Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хотя.. вот сейчас же стоит аквос. и стоит он не очень правильно, больше полвины как раз на крайнюю ножку.. и ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Мое мнение такое. В целом тумба не плохая. Если бы боковыми стенками все не испортили бы.

Заднюю стенку если тупо заменить как эта сейчас прибита, прочности много не даст. Ее можно и не сплошняком делать, а только середину и чуть чуть выступить влево и вправо. Могу нарисовать.

Но ставить ее надо не в нахлест, а как-бы в распор между столешницей и нижней доской.

Начала вникать в суть ))) Если заменить фанеру на ДСП, то смысла нет вообще. На неё нагрузки никакой не будет. Если заднюю стенку загонять ПОД столешницу, то надо всю тумбу разбирать и центральные две перегородки подпиливать. Но, тогда ящик выкатной не будет до конца помещаться. Из-за толщины ДСП.

Может ДСП только в распашные части изнутри поставить ? Как вторую заднюю стенку? Тогда и боковые изнутри продублировать ?

post-60-0-61755000-1461238484_thumb.jpg

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

средние стойки, желательно укоротить. Если они идут сзади в ровень. Сантиметров на 5-10. Но тогда как с ящиком выдвижным быть..

И поставить сзади ДСП. Только супер точно по размеру. И думаю все будет отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О хорошая фотография. 

Кстати о птичках.. Если убрать ножки, то будут проблемы с открытием дверей и ящика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос. Какая глубина у тумбы и у нового аквариума. Аквариум будет стоят спереди и сзади в ровень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, смотри на свежую фотку. Если под каждой из четырёх стенок по две ножки, то оставляй как есть. Я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Глубина тумбы 437 мм , аквариум - 400 мм.

 

И... Ножки походу прийдется оставлять. Их 6. Четыре по углам нижней доски. А две ножки под перегородками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Наташ, смотри на свежую фотку. Если под каждой из четырёх стенок по две ножки, то оставляй как есть. Я так думаю.

Спасибо. И я, и я такого мнения )))

 

Что думаешь по поводу укрепления задней стенки ?

Пошла, сфотала тумбу под 300 литровиком. Задняя стенка из ДСП, но только там, где распашные дверцы.

Центральная часть открыта сзади. Тумба на ножках.

Боковые стенки сделаны правильно, с упором в нижнюю доску.

post-60-0-36671200-1461239473_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по теории, вся нагрузка ляжет на средние стойки. я бы еще докупил бы ножки. стоят копейки. 4 шт. и которые сейчас стоят, пусть останутся.только они регулируемые. поэтому надо все их выкрутить так, чтобы середина не выпирала одинаково на всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Сколько литров в аквариуме, что сейчас стоит?

72 литра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Арамисом.)) По две ножки докрутить на средние стойки и всё. Аквариум по центру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, это твои номерные сомы там тусуются судя по трубкам керамическим? Класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Наташ, это твои номерные сомы там тусуются судя по трубкам керамическим? Класс!

Ага )))

 

Что делать с задней стенкой?

 

Тумбе Только ножки добавить и все ?

На ней будет стоять 192 литровый аквариум !

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя сейчас центнер стоит сбоку. Не шатается тумба? Если такой же слева поставить не завалится? Думаю нет. Но ножки надо. Для аквариума.)) Твои - для Васи.)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не завалится. Тумба не кажется хлипкой. Но... 192 литра плюс вес самого аквариума, плюс грунт и камни ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основная нагрузка на стойки. На центральные - побольше, на боковые - чуть меньше. Задняя стенка для предотвращения складывания конструкции в ромбическое состояние)). Я так думаю. Так что не надо. Только ножки. (Они мне уже мерещатся.)) Всё ножки, да ножки))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

я думаю да! но если что, мы с Юрием ничего не советовали  ;)

Ага ))) хитрюги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если серьёзно. Для себя я бы:

 1. Проверил все крепления. Зажал.

 2. Добавил четыре ножки (опять!))

 3. Прикрутил бы с помощью уголков всю конструкцию к стене и спал бы спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Спасибо.

Первые два пункта не проблема. С третьим .... К стене прикрутить можно, если только плинтус подрезать. Или ножки повыше делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 пункт я бы сделал по другому.

Если есть возможность заказать 2 дсп под размер. То усилил бы ими в отсеках где двери. Сзади. Наполовину ширины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вот и я про это. Изнутри в распашные двери поставить задние стенки. Верно ?

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я про это. Изнутри в распашные двери поставить задние стенки. Верно ?

Да. Но не обязательно во всю ширину. Можно на половину или чуть больше половины. И прижать евриками к боковым стойкам. Можно и снизу по одному. Сверху не надо.

Мне нравится что когда где двери, сзади стенки нет. Как у меня. Все провода и прочие трубки без труда прокладываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если серьёзно. Для себя я бы:

 1. Проверил все крепления. Зажал.

 2. Добавил четыре ножки (опять!))

 3. Прикрутил бы с помощью уголков всю конструкцию к стене и спал бы спокойно.

А что ножки дают? Я себе тумбу соорудил из того что было, у меня без ножек) снизу доска, сверху доска, а между ними, по углам, бруски 100*50) вот думаю, нужно ли укрепить таким же бруском по середине? Аквас на 96 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, к вам вопросик, придарили мне аквариум на работе 160л...и когда хозяин вытаскивал его из машины, схватил блин за ребро жесткости, которое по середине, и оно треснуло, я не успела не чего сделать :(, ну погрузили все равно его мне в багажник...дома буду рассматривать насколько там сильное разрушение, в обще после такой манипуляции стоит рисковать  и эксплуатировать такую банку?  Конечно, ребро это нужно будет укрепить, рядом такое же, или прям по нему сверху...  но не могла ли произойти деформация ...как бы это правильно сказать - стенок, силикон не мог там нарушить свою вязкость что ли...   в общем, что скажете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Юль, ничего страшного. Если только перемычка треснула и больше ничего. С силиконом ничего не будет и вязкость)))  не нарушится.

Нужно остатки перемычки удалить аккуратно, чтоб не порезаться, осторожно срезая лезвием или острым ножом (столярным лучше), остатки клея так же срезать лезвием и на её место приклеить новую, предварительно зашкурив и обезжирив место соединения. Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня перепугалась не на шутку. Встаю утром и вижу лужицу возле 25-ки. Вытерла, а она заново потихонечку набирается. Первая мысль - конденсат с крышки, сняла крышку, вытерла все, течет, медленно но течет. Уже мысленно рассадила рыб и слила банку. А делать-то такое ох как не хочется. Решила получше рассмотреть угол где вода, а там фон на скотч подклеенный. Оторвала, отогнула аккуратно, все вытерла и минут20 уже тишина и сушь. Видимо конденсат тек под скотчем между фоном и стеклом. День еще посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×