Перейти к содержанию
Ronik

Течение в аквариуме, как уменьшить/увеличить?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Аква на 100 л.Население-кольчужные сомики,маллинезии,гуппи.Внутренний фильтр 360л\ч открыт на весь поток ну и при этом вода в акве заметно движется ,так вот думаю уменьшить и наоборот увеличить проток воды,что думают опытные аквариумисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

О населении поподробнее: кольчужные сомы какие? Возраст?

360 л/час слабенький фильтр для 100 литров. А зачем вы хотите уменьшить/увеличить поток воды в аквариуме? Цель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О населении поподробнее: кольчужные сомы какие? Возраст?

360 л/час слабенький фильтр для 100 литров. А зачем вы хотите уменьшить/увеличить поток воды в аквариуме? Цель?

Сомы рода анциструс а вот возраст не в курсе(достались все рыбки даром со всем оборудованием,кроме аквы)А вот уменьшить или увеличить течение я не хочу,просто ищу правильное решение, посему о обращаюсь  за советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильное решение: фильтр хотя бы 700л/ч, течение должно быть, рыб в фильтр не засосёт, и дискомфорта рыбы не испытают. Удачи.

(У меня все фильтра работают на полную мощность. Смысл покупать очень мощный фильтр, чтоб потом напор прижимать на половину?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Согласна. Течение должно быть, если у вас не травник.

Анциструсы, конечно, в разных условиях в аквариумах выживают. Но, даже не читая о жизни анциструсов в природе, можно по форме тела (плоская) и наличию присоски, понять, что Анциструсы живут в реках течением.

Хм.... Попыталась найти видео анциструсов в природе, не нашла :(

Может, у кого то есть...

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы очень интересно посмотреть на аквариум. фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот теперь ясно и понятно.Буду дорабатывать.Фотки постараюсь выложить как только закончу обустройство.Спасибо всем за помощь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему. Задача такая.

Аквариум длина 135см, ширина 30см, высота 40см. Получается "грязный" объём 162л. Имеется фильтр eheim classic 2213. Вопрос, если вход и выход поставить на одной стороне, длину фильтр потянет??? Или на другую сторону придумывать помпу течения???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Господи, ну везет же людям!)) Мне срочно нужен кубик 20л. Прямо срочно. Но вот ты представь - вообще нет места! 

А что будет там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @Aksyona Я думаю там более систематизировать свои растения. Вот 200% огород с грядками и списком что это такое. Хочется в видовых аквариумах что-то придумать и переделать, останавливает одно, отдавать жалко, девать некуда. А тут будет местечко, схрон, "библиотека". Банки будет две, одна 40см высота, другая 25см высота. По длине обе 135см, и по ширене 30см. На обоих фильтра одинаковые будут стоять, вот гложут меня сомнения что 135см фильтр протянет и на другой стороне не будет застоя. А если с одной стороны вход, а с другой выход.... фильтр не прокачать длину и высоту шлангов. Это целый "водопровод" городить придется. А бюджет и так уже трещит над этими банками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@эклерчик ну это очевидно))) вопрос, не будет ли слишком большая застойная зона на другой стороне аквариума? 

Обладатели длинных аквариумов!)))) Поделитесь наработками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Aksyona сказал(а):

@чохотел Господи, ну везет же людям!)) Мне срочно нужен кубик 20л. Прямо срочно. Но вот ты представь - вообще нет места! 

А что будет там?

Дом решает все проблемы с местами, мне вот тоже пришлось дом строить, семером никак уже не помещаемся на 120 метрах) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Такую длину один фильтр не протянет, однозначно. Я полтора года наблюдала за своим аквариумом. Два фильтра с одной стороны суммарно 3000 л/час не справлялись с длиной 140 см. Летом поставила в противоположный угол у самого грунта еще один фильтр на 800 л/час. Но он тупо забивался за неделю. Пришлось помпу китайскую из запасников доставать.  Вот это вещь!

С другой стороны у тебя условия несколько иные - узкий и невысокий аквариум. У меня в кухне под столом аквариум сейчас стоит 80х30х30 - тоже типа отстойника для растений и мальков. Так вот там аэрлифт с одной стороны, с другой стороны просто аэрация. Вода колыхается хорошо, а как такового течения нет. Может тебе тоже с другой стороны аэрлифт поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна спасибо, понял. Дело в том что еще будет стоять со2, аэрлифт думаю не подойдет. Короче надо ставить помпы течения в противоход, или внутренние фильтры вверх тормашками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, чохотел сказал(а):

внутренние фильтры вверх тормашками

Думаю это неплохой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 06.10.2018 - 21:32, чохотел сказал(а):

вот гложут меня сомнения что 135см фильтр протянет и на другой стороне не будет застоя

 У меня 150 см длина. В углу стоит внутренник на 700л/час и всё протягивает. На ура. Проверка - капля синьки в "застойном" углу.

Поэтому, Тим, если струя с твоего внешника пойдет вдоль аквы недалеко от поверхности, то, я думаю, всё протянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.10.2018 - 20:43, чохотел сказал(а):

Или на другую сторону придумывать помпу течения???

Флейта сверху от одной боковой стенки, заборник у той же, в дальнем углу. В идеале нормально будет перемешивать. Но если у тебя будет огород плотно забитый, а-ля "Птичка",  не забудь что   растюха хорошо течение останавливает. Поэтому надо экспериментально. Как Юра @Rybac сказал - подкрасить воду и посмотреть на течение.   Cомневаюсь , что "не протянет". У меня течение хорошо тормозят лопухи крупных эхинодорусов.  Не думаю, что ты огород под эхи разведешь ) А буцефаландры  и мелкие всякие красоты течению не помеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×