Перейти к содержанию
Lgknv

Сколько барбусов можно поселить в аквариум 30л

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, имеется аквариум 30л с роголистником, криптокориной и анубиасом. Фильтр навесной примерно 300л/ч, нагреватель 50вт. Пока еще без рыб. Хочется барбусов и пару сомиков туда, но очень боюсь накосячить, поэтому спрашиваю. Сколько и каких барбусов можно в аквариум 30л?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lgknv Барбусам будет тесновато даже самым маленьким вишневым.

Я бы селила петушка и коридорасов пигмеев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lgknv сказал(а):

Фильтр навесной примерно 300л/ч

конкретнее про фильтр. больше интересует не его производительность, а объём фильтрующего материала.

и какие габариты аквариума? если он низкий прямоугольный, то вполне себе вишнёвых можно поселить. им будет где разогнаться. если куб, то лучше тогда других рыб, соглашусь с @Ника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько можно данио заселить? Например если стайку штук 6 данио и 5 коридорасов пигмеев будет нормально?

Фильтр барбус 020 в нем губка и уголь, но если надо могу еще что - нибудь туда доложить.  Аквариум куб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lgknv а неоны не нравятся? они менее скоростные чем данио или барбусы вишневые, им комфортнее будет в маленьком объеме. Данио тоже любят погонять. 

пигмеев побольше берите, 10 вполне норм будет. Вообще сначала гляньте на них, они своеобразные такие рыбки. 

Если температуру держать 26-27 (верхняя граница для неонов), то можно и петушка поселить. Он нормально должен совместиться с неонами. Неоны неагрессивны, петушку пофигу. 

Еще есть забавные рыбки пумилы. Микро-гурами. Тоже можно 5-8 рыбок в такой кубик. Они маленькие и не сильно активные пловцы. У них красивые голубые глаза.  Но уже без петушка. Пумилы злобные, могут пожрать петушка хвост. У меня был прецедент такой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте еще раз. Пумилы мне понравились. Думаю пигмеев взять 8 штук и 6 пумил. Только вот в аквариуме у меня нитриты 0.4 мг/л, все остальное в норме. Можно ли уже запускать туда пигмеев или нужно дальше бороться с нитритами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустились 2 недели назад. На второй неделе делал каждодневные подмены. Мне продолжать каждый день менять воду, или еще как то можно убирать нитриты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lgknv просто подождите еще 2 недели. 

В аквариуме есть какая-то живность типа улиток простых? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lgknv а, ну прекрасно. Пусть они и дальше запускают азотный цикл

Через пару недель можно будет селить рыбов.

Лучше разделить момент заселения пигмеев и пумил.  Если не получится, и будете сразу всех - то наблюдать параметры воды, и возможно придется почаще подменивать, пока бактерии нитрификаторы побольше расплодятся на новое количество жильцов. 

Прямо сейчас селить рыб точно не стОит, потому что аквариум как раз проходит самый пик нитритов, и рыбки сильно потравятся, а то и помрут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lgknv нет. Сейчас аквариум на запуске, населения только улитки. можно раз в неделю подменивать или вообще не подменивать в ближайшие 2 недели. 

Частые подмены в первый месяц нужны, если владелец не удержался от соблазна и бухнул рыбов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×