Перейти к содержанию
Гость Esta

Качество воды в водопроводе. Сайты водоканалов по городам

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, если верить карте у нас вода средней жесткости 8-12, а PH 7-8.

 

Помню когда у меня только появился аквариум (лет 7 назад) продавцы в зоомагазине уверяли, что в нашем районе очень хорошая вода и рыб можно сразу садить. Ну я в эйфории, что вода у нас хорошая и у меня теперь "такой большой аквариум целых 60 литров!" купила сразу в него 2 скалярии, 2 мраморных гурами, 2 жемчужных гурами и 4 розовых данио, роголистник и валлиснерию. С другом принесли все домой, уложили грунт, налили воду из-под крана и запустили рыб. Жемчужные гурами умерли сразу же. Остальные прижились, но скалярии начали охотиться на данио (хоть и были сами еще малыши), через сутки у одного данио были полностью общипаны хвост и плавники, умер, оставшихся пришлось отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ребята, посмотрите какая полезная карта!

http://aquafactor.ru/

Спасибо! Очень интересная карта. Получается, что в Питере самые высокие показатели pH в центре города. Наверное это как-то со старыми трубами связано(?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значительное число аквариумистов по разным причинам не тестируют водопроводную воду. 

Однако хотя бы приблизительно знать что мы льем в аквариум, а тем более, сами пьем совсем не помешает.

 

Открываю тему ссылкой на сайт Мосводоканала. Вводите свой адрес - смотрите результаты.

 

Форумчане из других городов, подтягивайтесь.

 

МОСВОДОКАНАЛ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Питерский сайт даже приводить не буду. Там настолько средне-обобщённая информация, что ничего путного из неё не извлечь. Кроме того, есть ощущение, что Водоканалы контролируют воду у себя на выходе (и там она кристально чистая), а что там течёт из крана у конечного потребителя…

 

Я на холодной воде вынужден каждый месяц фильтр тонкой очистки менять — зарастает ржавчиной так, что можно в металлолом его сдавать. Как-то раз закрутился, во время не поменял, прошло 1,5 месяца — напор холодной воды из крана ощутимо упал (настолько фильтр забило). В подвале трубы — жуть (краны стоят ещё старые резьбовые и травят по-чёрному). Когда стояки в квартире менял — пришлось к соседям бегать, чтобы воду у себя открыли (давление скинуть) иначе было никак (сантехник кран в подвале до упора закрутил, а вода из кранов продолжала литься как ни в чём не бывало).

 

По весне (как вот сейчас, например) в воде стабильно появляются следы NH3/NH4+ (Нилпой проверяю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Питерский сайт даже приводить не буду. Там настолько средне-обобщённая информация, что ничего путного из неё не извлечь. Кроме того, есть ощущение, что Водоканалы контролируют воду у себя на выходе (и там она кристально чистая), а что там течёт из крана у конечного потребителя…

 

 

 

Ну так они и пишут у себя на сайте, что за каждый конкретный кран не отвечают

 

 

АО "Мосводоканал" – ресурсоснабжающая организация, которая контролирует качество воды только в системах холодного водоснабжения, отвечая за качество предоставляемых услуг на границе своей эксплуатационной ответственности - внешние водопроводные сети до ввода в здание.
 
За обеспечение надлежащей эксплуатации внутридомовой системы водоснабжения отвечает организация, управляющая вашим жилым домом (ДЕЗ, ТСЖ, ЖСК и т.д.), с которой АО "Мосводоканал" заключает договор по отпуску питьевой воды и приему сточных вод в городскую канализацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так они и пишут у себя на сайте, что за каждый конкретный кран не отвечают

Ага, как у Райкина (старшего) «К пуговицам претензии есть? Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь!»© :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу аммиака в питерском водопроводе присоединяюсь. Как раз вчера проводил замеры НИЛПой - ядовито-зеленая реакция  :( . Причем фильтрация и кипячение не помогает ! Такие же результаты. Сижу репу чешу, как не разориться на подменах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Низкомолекулярное соединение фильтрацией (кроме разве что через осмотический фильтр) и не убрать :( С другой стороны, нагревание выводит самую токсичную «бяку» — NH3 (собственно сам аммиак), а соли аммония… не гут, но растения их «съедят» (если они, конечно, есть). Стараюсь по весне (март–апрель) воду менять в аквариуме реже, чем обычно (раз в 1,5–2 недели, а не в 1–1,5). Ниже — довольно здравые рассуждения про NH3/NH4+:

http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?art_id=318&cat=1&igen=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, статья хорошая. Сталкивался с ней. И, похоже, выжидательная позиция с подменами пока наилучший вариант для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, да раз не активна стала. ))  


Т.е. ты к чему ссыль даешь? К вопросу о подмене воды без отстаивания и без подготовки в такой же t ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и что?

Если б я для своих банок воду отстаивал у меня б места в доме не хватило под вёдра и кастрюли))).

Думаю многие так делают. Тем более в больших аквасах.

Вот в маленькие - да, отстаиваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, да раз не активна стала. ))  

Т.е. ты к чему ссыль даешь? К вопросу о подмене воды без отстаивания и без подготовки в такой же t ?

Ну как бы стоит ли с вопросом, какую воду лить вообще заморачиваться, налил сразу из под крана и вопрос закрыт)

Да и так поделился, ссыль показалась интересной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так и думала, что с  данным вопросом кинул ссыль, Юра чуть опередил меня, я тоже считаю, что для больших объемов данный метод прохляет. А вот с твоими кубиками я бы так не игралась, все таки маханькие они по сравнению с той махиной или даже с 200л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я только с крилем в 20л осторожничаю, а в 40л и 10л петуху с крана лью. Теоретически пропорции подмен, что 20л, что 200л одинаковы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что думаете?)

www.aquaforum.ua/showthread.php?t=113159

Все 12 лет из под крана заливаю.)))

Исключение возможно будет для петухов.

Фильтры тоже все всегда промываю в проточной воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Столкнулся с проблемой. Хочу запустить банку, сделал тест отстоянной воды из водопровода... Теперь и не знаю что делать :(

pH 8, Gh 14, KH 10, nh3/nh4 0,25, no2<0,3, no3 0, po4 0, Fe 0.

Я так понимаю что вода не пригодна для рыб по первым 4 пунктам, и мертвая для растений по вторым четырем.... Откладывать пуск, копить на осмос? Хотел травник....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цихлидник будет норм :)

Вообще не нужно очень сильно бояться воды, я на московской воде в шипящем грунте тоже кое чего смог вырастить, фигово конечно и на удо пришлось тратиться постоянно на хорошее, но зато росло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько отстаивали? Нитрит и аммиак могут появиться в процессе отстаивания. Проверьте свежую воду из крана.

А так да, в московской воде РН и КН не очень для растений подходят. Тут два варианте. Либо подбирать неприхотливые. Либо, если хочется позаморачиваться со сложной травкой, то осмос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот сегодня привезут куб 40х40х40, завтра поеду на птичку за растениями и буду запускать потихоньку, вода ппц как смущает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если сам образовался, то, значит, по бакпоказателям надо посмотреть, зайти на сайт водоканала. Органики, видать, много по трубам к нам идет :(

Воду оную, пить только кипяченую! (В. Маяковский).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да это весна просто :) как обычно... Главное с грунтом не напортачить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×