Перейти к содержанию
Marya

Скалярия выплёвывает корм, что делать? (рецепт от гексамитоза, прим. модератора)

soroka

Гексамитоз у цихлид

Дорогие форумчане! Причина закрепления данной ветки находится вот в этом сообщении 

Однако, было бы неправильным выбросить все и оставить только ответ ихтиопатолога. Необходимо изучать течение болезни на живых примерах.

Как правило, ее проявлением являются:

- нитевидный прозрачный кал;

- отказ от еды или характерное "плевание", когда рыба корм берет, но не заглатывает, а выплевывает и снова хватает;

- вздутие брюшка и дырки на голове (проявляются не всегда или не сразу).

Считается, что спинонуклеоз (гексамитоз) - хорошо изученная болезнь рыб. Подтверждением этому - множество статей специалистов. Приводим некоторые из них:

https://fanfishka.ru/forum/topic/275-geksamitoz-u-cihlid/

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/815-metronidazol-trihopol-dlya-lecheniya-akvariumnyh-ryb.html

https://aquariumok.ru/content/esche_raz_pro_geksamitoz

https://aquariumok.ru/geksamitoz_u_skalyarij

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?art_id=284&cat=6

https://zen.yandex.ru/media/id/5e36ec51def5226f076b7cd0/metronidazol-dlia-lecheniia-akvariumnyh-rybok-5e97df7706ffc72398f67a0f

Здоровья вам и вашим рыбкам!

Добавлено сообщение soroka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сегодня заметила что скалярия активно хватает хлопья корма, но тут же их выплевывает..( Других признаков болезни нет.. Раньше бывало что она не проглатывала корм, но редко, в основном глотала. Что это может быть? И что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.03.2016 - 14:48, Voffka сказал(а):

А другой корм давали?

Мотыль мороженый, хлопья 2 вида:

 post-1-0-00257800-1459096369_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Мотыль мороженый ела?

тоже выплёвывает(( раньше всё ела.. Переживаю очень за неё((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня они меньше месяца, и что бы уменьшить стресс от переезда решила кормить первое время как прежний хозяин.. На днях только добавила растительный корм..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало информации. Напишите всё: объём, какие рыбки с ней, параметры и т. д. Может закормили? Напишите подробней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало информации. Напишите всё: объём, какие рыбки с ней, параметры и т. д. Может закормили? Напишите подробней.

110 литров, 2 скалярии, 2 гурами, 2 анцитруса, лабео и мешкожаберный сомик (не большой, их не обижает) Не дружно они со второй скалярией живут(.. Вода 25 градусов. Тестеры для определения параметров воды нет в магазинах (была во всех ближайших) Кормлю 2 раза в день, утром хлопья (смешиваю) вечером мотыль.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы к своим рыбкам, у которых всё нормально,  подсадили эту скалярию меньше месяца назад. Я правильно понял? И сейчас только она не ест, а у остальных всё Ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы к своим рыбкам, у которых всё нормально,  подсадили эту скалярию меньше месяца назад. Я правильно понял? И сейчас только она не ест, а у остальных всё Ок?

Нет, я акву с рук взяла.. Вместе с рыбками.. Добавила замок и растений.. Они друг-друга гоняют..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Её гоняют? На теле ничего нет?  Остальные нормально едят и хорошо себя чувствуют? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она тоже гоняет, скалярии обе друг друга гоняют.. На теле ничего нет.. Остальные хорошо себя чувствуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Очень может быть, что пара. Во всяком случае справа - точно самец. Если с остальными рыбками всё нормально, то не думаю, что что-то заразное. За почти месяц заболевание бы проявилось и на других рыбках. Скорее всего загонял её самец, как не готовую к нересту самку. А может из-за недостатка места. Всё-таки 110л не бог весть... И плавнички у неё пообтрёпаны, а у самца - нет. Король!) А если два самца, то тем более будут стычки. Попробуйте не покормите их дня 3, а потом дайте мотыля. Понаблюдайте. Кстати, хлопья, что вы даёте, мягко говоря, не фонтан.

  И приподнимите температуру. Скаляриям бы повыше. Градусов 27-28.

  У меня скалярии живут. И были такие моменты, что выплёвывали корм. И как правило это был плохой корм и температура ниже 26-ти. Мотыль замороженый, особенно покупной, тоже может быть не лучшего качества. Лучше покупать свежий, живой, чистый, и самому морозить. Тогда вы в нём уверены. А так могут и дохлый заморозить, чтоб не выбрасывать.Так мне кажется.

  Подождите, может ещё кто-нибудь что посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Очень может быть, что пара. Во всяком случае справа - точно самец. Если с остальными рыбками всё нормально, то не думаю, что что-то заразное. За почти месяц заболевание бы проявилось и на других рыбках. Скорее всего загонял её самец, как не готовую к нересту самку. А может из-за недостатка места. Всё-таки 110л не бог весть... И плавнички у неё пообтрёпаны, а у самца - нет. Король!) А если два самца, то тем более будут стычки. Попробуйте не покормите их дня 3, а потом дайте мотыля. Понаблюдайте. Кстати, хлопья, что вы даёте, мягко говоря, не фонтан.

  И приподнимите температуру. Скаляриям бы повыше. Градусов 27-28.

  У меня скалярии живут. И были такие моменты, что выплёвывали корм. И как правило это был плохой корм и температура ниже 26-ти. Мотыль замороженый, особенно покупной, тоже может быть не лучшего качества. Лучше покупать свежий, живой, чистый, и самому морозить. Тогда вы в нём уверены. А так могут и дохлый заморозить, чтоб не выбрасывать.Так мне кажется.

  Подождите, может ещё кто-нибудь что посоветует.

Спасибо большое, немного успокоилась))) Плавнички потрёпаны и у самца были, и гурами без усиков взяли.. у прежнего хозяина с ними цихлазомы жили... Мы сразу их отдали.. Плавники подрастают)) Посоветуйте пожалуйста корм хороший?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра-мин хлопья не плохие, Sera ещё лучше. А ещё кальмар свежий, мытый, чищеный, перекрученный через мясорубку с болгарским перцем красным (паприкой) и замороженый. Достал из морозилки, настругал - красота! Но не часто: 2-3 раза в неделю. И, конечно, мороженый мотыль собственной заморозки. Я так кормлю. И раз в неделю растительное что-нибудь. После разгрузочного дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра-мин хлопья не плохие, Sera ещё лучше. А ещё кальмар свежий, мытый, чищеный, перекрученный через мясорубку с болгарским перцем красным (паприкой) и замороженый. Достал из морозилки, настругал - красота! Но не часто: 2-3 раза в неделю. И, конечно, мороженый мотыль собственной заморозки. Я так кормлю. И раз в неделю растительное что-нибудь. После разгрузочного дня.

спасибо) будем менять рацион)) прям овощи давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Картина взаимоотношений такая же, как у моих скалярий. Тоже пара не сложилась.

Самец (действительно правая рыба самец) сначала пытался ухаживать, лист чистил, горлом пумкал, вальсы плясал, но самочка не мечет, хоть и набрала икру.

Бил ее нещадно, пообрывал плавники, с пуза всю чешую пообщипал, днями сидела за листом эха. Сейчас кантуется в отдельной банке на 20 литров. Ест плохо, плюется. Но она и всегда была такая. Я ее свежедавленными пинцетом улитками выкармливала, когда она еще подростком была.

Ума не приложу что с ней делать.

У скалярий так - нет любви и точка!

Кстати, какого возраста ваши рыбы?

 

Корм действительно надо поменять. Попробуйте подавить улиток физа, TETRA DISKUS, JBL очень неплохие корма. Замороженный магазинный мотыль надо из блистера достать, разморозить в ситечке, слегка ополоснуть. В качестве добавки можно в мотыль капнуть SERA FISHTAMIN или пробиотическую закваску.

Для двух рыб так заморачиваться с кормом, как коллега посоветовал не стоит. У него то целая орава хищников.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Картина взаимоотношений такая же, как у моих скалярий. Тоже пара не сложилась.

Самец (действительно правая рыба самец) сначала пытался ухаживать, лист чистил, горлом пумкал, вальсы плясал, но самочка не мечет, хоть и набрала икру.

Бил ее нещадно, пообрывал плавники, с пуза всю чешую пообщипал, днями сидела за листом эха. Сейчас кантуется в отдельной банке на 20 литров. Ест плохо, плюется. Но она и всегда была такая. Я ее свежедавленными пинцетом улитками выкармливала, когда она еще подростком была.

Ума не приложу что с ней делать.

У скалярий так - нет любви и точка!

Кстати, какого возраста ваши рыбы?

 

Корм действительно надо поменять. Попробуйте подавить улиток физа, TETRA DISKUS, JBL очень неплохие корма. Замороженный магазинный мотыль надо из блистера достать, разморозить в ситечке, слегка ополоснуть. В качестве добавки можно в мотыль капнуть SERA FISHTAMIN или пробиотическую закваску.

Для двух рыб так заморачиваться с кормом, как коллега посоветовал не стоит. У него то целая орава хищников.

Рыбам год-полтора (по словам владельца прежнего) Рада что это не болезнь, а то уже начиталась)) Корм поменять это самый легкий выход)  Отпишусь что получится)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы рано то так не радуйтесь.

Вполне может быть, что и гекс какой-то там кроется.

Ни за что не поверю, что здоровая рыба будет кормом плеваться.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте так же влить в аквариум чаи и профилактическую дозу йодинола. Смотрите подробне тут:

http://fanfishka.ru/infocentr/drugaya_akvahimiya/

Пойдет на пользу и не навредит. После разгрузочных дней отпишитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте так же влить в аквариум чаи и профилактическую дозу йодинола. Смотрите подробне тут:

http://fanfishka.ru/infocentr/drugaya_akvahimiya/

Пойдет на пользу и не навредит. После разгрузочных дней отпишитесь.

Хорошо. Йодинола у меня пока нет,но есть кондиционер малохитовый зеленый. Он не поможет в моем случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Малахитовый зеленый - это лекарство. Притом от инвазионных заболеваний (внешних паразитов). У ваших скалярий же подозрение на внутреннюю бактериальную инфекцию (внутри рыбы).

Пока добавьте чай. Йодинол продается в любой человеческой аптеке. Далее посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Малахитовый зеленый - это лекарство. Притом от инвазионных заболеваний (внешних паразитов). У ваших скалярий же подозрение на внутреннюю бактериальную инфекцию (внутри рыбы).

Пока добавьте чай. Йодинол продается в любой человеческой аптеке. Далее посмотрим.

Ок. Подскажите пропорции на 110 литров? Боюсь накосячить((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Отвара))) чаем вообще сложно навредить, тем более мягководным скаляриям.

В. Ковалев (известный ихтиопатолог) вообще советует лить кружку чая (250мл.) на 100л. воды.

Если быть максимально педантичным, то по хорошему нужно измерить pH, чтобы убедится, что он не низкий, дабы чаем не закислить воду.

Вливайте чай до легкого желтого оттенка в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера добавила 70 мл чая, сегодня около 9 мл Йодинола. Температуру подняла до 26. Рыбки отреогировали нормально, но мраморный гурами стал темным.. Это нормально? Вперди 3 дня голодания и контроля за поведением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Прошли 3 дня голодовки, но она продолжила его выплевывать... вроде немного поела мотыля, а хлопья вообще не глотает((( что делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если беда с тестами. Сделайте хотя бы тест-полоску. Желательно увидеть NH4, NO2, NO3 и PH

Все же попробуйте купить немного другого корма, не "Рыбкин".... что нибудь от Тетры, если не будет Тетра дискуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×