Перейти к содержанию
Finn

Нитраты в водопроводной воде

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 100 л.

Запущен 10 февраля 2016 г.

Свет 75 Вт 

Фильтр Фан 2

Планирую травник с небольшим количеством рыб. Сейчас живут 2 скалярии,2 крапчатых сомика и 2 анциструса все  со старого аквариума.

Растений пока 20% от объема (лимнофила, гигрофила, элодея, роголистник, валлиснерия, лимонник, криптокорины 2 видов, эхинодорус нежный)

Стоит брага(две бутылки 2 литр. меняю поочередно, для стабильной подачи)  СО2 держится 15-20мг

Параметры воды:

Ph=7,5

Kh=11

NH3/NH4=0

NO2<0.1

PO4=0.25-0.5

NO3=20

Кн снижаю кипячением. В водопроводе 15.

Из УДО: макро -  добавляю только калий т. к. нитратов и фосфатов в избытке.Из микро -  начал лить по 1 мл в день Плантамин.

 

Теперь о проблеме:

ясно, что много нитратов и поэтому за последние две недели появился полный букет водорослей борода, нитчатка, зеленые.

Нитраты до уровня 5 мг понизить не могу, т.к. в водопроводе их 10-15 мг. растения все не съедают.

Купил Тетра нитрат минус жидкий. Только сомневаюсь что снизит он нитраты до нужного мне уровня.

Помогите советом плиз!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снизит, не сомневайтесь. Еще есть тетра нитрат минус перлс - жемчужины, тоже снижаю NO3.

Еще можно пользоваться ионообменной смолой - цеолитом. Подробнее тут http://fanfishka.ru/forum/4-146-5

Но вообще-то, что-то нужно делать с водопроводной водой! Фильтр обратного осмоса поможет http://fanfishka.ru/forum/4-431-1. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, но осмос дороговат.. 

По нитрат минус пишут что снижает до 40-50 мг. собственно поэтому вопрос и возник.

Кстати, Вы не в курсе если увеличить концентрацию нитрат минус будет ли эффект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может тест на нитраты врет?

Нет, пробовал на дистилят - 0 мг.

Кстати и фосфотов в водопроводной воде около 0,25 

Серовский тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут такой вопрос, ведь на химии сидеть плохо, тем более, если планируется травник. Цеолитный наполнитель как вариант, но он влияет и на pH и забивается со временем. Как вариант покупать бутилированную воду, но у вас 100л. тоже разориться можно)))

В голову лезит только установка хорошего фитофильтра, как способа вытяжки лишних no3 http://fanfishka.ru/forum/topic/193-sozdanie-fitofiltra-dlia-akvariuma/page-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С применением химии полностью согласен.

Как Вы считаете, если со временем довести объем растений до 50% объема (можно развести побольше роголистника он хорошо ест нитраты) будут ли растения потреблять весь имеющийся в водопроводной воде нитрат в размере 10-15 мг.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, да. Все кто содержат травники плотные обычно чувствуют недостаток в Азоте.

В вашем варианте - макро удо нужно будет исключать или предельно внимательно вносить их.

Просьба в дальнейшем отпишитесь, как и что. Получится или нет.

Для рыб большинства рыб нитраты в до 50 ти допустимы.

Если у вас мощность освещения подобающая, думаю, что все у вас будет ок;)

Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Еще вопрос - как считаете, на водоросли про водоросли пока забыть и ждать? Или что то предпринять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в смысле, что с увеличение объема растений со временем лишит водорослей питательных веществ.

В том то и дело,  что пока водоросли развиваются. Химию (Сайдекс) лить не хочу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли вообще такая штука... они всегда есть. Тем более в травниках. Тут играет еще роль мощное освещение. 

Бороды, нитчатки диатомовых не должно быть, но вот ксенокрокус - это завсегдатый травников. 

 

Можете попробовать дозировано лить альгицид, но постоянно. Как в УДО Ермолаева Альгицид+СО2 пара пшиков в день. 

У вас какая водоросль сейчас прет? Какое освещение 75Ватт понятно, что за источник? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может , как временную меру, попробовать ставить 1-2 ветку ивы ? Она довольно быстро дает корни и вытянет всю лишнюю химию из воды. Эдакий "русский народный фитофильтр" для водоподготовки :)  . Можно погуглить "ветка ивы в аквариуме".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В основном прет нитчатка, на анубиасах нано немного бороды на грунте и стеклах зеленка.

По свету 2*18 вт Сильвания горолюкс 8500к, 3*13 Вт светильники в сборе китай 6400к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полный набор ))) И что... все это наросло за 19 дней? 

Ануб уберите в темное место. Уменьшите световой день, уменьшите подачу СО2. 

Фотки сделайте аквариума общие и растений. Какой сайдек у вас, какой марки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли появились в последние 2 недели. Кстати вспомнил с 10 до 22 марта  я добавлял "Унифлор Аква 7"  по 2 мл. в день. Когда сделал тесты на фосфат (до этого не было) перестал. Может Унифлор повлиял на развитие водорослей? 

 

Если уменьшу световой день и СО2, как растения на это отреагируют. Темпы роста, как я уже писал, сейчас неплохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум у вас хороший и правильный, видно, что вы старались. Если, честно после ваших слов я ожидал увидеть нечто страшно )))
На мой взгляд, у вас на лицо типичная ошибка запуска травника для новичка - сразу резкая подача всего. Вот мои рекомендации: 
1. Проверьте грунт на шипение, это галька?
2. Отрегулируйте световой день. При запуске аквариума-травника освещение подают дозировано. Нельзя сразу свет "врубать на полную". При мощном освещении, в молодом травнике, в первую очередь начинают переть водоросли. Поэтому световой день нужно увеличивать постепенно - 3 часа в день, через три дня 4 часа, потом 5,6,7,8...далее регулируется предел. Соответственно уменьшая световой день, нужно уменьшить подачу СО2. ЗЫ: не беспокойтесь, растения будут расти. 
3. В первый месяц, по общему правилу, не вносят удо. Забудьте пока про ПлантаМин и прочее. Эти удобрения в первую очередь буду есть водоросли... собственно, что и происходит))) Первый месяц травника - это "строгая диета", все необходимое удо микро и макро растения будут брать из воды и так, чтобы водорослям ничего не доставалось. После месяца, начинают делать подмены воды (может чуть раньше, не догма) и вносить удо (при необходимости).
4. Анубиас убрать в тень - это тенелюбивое растение. Иначе, покроется водорослями.
5. Считаю, что нужно профилактически вносить ваш сайдекс. Он у вас стандартный. Состав: 2,2 — 2,7% водный раствор глутарового альдегида.

Я предлагаю вносить его в профилактической дозе, при том из шприца возле больших водорослевых обрастаний. Схема такая примерно: 

- первый раз 10-15 мл. из шприца.

- через дня два -три также доза. 

- дальше по обстоятельствам в уменьшенных дозах или по своему усмотрению. 

6. Купите два флакона перекиси водорода 3% и на ночь перед выключением освещения распыляйте ее из шприца по дну аквариума и в местах, где есть водоросли. Доза 10-20мл. Первую неделю, каждый день... Перекись - легкий септик, распадается на чистый кислород, что будет влиять на окисляемость аквариума - разложение ПДЖ и еще будет "вентилировать" аквариум при использовании альгицида. Во общем, вот почитайте, хорошая штука

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1025-perekis-vodoroda-dlya-lecheniya-ryb-i-akvariuma.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/591-aeraciya-akvariuma.html  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за обстоятельный ответ.

По грунту проверял при покупке уксусной кислотой 70% не шипел.

По световому дню. Аквариуму почти 2 месяца - какой световой день на таймере?

В общем то и по УДО аналогичный вопрос. Прошло почти 2 мес. с запуска. УДО начал вносить т.к. заметил дырочки в листьях, скручивание листьев и пожелтение. Посчитал, что не хватает кальция и МИКРО поэтому стал лить Планта Мин. Если пока прекратить внесение Планта Мин то на какой период? Кальций вношу отдельно.

По Сайдексу наверно придется применить, жалко валлиснерию и роголистник - читал что даже при минимальных дозах гибнут. Кстати, как могут отреагировать на Сайдекс другие мои растения?

По перекиси вопросов нет буду лить указанные вами дозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я лил на 120л 20мл сайдекса каждый день неделю и валька жива, да собственно некто не загнулся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне да, но там хз, может и баланс устаканился. Может все в комплексе помагло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все сроки и дозировки вы устанавливаете сами, я лишь предложил. Вы должны опираться на конкретную ситуацию в вашем аквариуме.

По поводу скручивания листьев и дырочек... я бы в первую очередь грешил бы на освещение. Мне все же кажется, что оно у вас не сильно уж мощное, знать бы люмены ваших источников???

И с перекисью, в чем сомнения? Уж если вы льете альгицид, перекись в разы безобиднее.

 

В общем, я рекомендации дал, далее вам решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже сайдекс хорошо помог от бороды,и растения в росте не остановились. А вот роголистник осыпался (но лн мне уже был не особо нужен ). Сейчас сайдекс по 5 мл ежедневно-и всё пока в норме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз по перекиси у меня сомнений нет- я так и написал.

По Сайдексу теперь тоже.

По свету три светильника т5 по 13 вт 6400к 884 Лм

Две Сильвании гролюкс т8 по 18 вт 8500к 370 Лм

Но хотелось бы вернуться к первоначальному моему вопросу - снижение нитратов до 5 мг.( до пропорции 10:1 к фосфатам) поможет ли от водорослей?.

Хотя я так  понимаю, что надо делать все в комплексе. Сайдекс + восстановление со временем баланса фосфаты - нитраты - калий.

И по световому дню можно все  таки поконкретнее, учитывая мои сроки запуска и текущие параметры, боюсь пока буду ставить с его длительностью эксперименты растениям хуже станет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно поможет, но не сразу, постепенно. Да и Сайдекс тоже не сразу прям помогает. Все должно быть в комплексе. 5 нитратов это мало. 10-20:1 смотря какой источник смотреть. Как по мне, то света у вас маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По свету добавить ничего не могу - крышка не позволяет. 5 ламп установлено больше места нет.

А фосфатов у меня 0,25-0,5, поэтому и хочу снизить нитраты до 5 мг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но фосфаты у меня до 0 не падают т.е. как я понимаю растениям фосфатов достаточно. А вот мои мг. нитратов хватает не только растениям но и водорослям. Поэтому я и хочу снизить нитраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласна с soroka! у меня тоже нитраты набегают до 20, а фосфаты 0,5. Борюсь подменами по 2 р. в неделю, но это не Ваш случай (у Вас в водопроводе  нитраты). Макро не добавляю, только микро. Жду монораствор P, и буду корректировать добавлением фосфата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×