Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-1421-0-08369400-1458804530.jpgpost-1421-0-08369400-1458804530.jpg

Здравствуйте. подскажите​ пожалуйста по моей заботе. У меня есть рыбка оранда, купила ее по неопытности в магазине с немного оттопыривающими чешуйками и пятнышком светлым на капюшоне. Аквариум был не запущенный, запускался с рыбкой 1 февраля 2016. Аквариум запустили. прошло 2 мес. рыбка растет, но растет и это пятно в капюшоне. Кода я смотрю на нее сбоку, ощущение, что пятно сверху как налет, я достала рыбку и рассмотрела, оказалось, что пятно внутри  нее, очень бледного цвета, практически невидное. а со стороны как будто прыщик большой уже белесый смотрится? что это? не под одну болезнь не подходит.. Рыбка себя чувствует хорошо.

аквариум 100л. живет 1 оранда

один раз сифоню грунт, подмены 25-30% в неделю,

растения-роголистник, анубиас, валиснерия

свет обычная лампа энергосберегающая.

корм -огурчик , тетра энерджи, мотыль морозка, дафния сухая, китайс.корм, ряска

 

Собралась докупать еще жемчужину, но переживаю что инфекция перенесется и на новую рыбу, хотя за 2 мес, признаков болезни не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аэромоноз:

Краснуха карпов, брюшная водянка, ерошение чешуи.

Возбудитель: бактерии Aeromonas punktata.

 

Краснухой карповых также называют широкую группу болезней, вызванных не только бактериями Aeromonas, но и псевдомонозы (возб. Pseudomonas fluorescens), вирусная болезнь – весенняя виремия карпа).

 

Возбудитель – строгий анаэроб (не требует наличия в воде кислорода для дыхания), поэтому болезнь чаще встречается в аквариумах с плохой аэрацией, в старой кислой воде, при плохих условиях содержания и регулярном перекорме.

Широко распространен в средней полосе, может быть занесен с живым кормом.

Холодноводный, не любит высоких температур.

Симптомы:

Рыба вялая. Не реагирует на раздражители. Перестает питаться. Сначала собирается у поверхности воды, затем ложится на дно.

Ерошение чешуи: вначале болезни у рыбы поднимается чешуя, через какое-то время ерошение идет по всему телу и чешуя начинает выпадать.

Брюшная водянка: брюшко вздувается, воспаляется анальное отверстие.

Пучеглазие.

Геморрагические язвы: кровянистые пятна появляются на теле и плавниках, затем они изъязвляются. Язвы кроваво-красные в белой каймой.

Схемы лечения.

1. Ронколейкин - из расчета 50000-100000 ЕД на 10л, через день 3-4 внесения.

Стимулирует иммунитет рыбы, подходит как вспомогательное средство при лечении любой разновидности краснухи карповых.

+ Ципрофлоксацин, “Антибак”, “Энроксил”, “Байтрил”.

Все препараты активны по отношению к аэромонозу и псевдомонозу, схемы лечения как при колумнарисе.

 

2. Доксициклин + Левомицетин + Нистатин

Данное сочетание применяется в тяжелых случаях при наличии крупных язвенных поражений.

Доксициклин - 1 капсула 100 мг на 30-35 л.

Левомицетин - 500мг на 20л.

Нистатин - 200000 ед. на 30 -35 л.

Вносить через день, после подмены 1/3 воды.

Усилить аэрацию.

Курс 10-30 дней.

 

3. Нитрофурановые препараты: фуразолидон, Sera baktopur direct.

Sera baktopur direct 1 таблетка на 50 литров воды раз в 3 дня, после подмены 30-50% воды. Можно применять в виде кратковременных ванн – 1 таблетка на 2 литра воды, выдержка 30 минут. Препарат крайне токсичен.

Фуразолидон 1 таблетка (50 мг) на 10-20л через день.

Препараты нитрофуранового ряда можно сочетать с антибиотиками, например с левомицетином или ципрофлоксацином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть ерошится чешуя, вялотекущий процесс, новообразование где-то внутри. Рыбка на вид искривлена и затянута (хотя это золотая, может быть и врожденный дефект). Но в общем и целом мне она внешне напоминает лялиуса из соседней темы. Хотя на все 100 тут не скажу.

http://fanfishka.ru/forum/topic/1313-tuberkulez-ryb-simptomy-v-obschem-akvariume-liali/

 

Аэромоноз не думаю, он быстро развивается.

Изменено пользователем Вера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аэромоноз:

Краснуха карпов, брюшная водянка, ерошение чешуи.

Возбудитель: бактерии Aeromonas punktata.

 

Краснухой карповых также называют широкую группу болезней, вызванных не только бактериями Aeromonas, но и псевдомонозы (возб. Pseudomonas fluorescens), вирусная болезнь – весенняя виремия карпа).

 

Возбудитель – строгий анаэроб (не требует наличия в воде кислорода для дыхания), поэтому болезнь чаще встречается в аквариумах с плохой аэрацией, в старой кислой воде, при плохих условиях содержания и регулярном перекорме.

Широко распространен в средней полосе, может быть занесен с живым кормом.

Холодноводный, не любит высоких температур.

Симптомы:

Рыба вялая. Не реагирует на раздражители. Перестает питаться. Сначала собирается у поверхности воды, затем ложится на дно.

Ерошение чешуи: вначале болезни у рыбы поднимается чешуя, через какое-то время ерошение идет по всему телу и чешуя начинает выпадать.

Брюшная водянка: брюшко вздувается, воспаляется анальное отверстие.

Пучеглазие.

Геморрагические язвы: кровянистые пятна появляются на теле и плавниках, затем они изъязвляются. Язвы кроваво-красные в белой каймой.

Схемы лечения.

1. Ронколейкин - из расчета 50000-100000 ЕД на 10л, через день 3-4 внесения.

Стимулирует иммунитет рыбы, подходит как вспомогательное средство при лечении любой разновидности краснухи карповых.

+ Ципрофлоксацин, “Антибак”, “Энроксил”, “Байтрил”.

Все препараты активны по отношению к аэромонозу и псевдомонозу, схемы лечения как при колумнарисе.

 

2. Доксициклин + Левомицетин + Нистатин

Данное сочетание применяется в тяжелых случаях при наличии крупных язвенных поражений.

Доксициклин - 1 капсула 100 мг на 30-35 л.

Левомицетин - 500мг на 20л.

Нистатин - 200000 ед. на 30 -35 л.

Вносить через день, после подмены 1/3 воды.

Усилить аэрацию.

Курс 10-30 дней.

 

3. Нитрофурановые препараты: фуразолидон, Sera baktopur direct.

Sera baktopur direct 1 таблетка на 50 литров воды раз в 3 дня, после подмены 30-50% воды. Можно применять в виде кратковременных ванн – 1 таблетка на 2 литра воды, выдержка 30 минут. Препарат крайне токсичен.

Фуразолидон 1 таблетка (50 мг) на 10-20л через день.

Препараты нитрофуранового ряда можно сочетать с антибиотиками, например с левомицетином или ципрофлоксацином.

 

рыба ест хорошо. вялости нет и в помине. ерошение было на 4 чешуйки, но они выпали через 3дня после покупки. новые через месяц отросли. красных подтеков нет. хвост рыба ободрала, так как выпрыгнула через неделю после покупки и долго лежала, пока ее не нашли на суше. хвост расслоился от сухости, но и он сейчас практически затянулся заново. Сейчас кроме пятна рыбка на вид здорова. Я так понимаю за 2 мес. краснуха ее уже на тот свет отправила бы.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть ерошится чешуя, вялотекущий процесс, новообразование где-то внутри. Рыбка на вид искривлена и затянута (хотя это золотая, может быть и врожденный дефект). Но в общем и целом мне она внешне напоминает лялиуса из соседней темы. Хотя на все 100 тут не скажу.

http://fanfishka.ru/forum/topic/1313-tuberkulez-ryb-simptomy-v-obschem-akvariume-liali/

 

Аэромоноз не думаю, он быстро развивается.

Вера спасибо за ответ) Я не думаю, что рыба затянута, фото не удачное. попробую поновее вставить, но пятна не видно будет. А как вы думаете это пятно не следствие развития капюшона у оранды? Действительно что то есть общее с лялиусом. Ерошение чашуи было в начале, чашуйки выпали сейчас выросли новые, чешуя не топорщится, ровненькая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если на данный момент кроме белого пятна ничего нет - я бы не стала лечить, это может быть банально соединительно-тканный рубец (шрам). Точнее тут визуально не скажешь, по факту может быть что угодно. Наблюдайте, рацион немного скорректируйте.

Из сухих кормов больше всего мне нравится Tetra Goldfish Gold Japan - это тонущие гранулы.

Заморозкой не увлекайтесь, золотые преимущественно растительноядны. Дафнию сухую вообще можно убрать, тем более если это наш недорогой вариант, высушенный абы как. Там одни панцири остались, которые золотой рыбке не то что бесполезны, даже вредны - раздражают слизистые кишечника. Ну и растительные добавки - огурец, ряска, крапива, салат... Это все давайте, конечно.

 

aquariumok.ru/content/tselitelnaya_zakvaska_ili_universalnyj_ozhivitel

Вот ссылка на статью про ветомную закваску для рыб - можете воспользоваться, это полезно, стимулирует иммунитет, подходит для борьбы с любыми недугами.

 

Форма тела у нее может и врожденная такая, тут сложно сказать, это же золотая рыбка) Жертва неуемной фантазии селекционера.

 

Грунт в перспективе поменяйте на меленький - около 5мм. В этот еда заваливается и гниет, плюс рыбка подрастет - начнет ворошить камни в поисках еды, если проглотит, он застрянет (рот у них шире чем кишечник). Такое довольно часто встречается.

Изменено пользователем Вера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если на данный момент кроме белого пятна ничего нет - я бы не стала лечить, это может быть банально соединительно-тканный рубец (шрам). Точнее тут визуально не скажешь, по факту может быть что угодно. Наблюдайте, рацион немного скорректируйте.

Из сухих кормов больше всего мне нравится Tetra Goldfish Gold Japan - это тонущие гранулы.

Заморозкой не увлекайтесь, золотые преимущественно растительноядны. Дафнию сухую вообще можно убрать, тем более если это наш недорогой вариант, высушенный абы как. Там одни панцири остались, которые золотой рыбке не то что бесполезны, даже вредны - раздражают слизистые кишечника. Ну и растительные добавки - огурец, ряска, крапива, салат... Это все давайте, конечно.

 

aquariumok.ru/content/tselitelnaya_zakvaska_ili_universalnyj_ozhivitel

Вот ссылка на статью про ветомную закваску для рыб - можете воспользоваться, это полезно, стимулирует иммунитет, подходит для борьбы с любыми недугами.

 

Форма тела у нее может и врожденная такая, тут сложно сказать, это же золотая рыбка) Жертва неуемной фантазии селекционера.

 

Грунт в перспективе поменяйте на меленький - около 5мм. В этот еда заваливается и гниет, плюс рыбка подрастет - начнет ворошить камни в поисках еды, если проглотит, он застрянет (рот у них шире чем кишечник). Такое довольно часто встречается.

Большое спасибо Вера за консультацию. Вы знаете правы по поводу рубца. Я вчера попробовала с мирамистином пощупать и немного потерла это пятнышко и каких то наростов нет, капюшон однороден, пятно не растекается при нажатии и создается впечатление, что это вот просто пятно неясного цвета. Мирамистин попал немного и на кожу рыбы, а так как я держала ее на бинтике, который обработала все тем же мирамистином, чтобы не было сухо-часть налета золотого слезла и проступил цвет сероватого карпа(не знаю как объяснить), но думаю если бы были бактерии на капюшоне, я их бы так же хоть немного стерла.

Еще у меня вопрос по закваске, где купить эту закваску(Ветом 1.1)? и как потом готовую давать? заморозить и порционно или так лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ветом 1.1 продается в ветеринарных аптеках

Его заквашивают из расчета 5 г (пакетик) + детская крупяная безлактозная (безмолочная) кашка или хлопья (я делала даже с Нордиком 4-х зерновым) + грамм 200-250 теплой воды. Поставить в теплое место. Сенная палочка размножится, вода станет мутной, но бродить не должно. Примерно на третий день можно замачивать корм на пару часов (мотыль) и скармливать рыбе. В вашем случае - для золотухи - лучше тыкву попробовать на терке натереть.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×