Перейти к содержанию
Pronin Pavel

Высокий КН и рН и как настроить баланс в аквариуме с растениями

Рекомендуемые сообщения

Привет, обитатели форума ФФ.

 

1.Объем аквариума 300 литров Jebo R3126

Запущен в конце января

Грунт фракция 3-5мм. 30кг. (слой считаю очень маленький)

Трава:

Эхинодорус Блехера
Апоногетон
Бакопа
Кабомба
Людвигия
Криптокарина
Роголистник

Нимфея

 

2. Живность.

Рыбки:
Скалярии - 6
Гурами жемчужный - 2
Моллинезия желтая - 4
Боция мраморная - 4
Агамикс звездчатый - 2
Таракатум - 2

В планах добавить несколько скалярий и меченосцев.

 

Кормление: сколько, чем 1-2 раза в день чипсы вроде тетры, на вес покупаю.

 

3. Частота и объем подмен воды - 1 раз в неделю 40-60 литров, фильтр в крышке литраж/ч не подскажу

4. Параметры воды: t-26, dH-нет теста,КH-около 20, pH-около 8, NH4-нет теста, NO2-чуть больше 0, NO3-чуть больше 0

5. Фотка только такая сейчас есть.

 

 

Пугает уровень КН и рН. Подозреваю, что фонит грунт. Сегодня вечером буду лить уксус.

 

Вопрос1: Подскажите, если менять грунт, то воду нужно поменять полностью или действующую можно будет залить обратно?

Цель по аквариуму: Хороший рост растений, но не претендую на супер травник.

Вопрос2: думаю, что стоит поменять свет. Стоит стандартный 3*40 10000К. Хочу на 3*54 6500, но боюсь, что этого будет мало, тем более для почвопокровки. Места под крышкой мало из-за фильтра, подскажите, как проще увеличить освещение? Светодиодной лентой? Или другие советы... :)


Вопрос3: СО2 дорогое удовольствие, думаю собрать брагу, стоит это делать сейчас или нет? Или лучше проделать операции с грунтом и светом, а потом смотреть по растениям?

Заранее благодарю :)

post-1473-0-70256400-1460460118_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт на проверку, скорее всего действительно фонит, при замене грунта воду оставляем старую сбалансированную, фильтр тоже не чистим, либо какули из фильтра щедро разбрасываем по новому грунту :).

По поводу света особо не подскажу, скажу лишь что лента не даст ровным счетом нифига :(, слабо для такой глубины акваса. нужно что-то типа прожекторов либо светодиодов такого типа. Какую почвопокровку планируете ?

СО2 брага для такого объема тоже будет интересная, сейчас лучше не заморачивайтесь с ней, тем более растения не особо требовательные, лучше вопрос со светом и грунтом решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт на проверку, скорее всего действительно фонит, при замене грунта воду оставляем старую сбалансированную, фильтр тоже не чистим, либо какули из фильтра щедро разбрасываем по новому грунту :).

По поводу света особо не подскажу, скажу лишь что лента не даст ровным счетом нифига :(, слабо для такой глубины акваса. нужно что-то типа прожекторов либо светодиодов такого типа. Какую почвопокровку планируете ?

СО2 брага для такого объема тоже будет интересная, сейчас лучше не заморачивайтесь с ней, тем более растения не особо требовательные, лучше вопрос со светом и грунтом решить.

Спасибо! :)

 

 

​Еще вопрос возник :) На нескольких кустах похоже образуется черная борода. Добавлял AlgoStop depot, но борода не пропала, а остановился ее рост. Возможно была концентрация маленькая, но вроде по инструкции добавлял. 1 таблетка на 40 литров.

Так вот сам впрос: Травку лучше в перекисе водорода искупать при перезапуске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт на проверку, скорее всего действительно фонит, при замене грунта воду оставляем старую сбалансированную, фильтр тоже не чистим, либо какули из фильтра щедро разбрасываем по новому грунту :).

По поводу света особо не подскажу, скажу лишь что лента не даст ровным счетом нифига :(, слабо для такой глубины акваса. нужно что-то типа прожекторов либо светодиодов такого типа. Какую почвопокровку планируете ?

СО2 брага для такого объема тоже будет интересная, сейчас лучше не заморачивайтесь с ней, тем более растения не особо требовательные, лучше вопрос со светом и грунтом решить.

 

 

Почвопокровку планирую - Глоссостигма повойничковая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно понять от чего борода прёт, скорее всего это повышенные нитраты, может подмены немножко участить, а вообще при уменьшении жесткости растения должны лучше расти, ну и нитраты будут перерабатываться активнее, всё взаимосвязано. Еще коряжку можно добавить в пейзаж, она тоже немного понижает жесткость. Тут на форуме есть тема посвященная бороде и народ описывал кто как с ней боролся :) вариантов ну просто уйма, кому-то одно помогло, кому-то другое, тут главное понимать что все обычно делается не в один заход(раз и всё), а планомерно, размеренно.  :)

 

Для глоссотстигмы нужен конкретный мощный свет :) иначе коврик будет "жидок" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, на сайте есть раздел "Акваскейп", ссылку не могу дать, пишу с телефона. В данном разделе ответы фактически на все ваши вопросы.

Касательно грунта для растений, его толщина должна быть минимум 5 см. И желательно, чтобы он был легкий пористый и уж точно не шипел. Такие субстраты продаются в зоомагазинах.

Касательно освещения. 3*54 ватта будет маловато, тем более для растений внизу. Предполагаю, что высота водного столба в вашем аквариуме от 50см. что еще больше снижает интенсивность освещения. Самый простой вариант - это ставить светодиодные прожектора. Рассчитал нужное количество люмен, купил, поставил и радуешься. Прожектора уже проверены многими 90% положительных отзывов. Но в тоже время, некорорые ставят СД ленты и тоже довольно, но тут нужно подобрать нужную ленту и повозится с ее монтажем. На форуме есть огомная ветка по установке сд лент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу бражки СО2, растения, что сейчас у вас прекрасно растут и без нее, при условии должного освещения. Но никто вам не запрещает попробовать ))) ведь СО2 это основное удобрение для растений, не стоит так же забывать про микро и макро удобрениях их нехватка или переизбыток тоже никчему хорошему не приводит.

Наличие черной бороды в аквариуме, говорит о том, что в аквариуме дисбаланс. Причины различны и их много. Первые причыны - недостаток освещения, избыток органики....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда был запущен аквариум? Все же какой фильтр?... Шел ф комплекте с аквариум... выяснити обороты. Как осуществляется аэрация?

 

З.ы. Альгицыды - это конечно хорошо, но вечно на них сидеть нельзя, тем более на Депоте.

Еще проверьте замки на шипение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, специально под ваш случай (да и вообще часто возникает проблема смены грунта в действующем аквариуме), опубликовала в новой теме свою давнишнюю записку.

 

Как поменять грунт в действующем аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда был запущен аквариум? Все же какой фильтр?... Шел ф комплекте с аквариум... выяснити обороты. Как осуществляется аэрация?

 

З.ы. Альгицыды - это конечно хорошо, но вечно на них сидеть нельзя, тем более на Депоте.

Еще проверьте замки на шипение.

 

Олег, спасибо за ответы.

 

 

Аквариум запущен в конце января.

Судя по интернет магазинам, помпа 900 л\ч. Аэрация от помпы идет.

 

Из-за проблем с грунтом, надо делать перезапуск. Теперь нужно искать подложку и грунт, которые будут с хорошим качеством и доступной ценой и в наличии.

 

Далее я хотел бы улучшить свет. Думаю к 3 новым лампам по 54, добавить 2 лампы 2G11 по 36, как показано на рисунке, как вы к ним относитесь? Форум не дает осуществить поиск по 2G :(

 

post-1473-0-00633600-1460489039_thumb.jpg

 

Конечно вы много пишите про прожектора, мне они тоже нравятся, но боюсь, что их не впихнть в свободные 2 отсека крышки. А заменять полностью ЛЛ на прожектора, как-то страшно, что все испорчу, т.к. аквариум на работе стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, специально под ваш случай (да и вообще часто возникает проблема смены грунта в действующем аквариуме), опубликовала в новой теме свою давнишнюю записку.

 

Как поменять грунт в действующем аквариуме

 

Ольга, спасибо!  :blush: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел ваше видео ))) Грунт шипит, как кисель на плите ))) От сюда высоки показатели kH dH. Кстати, неплохо было бы померить параметры водопроводной воды, если они ниже, то однозначно грунт фонит. 

 

По поводу ламп 2G11 никогда такими не пользовался. Но в тоже время отмечу, что исходя из личного опыта, обыкновенные, бытовые ЛЛ лампы не подходят для аквариума, от них только водоросли растут. Все же не зря существуют аквариумные лампы.

Есть еще один вариант увеличения освещения, посмотрите, может примените - http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/951-otrazhateli-reflektory-dlya-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел ваше видео ))) Грунт шипит, как кисель на плите ))) От сюда высоки показатели kH dH. Кстати, неплохо было бы померить параметры водопроводной воды, если они ниже, то однозначно грунт фонит. 

 

По поводу ламп 2G11 никогда такими не пользовался. Но в тоже время отмечу, что исходя из личного опыта, обыкновенные, бытовые ЛЛ лампы не подходят для аквариума, от них только водоросли растут. Все же не зря существуют аквариумные лампы.

Есть еще один вариант увеличения освещения, посмотрите, может примените - http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/951-otrazhateli-reflektory-dlya-akvariuma.html

 

Олег, отредактировал сообщение и добавил картинку :)

 

Сегодня в какой-то теме читал, что белый цвет лучше всего отражает. А по поводу бытовых ЛЛ, то конечно же специальные лампы буду брать по Вашим советам на ФФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте посчитаем люмены ))) Сколько люмен в одной вашей лампе? Не известно...

Еще как предложение - можно переделать освещение и перейти на аквариумные лампы Т5 - они лучше значительнее, чем Т8. Опять же предварительно посчитав люмены. 

К тому же ТэПяток можно впихнуть побольше в крышку.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В среднем где-то 2000-3000лм*3 лампы= 6000-9000лм./300литров = 20-30лм/литр. Это крайне мало!!!

 

По поводу фильтра, по возможности переходите на внешний фильтр. Нынешнего фильтра в принципе по мощности хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В городе не нашел необходимого грунта в требуемых объемах, решил, что стоит оформить заказ у reeftime.

 

Как считаете, если взять:

 

2 мешка JBL AquaBasis plus, 5 л. http://reeftime.ru/ishop/product/10235
2 мешка JBL Manado, 25 лhttp://reeftime.ru/ishop/product/10243

 

Это по поводу грунта. :) Столько хватит для травника? Напомню, что объем пустого ~300 литров.

 

На счет света, решил его сделать из прожекторов: 6 штук FERON LL-272 1LED 20W 6500К, IP65. Световой поток: 2400Lm. Цветовая температура, К: 6400. 

http://www.220-volt.ru/catalog-152289/

Вроде получается по Lm 48 на чистые 300 литров.

 

Ваше мнение?

 

По поводу УДО не решил еще.

 

Олег(Foster), если хочешь, перекинь тему в какую-нибудь другую ветку. При необходимости могу процесс пофоткать и выкладывать.

 

Мне нужна ваша поддержка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунта думаю хватит.

Насчёт прожекторов. Получится что прожектора будут внутри аквы. Это не очень хорошо. Желательно сделать принудительную вентиляцию. Так как теплу будет некуда уходить. Будет греться вода в Акве. Да и на сроке службе прожекторов тоже не в лучшую сторону скажется. Ну а УДО, рано пока об этом думать. Все по порядку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунта думаю хватит.

Насчёт прожекторов. Получится что прожектора будут внутри аквы. Это не очень хорошо. Желательно сделать принудительную вентиляцию. Так как теплу будет некуда уходить. Будет греться вода в Акве. Да и на сроке службе прожекторов тоже не в лучшую сторону скажется. Ну а УДО, рано пока об этом думать. Все по порядку!

 

Андрей, спасибо.

 

Меня еще волнует вопрос по поводу спектра света прожекторов, на них не пишут их. Как не ошибиться или это без разницы? Я так понимаю, что Lm для роста хватит. А вот визуальное отображение под разными спектрами меняется. Какое Ваше мнение по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цветовая температура 6500К, которую вы указали, подразумевает под собой, что будет преобладать синий (нужный вам) спектр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну насчёт визуального, как говорится на вкус и цвет товарищей нет! Но на мой взгляд, 6500к нравится всем. Это такая золотая середина. И рыбки смотрятся хорошо и растения.

А для гурманов есть сборки ДНК! Играйте спектром сколько хотите! Но очень дорогая игрушка!

 

P.S. Привет Калуге! Я там жил. Сестра и мама и сейчас там живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну насчёт визуального, как говорится на вкус и цвет товарищей нет! Но на мой взгляд, 6500к нравится всем. Это такая золотая середина. И рыбки смотрятся хорошо и растения.

А для гурманов есть сборки ДНК! Играйте спектром сколько хотите! Но очень дорогая игрушка!

 

P.S. Привет Калуге! Я там жил. Сестра и мама и сейчас там живут.

 

Спасибо  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, Фероновские прожекторы нормальные, я ими тоже пользуюсь. Почему 20*по 6?, что-то подсказывает, что вы больше думали о том, как их запихнуть в крышку, нежели о количестве освещения. В данном варианте получается 48 лм/литр 14000/300 л. Этого в принципе хватит для большинства растений, но не для почвопокровок.

Покажите примерное фото с травником, какой вы хотите в конечном итоге? 

Может аквариум без крышки сделаем? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, Фероновские прожекторы нормальные, я ими тоже пользуюсь. Почему 20*по 6?, что-то подсказывает, что вы больше думали о том, как их запихнуть в крышку, нежели о количестве освещения. В данном варианте получается 48 лм/литр 14000/300 л. Этого в принципе хватит для большинства растений, но не для почвопокровок.

Покажите примерное фото с травником, какой вы хотите в конечном итоге? 

Может аквариум без крышки сделаем? )))

 

Конечно думаю, как впихнуть в крышку :) Она делится на 2 части. В задней фильтр, пока его удалить не могу, т.к. нет средств на внешний фильтр. Как только появится возможность, то смогу впихнуть еще несколько прожекторов и поднять до 60+Lm/литр.

 

 

Опять же мы должны считать Lm/литр объема воды. Объем пустого аквариума 289 литров. Грунта будет 50-60кг. Думаю, что 40-50Lm/литр на старте хватит.

 

Фотку скидывать не буду, т.к. сейчас хочется просто увидеть активный рост растений и понять, как все это происходит. А потом, с опытом, уже думать о каком-то более правильном визуальном построении скейпа.

 

Для теста уже установил прожектора на 40 и 100 литровых, так свет просто шикарен :) Не пожалел. Осталось придумать крепления для крышки в 300 литровом. Без крышки не могу, это аквариум на работе, начальство не поймет этих преимуществ.

 

Сейчас идет процесс заказа грунта на ReefTime :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, что ж дерзайте. Рад, что вы увидели и почувствовали разницу между штатным освещением и освещением от прожекторов. Учтите, что задняя часть пожетора греется, желательно поставит хоть один кулер под крышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перезапустил!!! :) Радости полные штаны)

Подложка AquaBasis, грунт Manado.

Крышку сделал с СД прожекторами. Получилось 11200 Lm. Конечно меньше 50 на литр, но почти 45, что тоже хорошо, т.к. пока просто нет свободного места в крышке. В будущем, после установки внешнего фильтра, можно увеличить свет за счет 2й части крышки, где сейчас фильтр.

Фотки пока с мутноватой водой, сделаны сразу после перезапуска. Воду удалось сохранить в объеме 60-70%.

post-1473-0-93623800-1462302173_thumb.jpgpost-1473-0-66357000-1462302170_thumb.jpgpost-1473-0-70336700-1462302172_thumb.jpgpost-1473-0-34211700-1462302169_thumb.jpgpost-1473-0-97571700-1462302167_thumb.jpg

 

А это процесс работы с крышкой

post-1473-0-13035900-1462302167_thumb.jpg

 

 

Почвопокровку надо покупать. Пока не знаю какую взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу бороды-у меня тоже было недостаточное освещение(вы молодец,пошли другим путём) а я как девочка- решила,что моей почвопокровкой будет-анубиас-петит,за ней посадила(привязала к амням) анубиас-нана,потом уже эхи,папоротник,длиностебелка........всё..особенно анубы как заросли этой гадостью :48: всё выкинуть?выкинуть кучу денег :46: мне подсказали,что самый безобидный способ это сиамский водорослеед(САЕ)Сначала мне правда втюхали в магазе лисичек,ну оч похожи,теперь отличаю.После посадки настоящих,борода через два дня выглядела как подстриженный газон :51: и в итоге загнулась совсем..но рыбки должны быть молодыми,на 120 литров подсадила 3 шт,они всем подходят,единственно их могут хищники сожрать,но у вас их нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще они могут мхи пожрать :) у меня яванец в ниточки после них был :) но это так к слову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вновь привет)

Заканчивается 1й месяц после перезапуска. На третью неделю начали активно появляться бурые водоросли. Обычно пишут, что баланс не настроен или освещения не хватает. Надеюсь, что из-за баланса, свет выкладывал на фотках выше(объем пустой банки 289, общий свет 11200LM. 6500К).

Вот 2 недели в волнениях и переживаниях. даже чуть добавлял микро и макро тетровские, в какой-то статье прочитал, что если бурый налет на растениях, то не хватает УДО.

Еще купил тесты для воды. PH, KH, NH3/NH4

PH в акве 8,5
KH в акве 8

PH под краном 7,5
KH под краном 10

NH3/NH4 - 0

Вот еще думаю, как понизить PH и KH без осмоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхх.

Добавлю еще, что световой день 10 часов.
Длинностебельных не много, надо добавлять
УДО надо было не добавлять
Тесты на нитраты и нитриты надо делать
Рыб стоит еще добавить?  :blush: 


Пишу чтобы выговориться :) Ищу поддержки :)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рн и кн можно сбить препаратами рн/кн -.

Еще по моему торфом сбивают, в фильтр закладывается. Но вода преобретет затемненный цвет, как старая будет от торфа.

А самый хороший способ для растений сбить рн это со2.

 

Удо лить на абум опасно. Нужно знать концентрацию нитрата и фосфата т.е. прежде чем лить тесты сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я удо у себя лью на глаз, методом проб и ошибок определил, что лучше и сколько вносить отталкиваясь от рекомендуемых значений. Так например, я макро не вношу вообще, зато калий лью монораствором и микро. Прошу не расценивать это как позыв к действиям) просто бывает не у всех есть возможность и средства для покупки тестов, а они безусловно нужны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу подсказать по качеству воды.

 

Еще нуб, и помощь очень нужна.

 

Пока ничего не запускалось, будут живые растения не очень много и без СО2

Из рыб планирую Неон красный 8 шт, Креветки 5 шт, анциструс 1шт, карликовый оранжевый рак, аква 55л (с грунтом 50л), есть средних размеров коряга

 

На сколько будет много проблем и нужно ли что то делать если с крана течет вода рН 8,2 ; кН 16 ; gH 16 ?

запасся тетра: аква сейв, сейв старт, планта старт, бактозим, биокорин

пока ничего не делаю - мне кажется что рН 8,2 ; кН 16 ; gH 16 (киев позняки) - это плохо?..

говорят раку жесткость нужна, креветки высокий рН любят...

может если ее отстоять а не сразу из под крана будет что то другое - но не думаю что кардинально...

первый аквариум - боюсь накосячить

 

статью читал на сайте 

АКВАРИУМНАЯ ВОДА, ПАРАМЕТРЫ: ЖЕСТКОСТЬ, PH И ДРУГИЕ

вопрос в том - под данных жителей аквариума нужно что то менять или все в пределах нормы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×