Перейти к содержанию
Marya

Скалярия выплёвывает корм, что делать? (рецепт от гексамитоза, прим. модератора)

soroka

Гексамитоз у цихлид

Дорогие форумчане! Причина закрепления данной ветки находится вот в этом сообщении 

Однако, было бы неправильным выбросить все и оставить только ответ ихтиопатолога. Необходимо изучать течение болезни на живых примерах.

Как правило, ее проявлением являются:

- нитевидный прозрачный кал;

- отказ от еды или характерное "плевание", когда рыба корм берет, но не заглатывает, а выплевывает и снова хватает;

- вздутие брюшка и дырки на голове (проявляются не всегда или не сразу).

Считается, что спинонуклеоз (гексамитоз) - хорошо изученная болезнь рыб. Подтверждением этому - множество статей специалистов. Приводим некоторые из них:

https://fanfishka.ru/forum/topic/275-geksamitoz-u-cihlid/

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/815-metronidazol-trihopol-dlya-lecheniya-akvariumnyh-ryb.html

https://aquariumok.ru/content/esche_raz_pro_geksamitoz

https://aquariumok.ru/geksamitoz_u_skalyarij

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?art_id=284&cat=6

https://zen.yandex.ru/media/id/5e36ec51def5226f076b7cd0/metronidazol-dlia-lecheniia-akvariumnyh-rybok-5e97df7706ffc72398f67a0f

Здоровья вам и вашим рыбкам!

Добавлено сообщение soroka

Рекомендуемые сообщения

Если беда с тестами. Сделайте хотя бы тест-полоску. Желательно увидеть NH4, NO2, NO3 и PH

Все же попробуйте купить немного другого корма, не "Рыбкин".... что нибудь от Тетры, если не будет Тетра дискуса.

 

Я сразу тогда купила тетра мини (только такой нашла по близости) Тетра дискус куплю как в магазине буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ни полосок,ни капель найти не могу(( может не в зоо магазине поискать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мотыля тоже плюет((( думаю наврятли это вода, так как остальные рыбки чувствуют себя хорошо, и с аппетитом кушают.. у меня пустой аквариум на 20 литров с фильтром, может ванночки ей поделать? Очень переживаю(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я боюсь в данном случае что либо советовать, боюсь навредить лечением.

Попрошу Веру - нашу богиню ихтиопатологии посмотреть вашу ситуцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты, блин, скажешь тоже.

У меня из предположений только гексамитоз. Попробовать в 20 литров отсадить, воду из аквариума общего. Фильтр и обогреватель обязательно. Температуру поднять до 30-32. Поднимать постепенно на 3 градуса в сутки - не больше. В воду - 1 таблетку метронидазола (250мг). Ежедневная подмена около 15% и вносим полную дозу. Метронидазол не нарушает биофильтрацию. Лечим 4-5 дней. А дальше еще 10 дней вносим через день.

Купить в аптеке кору дуба. 5 ст ложек без горки на 0,5 литра воды, кипятить 15 минут, восстановить объем до исходного. Процедить. Заливаем в аквариум 5 мл. Дальше после подмены по 2-2,5 мл.

Корм - только мотыль. Пробуем предлагать ежедневно. Если не съела - убираем, чтоб не портил воду, минут через 5. Отпишитесь, как она соизволит кушать, дальше будем думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечить гексамитоз в плохой воде практически бесполезно, как-то бы вам решить вопрос с тестами. Может есть в Москве или Питере знакомые? В Москве в Бетховине Нилпа по 160-200 р упаковка. Отправили бы почтой. Ну и в перспективе на будущее пригодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечить гексамитоз в плохой воде практически бесполезно, как-то бы вам решить вопрос с тестами. Может есть в Москве или Питере знакомые? В Москве в Бетховине Нилпа по 160-200 р упаковка. Отправили бы почтой. Ну и в перспективе на будущее пригодятся.

Спасибо) ее там неделю держать? Или делать ванночки по времени? Аквариум пустой оставить, рыбка и фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечение будет длится 2 недели. Все 2 недели держать в отсаднике с лекарством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, а можете дать расклад при применении метрогила в жидкой форме. Где-то уже давали, а найти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечение будет длится 2 недели. Все 2 недели держать в отсаднике с лекарством.

Спасибо) поеду завтра все искать.. обогревателя нет, но вода и сама у меня в 20 литрах постепенно нагревается до 30 (жарко в квартире). Можно в таких условиях без него обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ниже 30. Если держится - можно без него.

Первые 5 день по целой таблетке, и отвар, потом тоже самое только черз день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно) Отпишитесь через пару дней как самочуствие. Ну и если будет есть - тоже напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно) Отпишитесь через пару дней как самочуствие. Ну и если будет есть - тоже напишите.

Хорошо) спасибо вам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла тесты на кислотность (полоски) показывает 7. Вроде нома..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начала сегодня пролечивать свою замухрышку.

Метрогил 50 мл на 20 л отсадник

t 30, фильтрация с аэрацией

post-745-0-91628500-1459711548_thumb.jpg

 

Пожелайте ей удачи. Ей предстоит долгий путь: две недели метрогила, затем, если все будет норм, будем резать плавники.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При гексамитозе голодные диеты вообще противопоказаны. Равномерное умеренное кормление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кабы точно знать, что гекс...

Кроме "плевания" кормом ни в чем не замечена. Кстати, сегодня третий день, как подняла температуру и вношу метрогил. Плеваться перестала. Но, думаю, надо довести лечение до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 дня уже сидим в 20 литровом аквариуме. Температура 30 градусов. Каждый день делаю подмену воды, добавляю 1 таблетку метронидазола и 2,5 мл. коры дуба. Буду ждать улучшений...

post-1290-0-85624100-1459936658_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не гибнет травина от метра?

Нет, я ее на первые дни туда поставила..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно) Отпишитесь через пару дней как самочуствие. Ну и если будет есть - тоже напишите.

Добрый день! Сегодня мы начали кушать!!! Спасибо большое вам за это! Выплюнула корм 1 раз, и то потому-что набарла полный рот) идет 7 день лечения. Подмены делаю каждый день, температура акваса 30 градусов. Первые 5 дней добавляла лекарства каждый день, вчера (6 день) пропустила, сегодня добавила. Скажите, сколько еще продолжать лечение, и когда можно пересаживать в общий аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кабы точно знать, что гекс...

Кроме "плевания" кормом ни в чем не замечена. Кстати, сегодня третий день, как подняла температуру и вношу метрогил. Плеваться перестала. Но, думаю, надо довести лечение до конца.

Как ваша рыбка? Идет на поправку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну плеваться перестала - уже хорошо. Сидит. лечится. Еще неделю в метрогиле.

 

Потом сделаем перерывчик недельку и займемся плавниками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера

метрогил выводим подменами?

Ну это я так спросила... чтоб удостовериться :)

 

Констатирую. Рыба стала есть все, что не приколочено.

Мотыль, Тетра Дискус, петушиный корм AZOO, хлопья JBL, гранулы JBL. Давленых улиток ест, аккуратно сплевывая панцирь...

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lsa    0
В 28.03.2016 - 18:25, Вера сказал(а):

У меня из предположений только гексамитоз. Попробовать в 20 литров отсадить, воду из аквариума общего. Фильтр и обогреватель обязательно. Температуру поднять до 30-32. Поднимать постепенно на 3 градуса в сутки - не больше. В воду - 1 таблетку метронидазола (250мг). Ежедневная подмена около 15% и вносим полную дозу. Метронидазол не нарушает биофильтрацию. Лечим 4-5 дней. А дальше еще 10 дней вносим через день.

Купить в аптеке кору дуба. 5 ст ложек без горки на 0,5 литра воды, кипятить 15 минут, восстановить объем до исходного. Процедить. Заливаем в аквариум 5 мл. Дальше после подмены по 2-2,5 мл.

Это оно?

Извиняюсь, не в той теме ответила. Не знаю, как удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оно то оно, только в вашем случае вы метр в корм будете добавлять.

Я вам ссылку на аквариумок давала. А здесь про добавление в воду. Так, для общего развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно попросить вас заглянуть в мой дневник. У моей аписта не то же самое, лечить может так же начинать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярия плюётся кормом, отсадил в карантин, температура 31, лечение метронидазолом 250, уже 5 день вношу ежедневно. Завтра начинаю через день вносить метр. Плеваться продолжает, нет каках вообще. Походу не может опорожниться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Напасть это точно, у гурами, которую пролечил от гекса опять воспалилась язва на боку. Вскрылось как будто порезал кто то.. Думаю после лечения скалярии, гурами следующая. Это все по моей вине, я в аквариум лезу постоянно, мешаю им, от этого у них стресс.. Наконец то я купил ветом, теперь надо сделать закваску и кормить рыб кормом из этой закваски, пусть иммунитет поднимают.. Но меня мучает другой вопрос, почему скалярия не может прокакаться??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×