Перейти к содержанию
keksaed

Бактериальная инфекция у дискусов, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет ,нужен совет бывалых !
анкета:
1. объем 375 литров /запущен в начале февраля/растения анубиас/валенсия/яванский мох/грунт мелкие камни с песком
2.живность 4 коридораса/6 неонов/6 данио/1 савелия/ 3- L397 красная зебра /3 дискуса две недели на вид хорошо живут и прислали из другого города пару дней назад 6 дискусов-3 туркиса -3 пиджена/4 улитки хелены/корплю фаршем плюс чипсами мелкую рыбу и таблетки для сомов по немного плюс разгрузочный день
3.воду меняю раз в 7 дней 40%.фильтр внешник тетра 1200 и помпа на 1000 литров в час
4.нитраты 15 других тество нету
5.после приезда 6 дискусов в карантин не сажал через день помутнел один глаз у туркиса и начал заваливаться-сразу сделал подмену воды и поднял температуру до 32,через пару часов ища в интернете подсказали что он болен бактериалкой он на первом фото,сразу купил сера бактопур детекд и добавил в общий аквариум,утром его уже сносило течение на другом форуме прочитал,что крайне больным надо сделать ванночку "Для особо больных рыб можно сделать ванночки из расчета 1 таблетка ципрофлоксацина и 3 таблетки фуразолидона на 5 литров воды в течение 1-1,5 часов."- у вечеру умер
в аквариуме еще куча рыбы на туркисах есть боловатый налет и вроде иногда пушок у губ но не понятно от фарша или бактериалка надорваты концы плавников но не знаю это так и было или нет ,что делать бактопур в аквариуме уже 2е сутки рыба ведет себя хорошо ест и плавает в стае , но туркисы беловатые.
сейчас узнал что температуру надо снизить иначе бактериалка только сильнее будет.
помогите!!!

post-1428-0-70803400-1459182559_thumb.jpg

post-1428-0-71511800-1459182571_thumb.jpg

post-1428-0-42802700-1459182581_thumb.jpg

post-1428-0-37566700-1459182593_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дискусов многовато на ваш объем.

Хорошо бы сделать тесты - аммиак, нитриты, нитраты, рН. Лечение на фоне плохой воды может быть чревато.

Есть ли возможность сделать соскобы? Если вы из Москвы или Питера - могу подсказать где можно сделать. Там на фоне стресса могло что угодно вылезти, не факт что бактериалка. Колумнарис (если это он) действительно ускоряет развитие при высоких температурах, но при температуре ниже 30 у дискусов падает иммунитет. Сделайте пока ровно 30.

Если лечить пальцем в небо - попробуйте энроксил либо антибак и Мелафикс, либо отвар коры дуба.

Энроксил (энрофлон, байтрил итд) - 10% - 1 мл на 20л (если 5% - 1 мл на 10л, соответственно), ежедневно в полной дозе 5-10 дней - продается в вет. аптеке

Если Антибак (только обычный, не ПРО, на основе ципрофлоксацина) - по инструкции - препарат для рыб, в зоомагазине

Подмены ежедневно 10-15%.

Кора дуба - 5 ст.л. на 0,5 л воды. Варить 15 мин, восстановить до прежнего объема, хорошо процедить. 100 мл разово, потом после подмены по 30-40 мл добавляете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из Иванова.

рыба приехала больная  похоже на фото в первый день уже были точки на голове

я правильно понял на бактопур который сейчас в аквариуме расчитывать не стоит?

нитраты 15 в акве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У туркиса помимо прочего еще гексамитозные дырки на голове. Шансов у него немного.

 

Бактопур Директом пользоваться можно, но он сильнее сказывается на балансе в аквариуме, нужны результаты тестов. Дискус разводной или импортный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дискус разводной,на первом фото погибший дискус, но есть еще два туркиса с такими дырками но они пока вроде хорошо себя чувтсвуют, но возможно есть небольшой белый налет на теле и обожженые плавники у некоторых.

бактопур детекд не поможет от гексаметоза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Сергей, лечение лечением.

А почему бы вам не предьявить разводчику претензию за такого "разводного" Дискуса.

Вы же и свою рыбу положить можете при худшем раскладе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

он в другом городе и связь только по телефону,у нас в городе дискусов нету и я уже понял что выбрал не самого лучшего разводчика там у них много рыбы,самые ценные рыбы в акве это сомы л397 красная зебра и дискусы, хочу их сохранить хоть часть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первичны тесты на аммиак и нитриты - СДЕЛАЙТЕ!!! Далее лечение... скорей всего метронидазолом, но послушаем Веру, рыба специфическая.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Мда уж!

L397 красивые сомы, не из дешёвых. Тоже есть немного. Дайте фото всего авариума, пож.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто к тому, что если он местный - его скорей всего от гекса уже лечили, метронидазол работать будет хуже. Или не будет вообще работать. Сейчас в любом случае первично - бактериалка (если это она). А потом решать что с гексомитозом.

Насколько реально у заводчика пока узнать пролечены они или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра утром постараюсь позвонить и узнать ,я уже сам не понимаю от чего я лечу их .

Если нужно могу фото рыбы сделать более крупные хоть это и сложно будет ,чтобы разобраться с диагнозом.

Фото общей аквы попробую сделать завтра ,но она пустая почти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точнее только под микроскопом) Сделайте общий план, рыбу хорошо видно.

 

На будущее - при покупке дорогой и капризной рыбы нужно иметь под рукой тесты. Нужно знать в какой воде рыба приехала, на сколько параметры отличаются от вашей воды. Гексамитоз был однозначно, не в Вашем аквариуме начался. А вот слизь может быть из-за неправильного перевода на новую воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что не в тему.

Наткнулся на туберкулез, мне говорили, не покупай в магазине, бери у заводчиков! Вот вам и заводчики...

Сергей, очень вам сочувствую. Сейчас больную рыбу купить - как два байта переслать. Скорейшего выздоровления рыбам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так среди заводчиков, тоже есть разводчики. Перед покупкой, тем более дорогих экземпляров, нужно самому все проверять, смотреть отзывы и репутацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Что я могу сказать: всегда надо просить фото продаваемой рыбы! Именно продаваемой. Ни родителей, производителей, бабушек и других родственников.

Если дело касается дорогой рыбы, подростков, у которых +1 см в росте добавляет 1 тысячу к цене, нужно просить фото с линейкой !

На фото всегда можно увидеть состояние рыбы, размер, пропорциональность тела, плавники и пр.

Почему просила общий вид аквариума. L397- древогрызы, без коряги рано или поздно помрут. По фото не пойму , коряги там натуральные, или керамика.

Желательно мягкие сорта фруктовых деревьев.

Я бы больных дискусов отсадила от здоровой рыбы и лечила бы отдельно.

Грунт ... Не подходит ни для сомов, ни для дискусов. Какие то кубики белые ... Рыбы могут поранится. А сомам некрупный песочек очень нравится. По моим наблюдениям, меньше 2 мм фракция )

Чем рыб кормите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомы хорошо растут ,разделили территорию .

Коряга мопая или мангра ,частенько её полируют ,едят донные таблетки /спирулину /огурцы ,капусту -очень хорошо утром ,дуршлак от капусты .

На фильтрах питаются фашр возможно едят для дискусов ,там много органики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что я могу сказать: всегда надо просить фото продаваемой рыбы! Именно продаваемой. Ни родителей, производителей, бабушек и других родственников.

Если дело касается дорогой рыбы, подростков, у которых +1 см в росте добавляет 1 тысячу к цене, нужно просить фото с линейкой !

На фото всегда можно увидеть состояние рыбы, размер, пропорциональность тела, плавники и пр.

Почему просила общий вид аквариума. L397- древогрызы, без коряги рано или поздно помрут. По фото не пойму , коряги там натуральные, или керамика.

Желательно мягкие сорта фруктовых деревьев.

Я бы больных дискусов отсадила от здоровой рыбы и лечила бы отдельно.

Грунт ... Не подходит ни для сомов, ни для дискусов. Какие то кубики белые ... Рыбы могут поранится. А сомам некрупный песочек очень нравится. По моим наблюдениям, меньше 2 мм фракция )

Чем рыб кормите ?

 

Пожалуй, дополню коротышку "Как выбирать рыб" твоими тезисами.

Не возражаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Да, спасибо, тоже думала.

Пишу с телефона на работе ))) интернет плохой второй день. ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что самый страшненький уже все. Остальные выглядят более-менее. Ищите тесты и начинайте лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да он уже все ,но я так до конца и не понял от чего я буду лечить .

Сделал подмену после бактопура сейчас .

По фото есть симптомы которые явно надо личить ?

Кстати оставшиеся туркисы очень странно цвет меняют ,то они полосатые ,то через минуту черные ,то белые это ,что может значить ?

Меняют цвет когда за корм бьются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цвет - это настроение. Темные - боятся, стрессуют. Яркие когда едят ну итд. Самый сильный обычно всегда самый яркий. Понаблюдайте.

Вам сначала нужно долечить бактериалку. Плавнички немного растрепаны. А потом как заживут - нужно лечить гексамитоз (дырочки на голове).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×