Перейти к содержанию

Биотопный аквариум. Pro et contra  

49 проголосовавших

  1. 1. Какой аквариум, по-вашему, является биотопом?

  2. 2. Чем отличается биотопный аквариум от акваскейпа?

    • Ничем. То же самое, только вид сбоку
    • Отсутствием дизайна. Камни навалены, коряги натыканы, листьями засыпано
    • Максимальным приближением к естественной среде обитания


Рекомендуемые сообщения

4 минут назад, Biotope Aquarium сказал(а):

Буду раз всех видеть на этом мероприятии! Вход для всех бесплатный.

И перелет в СПб тоже? ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(=

Первый доклад проведет Олег Лабутов - автор сайта http://biotope-aquarium.info, журнала «Лучшие биотопные аквариумы мира», группы «Биотопные аквариумы | Подводные фотографии» и организатор международного конкурса дизайна биотопных аквариумов.
⏳ 10 февраля. Суббота. 14:00-15:00
Вся программа конференции по ссылке:
http://biotope-aquarium.info/ru/sobytiya/saint-petersburg-workshop-2018/
Добро пожаловать! Вход бесплатный ?

xr4_6Nlr2go.jpg

На конферениции, посвященной биотопным аквариумам состоится мастер-класс по оформлению аквариума для очень редкой рыбы - Американского чешуйчатника. Светлана Кириллова - победительница международного конкурса дизайна биотопных аквариумов 2015 также расскажет о том, как искать информацию о биотопах столь редких видов рыб ?‍?️
Вся программа конференции по ссылке: http://biotope-aquarium.info/ru/sobytiya/saint-petersburg-workshop-2018/

i6cc1HREmUM.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите научиться правильно фотографировать аквариумы? 
Тогда вам следует посетить мастер-класс, который состоится 10 февраля в рамках конференции, посвященной биотопным аквариумам. 
Елена Мазурек - признанный мастер фотографирования биотопных аквариумов. Именно она умеет лучше других передавать атмосферу природных биотопов с помощью особой техники фотографирования. 

Dkk5oyoLbas.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В рамках конференции состоится церемония награждения участников международного конкурса дизайна биотопный аквариумов. 
Да-да! Этот конкурс зародился именно в Санкт-Петербурге и по праву считается самым престижным в данном направлении в мире! 
Из 105 работ 2017 года - 19 из России. Пока-что больше чем из других стран. Но увы, впервые наши аквариумисты не попали в десятку лидеров. Тем не менее, конкурс выдался очень интересным. Специальный гость церемонии - Ежи Килян из Польши. Его работа с брызгунами заняла 7 место в конкурсе. 
http://biotope-aquarium.info/ru/sobytiya/saint-petersburg-workshop-2018/

SyTkNl1VyZc.jpg

Киллифиш - очень интересные и красивые рыбки, распространенные в Северной и Южной Америке, Африке и Европе. Многие из них интересны способом размножения. В отличие от живородящих карпозубых они мечют икру. Причем икра некоторых видов легко переносит засуху. Ее даже отправляют почтой. 
Подробнее об этих рыбках вамрасскажет Олег Николаевич Юнчис - главный ихтиопатолог океанариума Санкт-Петербурга

vCPaDj040TU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как насчет морских биотопных аквариумов? 
В этой теме совсем ничего не ясно и очень интересно будет послушать доклад Светланы Чикадзе. Глядишь, через какое-то время появятся сподвижники этого особого направления. 

i7KfA0qy1gw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последний доклад на конференции прочитает Алексей Малышев. Речь пойдет про российские биотопы и о содержании холодноводных видов рыб в аквариумах. 

gW5cXl-5wQs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была вчера на конференции. Большое спасибо организаторам за уютную, почти домашнюю атмосферу, Олегу Лабутову за автографы, Светлане Кирилловой за массу полезной информации, неугасаемую энергию и работу с детьми, Елене Мазурек за детали и подробности по фотографированию биотопных аквариумов. В следующем году постараюсь выбраться на все два дня конференции.

@victoriar Викочка, было очень приятно, наконец, познакомиться вживую! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, привет, а будут ли выложены видео материалы конференции для тех, кто не смог поприсутствовать? Были довольно интересные темы заявлены, очень любопытно было бы посмотреть. 

@Biotope Aquarium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Внимание! 
По многочисленным просьбам выставка икромечущих карпозубых "Живая радуга" продлена до 1 марта!
⚠ 23-25 февраля выходные дни!
Эколого-Биологичский центр на Крестовском острове
Крестовский проспект 19. От метро Крестовский проспект - 5 минут пешком!
Вход на выставку бесплатный. Не пропустите это редкое событие!
 
hsVf1cK1OfU.jpg
В 11.02.2018 - 14:44, Юлия _к сказал(а):

Олег, привет, а будут ли выложены видео материалы конференции для тех, кто не смог поприсутствовать? Были довольно интересные темы заявлены, очень любопытно было бы посмотреть. 

@Biotope Aquarium

К сожалению заснять все семинары не получилось. Занимался организационными вопросами. Да и техника у меня для этого не приспособлена.

Но самый интересный доклад с моей точки зрения я все же заснял и уже смонтировал. Приятного просмотра!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

В этом году прием заявок на конкурс состоится в сентябре!

Подробности: http://biotope-aquarium.info/ru/badc-2018-ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! 
В этом году прием заявок идет полным ходом и продлится до 30 сентября. 

http://biotope-aquarium.info/ru/badc-2018-ru/ 

За ходом приема работ можно наблюдать на нашем YouTube канале. Там ежедневно появляются новые видеоролики конкурсных аквариумов:  https://www.youtube.com/channel/UCCS1uzvjyygWskaKHVfqx9w 

Рисунок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликованы все биотопы этого года https://www.youtube.com/channel/UCCS1uzvjyygWskaKHVfqx9w/videos

Кот попкорн.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Посмотрел первые 18. Очень понравился террариум с зелёной лягушкой и следующий аквас с минорами.

Смотрю дальше.))) Интересно.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Вот это ещё интересно. Для меня, по крайней мере:  Slow flowing stream under the trees, Halmahera, Indonesia, 67 L;    Lake Tanganyika at Kasanga biotope, shallow precipitous rocky habitat, 546 L.

   Много красивых аквасов-завалов с мелкими веточками и листиками, но знаю, что вся эта деревянная мишура недолговечна. Увы. Например аквариум со змееголовами, мистусами и т.д. очень хорош. Очень. Но...

   Ха!)) Есть похожие на прошлогодние.)))

   Так-с, смотрю далее...))) 

Вот:   Pool of the Golden Venus near the southern part of Lake Tanganyka, Zambia, 240 L

И вот:  Taiwanee Reef near Chizumulu Island, Lake Malawi, 240 L

 

 В целом много красивых и интересных аквариумов. Очень много. Но есть и откровенные "ни о чём". Выше выделил те, которые меня зацепили, что называется.))

Спасибо создателям конкурса, смотреть было очень интересно. Чего и всем желаю.))) Обязательно посмотрите.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тоже смотрю на все эти палые листья и думаю: "А как же в природе с этими листочками водоем борется?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rio unini - зацепил! Незнаю насколько это биотопно, но композиция и глубина просто паразили. Но, я еще не всех посмотрел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,  товарищи!

 

Вот у меня в 60 литровый банке вырос такой товарищ за полтара года, продавали мне анцитруса, это он или пора искать 200+ аквариум?

20230129_185850.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Вечный сказал(а):

Добрый день,  товарищи!

 

Вот у меня в 60 литровый банке вырос такой товарищ за полтара года, продавали мне анцитруса, это он или пора искать 200+ аквариум?

20230129_185850.jpg

300+ искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

@soroka классная тема..!   :51:

@Вечный простите, вы, наверно спутали тему..   :blush2:

Простите с телефона не туда попал, сейчас удалю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Вечный сказал(а):

Простите с телефона не туда попал, сейчас удалю 

Это уже не моего ума дело..   :96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×