Перейти к содержанию
Den13

Подбор аквариумных растений для новичков

Рекомендуемые сообщения

40 minutes ago, Юна said:

Полцарства за секрет красной пиннатифиды!

Света надо много и железа :\ Вот секрет не дырявой пиннатифиды при таких условиях - это другой вопрос. Уж больно она любит само-перфорироваться по поводу и без (и нет, это не калий и даже не близко).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня верхушка пиннатифиды покоричневела в разогнанном аквариуме, после пожелтения дропчекера, большого количества удо и ядерного света при низком водяном столбе. При этом детки, которые были в тени макушки, остались зелеными, ну, может, небольшой буроватый оттенок был. Свет там белый, под РГБ не знаю как смотрелась бы, я верхушку отдала уже, не проверить. Покупала ее зеленой. 

И не ползла никуда, может, потому что до грунта не добралась, она на макушке коряги сидела, все детки на одном стволе. Попробую в креветочник детку отсадить, не против была бы, если б там расползлась. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov У меня для нее всё сделано! И УДО и СО2 и свет прямо над ней - посадил прямо у кромки воды. Растет как бешеная и никаких дырок, но краснеть зараза не хочет. Железо, я повторяюсь, лью ежедневно двойную дозу.

Может ее акваэлевский светильник со своими 8000К не устраивает? Или реминерализованный осмос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Всеволод, похоже тоже полцарства за секрет. И свет и удо с дополнительным железом и со2. а вот не фиг. но дырок нет.

@AlexeyBrчихирос ВРГБ ей тоже не вкатил;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 hours ago, Юна said:

Всеволод, похоже тоже полцарства за секрет. И свет и удо с дополнительным железом и со2. а вот не фиг. но дырок нет.

Вы правда хотите такое?

APC_0099.thumb.jpg.39298ca19bb657c5450d14bfb116a6ce.jpg

Это листья, которые лезут прямо под светильник. Другие листья зеленые, и дырок в них нет...

Но дырки, возможно, связаны с некими общими проблемами, что были у меня не так давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, посоветуйте, пожалуйста, растение красного/розового цвета на задний план. Для новичка!

Вода водопровод, грунт пропант, под корнями нилпа микротабс, СО2, УДО, свет лампа 1800 люм. Аквариум 30 литров.

Уже растут погостемон октупус, погостемон хелфери, бликса японская, мох кристмас, анубиас нана петит, таиландский папоротник и альтернатера рейнека мини. Вот последней в тон хочу в другое место аквариума высадить какое-нибудь растение.

Что-то пока всё высокое и красное, что нахожу, не для новичков или требует других условий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Poklon  перистолистник рорайма

 

136-1-Myriophyllum-aquaticum-Roraima-87ab3962.jpeg

требует железо и свет - растет до 5 см в сутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671 микрантемум тенистый .оч.похож. или лисимахия (монетница) . Я так др сих пор не ращобралась, как их отличить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, подобрать почвопокровное растение переднегоплана в аквариум 50 л. Высота аквариума 50 см, освещение около 2000 люменов, но хочу ещё добавить ламп. В аквариуме живут 2 гурами, тернеции, теодоксусы и ампулярии. Недавно купила хемиантус Куба, посадила, в течение суток ампулярии его сжевали на 100%! Какую почвопокровку они не будут есть?

25F2F87F-B6A8-42AA-9540-7B7CE12C5424.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Syrax сказал(а):

Какую почвопокровку они не будут есть?

 

Она вся вкусная:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

Она вся вкусная:).

То есть с ампуляриями на почвопокровку вообще можно не надеяться? У меня подозрение, что они все растения жрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Syrax сказал(а):

То есть с ампуляриями на почвопокровку вообще можно не надеяться? У меня подозрение, что они все растения жрут.

Тут как повезет есть те что жрут, есть те что не трогают. Но почвопоровка нежная, а ампуляхи те еще бульдозеры особенно на текучем пропанте. Как правило в травниках их не держат заменяя в основном неретинами. Они скромнее по габаритам и не трогаю растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 28.05.2023 - 18:26, Syrax сказал(а):

То есть с ампуляриями на почвопокровку вообще можно не надеяться?

Можно выбрать из крупной почвопокровки. Мои обжорные ампуляхи не едят стрелолист- сагиттария , валлиснерию леопардовую мини и криптокорины стелющиеся или блестящую. Все они не выше 5 см от грунта, имеют отличную корневую и быстро  размножаются 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.05.2023 - 18:29, JuuLik сказал(а):

Если кормёжки Не хватает то они будут все жрать

Им кормёжки хоть хватает, хоть нет - всё равно поганят растения. У меня из живности пока только они - кормлю их ежедневно варёными овощами и фруктами (яблоко, морковь, кабачок, огурец), ошпаренными растениями (крапива, одуванчик), кормом для донных рыб (не растительным) - корм может и оставаться даже - я потом выкидываю остатки старого и кладу свежий. А они всё равно перегрызают стебли криптокоринам. Уже жалею, что связалась с этими усатыми жирными скотыняками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может не в тему.  На рынке у мужичка купил большой  пучек  30 см, на камне мох Фонтиналис, мох ключевой. Видимо взятый из природы. Очень эффектно выглядит, на мертво прикреплен к камню. Прочитал что зимой он засыпает. Кто ни будь имел опыт?  Напрягает что он пахнет...   Или мне кажется. Все не решаюсь его в акву положить. Я его и  промыл..... и в белизне , не убиваемый чертяга. Сейчас  в банке у меня плавает и зеленый )))  Не провоняет аква? Не начнет давить там всех?

IMG_20230710_005408.jpg

IMG_20230710_005422.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aleks1398 сказал(а):

Что бы ещё закинуть из растючки? Хочется чего-то интересного.

Заходите на любой сайт торгующий аквариумными растениями и выбираете, что понравится со сложностью содержания легкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AGV    9

Добрый день. Первый аквариум. Опыта нет.

Посоветуйте правильно ли выбрал. И посоветуйте по возможности?

Аквариум 20л. Питательная подложка, света 7+12 ват (порядка 1800 лм). Вода - горячий водопровод, Москва. Ph 7 Kh 4.  Исходя из тестов водоканала на вчера, по улице.

Планирую передний план куба+у камней элеохарис. Средний план амания бонсай + альтернатера рейнека. Задний план валиснерия и погостемон.

За всеми камнями есть пространство.

 Уживутся ли? Смогу ли справиться при отсутствии опыта, но изучения матчасти)?

IMG_20230816_114904.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AGV    9

И еще вопрос. Можно ли при таком наборе растений организовать запуск "сухой старт" или не забивать голову, высадить, залить водой, в первые 3 дня выполнить частые подмены  и на четвертый день добавить prodibio nano start?

Пока нет СО2 для растений переднего плана при заливе водой он критичен? Баллон под лимонку планирую заказать, но ожидание месяц, как раз выход из "сухого старта".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AGV  у вас сойл? Зачем тогда подложка? Сухой старт ведется в основно с почвопокровками типа кубы, монтекарло, элеохариса, они легко переходят из сушки в подводную форму. С длинностебелькой это не дает преимуществ. Валлиснерия лишняя замучаетесь дергать. Со2 планируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AGV    9

@shkush  Спасибо! Всегда отвечаете мне)

Неправильно назвал соил подложкой. За большими камнами к задней стенке на дно проложил лаву 10-30, остальная часть все соил.

Валиснерию брать не стал, взял погостемон.

СО2 да, планирую, сейчас его нет. Баллон под лимонку с али, я так понял без него с такими растения практически невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AGV сказал(а):

Неправильно назвал соил подложкой

Подмены график и объем зависят от типа сойла. Что за сойл? Исходя из того что вы купили все растения сухой старт отменяется. Со2 я даю сразу как и калий, макро и микро через неделю две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, AGV сказал(а):

Валиснерию брать не стал, взял погостемон.

Какой погостемон? Если стеллатус (он же - октопус), то решение не для 20 литров. Растёт высокий, объёмный, быстро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залить, подмены согласно рекомендации пр-ля первая неделя через день 50%, три последующих недели я бы делал два раза в неделю. Калий неплохо поднять  до 5 мг на литр и потом на подменную воду также. Контроль аммиака и нитрита, gh, kh ph водопровода оч желательно знать. В дальнейшем нитрат. Жидкие удо прикупить: нитрат, фосфат, микро, железо. Свет не более 4-5 часов. Пока нет со2 купить бутылку бонаквы сильногазированной лить 20 мл на 10 литров воды ( у вас водички литров 15 наверное вышло следовательно 30мл) ежедневно одновременно с включением света.

8 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Растёт высокий, объёмный, быстро. 

Оно и не плохо на запуске потом поменять можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AGV    9

Залил. Настраиваю фильтр и принимайте к себе)!

Погостемон эректус, высадил назад.  Амания бонсай по бокам. Альтернатера рейнека по центру, элеохарис парвула под камнями и перед монте карло.

Как сейчас поступить со светом? Сколько дать? Завтра можно с 17-00 до 21? 

Воды ушел таз 18л. он с запасом, думаю литров 15, отвлекли, заливал литровые бутылки и не сосчитал((

Лавы 800г. грунта 3500г. ну камешки где то кила 2.

 

Воду не готовил. Сутки отстоял горячий водопровод. Дойти что то взять для воды, добавить? Или смысла нет?

Через сколько делать первую подмену?

1 цветная лампа 7ват и вторая белый яркий 12 ват.

 

Спасибо!

IMG_20230816_184524.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AGV цветная 5 часов, белая присоединяется в середине часа на 3-4. Рассвет 0,5-1час пик 3-4 часа закат 0,5-1час. Со скольки и до скольки дело ваше. Прибавляете до 8-9 часов по полчаса в неделю. Позеленело и заксенило что либо откатываете на полчаса назад.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×