374_thumb.jpg

post-1174-0-68139500-1458555891_thumb.jpg

post-1174-0-91464300-1458556181_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, аманок можно попробовать. Только переводите их на свою воду крайне медленно. Через капельницу.

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1313-akvariuma-s-krevetkami-kristall.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну теперь дело за малым - найти аманок. В нашем городе креветок не бывает. Не то что аманок....вообще никаких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво получилось, удачной борьбы с нитчаткой, но с аманками стоило бы попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитчатка еще хорошо "прижигается" альгицидами. Давиче у меня в мшарнике заметил в одном месте нитчатку на мхе. Взял шприц, налил в него Ермолаева Альгицид+СО2 и с разных сторон ввел в "куст мха с нитачкой".... на следующий день нитчатка пожухла,... право и мху это не понравилось, тоже слегка офигел )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво получилось, удачной борьбы с нитчаткой, но с аманками стоило бы попробовать.

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитчатка еще хорошо "прижигается" альгицидами. Давиче у меня в мшарнике заметил в одном месте нитчатку на мхе. Взял шприц, налил в него Ермолаева Альгицид+СО2 и с разных сторон ввел в "куст мха с нитачкой".... на следующий день нитчатка пожухла,... право и мху это не понравилось, тоже слегка офигел )))

что я только не пыталась делать с яванцем! и альгицид+СО2 (правда, не в куст), и перекись точечно, и вытаскивала камень с кустом-  вручную сидела-колупалась. Помогла только эвакуация в др. аквас и там перекись подействовала. Теперь нитка сидит в кустах с хемиантусом. Правда,не наглеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как по мне аманки дело такое.Всё таки Амано есть Амано.Наши возможности поскромней.три-пять креветок, не изменят ничего.А штук 10-15 ( и то это минимум),дорогое удовольствие.Я сталкивалась с борьбой аманками, человек на 100 литров запустил их штук 30 , может и больше, тогда  они справились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера решилась на прополку....обливаясь слезами,выкосила больше половины аквы. Смотреть теперь больно на "лысый" аквариум. Ну а что было делать, если дебри дремучие уже из акваса лезли и рыбам плавать мешали? и что самое обидное - отдала за шоколадку

post-1174-0-14623000-1459510412.jpg

ну и несколько фото....

мой любимый мох Спайкиpost-1174-0-71769200-1459510516.jpg

и любимый петухpost-1174-0-12663700-1459510545.jpgpost-1174-0-65681900-1459510560.jpg

а это краснючая Альтернантера лилацина....Жаль, фото не передаёт в полной мере этой красноты!post-1174-0-37862700-1459510625.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Красотень) удо денерле?

ага....ежедневное

 

Вот! один из корней успеха! Я тоже когда пользовался денерле, не плохо все было. Думаю, не вернутся ли к нему опять!

 

А так супер АКВА! Очень красиво!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Красотень) удо денерле?

ага....ежедневное

 

Вот! один из корней успеха! Я тоже когда пользовался денерле, не плохо все было. Думаю, не вернутся ли к нему опять!

 

А так супер АКВА! Очень красиво!!!

 

спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот как-то так получилось, что в этом аквасе изначально всё гладко идёт....аж подозрительно! ни водорослей тебе, ни листопадов....всё прёт как бурьян. Зато в 120-ке...прям букет напастей, только и успеваешь трудности преодолевать! А говорят- чем больше литраж, тем балланс проще держать.

А вообще очень хочу карягу какую-нибудь интересную сюда. Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

похоже,одна из 3-х самок молли решила в самца переделаться....посмотрим-посмотрим. Но слышала, что потом в потомстве только самки будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и ко мне пришла беда....утром нашла свою любимицу-стрекозку (стурисому) без признаков жизни. Вчера поздно вечером ещё всё было нормально. Плавала, ела.... и никаких повреждений или предпосылок. Вообще никаких!!!!!!!! Не смогла сама её достать, пришлось мужа просить....Жалко-не могу как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да не говори!одно к одному....и внезапно,без предпосылок каких-либо.На 120 л смотреть тошно,и здесь беда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдяяя... Надо сейчас - весной - тщательнее тестить воду, которую заливаете в аквас, особенно из крана. Черти чего там можно найти.

Кстати, нитчатка может тоже по весне обостриться, если в аквас попадает свет из окна. Света сейчас становится много, солнце активничает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подмену делала в прошлый четверг...ничего по тестам не обнаружила,всё стабильно. Уж не знаю,что произошло,но вчера,ближе к 12 ночи смотрела-стурисомка была бодрячком и активно передвигалась. не знаю,как дочке говорить буду-придет из школы,расстроится....и рыба-то была местного развода. азиатские болячки исключены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На этих выходных, у меня, неожиданно встал и ушел мой любимец - черный демон, гроза всех еллоу, самец, конь и комсомолец - черный скаляр! Ушел за 12 часов, без видимых причин и прощаний.

6601888.jpg
http://fanfishka.ru/forum/topic/178-tcikhlidnik/?p=2308
Так что, Ольга, не расстраивайтесь... бывает и такое - нежданчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От етих еллоу - никакое сердце не выдержит. Инфаркт микарда... вооот такой рубец (показывает кулак).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо всем за сочувствие....плохо, когда причины непонятны. Сидишь теперь возле банки и пристально вглядываешься в других рыб. тесты сделала для успокоения души - всё в норме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет! немного новых фото :)

post-1174-0-48278300-1463247207.jpg

post-1174-0-86268000-1463247218.jpg

post-1174-0-15160200-1463247229.jpg

такое пузыряние началось после втыкания иглы с СО2 во внутр. фильтр (не в губку)....

планирую пристроить взрослых чёрных молли и гиринохейлусов. Взяла мелких пецилий-редисок 3 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! очень хочу туда корягу...заказала у Владислава парочку - теперь ломаю голову, какую и куда воткнуть...

post-1174-0-63744900-1463248176_thumb.jpg

post-1174-0-99130000-1463248184_thumb.jpg

 может, кто-нибудь посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×