Перейти к содержанию
Vishnya_Light

Внутривидовая агрессия золотых рыбок - оранда кусает вуалехвостов

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста! Недели две назад в аквариум к 3 вуалехвосткам взрослым и 1 оранде подсадили 2х новых маленьких: оранду и звездочета. Два дня назад заметили, что у взрослой оранды какой-то обгрызанный хвост, на следующий день он стал еще меньше и выглядит как обглоданное растение. Присмотревшись за поведением рыб было обнаружено, что маленькая оранда кусает всех взрослых за хвост, от чего все рыбы не в восторге, а ее родственнице особенно плохо пришлось. Сейчас маленького агрессора отсадили в таз, что делать дальше пока не понятно. То ли аквариум для него покупать, то ли подрастет и перестанет всех обижать, то ли останется навсегда с таким мерзким характером. У кого нибудь подобное было? Что делать-то с ней? И нужно ли как-нибудь помочь оранде с погрызанным хвостом, она и раньше была какая-то грустноватая (для этого в качестве друга и купили ей вторую), а теперь она и грустная и вялая, в основном перемещается по аквариуму "на гребне" течения от генератора, изредка хвостом своим пошевеливает, или около дна прячется за домиком. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой объем аквариума? Размер рыбок? Как давно аквариум. Какой фильтр? Режим кормления, какой корм и как быстро его съедают. Желательно сделать тесты на аммиак и нитриты.

Золотые рыбки в условиях неправильного содержания, при стрессе выделяют большое количество слизи, другие рыбы слизь эту чувствуют и объедают, травмируя плавники.

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты вчера сделали, все аммиак и нитриты по нулям, кормим 2 раза в день - утром и вечером - (сухим голден фиш, сейчас точно не скажу какой)+немного свежего 1 раз кидаем(салат,огурец), объем 320 литров, взрослые без хвоста 10-12 см, а мелкие - звездочет 5см, а кусачка-оранда - примерно 3см. Никто ее не обижает, она самая активная плавала. Съедают свой корм примерно за 7 мин, если свежий - то и не всегда доедают, потом вылавливаем. Фильтр внешний, jebo. Месяц назад сняли квартиру с аквариумом (и со взрослыми рыбами), неделю назад почистили его весь, он был ужасно грязный, рыбы вроде даже в восторге от этого события. Только если когда мы въехали, растение которое было в аквариуме никто не ел, оно целехонькое стояло, то дней 5 назад рыбы активно начали его есть и на сегодняшний день от 2х кустов остался один - от второго только стебельки торчат, да и то, наверное их скоро не будет. А маленькая оранда и звездочет у нас уже недели 3, почти сразу запустили их в аквариум (да, потом прочитали, что это не правильно и надо было их карантинить), вели они себя спокойно, скромно я бы сказала. А через пару дней после помывки аквариума мелкая оранда стала какой-то суперактивной, первая есть лезет, плавает туда-сюда, не так лениво как взрослые, и периодически подплывает к большим и цапает их за хвост. Звездочет в порядке, мне кажется он вообще не замечает, что происходит вне его огромноглазого мира.

П.С.: еще есть компрессор, прекрасно пузырит, создает легкое течение, рыбы с ним играют. Фильтр внешний jebo, 1500л\ч, аквариум почистили, и залили всякой химией для создания среды в аквариуме, через часов 5 запустили (да так делать неправильно, но в тазу им еще хуже было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в любом случае нужно рассаживать, убирать ту, которая хвосты жует. Остальным можно например Сера Бактопур + Мелафикс (вместо мелафикса если поблизости его нет - чай, отвар коры дуба, можно приготовить самодельный мелафикс).

http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/melafix.html

Возможно ваши активные действия вызвали стресс или временный перепад параметров, появилась слизь и такие вот последствия. Снова вместе ссаживать можно только после полного восстановления хвостов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо! Где-то прочитала, что мелкая - возможно самец и он так знакомится с другими. Имхо странно как-то агрессивно знакомится, если так. Это возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, но обычно это проявляется у более взрослых рыбок, у малышей таких не видела. Самцы бьют самок в области хвоста, сзади брюшка вплоть до кровоизлияний и летальных исходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратите внимане, взрослые рыбки наверно мечут икру а маленькая хочет есть, они мечут обычно по утрам и у них все эта беготня начинается. (Икра мелкая прозрачная если приглядется то заметите). Не включайте свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! агрессор отсажен, а я не могу понять, лучше ли белой шапочке или нет. Мне кажется что у других рыбин тоже что-то не так с хвостами, а я раньше этого не замечала. Читала про плавниковую гниль - вроде не особо похоже, у некоторых такой хвост, как будто у него краешек сломан (или загнут, или волна, выглядит будто его расплавили немного). Что-то странное с ними происходит=(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

температуру и pH не указали, температуру держите 28, кормить и 1 раз достаточно.

Я бы маленькую не отсаживал, она успокоится ( один вид надо держать вместе, а от пересадок она здоровей и умней не станет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сняла рыбок на видео, на фото они плохо выходят. Пардоньте, что-то икота разобрала=( Переживаю за них, посмотрите пожалуйста, что с их хвостами

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При бактериальных инфекциях подъем температуры не желателен. Рыбе лишний стресс, а тот же колумнарис размножается в 28 быстрее чем в 25.

И так получилось, что рыба меряется силой а не умом. Если ему хватает сил съесть сородича - он это сделает. У золотых очень часто ослабленную рыбку добивает ее же родня. Есть ли там что-то помимо бактериалки - только по соскобам можно выяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×