Перейти к содержанию
Den13

Подбор аквариумных растений для новичков

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Решил я заменить свои пластмаски на живые растения. Открыл первым делом статью данного отличного сайта про растения и выбрал понравившиеся визуально. Потом посмотрел их неприхотливость (почти всех) к условиям содержания.

Вот мой выбор:

- Анубиас

- Валиснерия

- Гетерантера остролистая

- Кабомба водная и красноватая

- Кринум плавающий

- Криптокорина балансе

- Наяда гваделупская

- Номафила длиннолистая

- Роголистник темно-зелёный

- Самолус обыкновенный

- Ситняк крошечный

- Стрелколист шиловидный

- Элодея водяная

- Эхинодорус нежный.

 

Понятно что с моими хищниками лучше жестколистные.

Прошу совета в том плане какие точно нет, каких сколько? Может как расположить передний план, задний, у стенки аквариума, в середине, на декорациях. Дайте совет по количеству, говорят мало растений - не существенный вклад в баланс аквариума.

 

У меня в крышке акваса три лампы (две белые и средняя красно-сереневая) - хватит ли.

При покупке растений что сразу купить прикормки там, таблетки и т.п. Обязательно ли подвод СО2.

Естественно выбор будет обосновании наличием на рынке моего города.

 

Заранее спасибо . Много вопросов, но больше негде. Магазинные знатоки даже названий не все знают у растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Денис, меня не перестает радовать Ваш подход к делу. Вы молодец. Думаю такой подход, помогает Вам не только в аквариумистики, но и по жизни в целом.

1. По списку аквариумных растений.
Не думаю, что все Вы их найдете в зоомагазине. В целом выбор хороший.
С акцентирую Ваше внимание на валлиснериях, криптокоринах, анубиасах. Это самые популярные и неприхотливые, быстрорастущие растения. Еще обратите внимание на другие эхинодорусы и мхи (мох яванский, например). В списке их нет.
Что точно не рекомендую так это роголистник. Во-первых Ваши цихлиды его за день слопают. Роголистник подходит как растение лишь для гуппи и им подобным. Всем другим, особенно Золотым рыбкам он идет на скорм, как Ряска. Кстати, попросите ряску, в зоомагазинах, ее дают бесплатно или за три копейки. Будет у Вас кормовое растение (если не слопают в первый же день). Кроме того, роголистник при плохих условиях содержания распадается и расползается по всему аквариуму – выглядит отвратительно.
У меня цихлиды не трогают криптокорину, эхинодорус и валлиснерию. Так что, если приживутся настоятельно рекомендую начать с них. Кроме того, они быстро растут.

2. Как располагать аквариумные растения. Основное правило – большие и высокие на задний и боковой план. Низкие на передний.
Валлиснерию – однозначно высаживайте по бокам и на задний план. Подумайте, как оно дальше будет расти (в какую сторону, куда Вы ее будете направлять). Валлиснерия растет быстро вверх, как стручки лука. Свою я периодически стригу, т.к. она начинает закрывать свет другим.
Криптокорины, эхинодорусы и другие сажайте в центре по вкусу – исходя из цветовой гаммы и желаний. Есть еще низкорослые растения, например, эхинодорус нежненький, они слетятся ковриком по дну. Такие растения высаживаю на самый первый план (смотрится супер).
Все растения рассаживайте с учетом разрастания, т.е. не тулите друг к другу. Сантиметров 10-ть должно быть между растючками. Иначе они будут мешать друг другу в росте (будут бороться за свет).
Мхи крепятся леской на декор (коряги, камни). Потом они укореняются и медленно, но разрастаются. Смотрится очень красиво.
Еще, постарайтесь хорошо укоренить растения. Валлиснерию можно, подсунуть под декор, как бы придавив корни им. Другие обложите крупными камешками грунта. Нужно чтоб растения укоренились, когда они расползутся корнями цихлам и другим будет сложно их дергать. А пока нужно позаботится об их не «прикосновенности».

3. По количеству аквариумных растений.
Не гонитесь за количеством и не третье много денег на «охапки растений». Выше рекомендованные мною растения быстро разрастаются, дают дочки и отростки. Через полгода, если дело пойдет, замучаетесь их рассаживать smile
Купите 5-10 веточек валлиснерии, через два месяца 100% разрастутся в заросли.
Крипткорины и эхинодорусы, берите 1-н, 2-а кустика. Тоже растут быстро и вскоре дадут отростки.
В общем мой совет – берите растения поштучно, но разные.

4. По поводу освещения. Важно не количество ламп, а их мощность. Обычно стандартно стоят 15-18 ваттные лампы, что маловато для аквариумных растений. По хорошему нужно добавлять освещение (а это ковырять крышку, новая ЭПРА или доп. автономные лампы и т.д.). Пока давайте опустим этот вопрос.
На моей практике, валлиснерия, криптокорины и эхинодорусы нормально живут при двух 18ватных лампах и глубине аквариума 45 см. Да, видно, что они немного бледные и есть нехватка света, но живут и даже разрастаются.

5. Про подкормку для аквариумных растений. Есть кондиционеры для аквариумных растений, есть таблетки. Кондиционеры просто льются в воду (и вроде как не вредят рыбам и аквариуму). Таблетки крошатся и вносятся в грунт под корни растений. Вам рекомендую таблетки, т.к. у Вас и так нитриты и нитраты высокие.
В статье написаны рекомендованные таблетки. Это Тетра Плант Старт (Tetra Planta Start) и Тетра Плант Крупто. Не покупайте пока пачками таблетки. Возьмите 2-е (3) Старта и 2-е Крупто. Плант Старт внесете при посадке, делите таблетку на 4-е части, под маленькие кладите четвертинку, под крупные полтаблетки). В грядку валлиснерии – 2 четвертинки, через промежуток.
Через месяц после сифонки, внесете Крупто. Далее ежемесячно, нужно вносить Крупто в соответствующей растениям пропорции.

6. СО2 не нужно. Будет у Вас голландский аквариум, купите установку. Пока нет. Если хотите побаловаться и когда растения приживутся, сделайте бражку, как в этой статье - . Растения без СО2 от

лично растут, самое главное свет.

7. Дополнительная ветка форума по поводу аквариумных растений для новичков. Посмотрите, там тоже есть кое что и даже Такаши Амано )))

Ну вроде все!

Для Вашего удобства и удобства других читателей сразу кидаю ссылку на раздел сайта аквариумные растения – ЗДЕСЬ
И основную статью – АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ: поговорим о пользе растений для Вашего аквариума!

Удачной покупки. Сфоткаете потом «огород» - заценим snap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте!

 

Итак приобрёл и посадил я следующие растения:

- Анубиас - 3 кустика- на передний план разряжено по всему аквасу.

- Эхинодорус горизонтальный - 5 кустиков - 4 на задний план справа от якоря и один кустик сбоку от амфоры большой.

- Элодея - 2 кустика за амфорой на средний план слева от якоря.

- Кабомба водная - 1 кустик рядом с элодеей.

 

+ запустил 2 таракатума и 3 ампулярии небольших но не жёлтых а полосатых.

 

Подменил 20 литров воды. Влил очередную порцию нитривека.

 

Подложил под каждый кустик частичку тетры плант старт.

 

Посадка (закапывание в грунт ) замутило воду очень до сих пор (прошло 2,5ч) не осело. Или может это эффект от растений живых.

 

Проблема кустики уже пару раз довтыкивал. Не замечал что хищники их вытаскивают но задевая при плавание они вылетают.

 

Что сделать чтоб они крепче держались, ещё гальки подсыпать? У некоторых кустиков корни короткие как их укрепить в гальке?

Сколько времени нужно чтобы им прирасти или укорениться и укореняться ли они в гальке? Если постоянно довтыкивать они некогда не прирастут.

 

При чистке грунта как их не стронуть около них не сифонить?

 

Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно вокруг них побольше грунта и придавливать крупной галькой. Укоренятся где-то за месяц.

При сифонке, аккуратно вокруг них проходятся.

Некоторые аквариумисты подвешивают (привязывают) аккуратно грузик к основанию корней растению, свинец не рекомендую. Лучше какой камешек.

 

Поздравляю с первыми растючками up

Извините, за короткий ответ, я тут уже на чемоданах сижу.

До встречи в Новом Году, всех благ и крепкого здоровья!

Где-то 10го выйду на связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе!

Довольные ли Вы приобретенными аквариумными растениями? Как дела, цихлиды не пожевали траву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

В целом заменой пластиковых растений живыми доволен, однозначно аквариум приобрёл другой вид (пока изменения только визуальные, химия не меняется наверно пока судить рано ещё ни приросли - анализы в статье про нитраты в новичках ).

 

Проблему довтыкивания решил добавлением гальки (купил ещё пакет на 3 кг и подсыпал именно под растения).

 

Проблема и вопросы вот в чём:

1. Не серьёзные:

Элодея и кабомба быстро засоряются, потормашишь мусор как бы облетает но часто тормашить - выдрать можно у них ведь корней нет.

Анубиас - листы насыщенного зелёного цвета но покрываются сором типа песка, улитки и сомы их не чистят, сифонкой боюсь выдрать, пока правдо не так много.

2. Серьёзная:

Эхинодорус горизонтальный - некоторые растения, кончики листьев почернели как будто высохли.

Без Вас изучал эту тему говорят причин может быть две - подкормка и подсветка.

Подкормка - при посадке как и рекомендовали под каждый кустик в камни клал тетровские таблетки (тетра плант старт) где половинку, где треть. Подскажите как и чем продолжать подкормку (чем лучше таблетки втыкать или жидкие удобрения лить в воду) в каком количестве?

 

Подсветка - вроде бы взял не прихотливые к свету растения. Тем не менее привожу состав моего освещения:

1-я. лампа - F20W/T8 10000K (45 см. белая)

2-я лампа - F25W/T8 RED (60 см. сиреневый свет, включается отдельно от двух других, иногда горит до поздней ночи как ночник)

3-я лампа - F25W/T8 10000K (60 см. белая).

 

Если можно определить то подскажите хватает ли у меня света и сколько часов в день ему гореть? Может какие то лампы заменить на другие без переделки крышки (на это пока заморачиваться не буду)?

 

Заранее спасибо. Извените что так много тем - давно не общались.

 

P.S. У меня ещё про рака новость - тема ракообразные!

Добавлено (08.01.2014, 16:39)

---------------------------------------------

Здравствуйте!

 

Не дождался я вашего комментария приобрёл и залил в аквариум удобрение подкормку Тетра плант мин. (просто сегодня последний выходной завтра будет некогда по магазинам ездить). Продавец из магазина рекомендовал. Дозировка 5 мл. средства на 10 л. воды в аквариуме. Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте Денис, я тоже рад возобновлению общение.

Отвечая на Ваши вопросы начну с налета на растениях.
Такая штука у меня была в молодом аквариуме, когда тяжелые частички - фракции оседали на растениях и декорациях. Это не есть хорошо и более того это и является признаком, причинной не стабильной ситуации с водой в Вашемаквариуме. Такого не должно быть в 3-х месячной акве. Не знаю - мы с Вами уже и так напичкали Ваш аквариум всякими препаратами. Но может быть, ради эксперимента попробовать препарат Кристал Вотер TetraAqua CrystalWater почитайте о нем здесь

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ И КОНДИЦИОНЕРЫ ФИРМЫ «ТЕТРА»

На практике после добавления этого препарата или его аналогов - вода становится, как "слеза младенца". Мамой клянусь! Должно помочь )))

По поводу подкормки! Не переусердствуйте!!!!!

АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ - в этой статье есть указания на препараты которые я ранее рекомендовал Вам. Не советую лить больше указанной нормы. Ежемесячно вносите Tetra Crypto этого должно быть достаточно.

Цитата Den131030Без Вас изучал эту тему говорят причин может быть две - подкормка и подсветка.
Так все говорят! Обо всем и не о чем. Либо извините "срача либо болячка".

Со светом у Вас все в порядке!
Общая норма это 1,2-1,5 Вт мощности лампы на 1 литр объема аквариума, но все это относительно ведь мощность это еще не все!
У Вас 70 Ватт на 186 л. воды то есть на 105 л. НА МОЙ ВЗГЛЯД ЭТОГО ДОСТАТОЧНО! Да можно больше - но есть опасность что аквариум зацветет.
Рекомендация - увеличьте световой день! Какой он у Вас сейчас?
Купите одну две спец. лампы для аквариумных растений у нее нужный спектр (дорогущая зараза). Посмотрите изменения. Например http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=251_253

Доп читиво
http://aquafisher.org.ua/aquatic-plants/priznaki-zabolevaniy-rasteniy/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин какая то фигня - все к верх опой вылезло. Извините.
Часть текста потерялось.
Приводил пример с лампами - меня не было 10 дней у аквариума 110л. две лампы по 18ватт. Аквариум зацвел, как ДЖУНГЛИИ. Ряску лопатой выгребал, а валлиснения подстриженная до отъезда под "бобрика" закрыла весь верх.
У Вас мощность света больше!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Спасибо за рекомендации. Организуем поиск специальной лампы моего размера для растений в выходной.

Что касается тетра кристал ватер отложу до плановой большой подмены воды и чистке акваса ( в это воскресенье подмена 20л. без чистки, в следующий выходной 50 л с сифонкой - раз в месяц. После очистки и замены и налью) Сор не критичен вода без мути, чистая и прозрачная. Есть конечно на мохнатой кабомбе - но повторюсь не критично.

Или это нельзя откладывать?

 

Тетра плант мин зря залил?

 

Спасибо за ответы, надеюсь на дольнейшую помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Спасибо за ответы, надеюсь на дальнейшую помощь.
Уж можете не переживать. Вы VIP-перосона.
Я Вам лишь советую,... реальные действия - практику осуществляете Вы.

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Тетра плант мин зря залил?
Не критично. Следите, чтоб зеленые и прочие водоросли не пошли. Вы сами должны определить норму. Я лишь Вам говорю - будьте внимательны!
Моим растениям 1 таблетки хватает на месяц. Даже чуть больше. И Вам советую определить ежемесячную дозу и не перебарщивать.
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Сор не критичен
И слава богу. Но все же не понятно откуда он берется. Если я Вас правильно понял, то он как осадок в чайнике оседает на растениях. Нужно от него избавятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Если я Вас правильно понял, то он как осадок в чайнике оседает на растениях.

Можно и так сказать, но точнее как мусор при сифонке.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Нужно от него избавятся.

Ещё неделя не потерпит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потерпит. Такая муть больше портит эстетический вид, нежели воду. 

Думаю осадок вскоре пропадет сам по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Эхинодорус горизонтальный - некоторые растения, кончики листьев почернели как будто высохли.

 

Вопрос по растючке следующий:

- листья с чёрными пятнами можно оторвать и выбросить, или нет ?

Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно, но лучше отрезать ножницами. Тем более если есть другие здоровые листики. wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня прополол свою грядку растючек! Эх, если бы Вы жили рядом - половину бы отдал ))) Жаль... просто - половину рассадил, а вот половину пришлось в мусор кинуть. Некуда девать sad Хоть соли на зиму tongue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Сегодня подсадил к своим растениям кустик эхинодоруса амазонского. По материалам которые здесь и почерпал, неприхотливое и на мой взглят симпатичное растение.

Прорядил сегодня негодные листья из имеющегося эхинодоруса. Купил тетра план крупно воткнул при посадки нового куста, и под кустики рост которых не заметен (теперь через месяц прикормлю все).

 

Я таблетки под уже посаженные растения в районе корней просто в камни втыкаю ? Так или нет. И всё таки на будущее чем лучше прикармливать - таблетки втыкать или жидкие лить в аквариум?

 

+ На анубиасах разворачиваются новые листочки.

 

Вообще нет пределов по увлечению живыми растениями. Увидел понравившийся кустик, купил и воткнул. С рыбками надо думать про перенаселение, адаптацию, совместимость, болезни и т.п. Растение не пошло не так жалко! А удовлетворения от приросшего и развивающегося кустика не меньше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Я таблетки под уже посаженные растения в районе корней просто в камни втыкаю ? Так или нет.
Все правильно. Я тоже так делаю, - часть таблетки подсовываю под корневище и там надавливая раздавливаю ее, а потом аккуратно присыпаю все это дело грунтом.

Цитата Den13 (lastpost.gif)
И всё таки на будущее чем лучше прикармливать - таблетки втыкать или жидкие лить в аквариум?
Я предпочитаю таблетки haha
А вообще, кому что нравится. Производители кондиционеров для растений уверяют, что они безопасны и более того равномерно распределяются по аквариуму. В логике вещей получается, что кондиционеры лучше, тем более, что многие растения пускают корни не только в грунт, но и просто в воду.
Я за таблетки, т.к. считаю что все же ВСЕ ЭТО ХИМИЯ. Успокаиваю себя тем, что использую их по месту назначения - в грунт, а не по всему аквариуму. Может конечно это и предрассудки, но в Амазонку никто таблеток не кидает )))
Многие заядлые аквариумисты, вообще против химии и ратуют за естественную подкормку по старинке. Рекомендуют подкладывать под корневище торф или кусочки глины. Я в принципе полностью с ними согласен, но с такими удобрениями нужно возится. Например, нужно найти глину (не в помойной луже, а возле чистого источника или покупать магазинную), потом ее разводить, скатывать в комочки, высушить, а потом уж подкладывать под корни растений, после отрабоки в обязательном порядке глину высифонивать.
ВОТ И ВЫХОДИТ, ЧТО удобрение классное, но мороки с ним много, по крайней мере на это нужно время. А его у многих нет!

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Вообще нет пределов по увлечению живыми растениями. Увидел понравившийся кустик, купил и воткнул.
Вы там не расходитесь happy А то как все разрастется.

Будете как я - солить на зиму растючки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый вечер!

 

Подскажите, целесообразно ли садить растения в маленькие глиняные горшочки. Или все таки но дно, в грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

При посадки растений с корневой системой лучше наверное сажать прямо в грунт (корни разрастаются, укрепляются, пускают новые побеги), однако есть растения типа элодей или кобомбы, которые как таковых корней то не имеют их целесообразно оставлять в горшочках. Это к тому же помогает (правда не всегда) и уберечь их от выдирания рыбами, особенно если у вас хищники. Уж очень они любят перепланировки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не только хищники. У меня золотые и тоже выдирают будь здоров. Мой вариант горшки, или намертво привязывать к камням. А в грунт бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно привязывать, присыпать как то укреплять обязательно.

Не все растения растут только вверх, как же побеги от корней.

Ну а например цихлид, особенно крупных никакие горшки не остановят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Ну а например цихлид, особенно крупных никакие горшки не остановят.
Согласен.

А еще где-то читал, что горшочки для аквариумных растений - это источник ГМО. Я за посадку грядок smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А грядки ты заговариваешь по старому шаманскому рецепту? и вуаля!Их никто не выдирает, кустики на месте shades так что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Yanina (lastpost.gif)
Их никто не выдирает, кустики на месте shades так что ли?
У меня столько растючек в акве, что рыбы их не успевают пережевывать ))) Как правило, выдергиваю их... лишь я, в процессе прополки "огород".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

 

Посоветуйте растение которое могло бы покрыть дно аквариума, чтобы получилось что то похожие на газон. Спрашивать совета на рынке не хочу т.к. есть мнение что у нас тут продают обычные водоросли из близ лежащих водоёмов под видом аквариумных растений..... Хотелось бы в следующий раз посетить это место обладая хоть какими-то знаниями. P.S. У меня уже есть яванский мох, я им корягу обмотал, хотелось бы растение на него не похожие и в уходе не прихотливое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Camilot, растения которые стреляться по дну называют почвокровными. Их часто используют в акваскейпе. Но, они требуют мощное и хорошее освещение (примерно 1 Ватт/л) иначе их просто не вырастить в ковер или они не будут стелиться.

 

Самые ходовые почвокровные растения - это Хемиантус Куба и глоссостигма, а также некторые элеохарисны, они же ситняг еще зовутся.

 

Вам под мох подойдет больше "газонный" элеохарис. Если освещение позволяет рекомендую.

 

Из растений не требующих уж очень много света, рекомендую Эхинодорус нежный

s4882952.jpg

 

s6529473.jpg

s4892766.jpg

Файл: s4892766.jpg

s6434929.jpg

Файл: s6434929.jpg

s3224081.jpg

Файл: s3224081.jpg

s1729193.jpg

Файл: s1729193.jpg

s4882952.jpg

Файл: s4882952.jpg

s6529473.jpg

Файл: s6529473.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почти все растения по большому счету требуют хорошую (в том числе и спец.земляную) подложку. Но, все же, если почвокровным растениям нужен так называемый "жирный" грунт - с различными слоями. То, эхинодорус нежный можно сажать обыкновенным аквариумным грунтом, кварцевая крошка средней фракции, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дней 5 назад посадила первые живые растения в акву. Несколько кустиков криптокорины.  Дно: 2-3 см грунта + камешки. Наверное поторопилась, надо было больше слой грунта. Растюшки сидят, но какие то поникшие. Температура воды 24 градуса. Свет - дневной + вечером на несколько часов (2-3) включаю лампу 15 ватт. Надо что то менять наверное. Посоветуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Volka, растения должны укоренится.

В большинстве своем Криптокорины - это неприхотливые растения, яркий свет им не нужен. Да и грунт тоже в 2-3 см. тоже нормально (проверенно))). Я бы подождал недельку другу.

Что за лампа? Дневной свет от солнца (это вредно)? Фото можно аквариума в целом?

Цитата Volka (lastpost.gif)
Надо что то менять наверное.
Какова высота столба воды? Напомните объем аквариума!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, 65 литров, воды в высоту 40 см, пока не сильно обжитой, только недавно рыбов переселили. Растюшки там на дне еле видны. Плюс в замке живет рак... может он почикивает листочки.

s8654421.jpg

8654421.jpg

Файл: s8654421.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аква стоит не около окна, прямых солнечных лучей нет, свет - под крышкой 15 ват лампочка - включаем вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Подскажите, если кабомба (не укорененные черенки) пускает воздушные корни, это хорошо или плохо?

В инете противоречивое мнение, кто-то считает что это - норм, кто-то, что это из-за стресса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×