Перейти к содержанию
Кадира

Отравление аммиаком или инфекционная болезнь пецилий?

Рекомендуемые сообщения

Дано:

В пятницу привезла 10 пецилий, от практически взрослой рыбы до малька в 1см.

Посадила в карантинник на 10 литров

Подмены ежедневно, 50% объема из которых 25% из действующего аквариума ( тесты аммиак и нитраты ОК) и 25% водопроводной (у нас без хлора, не отстаиваю)

Корм - хлопья тетра, пару раз за все время мотыль. 

Каюсь, в какой-то день подмену не сделала ( у ребенка температура стремилась к 40 и никак не хотела падать)

Вчера одна из пецилек, средненькая, сложила плавники и хвост. Стала менее активная, но корм брала. Вчера-же в несколько приемов подменила наверное около 80% воды потому как к ней прибавилось еще парочку.

Причем периодически все они расправляли плавники и плавали как обычно, потом опять сжимали.

Утром все были нормально, потом сложили, делала подмену - расправили, но опять через 5 минут сложили. 

Утром аммиак немного присутствовал ( до зеленого не дотянул, но был и не желтый нилпа), после подмены по нулям.

Нитраты есть, примерно 10-20 в зависимости от подмен.

У некоторых вижу красноту в районе жабр. 

Инфекционку не исключаю потому как рыба у меня недавно.

Помогите разобраться, что с пецильками. Если отравление - то есть смысл выпустить больших в общий аквас в котором уже устоялся баланс, а маленьких в малявочник, там тоже все нормально.

Сейчас фото добавлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окраска у рыб не поменялась, внешне ничего нет. Рыба не всегда стоит по углам, периодически плавает.

post-1359-0-24635300-1459338042_thumb.jpg

post-1359-0-97734600-1459338046_thumb.jpg

post-1359-0-79273200-1459338055_thumb.jpg

post-1359-0-99718000-1459338059_thumb.jpg

post-1359-0-34581000-1459338067_thumb.jpg

post-1359-0-34270600-1459338075_thumb.jpg

post-1359-0-31895700-1459338081_thumb.jpg

post-1359-0-80260400-1459338088.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не нравятся малыш серенький. На 5 фото который (и на 1м внизу). Он подозрительно худоват, хотя другие рядом с ним нормально выглядят.

Аэрация в отсаднике есть?

Я бы сначала попробовала токсивек, если нет аэрации - компрессор обязательно, чуть поднять температуру, подсолить. Много воды не менять - 10-15% максимум. Если не станет лучше - тогда уже думать что еще лечить. В общий лучше не сажать, даже если и отравились - на фоне ослизнения может пойти зараза какая-нибудь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В отсаднике самодельный аэролифт. Тот что на 5 фото заболел первый. Периодически вот так стоит в углу. На постукивание пальцами паспушил плавники.

Вообще они сейчас пободрее стали. Какахи нормальные.

В аквасе в фильтре и на дне цеолит Аквалевский. С ним можно подсаливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не уверена, что можно солить с цеолитом. Цеолит восстанавливают солью. Если я правильно понимаю - он забирает ионы натрия и выделяет то, что уже накопил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно, Вера. Посолив аквариум, цеолит обменяет ионы, по сути, вернет всю бяку обратно. Цеолит лучше убрать при "засолке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я о том же подумала. Тогда могу не солить в общем аквасе, а сделать засол в банке на 10-15 минут.

Сейчас дала рыбасикам корма (Тетра для мальков). О том что кто-то болеет можно было только догадываться по прошлым фото. Накинулись как пираньи. Плавнички все расправили. От еды не отказался никто. После трапезы некоторые опять приспустили паруса. 

Но в целом бодрее чем утром. Самый болезлый тоже ел и очень активно.

Фото не очень, но ажиотаж видно и видно что плавники трубой)

 

post-1359-0-21609900-1459350285_thumb.jpg post-1359-0-00108000-1459350291_thumb.jpg

post-1359-0-09290700-1459350297_thumb.jpg post-1359-0-43545100-1459350302_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера опять поднялся аммиак, хотя и подмены были сделаны и корм съели весь....

Посмотрела я на них, плюнула и пересадила двоих самых тяжеленьких в малявочник...

Скачут аки кони, я задохлика даже не узнала как он расцвел. 

Оставила их на ночь там, в изоляторе опять подменила воду и отправила всех спать.

Утром оценила двух в малявочнике - все ОК, пересадила туда еще троечку самых мелких, понаблюдала пару часов, все хорошо.

Плюнула на карантинник и высадила еще пятерых в большой аквас, сначала попрятались ( скаляры как-никак), потом осмелели, хвост трубой, плавники парусами и давай гонки по всему аквариуму. Самец за самкой, та от него. Накинулись на мох, боялась пожрут)))

 

Из всей этой истории напрашивается вывод что рыбы куксились из-за аммиака в аквариуме. Сдержать его не получалось из-за отсутствия грунта и фильтра нормального ( негде селиться бактериям). На будущее отсадник помыла, закинула туда грунт, роголистник, налила водичку, кинула улитку и оставила в покое для установления баланса. Больше в пустом маленьком аквариуме карантинить никого не буду, хватило(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×