Перейти к содержанию

Биотопный аквариум. Pro et contra  

49 проголосовавших

  1. 1. Какой аквариум, по-вашему, является биотопом?

  2. 2. Чем отличается биотопный аквариум от акваскейпа?

    • Ничем. То же самое, только вид сбоку
    • Отсутствием дизайна. Камни навалены, коряги натыканы, листьями засыпано
    • Максимальным приближением к естественной среде обитания


Рекомендуемые сообщения

Мдааа... На рыбалочку почаще ездить вам ребята надо)

Я пока еще не принес себя в жертву урбанизации, что бы дома городить, то на что в естественных условиях посмотреть можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не у каждого, как у Стаса, есть возможность съездить на рыбалочку на Амазонку или на озеро Чад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как на Амазонке, но тут половина картинок, точная копия подводных "ландшафтов" наших речек, а некоторые сточных канав. Не вижу позитива)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав я вот тоже до недавнего времени так же как и ты смотрела на биотопный аквариумы. А вы попробуйте взглянуть на это с другой стороны и подумайте насколько сложно воссоздать естественную красоту, именно ту что создаёт матушка природа? Просто попробуйте положить казалось бы обычные ветки или поставить самые обычные камни так что бы смотрелось естественно и натурально. На мой взгляд вот такие аквариумы и являются верхом мастерства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верх не верх, за водорослями смотреть не надо) у кого они прут акву в биотоп переделываем и уаля)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Стас, а разве в наших речках не на что посмотреть? Иной раз, когда охочусь и про рыбу забываю)) Красота такая.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав я вот тоже до недавнего времени так же как и ты смотрела на биотопный аквариумы. А вы попробуйте взглянуть на это с другой стороны и подумайте насколько сложно воссоздать естественную красоту, именно ту что создаёт матушка природа? Просто попробуйте положить казалось бы обычные ветки или поставить самые обычные камни так что бы смотрелось естественно и натурально. На мой взгляд вот такие аквариумы и являются верхом мастерства

Юль, ну вот не вижу я прикола в воссоздании кучи хлама залитого водой. А некоторые банки ну вот просто же камней навалили, рыб запустили и типа воссоздали все как в природе. Я знаю, что в природе в основном все так, все просто, но в чем прикол то?) Это ж все у нас под ногами...

 

 Стас, а разве в наших речках не на что посмотреть? Иной раз, когда охочусь и про рыбу забываю)) Красота такая.))

Юрий, так оно в живую все есть, зачем в стеклотаре держать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Я всегда думал и думаю, что для того аквас и держат, чтоб уголок живой природы дома и зимой и летом. И мне все фотки биотопов и видео с биотопными аквасами понравились гораздо больше, чем скейперские мировые китайско-японо-вьетнамские))) чемпионаты. Извините, если кого обидел.)) Скейпы - круто, спору нет, но мне ближе уголки природы в стеклотаре.)))

   Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится что-то среднее, между скейпами заросшими в корягах и мхах сильно как ты выразился китайско-японские и биотопом. Нет красиво и то и то.  Но чисто поглазеть. Дома мне хочется что-то между, пока, по крайне мере...

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Да, Юль, "чисто поглазеть"))

  Как бы сформулировать моё ощущение аквариума...

Долго думать - сделать - смотреть как развивается - не уверен не лезь - и минимальным вмешательством направлять развитие аквариума в нужном направлении. На долго. Без переделок и перезапусков. Такой... консервативный подход.)))

  Поэтому биотопу - да.)) В моём видении это так происходит. Может оно неправильное, это видение, но моё.)))))) Сложившееся за десятилетия.(Самому страшно от последней фразы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, это все хорошо и я согласна. Тоже делаю надолго и без перезапусков и вмешательств. Биотоп отталкивает меня очередными строгими правилами. Это тот же скейпинг наоборот. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Правила в головах! Выкинь нахрен! Делай по душе и всё. Я всю жизнь так делаю. Правила...

 Просто биотоп мне ближе и всё. Но это не значит, что я щас всё брошу и по правилам! У меня свои правила: прийти с работы увидеть, улыбнуться и расслабиться перед моими банками. С рыбками поговорить. Послушать, мож плохо какой. )) Вот и все правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Кстати, с Принцессами аквас у меня ещё более биотопный, чем с малавийцами.)) По моим правилам :lol:  :lol:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Я всегда думал и думаю, что для того аквас и держат, чтоб уголок живой природы дома и зимой и летом. И мне все фотки биотопов и видео с биотопными аквасами понравились гораздо больше, чем скейперские мировые китайско-японо-вьетнамские))) чемпионаты. Извините, если кого обидел.)) Скейпы - круто, спору нет, но мне ближе уголки природы в стеклотаре.)))

   Как-то так.

А я думаю ... , что я погорячился высказав свое категоричное мнение ;)  Все правильно Юрий говоришь, мне просто некоторые поделки глаз резанули, вот все биотопы под одну гребенку и охаял.

Профессиональные скейпы мне тоже не совсем по душе, одноликие они все своей вычурностью. Как что то сделанное в заводских условиях с помощью роботов, слишком четко все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто-нибудь внятно и доступно объяснить мне что такое "биотоп" в аквариуме? Я так понимаю, что если я завожу карася, то в аквариуме у меня должно быть куча ила и другого дерьма, гнилые коряги, тина и т.п. как на дне речки? Или это биотоп из которого убрано все непривлекательное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, можно без грубостей обойтись?

Прочтите 

http://fanfishka.ru/infocentr/raznoe/1411-den-biotopnyh-akvariumov-ne-propusti.html

Может настанет прояснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, если кого то обидел, но из песни (реки, озера) слов не выкинешь. Прочитал. Все таки создается квазибиотоп, поддержу Станислава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  А кто вам сказал, что карась живёт в иле, тине и дерьме? Он там МОЖЕТ жить, но если есть лучшие условия, то он будет тока рад. У нас есть болота с такими "показателями", где существуют недоразвитые караси, но есть и чистая река, где обалденные по размеру караси - мечта любого рыбака.

  А вообще... во всём есть своя прелесть. И если аквариумист создаст аквариум-биотоп с тиной, например, и своим умением и мастерством художника покажет её красоту, при этом скрыв недостатки, то этот аквариумист для меня лично будет мастер. Даже МАСТЕР. Ведь все мы часто наблюдали изумрудно-зелёные волосы, развевающиеся на течении в ярких лучах солнца. Под водой они ещё красивее. Сделайте, это будет биотоп. Биотоп, по моему разумению, это найти в природе красивый её кусок (пусть даже виртуально) и принести его домой.

  Болото с илом тоже красиво. Просто не все видят.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, я не специалист, просто начал читать про биотоп в биологическом смысле, а потом уже про аквариумный, вот и спросил как создают. Я бы может и посмотрел на среднерусский биотоп со всеми минусами, а заморский мне никак не оценить все равно. А красиво это или нет каждый решает сам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  А кто вам сказал, что карась живёт в иле, тине и дерьме? Он там МОЖЕТ жить, но если есть лучшие условия, то он будет тока рад. 

Не-а))) Юрий самые жирные и довольные караси и карпы, живут в местах сброса городских очистных сооружений. Другое дело, что нам их в пищу употреблять нежелательно, но им на это...)

И еще - как по твоему карась зимует, особенно в мелких промерзающих озерах? Ответ - зимует зарывшись в ил, тину и в оно самое)))

Так что хочешь биотоп с карасями, будь бобр создать создать им эти условия ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, Стас, вы путаете естественный биотоп с той помойкой, которая возникает в результате деятельности человека.

Уж конечно, мы не будем рассматривать детальное воссоздание акватории сточных вод как направление аквариумистики. Очевидно, что и вы у себя дома будете пытаться приблизиться к идеальной картинке. 

Вот Юрий, в пределах имеющихся у него возможностей, воссоздал природный биотоп. По-моему, весьма не плохо получилось.

Однако, не у всех аквариумистов такой огромный опыт и понимание рыбьих хотелок, как у Юрия.

По моим ощущениям, все участники биотопного конкурса - аквариумисты с большим стажем. Возможно шли к биотопу годами, осмысляя красоту именно как максимальную естественность, ну и добавляя гармонии в плане человеческих представлений о красоте: композиция, перспектива, колористическое решение, золотое сечение и далее по списку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, по скольку есть мнение, что даже фрагмент канавы может быть биотопом, то я ни чего не путаю. На счет биотопа с карасями думаю всем очевидно - это шутка.

Я не хочу быть тролем, но повторю свое мнение - залить водой откровенную кучу хлама или просто навалить булыжников, а потом с видом китайского мудреца на моем нике заявлять, что это направление в аквариумистике ... Вы меня простите - мягко говоря не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, вы спорите ради спора. Вглядитесь в призовые биотопы. Где там что навалено? Отлично скомпоновано пространство, продуманы все композиции, тщательные подбор гидробионтов.

 

А вы, Стас, вот кто

 

post-745-0-09756400-1476902133_thumb.jpg

 

а не китайский мудрец с бородкой и пальчиком :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Стас, при всем моём уважении...

    Ты видел, чтобы я за пол года моего пребывания здесь позволил себе оскорбить хоть какой-нибудь аквариум? За каждым аквариумом - труд. Даже у самого начинающего аквариумиста не меньший, чем у мастера. И взять вот так: куча хлама, залитая водой. Это про те фотографии, выложенные на этой ветке? Смело.  Или: груда булыжников. Это, походу, булыжник уже в мой огород.)) Я ещё в первом посте в марте месяце писал, что могу один камень ставить день, пока не добьюсь нужного мне результата. И для меня это будет красиво, а для тебя - груда булыжников. Почему моё мнение неправильное, а твоё - истина? Почему ты не можешь просто сказать "мне не нравится такое направление. Не моё это." А вместо этого доказывать, что это груда хлама, а не какое не направление в аквариумистике (по которому проводят международные конкурсы).

   Уж не медные ли это трубы?))

   Любую работу можно принизить или  возвысить.

   Вот делянка твоя: 

 Хм. Понарезал турпельков из коряги и думает - красота с ёлками. Лубок какой-то, а не работа. За дровосеками не видно самого аквариума. 

   Или:

  Очень оригинальная работа. И идея. Автор из мха воссоздал еловый лес, поляна. Уголок Тайги. И это в маленькой баночке, что само по себе сложно. Единственное, что можно было бы добавить, это вместо акантофтальмов - креветки вишни на "еловых ветках" - снегири и белый песок - снег.

  Как-то так.

 

   Вспоминается отрывок из Олди:

    "Труднее всего – делать. Это значит – ошибаться. Это значит – уставать. Изыскивать средства. Собирать силы. Пахать, как вол. Надрываться, как проклятый. Стремиться к завершению. Пробивать. Строить. Создавать. Нет, не работать. Делать. Это значит – обзаводиться врагами. Привлекать советчиков. На любое дело советчики летят, как сами знаете кто сами знаете куда. Спорить. Доказывать. Нести. Выслушивать дурацкие шуточки. Узнавать, что если бы делали они, то сделали бы лучше. Давиться этим сволочным «бы». Бредить ночами чужим, злым, коровьим; «А м-мы-ы б-бы-ы » Спать вполглаза. Рвать жилы. Делать, короче. Ну, вот – сделал. Вытер мокрый лоб. Выдохнул: «Хорошо! И хорошо весьма » Думаете, вам за это поставят памятник? Клизму вам поставят."

   Всегда его помню. При любом деле. И камушки летят иногда, да не обращаешь на них внимания. Но бывает прилетит булыжник в огород. И обидно. Потому что не от врага вроде бы...


  Оль, до 31-го время есть. Может и попробую, конечно же ни на что не надеясь, но лиха беда начала!)))

Вот не знаю, можно ли два акваса. А то с Принцессами тож как бы биотопно. Может даже больше, чем с малавийцами.

Но посмотрим. Почитаем. Изучим правила. И почему бы нет?))) Может с таким новым опытом запланированную банку уже по другому сделаю.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, вы спорите ради спора.

В какой форме можно своё мнение высказывать, что бы ни чье самомнение не задеть -  в молчаливой? Будем молчать?

 Но бывает прилетит булыжник в огород. И обидно. Потому что не от врага вроде бы..

Ты 51 сообщение вообще не читал? 

Да мне не нравятся некоторые выставочные банки, как не нравится квадрат Малевича или архитектура в хрущевском стиле. По мне если человек претендует на красивую композицию, то мало навалить камней и палок, надо что бы они сами по себе ещё были привлекательными. Любой не красивый элемент испортит любую композицию, а если она вся из них состоит, то это вообще ахтунг-стиль голь на выдумки хитра.

Но к тебе это все будет относится когда дорастешь до участия в международных конкурсах. А пока ты просто любитель я не задираю твою планку так высоко, что бы вообще судить по твоим работам, как о примере.

Прекрати на свой счет принимать, я на личности в своих постах не переходил. Во всем видеть подтекст в свой адрес - это паранойя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальчики по моему надо кого-то разнимать будет сейчас :)
Представьте что между вами мой песик :P
 

post-1246-0-21647100-1476946871_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые мужчины, доброе утро!

А почему бы вам не задуматься хоть на минуточку над тем, что аквариум как ни крути но украшение нашего дома. Расскажу вам ход своих мыслей и почему пришла через пол года к пониманию , что биотоп это действительно замечательно )))) но простыми словами))))

Итак все мы любим живопись и природу, иначе бы не подсели на аквариумистику. В частности я обожаю картины с пейзажами очень, красивыми фотографически переданными уголками красивых участков природы, мастерски исполненные при помощи кисти и красок именитыми художниками с большой буквы. Но существует и направление абстракционизм и куча других направлений в искусстве. Рассматривая картину, на которой изображен художником участок крайнего севера с сугробами, посреди расположена шикарная пальма с бананами, под ней изображены счастливые мужчины : грузин, китаец и шотландец (тут художник подразумевает что все они живут тут). На столе стоят очаровательные индийские блюда , щедро приправленные острыми индийскими приправами. А под столом раскидисто посажен прям в сугроб куст с ромашками. Лично я улыбнусь такой картине и про себя подумаю "ну художник налепил" и пойду искать дальше свои любимые пейзажи, которые с удовольствием станут украшением моего дома, но точно не тот сюрреализм который описала вам.

 

Все это я к чему, точно так же бредово смотрится аквариум собранная солянка из несочетаемых рыб, попытки вырастить с этими рыбками растения с других мест происхождения. В природе все гармонично таинство того что бы кидать вызов природе , стоит все таки к ней прислушаться и понять , что в природе нет случайностей. В природе все продумано и рыбки и растения способные с ними жить и камни и коряжки и листочки. Вот это прекрасно и надо стремиться к этому. А не заставлять расти пальму в сугробе а китайца жить с грузином, ну смешно это чем слово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё, где у Шишкина на картине с медведями в лесу изображены пакеты с мусором и бычки от сигарет с пластиковыми бутылками, которыми просто наполнены наши леса?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа! 

Биотопная аквариумистика не стоит на месте. Видели бы вы, какими были первые шаги 5 лет назад  :). Все самое интересное и красивое еще впереди. Для этого и проводится конкурс. Если бы у нас не было возможности любоваться красивыми подводными фотографиями и лучшими биотопными аквариумами, все бы так и думали, что биотоп это только куча наваленных веток и листьев, покрытых илом.

 

В аквариумах должны воссоздаваться только красивые биотопы, пригодные для проживания рыб. К чему обсуждать ил и тину?

Вот примеры красивых биотопных аквариумов, не похожих на болото:

post-1-0-84611800-1476995917_thumb.jpg

post-1-0-91577200-1476995918_thumb.jpg

post-1-0-03093200-1476995920_thumb.jpg

А вот такие аквариумы заставляют задуматься о том, что совсем скоро вы не сможете в полной мере любоваться красотами природных биотопов.

post-1-0-71969500-1476995920_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×