Перейти к содержанию
Rybac

Каламоихты и Юлидохромисы совместимость и опыт содержания

Рекомендуемые сообщения

Началом этому аквариуму послужило  присутствие на кухне пустого участка стены)).  И великодушие жены)).   У меня уже было, на тот момент,  четыре аквариума, и установка пятого в планы жены ну никак не входила. Но, зная упёртого мужа, сдалась почти без боя.

Так вот. Год 2005 декабрь.  Длина 150см, высота 40см, а вот ширина всего 20см, так как висит он недалеко от стола и,  дабы обезопасить свои головы и головы гостей от столкновений со стеклом, а рыбок, соответственно, с наглыми головами)),  пришлось ширину сузить до предела. И тут вопрос: что же можно содержать в таком аквариуме?

Мы посовещались и я решил: ракушковых лампрологов. Из Танганьикских лампрологов был опыт содержания апельсинчиков и принцесс. Ну, я, значит, как правильный парень, прочитал всё, что у меня было по ракушковикам , укрепил аквариум на стене,  наделал пещер из камней, залил воды (она у нас даже для Танганьики жестковата, поэтому половину кипятил, чтоб карбонатную жёсткость понизить),песочка беленького насыпал, ракушек накидал,  натыркал на камни таиландского папоротника, выждал две недельки и в путь. На Птичку за 600 вёрст.

Я знал  мужчину, который торгует лампрологами и юлидохромами собственного разведения. Поэтому прямиком направился к нему. И - о, горе! - нету ракушковых! Весь  рынок обошёл – нет и всё. Прошел по павильонам и в одном из них увидел лампрологов, но не понял каких.  (Мог бы и изучить вопрос по глубже, нехороший человек)) наука на будущее)

 И тут к теме о честности некоторых продавцов.

  - Скажите, у вас есть ракушковые лампрологусы?

  -Нуу, если только вот эти. (Называет латинские названия)

  - Так ракушковые или нет?

  - Ну, тоже нерестятся в раковинах моллюсков.

   - А растут небольшие?

   - Нет. Максимум  пять сантиметров.

Конечно, я не снимаю с себя вину, но дома ждёт пустой аквариум, да и когда я ещё в Москву поеду – неизвестно. Короче, купил. Пять «сереньких» и пять «синеньких».  Хотя ЧУВСТВОВАЛ, что не надо бы.  Из сереньких через годик вырос кабан сантиметров на пятнадцать (это не предел) и четыре самки поменьше – перламутровые лампрологи. О, я лох чилийский!  А из синеньких – лампрологи пятиполосые. Или шести-, а иногда встречал в книгах, что и восьмиполосые.)) Не знаю, почему так?)) Короче, полосатых.

Что делать? Кабан замутил с одной подругой, лишних самок я убрал. Гонял он их. А уж как синим доставалось! Вообще носа из камней не показывали. При этом весь аквариум он считал своим.  И папоротники все повырывал, гад! А уж когда я приехал из отпуска 10-ти дневного и увидел безрадостную картину – кусочки папоротника по поверхности, три трупика и два недобитых полосатых лампролога – понял, что пора с ним прощаться.  Короче говоря, в унитаз. Друзьям подарить я Перламутровых не мог. Не обманывать же их? Мне точно не нужны. В магазин не взяли. Всё сначала. Почти год в аквариуме жили только полосатые лампрологи недобитые, которых я потом подарил знакомому аквариумисту. А ещё год аквариум простоял без жильцов.

                              post-1358-0-79341900-1459028930_thumb.jpg

И как-то поостыл я к ракушковикам.  До сих пор они у меня ассоциируются с перламутровым кабаном.))

Короче в 2008 году покупаю Юлидохромов Регана, если не ошибаюсь, и Апельсиновых лампрологов. Апельсинчики чёто сразу приказали долго жить. Может дорогу плохо перенесли. А юлики отлично акклиматизировались.  Насажал опять папоротника и все стало нормально. Но где-то через год полтора в аквариуме с малавйцами, где рыбок и так было не мало, стали чувствовать себя угнетёнными по мере своего роста  Пиндани и Элонгатусы. Решил их отсадить, но успел пересадить к юликам только подростка самца Элонгатуса и трёх молодых Пиндани. Остальных не успел спасти. И что вы думаете?  Живут прекрасно.  Я имею ввиду, что стычек между псевдотрофеусами и юлидохромами не наблюдал.  Через какое-то время мне подарили двух каламоихтов. Сантиметров по двадцать пять. В силу разных причин, не мог отказаться от подарка, долго бегал с пакетом по комнатам, решая, куда их запустить. И не нашел ничего лучше, чем бросить их туда же. К юликам. Типа, Африку к Африке)))

И с 2010-го года по сей день в 120-ти литрах у меня  две пары юликов с мальками разного возраста, самец и две самки пиндани с мальками, два каламоихта и красавец Элонгатус-холостяк. Но очень неравнодушен к самкам-пиндани, а те – ноль эмоций. И самец ПинДанька прячется по углам.  И анубиасы на камнях.

По хорошему было бы лучше убрать Элонгатуса, да жалко. И красив, конечно. Но может и решусь когда-нибудь. Да не когда-нибудь, а на днях!  Юлики с Пиндани будут нормально жить, я думаю.

Всё. Удалил. Отдал другу к Попугаям в 200 литров.

post-1358-0-88922500-1459028942_thumb.jpg  post-1358-0-13528400-1459028951_thumb.jpg

Юлидохромы. Чудные рыбки. Как ракушковики чувствуют себя в раковинах, так юлики себя чувствуют в камнях. Для них низ это там, где камень. Он обплывёт весь камень всегда животом к камню. ))  Из камней почти не вылезают. Кладку ни разу не видел.  И, походу, никто из других обитателей аквариума тоже. Говорят, они засовывают икру в такие щели, что хрен найдешь.)) Не знаю насколько это правда.)) Недавно выплыли пять мальков миллиметров по девять. Никто их не трогает. Есть ещё два подростка свободно плавающих.)) Ни какого дискомфорта. У каждой пары чётко своя граница. Даже во время кормления. Кстати, у Юлидохромов самка всегда больше самца. Не так, как у большинства цихлид. Подростки плавают, где хотят. При этом на псевдотрофеусов абсолютно не реагируют. Как и те на них. Наверное потому, что знают - это бесполезно. Мальки-юлики могут молниеносно исчезнуть в камнях. Элонгатус, может (уже "мог")) спокойно заплыть в пещеру к Юликам. Те его культурно попросят из помещения )) и он уплывает. Вот и всё.

Пиндани. Псевдотрофеус  СоколоФФа. По моим наблюдениям это одни из самых неагрессивных малавийских цихлид. Ни в компании с малавийцами, ни с юликами они никогда не проявляли особой агрессии. Только в период нереста погоняют немного население для порядка и всё.)) Во всём остальном - типичные малавийцы. Красивые голубые рыбки. Мне нравятся, во всяком случае.

post-1358-0-74569200-1459028958_thumb.jpg  

post-1358-0-25259900-1459028965_thumb.jpg  post-1358-0-95645800-1459028973_thumb.jpg

Калабарский каламоихт. Любимые рыбки моей жены. Она их Василисками зовёт. Потому как змея змеёй. Только, вместо раздвоенного языка,  раздвоенные ноздри)).  Очень я переживал, когда запускал их в этот аквариум. И оказалось зря. Никогда никого не обидели. Могут долго сидеть в норах. Только головы из камней торчат. И внимательно наблюдают за происходящим. И в аквариуме и на кухне)).  А могут плавать по аквариуму свободно, как змеи.  За мальками не охотятся.  Мальки и подростки юликов свободно соседствуют с ними. Любят кальмара и мотыля. Через пол-года стали брать и гранулы. Вопреки  многим публикациям. А на днях видел, как хватали хлопья! Но не получалось. Хлопья разлетаются из пасти во время её закрытия.))) Хватают корм как черепахи. Прикольно. А пропихивают как змеи. Узнают хозяина, и вечером, если я оказываюсь в поле их зрения, начинают жадно просить корм.  Прямо прилипают к стеклу. А вот если я подхожу с фотоаппаратом, то тут же убегают. И быстро! Видят, что что-то не то. Хотя, всё же, очень общительными их не назовёшь.

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/937-kalamoiht.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >каламоихт</a>  <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/937-kalamoiht.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >каламоихт</a>

 

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/937-kalamoiht.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >каламоихт</a>

К воде не требовательны, как и многие двоякодышащие рыбы.  Вода в аквариуме абсолютно не похожа на воду водоёмов Западной Африки.  Жесткая до 20 и щелочная, рН до 7,8. Для Юликов. Но тем не менее живут уже более семи лет. Конечно, я понимаю, что мелковат для них этот аквариум. Со временем придумаю что-нибудь для них по-больше. Спасает длина. Любят плавать и «переползать» из одного конца в другой. Только Юлидохромы их отгоняют от своих норок. Могут и толкнуть, но чешуя у каламоихтов  довольно твёрдая. Так что на тычки не обращают внимания.

 Есть у них и своя нора, где отдыхают и прячутся от света, куда спокойно могут заплывать и остальные рыбки. Вообще, за ними можно наблюдать часами. Интересные рыбки. Вот такой аквариум. Что будет дальше - посмотрим.

post-1358-0-69142900-1459029017_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Интересно написал. Посмеялась кое-где :) надо ж так себя обозвать : Лох чилийский )))))

А про 5 сининьких и 5 сереньких, и вот этих желтеньких )))) каждый раз в магазинах наблюдаю :) Но я никогда не вмешиваюсь, даже если вижу, что новички в один аквариум покупают гуппи, цихлид Малави и Петушка. Они все равно меня не послушают.

Оказывается, и на старуху бывает проруха)))

Красивые у тебя рыбы. Юра, а что в планах ? Новенького никого не хочется ? (Про седжиков /Элиотов помню)

Может новый аквариум мечтаешь запустить ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Планы! Жду вторника 5-00! Приезжает поезд из Москвы с 184-ми. О-о! Я боюсь сглазить! Тьфу-тьфу-тьфу! 

 И бадисов хочу. А главная мечта... У меня баня не достроена. Года через два-три дострою (денег надо много) и в предбаннике запустить аквариум литров на 500 с нашими обычными речными рыбками: голавль, верховка, пескарь, краснопёрка, щиповка. Верховки и голавли - вообще красота. В пионерском детстве они у меня жили в 70-ти литрах 4 летних месяца. По причинам, не от меня зависящих (отключили свет на двое суток) они умерли. Но перед глазами до сих пор. Так что, тьфу-тьфу-тьфу! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Классно, и баньке попарился, заодно и порыбачил ;)

А зимой,вообще, прелесть )))

post-60-0-16698000-1459062563_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Через день, как удалил Элонгатуса, начались разборки. Передел собственности. Походу, он паханом был, всех в ежовых рукавицах держал. А теперь - свобода! Самец Пиндани с самками норы делят. А тут и Юлики повылазили!)) Думают, что и им что-то перепадёт.))) Но пока без последствий. Самец синий ( хм, синий))) за одной самкой ухлёстывает, а от другой получает пилюлей. Чёто не поделили. Любовь, наверное.)))

  Самэц маладой, гарячий. Блин, правда, моложе самок. Будет ли у них что?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  В общем, так и не успокоились Пиндани. В середине апреля я их удалил и аквас стал "пустым", так как юлики не вылазят на свет Божий. К концу апреля, волнуясь и сомневаясь, я запустил к ним никарагуанских цихлазом, подростков. О чём не жалею. Могу сказать с уверенностью, что после небольших стычек юлики и никарагуанцы сосуществуют прекрасно. Видно теперь и тех, и тех. Что будет дальше, когда никарагуанцы повзрослеют и наберут окрас - посмотрю и вам сообщу.

 

post-1358-0-98287900-1462313708_thumb.jpg  post-1358-0-12798400-1462313710_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А вот теперь мои любимцы. Классная рыба. Очень мне нравятся они.))

 

                            post-1358-0-01294800-1471643439_thumb.jpg

 

                            post-1358-0-31873000-1471643445_thumb.jpg

 

                            post-1358-0-68847300-1471643452_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Никарагуанская цихлазома :)

Симпатичные рыбсы. Юра, сколько им ? Ещё не окрасились полностью ?

Вроде в нерестовом возрасте они ярче будут ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Привезли в начале мая. Продавец сказал им 7-8 месяцев. Значит год, или почти. Похоже на то, что год. Ещё только-только начинают ямки рыть, но стопроцентной пары не отошло ещё. Но вижу 2 самца и 2 самки. 

 Да цвет не 100%. Обычно такие рыбы после первого нереста цвет полностью набирают.

Посмотрим, что дальше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот. Свежеотремонтированный, от никарагуанцев избавленный, полностью переделанный аквариум.)))

Оч.узкий, потому сложный для камней))

 

                 DSC00325.thumb.JPG.d826f26e14ec3a27c3ae67db1def814f.JPG

 

 

                 

 

 

                 DSC00322_thumb.thumb.jpg.b3914a6bba66090677e2e41c33c3449d.jpg

 

 

                DSC00327_thumb.thumb.jpg.19c01572c31565d9c93f2bb0ebbfc6b2.jpg

 

         Кстати, первая фотка - 6,7 mb, вторая и третья  - 113kb и 151kb

 

                

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на первой фотке рука дрогнула :) чуть смазано :) а дизайн у акваса просто восторг, мегасупер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Игорь, я ж не фотограф, сори.))

Хотелось быстрее, а то спать пора.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А ты не видишь кто там плавает?)) Юлики. Ещё каламоихт. Прикуплю ещё Марлиеров и всё. Комплект.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну терь ясно.

Это бывает не чего не значит)) я вон всю 200ку переделала, но там плавает 1 пара пельвиков...почему ? Потому что я этих пипипип не могу поймать. Я руками поймала 10!!! За 5мин. И два анца!! Но эта пара просто жжгут. Они без еды уже 3 дня и даже в ловушку не идут...а разобрать весь скейп не могу теперьчтоб их выкурить из нор!! А в руки не идут так как рыба не моя, не из моих тех первых что с маля а позже брала взрослыми почти. И самец там просто огонь он мне анцов изуродовал и от наннокар чешуя летит.

Помнишь я думала это нанки пельвиков обижают и анцов, нифига это этот самец всех забил и других пельвиков и анцов порвал и наннкам летело. Хочу сбагрить его да выловить не могу заразу. Чет я разошлась тут у тебя...

Это я к чему, к тому что мало ли мож еще не пересадил или не поймал думаю  спрошу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

В мне не нрав :(

прости, Юрочка :46:

камни стоят не естественно. Как пьяные солдаты на плацу (видимо 23 ф навеяло :) )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

у меня тоже аквас есть длинный и не высокий (специально под сомов клеила) 

с камнями и корягами, и анубиасами

А если хочешь, могу фотку скинуть.

он тоже не претендует на супер Аква скейп :)

но мне кажется более естественным 

 

 

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Наташ, не за что прощения просить.)) У всех вкусы разные.

Мне нравится очень и девчатам моим.)) Большего мне и не надо.))

Тут фишка в том, что он не просто длинный - 150см, а очень узкий - 19см. Попробуй что сделать в нём. Чёкнешься! Я уж и так и этак.

Но в конечном итоге мне очень нравится. Всё!)))

 

Серёг, никарагуанцы понятно где. В Америку эмигрировали!))) В 250 литров. Попросили политического убежища!))))))

Походу нерест будет скоро ТТТ .))) У самок борьба за единственного самца. Вот скоро новые им аппартаменты забубеню - ваще обалдеют.)))

 

Юленька! Как я мог кого-то не поймать, если я целиком аквас разбирал и клеил?)))) Так что всё нормально.

Шашлыки, пиво, пошёл спать!))))

Всех с праздником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Rybac сказал(а):

Как я мог кого-то не поймать, если я целиком аквас разбирал

Я просто запуталась, что ты этот разбирал и клеил))
А я вот когда городила скейп была уверена что пойдут в руки все((( да не тут то было((( да и еще такие катакомбы нагорожены что :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Rybac сказал(а):

Серёг, никарагуанцы понятно где. В Америку эмигрировали!))) В 250 литров. Попросили политического убежища!))))))

:51::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Ух, ты. Как давно я тут не был.)))

На днях подошёл к этому аквасу с фотоаппаратом. Все рыбки - по норам. А их не мало: юлидохромы ( две пары взрослых и мальков разных штук 25), пара апельсиновых лампрологов и два синодонтиса-кукушки. 

Но всё равно снял. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Как только юлидохромы стали буйно плодиться я от него (каламоихта) избавился.))

В хорошем смысле.))) У знакомого плавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×