Перейти к содержанию

Биотопный аквариум. Pro et contra  

49 проголосовавших

  1. 1. Какой аквариум, по-вашему, является биотопом?

  2. 2. Чем отличается биотопный аквариум от акваскейпа?

    • Ничем. То же самое, только вид сбоку
    • Отсутствием дизайна. Камни навалены, коряги натыканы, листьями засыпано
    • Максимальным приближением к естественной среде обитания


Рекомендуемые сообщения

Аквариум 1

 

 

 

Аквариум 2 

 

Может я отвечу банально но Биотопом я бы назвала оба аквариума так как Биотоп в переводе означает жизнь и место. И там и там есть место для жизни. :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья!

Отличная новость. Немецкая компания JBL согласилась выделить отдельный бюджет для призового фонда конкурса дизайна биотопных аквариумов.

http://biotope-aquarium.info/ru/badc-2016-ru/prize/

 

Вот весь список номинаций и призов:

  • 1 место - 1500 Евро + Специальный приз + Почётный сертификат 
  • 2 место - 1000 Евро + Специальный приз + Почётный сертификат 
  • 3 место - 500 Евро + Специальный приз + Почётный сертификат 
  • 4-10 места - Специальный приз + Почётный сертификат 
  • 11-50 места - Почётный сертификат 

Деньги конечно не главное в конкурсе, но бонус для призеров и участников очень приятный. Считаю, что участники конкурса вместе с организаторами на примере своих аквариумов помогают популяризировать биотопную аквариумистику и должны быть чем-то поощрены.  B)

 

Также я придумал дополнительные номинации, чтоб конкурс не состоял только лишь из биотопов Амазонки  :)

  • Wild Trophy - За лучший биотоп с редко встречающимися в аквариумистике видами рыб и беспозвоночных. 
  • Cool Trophy - За лучший холодноводный аквариум, имитирующий биотопы, находящиеся севернее 30° с. ш. и южнее 30° ю. ш. 
  • Eco Trophy - Специальный приз за аквариум, имитирующий исчезнувший или находящийся под угрозой исчезновения биотоп. Проблема должна быть раскрыта описании. 

Подробнее о призовом фонде >>>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно солидный призовой фонд. Можно сказать международного масштаба!!! 

Кажется на IAPLC за первое место дают 10000$, но там то конкурсантов за 2500.

 

Олег, кстати, а какое среднее число участников на конкурсе дизайна биотопных аквариумов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое важное, что средний уровень работ растет с каждым годом и ужесточаются правила. В 2013 году было 103. В 2014 и 2015 ровно по 66. Посмотрим, что будет в этом году. Мы в отличие от IAPLC все подряд не принимаем. 

 

Действительно солидный призовой фонд. Можно сказать международного масштаба!!! 

Кажется на IAPLC за первое место дают 10000$, нотам то конкурсантов за 2500.

 

Олег, кстати, а какое среднее число участников на конкурсе дизайна биотопных аквариумов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На нашей страничке в Фейсбуке уже более 5000 подписчиков!
Фанаты биотопных аквариумов со всего мира объединяются именно тут: https://www.facebook.com/BiotopeAquarium/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Члены жюри уже приступили к оценке конкурсных аквариумов.
http://biotope-aquarium.info/badc-2016/aquaria/
Для этого они используют специально подготовленные критерии. 
http://biotope-aquarium.info/ru/badc-2016-ru/criteria/
В оценочном бланке для членов жюри доступны фотографии аквариумов большего размера. Результаты конкурса мы опубликуем на сайте 20 ноября. 
Выражаем благодарность всем членам жюри за поддержку конкурса: Петра Башич (Хорватия), Хайко Блессин (Германия), Эверт ван Аммельрой (Нидерланды), Джереми Гэй (Великобритания), Димитрис Иоанну (Греция), Пётр Кержковский (Польша), Андре Лонгарсу (Бразилия), Алексей Малышев (Россия), Айван Микольджи (Венесуэла), Майкл Солтер (Канада), Стив Сунь (Тайвань), Юрий Янчер (Украина). Работа у них очень непростая и ответственная. 
http://biotope-aquarium.info/ru/badc-2016-ru/jury/

 

post-1851-0-12797300-1478629729_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О ....даже биотопы Луганска имеются :)

И Финский залив!

И как всегда, преобладание Амазонки и Танганьики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Результаты конкурса биотопных аквариумов
 

 

Приятного просмотра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шедеврально! Первое место - прям четкий акваскейп без травы, каждый камешек вымерен! Мне больше понравилась работа занявшая 4-е место: Копачки рит, Хорватия, к востоку от деревни Kopačevo, Болотная место Драва филиала, 182 л.

Видео ролик переношу сюда, на память потомкам )))

Спасибо организаторам за такой конкурс и развитие данного направления в дизайне аквариумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Обратил внимание, что есть довольно красивые скейпы, но 70-е - 80-е. Видать не биотопненько.))

 

И разброс литража от 20 до нескольких тысяч литров. На 4800 - ваще убил! Это уже кусок реки. Там и самому можно искупаться!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Может быть.) Через год попробую. Тем более есть задумки, которые хочу реализовать. Вот тогда и попробую.)))

 

Кстати, может мне показалось, но я думаю, что здесь, наряду с профи, выставлены и обычные аквариумы обычных любителей. Опытных, вне всякого сомнения, но любителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и есть.

Сразу видно, кто профессионально в теме - все до мелочей продумано. Вроде навалено, да и навалено, а ни фигаааа....

А кто только начинает погружаться - по школьному выглядит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет четкого деления на профи и любителей. Многие с первого раза добиваются успеха. 1 и 3 и 4, 7, 8, 10 и т. д. места впервые участвуют в этом конкурсе. Прежде всего важен подход. Кто-то в прошлом году занял высокие места, а сейчас скатились в 4 десяток и очень обижены. Конкуренция в конкурсе растет и на уровне зрителей разницу между 5 и 50 местами ощутить очень сложно. Но все решают детали. Где-то фото плохое, где-то рыбы в кадр не попали. Немного не хватило автору терпения. При должном подходе и анализе результатов прошлых лет можно с ходу занять очень высокое место.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через год, в октябре. Готовьте сани заранее)))

 

 А когда следующий конкурс?))

Вы уж сообщите нам заранее.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех интересующихся биотопными аквариумами.

 

Приглашаю посетить бесплатное мероприятие, посвященное биотопным аквариумам.

http://biotope-aquarium.info/ru/sobytiya/saint-petersburg-workshop-2017/

post-1-0-92959400-1484749043.jpg

В программе:

 

  • 14:00-14:50. Открытие выставки икромечущих карпозубых рыб. Выставка биотопных аквариумов.
  • 15:00-15:50. Пресноводные биотопы и их отражение в аквариуме. Учимся красоте у природы. [Олег Лабутов]
  • 16:00-16:50. Мастер-класс. Оформление биотопного аквариума. Основные правила и нюансы создания. [Светлана Кириллова, Варвара Козьменко]
  • 17:10-18:00. Церемония награждения участников международного конкурса дизайна биотопных аквариумов.
  • 18:10-19:00. Влияние инвазивных видов рыб на подводные биотопы острова Тайвань. [Вэй-Чэн Чжуан]

Адрес: Санкт-Петербург, Крестовский проспект, дом 19, Эколого-биологический центр «Крестовский остров» ГБНОУ «СПБ ГДТЮ»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Также на мероприятии состоится презентация нового журнала, посвященного биотопным аквариумам.

 

Первый экземпляр уже разыгрывается в интернет-конкурсе репостов в нашей группе ВКонтакте:

 https://vk.com/biotope_aquarium?w=wall-52983980_4723

Присоединяйтесь!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то посещает меня идея, сделать из 200ки вместо кучи травы, биотоп для Пульхеров)) Это Нигерия, Камерун, Бенин по моему....
Есть у кого красивые фотки???  :)
Юр?? Че скажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня рецепт заросших камней такой: много света,  много какальщиков и покрупнее, мало растений, подмена воды не чаще раза в неделю и вуаля. А еще забыла - никаких сомов и водорослеедов. И вуаля!

post-1759-0-91289900-1486032240_thumb.jpg

Не было бы герика, полностью бы обросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А что я скажу? Я за!)))) Притоки Конго, джунгли, коряги и ПОПУГАИ! Каркают на деревьях)))))))))))

 

 Юр, там статью писать надо. Сам до конца и не понял, но напишу как-нибудь и, может, вместе определим как они появились. Тем более у меня всё по дням расписано, как и что происходило.

 У меня все ходы записаны!!!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, взяла свой блокнотик. Что писала когда-то с наметкой на будущий биотоп :)

Западная Африка (Нигерия, Камерун, Бенин)

Пельвикахромис, нанохромис,  афиосемион, тетра конго.

Из растений - болбитис, кринум, роголистник, анубиас, нимфея

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я так думаю, что нужна не просто географическая подборка, а именно уголок реки, залива, болота, лужи)))

 Короче, реальная подводная фотография участка водоёма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот как раз растений по меньше хочу, ануб, роголист можно, такое простенькое, чтоб не косить каждую неделю.. а вот нимфея с со2 перла как лопух а без будет расти интересно))) а крипт нетв списке?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля! Это ты?

О, Госсссподи)))) У Вовки научилась лица менять?))))

Я даже не сразу понял.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×