Перейти к содержанию
Гость Esta

Качество воды в водопроводе. Сайты водоканалов по городам

Рекомендуемые сообщения

Для питья да, либо Архыз, либо родник тут у нас есть, либо кипятить. Жена ругается, уже норм сумму ухнул, и слышать пока про осмос не желает. Но со временем чувствую надо брать будет.

@Gab грунт JBL Manado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, если пуск завтра вечером, идти выливать, наливать свежей? Или вот прям сейчас сделать тест на аммиак из крана и после этого принимать решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весна, опять водоканал по весне начал бяку лить :) может поэтому у меня нитраты на этой неделе начали плавать, вечерком тоже тест сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 minutes ago, чохотел сказал(а):

вот это для меня открытие, сутки достаточно дальше портится?

Ольга правильно говорит, скорее всего в воде есть какая-то органика, которая при длительном стоянии начинает разлагаться по соотв. азотному циклу - аммиак-аммоний-нитрит-нитрат. Вполне вероятно, что сразу из-под крана всего этого еще нет.

43 minutes ago, mokeeva_ym сказал(а):

Да. Лично проверяла. Растет нитрит и аммиак после 3х дней стояния.

Юль, я после очередной дискуссии на эту тему тоже проверил - налил воду и замерял три дня. Никаких азотных соединений не обнаружил. Именно это наталкивает на мысль, что у кого-то есть органика в водопроводной воде, и тогда при отстаивании появляются дополнительные соединения, а у кого нет, и тогда хоть неделю эту воду держи (ну если туда ничего не попадет конечно).

 

PS Ну тогда понятно откуда и нитриты

Изменено пользователем Urrri
увидел тест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, чохотел сказал(а):

@mokeeva_ym @Gab из под крана, специально удвоил дозировку для чистоты анализа

IMG_20170302_114350.jpg

 

Дом старый, фильтр на очистных давно не мыли, кошка сдохла и упала в трубу... дело житейское

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запускайтесь. Даже хорошо в вашем случае. Не надо первопроходцев запускать.

Аммиак вам в бонус горводоканал обеспечил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 minutes ago, Urrri сказал(а):

замерял три дня

Я говорю как раз таки после 3х дней... )) еще раз поставлю эксперимент)) на осмосе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, вот на осмосе - хорошая идея проверить, я что-то не сообразил, для чистоты эксперимента ткскзть.

@soroka Ольга, а кошечку жалко :lol: 

Вот теперь мы и посмотрим на "безрыбный запуск" аквариума! Очень любопытно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Юль, а чем же всё это дело с экспериментами то, закончилось?! Смотрю с марта тишина уже... Вы не в курсе случаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче я ставила осмос, стоял 5 дней, нитрит начинает образовываться.

(Другие где то писали, что все по нулям даже после 7 и более дней.) Надо тестить лично свою воду, от времени года тоже много зависит если водопровод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всю тему не осилил. Явно, эту ссылку уже выкладывали. Но "повторение мать учения" :)
Лично я доверяю этой информации.

Показатели водопроводной воды (не все) по конкретному адресу Москвы (Мосводоканал):
http://www.mosvodokanal.ru/forpeople/waterquality.php

Важно. Свойства ХОЛОДНОЙ ВОДЫ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья,хелп!

Перед подменами отстаиваю воду 1,5 суток..Интереса ради решил протестировать на аммоний-аммиак(НИЛПА).На фото слева вода из аквариума,справа отстоявшаяся из водопровода. Перемерял раза 3.В т.ч.прям из водопровода.Легкая зелень присутствует..

Я понимаю,весна,таяние снега...Сейчас не те времена,контроль никакущий...Стоит ли делать подмену? Как долго интересно будет такая вода..

P90330-174615.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg ,Нитрита нет,нитрата совсем немного,на фосфат тестов у меня нет.

Да и меня больше аммиак волнует,вернее как теперь подмены делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 Подмена сколько %?

Одним словом, водопровод.... шило на мыло. Задуматься о каких нибудь фильтрах воды. Ведь это и к Вам в организм попадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, чохотел сказал(а):

@Garr232 а вот если из под крана, не дожидаясь 1,5 суток, какие показатели?

@чохотел ,тоже самое .Замерял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Garr232 сказал(а):

Да и меня больше аммиак волнует,вернее как теперь подмены делать?

Если в аквариуме всё нормально, то можно отложить на недельку. Сейчас тает всё и вся грязь течет в реки, а так как мы всё таки в России живём ... .( не переводимая игра слов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу предупредить тех,кто делает большие подмены воды.Будьте аккуратны с московской водопроводной водой!

У меня в ВАО стабильно уже пару месяцев водопроводной воде аммоний-аммиак 0,2-0,4(кап.тест JBL).Теперь и нитрит появился - ок.0,1 показывает НИЛПа.

Вот такая фирменная водичка от "Мосводоканал".Слышал о том,что весной ухудшение качество воды бывает,но вот уже почти лето,и нитрита раньше не было..

Кстати,на этой воде мы  готовим пищу и пьем ее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня из фильтра Аквафоровского магистрального нитрит шпарит. из водопровода нет

2 часов назад, Garr232 сказал(а):

Кстати,на этой воде мы  готовим пищу и пьем ее...

По САНПиНам для человеков допустима и неопасна такая концентрация. живучие мы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь если не в тему.

Можно ли делать подмены фильтрованной водой? У меня Аквафор модерн для жесткой воды(такая маленькая байда рядом с краном ставится. На 1000 литров рассчитан).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Если через шлагн лью водопровод сразу, рыбы не пострадают? Аквасейв тоже сразу лить по объёму? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вода в водопроводе подходящая  по параметрам  вашим  рыбам - не пострадают.  В каждом городе свой водоканал, свои характеристики воды.  Полноценный ответ Вам дадут только ваши земляки. 

В Москве, например, многие льют шлангом, уравнивая температуру  горячей водой. В Петербурге - из водопровода можно брать только холодную (горячая опасна хим составом), поэтому шланг только в тёплое время года... В других городах - свои тараканы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×