Перейти к содержанию

Биотопный аквариум. Pro et contra  

49 проголосовавших

  1. 1. Какой аквариум, по-вашему, является биотопом?

  2. 2. Чем отличается биотопный аквариум от акваскейпа?

    • Ничем. То же самое, только вид сбоку
    • Отсутствием дизайна. Камни навалены, коряги натыканы, листьями засыпано
    • Максимальным приближением к естественной среде обитания


Рекомендуемые сообщения

 В данном случае вопрос не очень корректен, я думаю. Биотоп и тот и тот. Понятно, что биотоп - это имитация, а акваскейп - красота, по простому говоря)). Но почему биотоп не может быть красивым? Аквариум №2 это подтверждает. И, вообще, всё условно. С первым аквариумом повозиться по-дольше и тоже была б красота. Хотя, на вкус и цвет...

 И если на второй вопрос - третий вариант ответа, то на первый - оба аквариума биотопные. А если бы стоял вопрос, какой из них акваскейп, то второй. Я так думаю.

 И "нагромождение всего" тоже как-то... Мне  до акваскейпа как до Луны, но в моих аквасах каждый камушек и коряжка положены с офигительными думками))), а не просто навалены.))

 Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй опрос составлен нарочито некорректно. Обобщено расхожее представление о биотопе.

Относительно первого опроса, хорошо, уточню: Какой аквариум БОЛЬШЕ подходит под определение "биотоп"?

ПС. Специально подбирала, чтобы всех запутать :)

 

ППС. Коллеги! Желательно пояснять, почему вы сделали такой выбор.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый стереотип, приходящий на ум в ответ на словосочетание «биотопный аквариум» — что-то в листьях и корягах, вода жёлто-коричневая от торфа/коряг, на дне листья тонким слоем.и во всём этом ЩаСливо плавают рыбасы :blink::)

 

На самом деле на видео и там и там Фаберже (фас и профиль), т.к. для Танганьики — это и есть биотоп (камни и вода и ничего лишнего; где-то видео на ютубе было снятое на этом озере).

 

Вообще определения и классификации — вещи условные ;) Кому скейп, а кому — биотоп (одно другое не исключает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно биотоп - аквариум где и растения, и камни, и рыбы подобраны в соответствии с природной средой.  На проверку настоящих биотопов единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я про то и говорю, что и там и там биотоп. Поэтому на первый вопрос - оба биотопы. На второй вопрос - третий вариант ответа. Но проголосовать не могу, т.к. нужно выбирать.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В голосовании предусмотрена возможность выбрать несколько ответов. Но просьба - не злоупотреблять!!!!

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Типичный биотоп Танганьики - это камни, скалы и песок. Там водорослям нет места. Поэтому мой выбор - аквариум №2.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=661&v=tOQrOMFUrfk

Да, конечно, в Танге тоже присутствуют водоросли, но не в таком "лохматом количестве" ихмо - в аквариуме №1 очевидный пересвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще!!!
Для озера Танганьика характерны 4 типа биотопов: скалистые рифы, песчаные участки, болотистые участки с растительностью, открытые воды!!!
Так что все биотоп-с =)

Сорока, а в чем подвох? Есть правильный ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не специалист, но выбрал аквариум 2 по истечиским предпочтениям и песок по цвету сочитается с камнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Озеро по площади почти 33 кв.км. !!!

Участки дна имеют разную породу, как верно заметил Олег.

Но,я всё таки, склоняюсь к 1 аквариуму. Но, беленький песочек бы убрала )))

На фото N 2 чересчур идеально, не естественно. Кукольный домик :)

Камни гладкие, без водорослевых обрастаний. Такое возможно только на большой глубине, где нет света, повышено содержание сероводорода, но там и рыб нет!

Фото подводных съёмок прилагаю. На первом фото можно оценить протяжённость озера.

post-60-0-27890300-1460444186.jpg

post-60-0-79081400-1460444193_thumb.jpg

post-60-0-21271800-1460444205_thumb.jpg

post-60-0-24548300-1460444216_thumb.jpg

post-60-0-49880000-1460444226_thumb.jpg

post-60-0-54486100-1460444234_thumb.jpg

post-60-0-45052600-1460444243_thumb.jpg

post-60-0-25037800-1460444251_thumb.jpg

post-60-0-24067600-1460444260_thumb.jpg

post-60-0-52264000-1460444269_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю биотопный аквариум это - №1, но проголосовать не могу, так как на второй вопрос нет еще одного варианта ответа: Википедия))) - Биото́п (от греч. βίος — жизнь и τόπος — место) — относительно однородный по абиотическим факторам среды участок геопространства (суши или водоёма), занятый определённым биоценозом. Характерный для данного биотопа комплекс условий определяет видовой состав обитающих здесь организмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stanislavkle1

не умничайте, жмите третий вариант ответа, который собственно, как раз про это

 

ПС. Горе от ума, это когда все читали педивикию, а ты один процитировал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да с вами по умничаешь), быстро на место поставите)

Собственно цитату из педивикии если наложить на понятие биотопный аквариум понимаю так - в аквариуме создаются условия для существования определенного видового состава. Если читать все по буквам, то аква №1 больше подходит под биотоп, так как в ней присутствуют рыбы только одного вида, во втором помимо цихлазом, что то еще плавает, не разглядел. Но если брать в целом - любой аквариум есть биотопная система искусственно созданная для обитания (желаемых) организмов.

Но если же в аквариумистике понятие биотопный означает природный (я не знаю), то наверное оба аквариума - акваскейп.

ПС в тему просветится зашел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поднимаю тему.

Для тех, кто еще не разобрался что такое биотоп - опубликовали статейку

Сочинение на тему "Как я провел выходной день"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Интересная статья. Спасибо. Особенно сравнение про Петергоф очень понравилось. В точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

 

Поднимаю тему. Любителям острых ощущений, тем, кто не мыслит себе жизни без конкурсного адреналина сообщаю:

В настоящее время идет активный прием заявок на 

Конкурс дизайна биотопных аквариумов 2016!

Торопитесь! До окончания приема заявок осталось чуть больше двух недель.

 

Кроме того, анонсирую.

Мы пригласили к нам на форум Олега Лабутова - пионера биотопной аквариумистики, идейного вдохновителя и организатора конкурса дизайна биотопных аквариумов, автора коллекции подводных фотографий пресноводных биотопов России и Европы, директора по развития бренда UDeco.

Он обещал ответить на все возникшие вопросы относительно конкурса, и не только.

Как говорится, спрашивайте - отвечаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы понять тему решил узнать, что есть "биотоп" и ничего не понял, естественно. Однако зря я в школе биологию не жаловал, считал мусорным предметом, а вон оно когда аукнулось :unsure:

Биото́п (от греч. βίος — жизнь и τόπος — место) — 

участок земной поверхности (суши или водоёма) с однотипными абиотическими условиями среды (рельеф, почвы, климат и т.п.), занимаемый тем или иным Биоценозом. Характерный для данного Б. комплекс условий определяет как видовой состав организмов, так и особенности их существования и, в свою очередь, подвергается изменениям под воздействием биоценоза. Т. о., Б. — неорганический компонент Биогеоценоза. Сходные Б. объединяют в Биохоры, совокупности которых составляют Биоциклы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы считаете, господа, какой из аквариумов наших форумчан может претендовать на биотоп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Биотоп биотопу рознь!

Также и биотопные аквариумы могут быть совершенно разными. 

Главная цель биотопной аквариумистики - воссоздание в домашней обстановке максимально приближенных к природе условий для рыб. Это включает в себя особый "нативный" дизайн и правильно подобранный состав и сочетание гидробионтов, максимально похожие декораций и конечно же правильные параметры воды. 

 

Чтобы лучше понять правильные характеристики биотопного аквариума, рекомендую ознакомиться с правилами и критериями оценки конкурса.

 

Итак. Не стоит придерживаться каких-то стереотипов. Биотопы бывают похожи на сточную канаву, а могут на аквскейп. Я немного снимаю под водой, чтоб показать людям, что и биотопы бывают очень красивыми.

 

Горы, тропинки как в акваскейпинге? Легко!

post-1-0-55192500-1476996075_thumb.jpgpost-1-0-20865900-1476996077_thumb.jpg

 

Подводные леса? Смотрите!

post-1-0-88574500-1476996077_thumb.jpgpost-1-0-95247300-1476996078_thumb.jpg

 

Клумбы из растений? Тоже не проблема.

post-1-0-95247300-1476996078_thumb.jpgpost-1-0-14582100-1476996080_thumb.jpgpost-1-0-20130200-1476996081_thumb.jpg

Больше подводных фотографий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Олег!

Роскошные фотографии!

У меня вопрос по конкурсу биотопов. 

Не кажется ли вам, что некоторые критерии оценки, ммм... носят субъективный характер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз усиленно проникаюсь последнее время темой "биотопный аквариум". Штудирую в частности биотоп малавийских цихлид. Расстраивает то, что рыбы нравятся очень,а их биотоп нет. хотя умом понимаю , что все составляющие аквариума , схожие с родной средой существования гидробионтов - это самое лучшее, что можно сделать для своих любимцев, ведь у матушки природы, как ни крути, все продумано до мелочей. Но поломать в себе восприятие аквариума в большей части как "интерьерного" это тяжелое дело. В обычной жизни, в постоянном режиме, все же должен нравиться и дизайн и обитатели. Возможно дорасту все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно. Все же мы говорим про аквариумы, а они должны быть красивыми. Оценка красоты - очень субъективная штука. Также как и артистизм в фигурном катании. Вопросы к членам жюри по данным критериям будут всегда.

 

Добрый день, Олег!

Роскошные фотографии!

У меня вопрос по конкурсу биотопов. 

Не кажется ли вам, что некоторые критерии оценки, ммм... носят субъективный характер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юлия!

 

Аквариумы только из камней могут быть очень красивыми. Турки достигли в этом деле практически совершенства.

 

Как думаете, природный биотоп это или аквариум? Все живые существа обладают генетической памятью. Будучи не рожденными в природе и попав в природные условия они обретают себя настоящих.

post-1-0-10720300-1476996201_thumb.jpg

Как раз усиленно проникаюсь последнее время темой "биотопный аквариум". Штудирую в частности биотоп малавийских цихлид. Расстраивает то, что рыбы нравятся очень,а их биотоп нет. хотя умом понимаю , что все составляющие аквариума , схожие с родной средой существования гидробионтов - это самое лучшее, что можно сделать для своих любимцев, ведь у матушки природы, как ни крути, все продумано до мелочей. Но поломать в себе восприятие аквариума в большей части как "интерьерного" это тяжелое дело. В обычной жизни, в постоянном режиме, все же должен нравиться и дизайн и обитатели. Возможно дорасту все же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне кажется, биотопный(ые) аквариум(ы) у Юрия- африканские озера, и у Юлии_к- Амазонка. (Аквариум со скаляриями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег согласна, в связи с этим и веду внутреннюю борьбу с самой собой. Красота камней неумолима, но все же дома для глаз всегда куда приятнее зелененькое и цветущее. Чем больше углубляюсь в аквариумистику тем больше развивается и вкус, хотя пол года назад ещё меня в восторг вводил пластиковый корабль окружённый сборной солянкой из всевозможных рыб в торговых центрах. А сегодня я скептически посматриваю на свой цихлидник с живыми растениями и подумываю над полным перезапуском , приближенному к биотопу.

Если вы скажете, что приведённое вами фото - это аквариум - я не поверю, честно.

 

Кирилл спасибо, но если честно , когда собирала скалярник во временном аквариуме - делала на скорую руку, всего за 3 часа и на тот момент не имела понятия ни о биотопе скалярий , ни о правилах их содержания, так как спонтанно они у меня появились и воспользовалась тем , что было в наличии дома, видимо интуитивно пришла к Амазонке )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где можно посмотреть на аквариумы?

 

Как мне кажется, биотопный(ые) аквариум(ы) у Юрия- африканские озера, и у Юлии_к- Амазонка. (Аквариум со скаляриями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, например,

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/1524-malaviitcy-labeotrofeus-chipoka-melanokhromis-a/#

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/1519-printcessy-burundi-v-akvariume/

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмелюсь предположить что все же биотоп. Судя по заиленности камней и последующей перспективе за камнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю, что аквариум. У меня тож камни такие же зелёные. И фон виден синий (бумага помялась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Видео очень понравилось. Вот это красота! Прям... по душе. Уголки природы. Супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×