Перейти к содержанию
abzac

Туберкулез у рыбок или что-то другое,помогите определить

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. вчера заметил у самки гуппи и акульего барбуса какие то пятна.теперь гадаю что это,то ли болячка какая,то ли цапнул кто-то.

аквариум 200 л.  параметры воды

pH- 6.3

kH-2

gH-6

NO2-0.1

NO3-20

NH3\NH4-1

t-25

рыбки скалярии 6 шт

моллинезии 5 шт

сомик штерба 4 шт.

сомик Мистус 1шт.

барбус суматранский 9шт

барбус акулий 3 шт

неон 4 шт

гуппи 4 шт

лялиус 2 шт.

сиамский водорослеед-4шт

отоцинклюс- 3 шт.

апистограмма рамирези 4шт.

растения живые,много разных

знаю,что рыбок многовато,но это временно,пока во втором аквариуме мальки гурами подрастают.

на первом и последнем фото отметил,что меня беспокоит.

post-1334-0-22715600-1460545706_thumb.jpg

post-1334-0-77842900-1460545712_thumb.jpg

post-1334-0-85872900-1460545714_thumb.jpg

post-1334-0-32495400-1460545722_thumb.jpg

post-1334-0-37712700-1460545728_thumb.jpg

post-1334-0-99853700-1460545732_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день !

Да уж, рыб много и разных :)

По одной царапине не скажешь, что это, и диагноз не поставишь. К тому же, акулий барбус очень подвижный зверь, мог и поцарапаться.

Сделайте фото лялиуса, что на последней фотке слева в углу. Что то мне его вид кажется подозрительным )

Или паранойя )))

Тема про туберкулёз, недавно была широко освещена на нашем сайте. Поищите. Почитайте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде норм лялиус... Вообще, как показывает практика, лялиусы не для аквариума со смешанным населением. Им нужно обильное питание, буквально от пуза. На почве недоедания у них лезут самые различные болячки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не знаю... Я держала лялиусов в общем аквариуме. Все были сытые и довольные. Я бы их не назвала боязливыми рыбами.

А про лялиуса, который на фото: помнишь, мы обсуждали первые признаки туберкулёза у лялиусов. После черепа к туловищу идёт небольшое сужение форм. А должно быть расширение.

 

Где и когда покупали лялиусов? Может явное перенаселение вызывает стрес, а следом и болячки ?

post-60-0-31552600-1460550774_thumb.jpg

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте фотосессию лялиусов))) будем смотреть ;)

полчаса гонялся пока получилось сфотографировать лялиусов :) их кстати не два, а три,на выходных в понедельник жена в акваинтерио самочку им прикупила

post-1334-0-38457200-1460556901_thumb.jpg

post-1334-0-29713200-1460556914_thumb.jpg

post-1334-0-20220500-1460556918_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Лялиусы как лялиусы. Ничего критичного я не вижу. Но, тот факт, что рыбка куплена в АИ, настораживает.

Наш земляк покупал там лялиусов. Туберкулёз. Положил пол-аквариума рыб :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, убедительная просьба не искажать информацию. Полаквариума у меня не полегло. Погибло четыре. Из 23-х. Двадцати трех, Карл! Из "стариков" только один самец молли. Остальные три - относительные новички.

По лялиусам - ничего подозрительного не вижу. Про содержание в общем аквариуме я выразился немного неверно - лялиусов не стоит содержать с шустрыми и активными рыбами - молли, пецилии, все те, кто корм из рук вырывает. При таком раскладе лялькам корма не будет хватать железно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЕАкЕсли есть возможность прокатиться в АкваИнтерио - там работает Владимир Ковалев. Он ихтиопатолог. Можете привезти подозрительную рыбу на осмотр. Ну и пробу воды из аквариума. На всякия случай. Скажу так - во многом благодаря ему я снова поверил в себя и свой аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По населению.

Барбусы могут начать обрывать плавники скалярам. Акулки и скаляры подрастут и мелюзгой без лишнего шума пообедают.

Кстати, у вас аммиак выше 0, может, в этом и причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По населению.

Барбусы могут начать обрывать плавники скалярам. Акулки и скаляры подрастут и мелюзгой без лишнего шума пообедают.

Кстати, у вас аммиак выше 0, может, в этом и причина?

барбусы  и сомики штерба через месяц переселятся в другой аквариум.по поводу аммиака,неделю назад делал тесты,было по нулям,вчера немного появилось,поменял четверть воды,сегодня снова проверю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, живородки склонны к туберкулезу. Но это еще ничего не значит. Гуппи сейчас таковы, что дохнут как мухи, они давно перестали быть неубиваемой рыбой. Фото гуппи очень неинформативное. У акулки, если честно, смахиаает на отлив чешуи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я честно по одному такому пятнышку ничего не скажу. У балу похоже еще глаз мутный (но может это качество фото). Ситуация не меняется? Заживает- распространяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я честно по одному такому пятнышку ничего не скажу. У балу похоже еще глаз мутный (но может это качество фото). Ситуация не меняется? Заживает- распространяется?

да все так же,без изменений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда пока предлагаю не торопиться лить лекарства. В общем и целом рыбки у вас выглядят хорошо. Если будут изменения/дополнения - пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда пока предлагаю не торопиться лить лекарства. В общем и целом рыбки у вас выглядят хорошо. Если будут изменения/дополнения - пишите.

жду,вроде все по прежнему,не считая того что опять помутнела вода,но это я так думаю от перенаселения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть проблемы с балансом - могла быть кратковременная аммиачная вспышка. Рыбы на нее реагируют ослизнением. Те же водорослееды могли эту слизь поесть и таким образом попортить чешую рыбкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×