Перейти к содержанию
Ириска

Цихлазома Седжики, самец бьет самку

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!Давно читаю, но пишу впервые. Проблема такая- купили пару Седжиков, месяца два назад. Купили у заводчика, сказал что им полгода, но уже пытаются строить пару. Все было отлично, жили дружно, стали ярче. Был период даже любовь крутили. И тут с неделю назад я заметила что самки не видно. Нашла её прячущуюся в траве. Стала наблюдать. Оказывается её бьет самец, прям долбит по голове и она боится выбраться. Потом она перебралась под корягу. Перестала есть. Стоит ей только выплыть, он атакует как торпеда. Вчера увидела что на голове у неё огромное белое пятно, сразу отсадила её в банку( больше некуда), бросила ей кислород. Утром встали, пятна нет. Думаю что это он её уже так просто задолбил в это место. Что делать не знаю(((( жалко её. Видимых причин болезни у неё нет

По аквариуму:

Объём 70 литров

Живут 4 огненных барбуса, два анцика, 2 макрогнатуса и вот 2 седжика

Растения живые, грунт мелкой фракции, регулярные подмены. Есть укрытия из кокоса и коряга. Кормлю тетровскими гранулами и мороженным мотылем. Ничего нового в последний месяц не было, чтоб могло повлиять так на его поведение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Ирина! Мне кажется, у вас маловат обьем для седжей. Хоть и пишут, что им от 50 л надо на пару, но это только для них одних! А у вас еще рыбки есть. У меня пара седжей живет в 300 л., очень дружно)))), нерестятся постоянно, сейчас самку отсадила, задолбали вообще моих северумов.

Какой размер седжей? Когда любовь крутили, держались вместе, "траншеи" рыли?

И еще, вы уверены, что у вас ПАРА? Может, 2 самца? Посмотрите, у самки плавники оранжевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Ирина! Мне кажется, у вас маловат обьем для седжей. Хоть и пишут, что им от 50 л надо на пару, но это только для них одних! А у вас еще рыбки есть. У меня пара седжей живет в 300 л., очень дружно)))), нерестятся постоянно, сейчас самку отсадила, задолбали вообще моих северумов.

Какой размер седжей? Когда любовь крутили, держались вместе, "траншеи" рыли?

И еще, вы уверены, что у вас ПАРА? Может, 2 самца? Посмотрите, у самки плавники оранжевые.

Спасибо за ответ!

Когда их покупали, заводчик уверил, что объема хватит. Вроде все дружно и мирно жили. Барбусы всегда кучкой шустрят. Макрогнатусы тоже наразлучники прям. И Седжики жили мирно. Когда их принесли, было только одно укрытие, искусственный грот. Я его сразу заменила на два кокоса. Кокосы и коряги готовила сама. Самец сразу облюбовал один кокос и как мне казалось зазывал туда смаку, но она не реагировала. Они сразу стали ярче, у него прям сливовые плавники были, у неё желтые. И она меньше него. У него ещё плавники заострённы, прям длиные, у неё не так сильно. У самки по верхнему плавнику идёт чёрная кайма. Поэтому сомнений что это пара не было. Он см 6-7, она см 5 наверное. Что с ним случилось не знаю. Сидит теперь бедняга в банке одна уже двое суток. Есть ещё маленький аквариум, на 15 литров, но там неоны и креветки, боюсь она их съест. Кстати в банке она есть пока тоже отказывается(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, если плавники желтые, точно самка. Ира, вы ее отсадили что ли в какую то банку, не очень поняла. Где она 2 суток сидит одна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, если плавники желтые, точно самка. Ира, вы ее отсадили что ли в какую то банку, не очень поняла. Где она 2 суток сидит одна?

Да, в обычной 3-х литровой банке пока, больше некуда. Бросила ей туда кислород. В первый день в воду чуть фурацилина добавила, голова сразу хорошая стала, белое пятно прошло. Сейчас в чистой воде сидит. Плавает активно, видимых болячек нет, только не ест совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Я думаю, рыбка в огромном стрессе пребывает. Ни укрытий, ни фильтрации. А нет возможности купить аквариум, пусть и маленький, литров на 10 хотя бы. Воду туда из аквариума налить. Ее туда, все лучше чем в банке. Наверное, поэтому и не ест.

Еще. Я думаю, что когда она в общаке сидела, самец ее зазывал на нерест. Эти рыбки ранние. Просто самка к нересту еще не готова. В таком случае самец запросто самку убить может. Вам надо где то самочку подрастить хотя бы недели 2 пока. Потом в общак выпустить, попробовать, может и сложится у них. Поэтому и про аквариум маленький спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купить сейчас третий аквариум вряд ли потяну, ведь одного аквариума мало будет, надо и фильтрацию туда и укрытия, а без этого это та же банка выйдет. Поспрашиваю по знакомым, может у кого валяется ненужный. Мне тоже её очень жалко, но смотреть как он её забивает было ещё тяжелее. А так как я не опытный аквариумист, решила спросить совета. Я и так за полгода своей практики столько уже хлебнула, что прям страшно вспомнить Aleksa спасибо вам за ответы и советы огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А параметры воды мерили - тестили?

 

Спасибо что поправили тему, извиняюсь за ошибки в названии

Параметры мерила пару месяцев назад, все было в норме. Сейчас не вспомню точные цифры. Надо наверное ещё разок измерить. Вообще я с этим аквариумом хлебнула по полной. Он молодой, ему полгода и запуск был правильный, а потом случилась беда, но это не для этой темы. Сейчас вроде все устаканилось, как говориться и на тебе. У меня уже нервный тик, так хочется чтоб было уже все хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот всегда везде пишут, что с маленькими аквариумами больше проблем, а я своим прям не налюбуюсь. Мы его зовём образцово- показательным. А большой пока только нервные клетки мои убавляет(((( мы хотели расширяться литров до 200, но теперь уже боюсь, да и желание все отбилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну из укрытий для одной рыбки хватит и куска кокоса.  Можно один взять из вашего. И грунт можно не класть. Всего ведь недели на 2. И потом этот аквариум как карантинник пойдет.

Блин, очень хочется вам помочь)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лекарства от внутривидовой агрессии нет.

Попробуйте внести чай, он подкислит воду, облагородит ее, может это понравится седжикам и они найдут общий язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы и советы, но все..... Вечером приехала с работы, а она на дне лежит((( причём муж буквально за час до этого подходил, проверял её, она плавала. Некудышный из меня аквариумист((( зато самец такой яркий опять стал, а то он тоже поблек как то, а тут прям во всей красе. Боюсь как бы других бить не стал от скуки, но даму сердца теперь только в следующие выходные купить получиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и не увидела я на ней никаких следов болезни, а уж я с чем только не сталкивалась уже. Может от голода или стресса. А может все ж таки болела, а он почувствовал. Как нибудь соберусь с мыслями и напишу тут о своём горьком опыте, может кому пригодиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лекарства от внутривидовой агрессии нет.

Попробуйте внести чай, он подкислит воду, облагородит ее, может это понравится седжикам и они найдут общий язык.

у меня вообще на дне листья дуба лежат, боюсь ещё и чай лишним будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может не надо вторую самку брать... все же аквариум маловат. Может пусть Седжик будет вдовцом?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, привет! Олег прав на 100% ! Не надо ему самку, очень обьем мал. Вы не представляете, какие они агрессы, когда мальков охраняют. Всех в банке построят, все рыбы в стрессе будут! Мне на руки кидались, когда я Акву мыла)))) Перчатки одевала. У меня 300 л, полно каряг, растения пока есть, т.е. укрытий много. И северумы, которые раза в 3 больше седжей. Так севки боялись нос высунуть из под коряг. Вообще не плавали. Все, я самку отсадила в другой аквариум к дочери в 100. Хотя тоже хотелось бы чтобы пара была (природа все же). Хочу сказать, что самец очень даже хорошо себя чувствует один. И агресии нет вообще больше. И у вас, я думаю, не будет никого забивать.

Но если непременно хотите, чтобы была у вас пара, тогда после нереста надо икру забирать, чтобы до мальков в общаке не доводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Самку тяжело будет ему подобрать, я думаю. Лучше пол дюжины подростков - пусть сами выбирают. Или пусть один. Но самку - рискованно, всё может повториться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока не решили по поводу самки, буду смотреть на его поведение. Просто был подобный опыт, всучили мне на сдачу взрослого самца голубой гурами, так он затерроризировал весь аквариум, пока ему самку не нашли. Но этот пока спокоен, считай с четверга один в акве. Но как то пусто прям. Сом один почти всегда в кокосе, макрогнатусы чуть не в узел сплетутся и так вместе в грунт и зарываются и торчат одни головы и хвосты. Барбуса какие- то мелкие кажутся, да и носятся по банке как шальные вечно. Красивые они, очень любопытные, прям в руки лезут, но глупые какие- то. А эти такой красивой парой были, прям украшение банки. А мальков нам не надо, отдавать их некому. В общем я в раздумьях пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про мальков в том плане, что если в банке оставить, очень агрессивные седжи становятся, когда детей растят. А мальки то у вас еще как поплывут, т.к. парочка и близко не дает никому приблизится. Никто их скушать не сможет. Наверное))). Хотя может барбусы, они быстрые, шустрые. Не знаю. Мне вот тоже мальки не нужны, некогда заниматься ими. Анцики нерестятся уже второй раз в общаке, так седжик главный пожиратель мальков)))).

Ну отпишитесь, плиз, как дела у вас будут. Мне интересно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksa спасибо за переживания! Пока думаю, наблюдаю, вроде спокоен он. Но муж очень хочет пару. Потом отпишусь что решили. У всех мнения расходятся, не знаешь кому верить. Вы тут пишите, что агрессивные они и что места им мало. А я нашла заводчицу у которой в 30 литрах 40 подростков живут и две сформированные пары в 60 литрах плодятся и все тихо и мирно. Короче думаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×