Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ужас как тяжело! До сих пор приноровиться не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько я сюда ничего не записывала... Ну ничего, сейчас исправим))) Тем более, что повод есть!

Начну с того, что обросла моя коряга красивая мхом так, что её совсем не стало видно! Да и вообще - разросся лес нехило. Типа этого:post-1174-0-39431700-1478885189_thumb.jpg

А тут начались конкурсы месяца))) Понасмотревшись, поначитавшись, решила сделать реорганизацию.... Да так увлеклась, что поснимали практически все мхи и выполола бОльшую часть травы! И вроде хорошо, но как полезла нитчатка!!!! Ну что делать? Руками до конца не выберешь, щёткой для туши - тоже. Пришлось прибегнуть к перекеси и перекиси/сайдексу... Ну и как результат - потеряны оставшиеся мхи, а нитка всё цветёт (((

А сегодня событие произошло - появились у меня кристаллы! Прежде чем начнёте закидывать тапками, немного впечатлений от покупки... Звоню, значит, по объявлению (чудо-то какое - в Майкопе кристаллы!!!), и начинаю общаться с продавцом, мол, на какой они воде, в каких условиях и т.д. Вот молодец мужик! Всё у меня узнал, расспросил, куда, мол, я их собираюсь поселить, в каком районе живу (в разных районах города разная вода). Ну и предлагает приехать ко мне со своими тестами для воды, т.к содержание солей в акве важно, а у меня TDS-метра нет. И вот сегодня приезжает уже с креветками (решила на пробу взять, всё-таки, 15 шт. Красные, чёрные и золотые пчёлы), РН и TDS-метрами, тестом на Кн))) Внимательно изучил акву на предмет жителей, растительности, оборудования, позадавал кучу вопросов, сделал тесты. Я была немного ошарашена результатами:Кн всегда был 7,а сделали тест - сейчас Кн-5!!!(причём тестила своим тестом. У мужика глаза полезли - типа, о как у Вас всё серьезно...). Боялась концентрацию солей узнать, т.к. у меня не осмос, а из-под крана. А оказалось - 122!!! Продавец аж просиял - говорит, что от водопровода такого не ожидал. Значит, шансы у креветосов хорошие. Помог наладить капельный перевод на мою воду, снабдил всевозможными ЦУ по содержанию, и после ухода несколько раз звонил, интересовался, что да как. Вот всегда бы такие продавцы попадались!!!!

Итак, по кристаллам... Переводились часов пять через капельницу. В ходе акклиматизации две полиняли. Перешли в аквас как к себе домой - сразу принялись что-то жевать, осваивать новый дом, причём безбоязненно, неспеша. По сравнению с конями-неокаридинами и вишнями, мельче и неспешнее, яркие,

обалденные креветосы! Я в восторге! Но страшнооооо... Очень за них переживаю!

Вот такие дела. Фото завтра постараюсь выложить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда перезагрузку делал тоже нитчатка появлялась, сейчас прошла, ну или по крайне мере не видно) классный аквариум получился) я вот не как с красными растениями не подружусь. Кристаллы охрененные креветосы) скорее фото и видео выкладывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вовка, попробуй альтернатеру, она практически всегда красная, даже у такого как я :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вофф, сейчас в акве совсем другая картина. Завтра покажу. А нитка в этой банке как проклятье! Просто раньше она была, но не надоедала. А сейчас - ппц полный... (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, вы даже представить себе не можете, как сильно руки зачесались сделать креветочник отдельный под кристаллов или каких-нибудь блю-дрим, оранж, шоколадок и пр!!! Уже в мозгах картины маслом))) вот я маньячка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, у нас магаз креветочный открылся и я там побывал ессно, так я там разные формы неокардин повидал вживую. Кристаллы курят нервно в стороне))) Особенно синие меня удивили, на белом грунте смотртся офигенно. Да и неокардины легки в содержании и плодовиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такого нет. Уж не знаю, к сожалению ли или к счастью)) максимум вишни...

Саш, много есть разновидностей, которые стоят того, чтоб сходить по ним с ума! А тигры? А рилли? Ой, да перечислять устанешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Из новостей : креветки в моей голове рулят))) Дабы создать максимальный комфорт новым жителям , пришлось пожертвовать старыми.... Вчера к хорошей моей знакомой отправились на пмж гуппиха-бегемот и 4 расборы. Ибо страху на креветок нагнали. Сейчас в акве 4 корика и стурисома. Креветки постоянно в "высокой траве",ещё не поняли, видать, своего счастья. А может, линька у них из-за смены воды, вот и стесняются пока. Но так как в акве чисто креветочник не планируется, думаю, подбираю рыб, чтоб криль не пугали. Надо сказать, что прихожу к выводу, что практически нет таких рыб... А всяких микрорасбор не хочу.

Ребят, вот кто знает - как насчёт боций-колибри(где-то видела инфу, что с кристаллами они нормально живут) и акантов Майерса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Спасибо. Что ж...тогда без рыб придётся. Но с копиками, надеюсь, кристаллам не слишком дискомфортно будет? Пока не могу понять....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как , у вас же спец грунт, вообще его не рекомендуют, ворошить сифонить, корики этим занимаются как раз, у меня живёт с кристалами один отоцинклюс, были бурые после запуска, с чем он отлично справился, так и остался.вроде друг другу не мешают.Есть маленькие коридорасы в принципе .Пигмеи и хостатусы.Но вот у меня есть один аквариум на 10 литров, густо засаженый.Там живёт пару пигмеев и три формозы.Запустила туда несколько креветок рилли.(вообще они у меня с тиграми живут, в отдельном креветочнике, но думала их переселить оттуда в водичку пожёще, эти были первопроходцы), хоть креветки и  всё время были с икрой, и мальков видела, но вырасти во взрослую креветку так никому и не удалось, думаю что кто то из рыб их пожирал/, хоть  и не большие рыбки.Тут конечно играет значение размер аквариума.в большом у меня хоть и целая стайка пигмеев, и формозы те же и неогетерандреи, бабаульти плодятся на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот у меня не спец грунт... Вообще, это был обычный рыбо-травник. Грунт там кварц нейтральный, без подложек, и не сифоню его. Уж не знаю, что с кристаллами получится, но мне они дико нравятся и я за них переживаю. По воде, как сказал продавец, измерив мои параметры, вроде всё нормально. Единственное - размножение под большим вопросом. Но я о размножении пока и не думаю. Лишь бы имеющимся было нормально и комфортно. Поэтому основных рыб и определила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну как бы да, кристаллы могут жить при разных условиях, желательно конечно не высокий кн , чтоб линять было комфортней.Размножение, вернее выживание малька зависит от параметра ПШ, в принципе поддержка его в стабильном состоянии и обеспечивает спец грунт, на этом его чудо функции заканчивается.Например одних из своих первых креветок(а експериментов с их заведением по началу было предостаточно, пока научилась их содержать прошла все шишки какие только существуют),я покупала в ОдессеТак вот этот продавец вполне успешно разводил их на обычном базальте и кварце , пш поддерживал круглосуточной подаче ЦО2.Можно и другими методами, Главное держать его до 7ми.Кристалам важно стабильность.С водопроводом этого достичь сложно, легче когда готовишь воду с задаными нужными параметрами., С рыбками даже не агресивными та же проблема, их надо кормить, желательно за ними убирать, что стабильности не добавляет.Вообще кристалы не такие уж и нежные..Я уже тут где то писала что у меня знакомая их разводит в водопроводе, этой зимой я наблюдала как её креветки, которые взяли в магазин для продаже, содержащиеся тоже на обычном водопроводе, прожили всю зиму во время отключения света, , свет давали даже бывало 2а через 4-6 часов.Причём зима была, в неотапливаемом помещении.Я и сайдекс применяла с ними, причём ударные дозировки, ну тут двояко, кинг конги слегли все , кристалы не как не отреагировали.Главное начали.думаю всё получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот Рн 7,Кн 5.Со2 круглосуточно (брага). Не знаю, что получится, но пальцы скрестила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За качество видео извиняйте... Я тот ещё фото-видео оператор((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорится - меньше знаешь, лучше спишь... Давненько я в этой банке не тестила нитрат/фосфат. Сейчас дай, думаю, посмотрю. А то нитка стала уходить. Ну и заодно РН/Кн проверила, ибо за креветок переживаю.

В итоге, 2 новости. Начну с плохой: фосфаты ок 2!!!тест больше 1.8 не определяет, но видно, что шкалы не хватает(((

Нитрат - 1! Налицо перекос, но если б тесты не сделала - фиг бы определила. Водорослей нет, нитка практически ушла, растения колосятся как не в себе!

Из хороших новостей - Кн=3,РН=6,5. К концу недели Кн уменьшился. От чего, почему - ....?но для креветок хорошо. Зато плохо - ФОСФАТЫ!!! Ох, боюсь я частых подмен с кристаллами... А фосфаты выводить-то нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного фоточек

Общий вид

post-1174-0-67597700-1479558102_thumb.jpg

post-1174-0-06460700-1479558124_thumb.jpg

post-1174-0-56491600-1479558138_thumb.jpg

post-1174-0-17420600-1479558152_thumb.jpg

Креведко...

Дикая неокаридина. Почему-то с желтыми глазами

post-1174-0-41662700-1479558255_thumb.jpg

post-1174-0-58794800-1479558276_thumb.jpg

post-1174-0-02957500-1479558291_thumb.jpg

Пальмата

post-1174-0-58543100-1479558309_thumb.jpg

Красный кристалл:

post-1174-0-80645100-1479558467_thumb.jpg

post-1174-0-45242800-1479558482_thumb.jpg

post-1174-0-79244300-1479558495_thumb.jpg

 

post-1174-0-91736500-1479558509_thumb.jpg

Чёрный кристалл:

post-1174-0-62729700-1479558620_thumb.jpg

Эксперименты с макро-линзой для смартфона с Али....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! На самом деле, действительно, коряга клссная! Жаль, что её не видно во всей красе... Ну уж как встала. Иначе не получилось поставить))) Кстати, коряга от Владислава!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, кто подскажет, как подготовить лаву? Только что стала обладательницей кусков для приращивания мхов и буцек. Чёрная лава разных размеров, очень красивая! Сразу масса идей в голове, вплоть до сооружения конструкций каких-нибудь))) Её кипятить? Если да, то как долго? И если склеивать куски, то чем? Герметик? Супер-клей?

post-1174-0-40058800-1479582798_thumb.jpg

post-1174-0-92348300-1479582785_thumb.jpg

post-1174-0-78994100-1479582828_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Классные камни.

Честно говоря, я никогда не варила камни.

Кипятком из-под душа обдам и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольча, классная баночка, как я обожаю сочная и яркая травка с красными!! Молодец! Креветос с желтыми глазами фотка супер, смешная такая))

А где ты лаву взяла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×