Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пецилия плавает как пьяная, медлительна, нарушена координация.

Какашек не видела и сейчас их нет, отсажена в трехлитровую банку в 13 часов сегодня.

Внешних повреждений или подозрительных признаков на теле нет.

Подмена воды была позавчера.

Результаты тестов сейчас:

Аммиак - 0,

Нитриты - 0,1,

Нитраты - между 25 и 50.

Карбонатная жесткость - 8,

Жесткость - 18,

PH - 8,0

На данный момент плавает в трехлитровой банке в растворе соли, и в воду добавлен йодинол.

Улучшений не вижу.

Видна гармошка жабр. То есть, если у остальных рыб я не вижу жабры внутри, то у нее вижу. Жабры как бы оттопырены, и видна гармошка сжимающаяся и разжимающаяся. Белого цвета.

Постоянно делает хватательные движения ртом. Со дна как бы что-то собирает, хотя там нет ничего. Периодически подплывает к верху. Потом опять вниз и снова со дна что-то "хватает". 

Пока ничего подозрительного у других рыб не наблюдаю. Дня четыре назад умерла розовая данио, я не видела как она болела, просто обнаружила объеденный рыбами труп. Может это взаимосвязано.

Примерно чем может болеть пецилия? Что мне дальше делать? 

Кое-какие препараты есть.

И надо ли что-то влить в аквариум на всякий случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как выглядела умершая данио? Рот раскрыт? Какого цвета жабры? Сфотографируйте пецилию, фото сюды.

Я не видела как она выглядела. Ее съели. Жабры у пецилии обычного цвета. Попробую сфоткать, но как в банке сфоткать, это трудно, искажает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото лучше не получается. Да еще и перевернутое.

Похоже она умрет. Уже просто на дно заваливается.

post-1307-0-69163900-1460569654_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не могло быть до смерти данио вспышка аммиака? Почему нитраты такие большие?

Нет. Раз в неделю делаю тесты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я предполагаю так, что это гипоксия (нарушение координации, белая гармошка жабр, хватательные движения ртом)??? Но это следствие....

Что может быть причиной?

Какое-то физическое воздействие? Травма? Подавилась?

Она в туалет не ходит, значит давно не ела, а не ест потому, что что-то в горле мешает есть?

Это мои рассуждения вслух, поправьте, если очень сильно заблуждаюсь.

Просто гуглила по симптомам, и ничего не нашла подходящего....

Чего-то торчащего изо рта не вижу, хотя специально ее не брала в руки, чтобы посмотреть.

Боюсь, не справлюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может что влить в аквариум?

Вдруг паразиты какие, грибки? Для профилактики может какой-нибудь малахитовый зеленый.

Я уже волнуюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое личное мнения любителя.

По симптомам смахивает на недостаток кислорода. Я не случайно спросил про открытый рот. Данио и пецилия наверняка звенья одной цепи. Что у вас с аэрацией?

Может какие жаберные паращиты? Щас приеду домой пояндексю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое личное мнения любителя.

По симптомам смахивает на недостаток кислорода. Я не случайно спросил про открытый рот. Данио и пецилия наверняка звенья одной цепи. Что у вас с аэрацией?

Может какие жаберные паращиты? Щас приеду домой пояндексю.

Ну наши любительские мнения совпадают.

С аэрацией вроде все нормально. Тем более она всегда была одинаковой, изменений никаких не было.

Рыбы наверху не пасутся, плавают нормально.

А вот про паразитов... да, может и оттуда ноги растут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты у вас 0.1 Это по НИЛПЕ?

Можно предположить, что длительное воздействие в такой концентрации вызвало удушье.

Посмотрите остальных живородок. Нет характерного покачивания? Плавники не прижаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты у вас 0.1 Это по НИЛПЕ?

Можно предположить, что длительное воздействие в такой концентрации вызвало удушье.

Посмотрите остальных живородок. Нет характерного покачивания? Плавники не прижаты?

Да, по НИЛПА. Не было длительного воздействия нитритов. Это вот после последней подмены почему-то так показало. До этого по нулям было пару недель. 

Покачивания нет, плавники нормальные.

Рыбка, кстати, жива пока еще...

Ну что же еще сделать???

Ну рыба явно жить хочет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера куда-то запропала. Ладно, будем пробовать своими силами. Вспышки аммиака точно не было? Давайте отработаем версию с сосальщиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу только оговорюсь, я не спец в лечении. Но лучше хоть что-то предпринять, чем сидеть сложа руки?

Да, конечно. Будем что-то пробовать! 

Вспышки аммиака точно не было, я слежу за этим! Хотя был аммиак МЕСЯЦ назад.

На данный момент у меня есть малахитовый зеленый, метилен синий, бактопур и костапур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поищите в ветеринарных аптеках АЗИПИРИН. Это лучше всего. Не найдете - тогда марганцовка. 100-200 мг на 10 л кипяченой и отстоянной воды. Ванна 20-30мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поищите в ветеринарных аптеках АЗИПИРИН. Это лучше всего. Не найдете - тогда марганцовка. 100-200 мг на 10 л кипяченой и отстоянной воды. Ванна 20-30мин.

Ну может позже в аптеку получится...

Если по-простому, то слабый раствор марганцовки пойдет? А какой в ней смысл? Это же просто антисептик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это из статьи Ковалева, ему можно верить. Я не знаю, поможет ли костапур. Я ж не ихтиопатолог. Зато марганцовка наверняка под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не спец. Но мое рассуждение, если есть нитрит, значит был аммиак. Это звенья одной цепи. По этой причине я бы не лил ничего, потому что баланс может пошатнутся. Измерьте еще раз нитрит и аммиак, если по нулям то в принципе можно лить. Решение за вами, удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не спец. Но мое рассуждение, если есть нитрит, значит был аммиак. Это звенья одной цепи. По этой причине я бы не лил ничего, потому что баланс может пошатнутся. Измерьте еще раз нитрит и аммиак, если по нулям то в принципе можно лить. Решение за вами, удачи!

А что лить-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это из статьи Ковалева, ему можно верить. Я не знаю, поможет ли костапур. Я ж не ихтиопатолог. Зато марганцовка наверняка под рукой.

Марганцовку сейчас готовлю.

Дальше мне куда ее пересадить? В ту же воду где она сидела? В которой соль.

Или налить новую воду с аквариума, разбавив бутилированной.

Костапур может все-таки применить? Отдельно рыбке. В той же соленой воде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пока не знаем, активен ли костапур против мосальщиков.

Кирилл, НИЛПА может показывать 0,1, это может быть погрешность теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы оставил для подстраховки в банке, подменил 50% воды на свежую, ну а потом бы лил марганцовку раствор бледно розовый. Кастопур сильное средство и сносит баланс наповал. Все мои советы носят примерный план дейсвий. Просьба относится к ним с осторожность. По поводу марганцовки раз Инкасатор сказал марганцовка, значит она, зачем не знаю. Но он (Инкасатор) заслуживает доверее тем, что победил в аквариуме туберкулез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, спасибо за доверие. Но марганцовку рекомендую не я, а Владимир Ковалев в своей статье. Он ихтиопатолог, как и наша Вера. Но Веры пока нет, а действовать надо. Марганцовка - более дешевая замена азипирину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты в аквариуме сегодня

Аммиак 0,

Нитриты 0,1

 

Рыба в марганцовке сейчас.

Брала рыбу в руки, рассматривала. Нет ни слизи, ни кровоизлияний, ни ранок, ни пятен. Открыла рот, во рту ничего нет, кроме языка.

Когда рыбу назад выпустила, выделилось чуть-чуть крови, то ли со рта, то ли с жабр... Видимо от моих действий. Но в норме наверное не выделилось бы ничего...

И в емкости плавает чешуя, около 5-6 чешуек отвалилось от рыбы. Видимо тоже от физического воздействия. Но это тоже наверное что-то значит.

Рыба совсем плоха... еле двигается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне надо уходить уже. Может марганцовку сделать в ее банку???

Не просто ванночку.

Выживет, не выживет.

Мне кажется, что какая-то травма у нее, почему кровь выделилась... Хотя, конечно, я вообще ничего не соображаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется не стоило в руки брать.

Оставить в марганцовке - на ваше усмотрение. Аэрацию хорошую главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется не стоило в руки брать.

Оставить в марганцовке - на ваше усмотрение. Аэрацию хорошую главное.

Ну в статьях написано, надо взять в руки, открыть рот, посмотреть. 

Ладно, я ушла. Марганец наливаю в ее банку. Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пецилия умерла. Рыбы в аквариуме не подозрительны никак. Внешний вид и поведение не вызывает никаких опасений.

Что же это было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль. Очень сочувствую, знаю, что это такое. Вы сделали, что могли.

Данио и пецилия явно звенья одной цепи. Наблюдайте. Если больше ничего не произойдет - может, таки пошатнулся балланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль. Очень сочувствую, знаю, что это такое. Вы сделали, что могли.

Данио и пецилия явно звенья одной цепи. Наблюдайте. Если больше ничего не произойдет - может, таки пошатнулся балланс.

Спасибо за поддержку и участие!

Буду наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю у этих рыбок просто был слабенький иммунитет поэтому после всех манипуляций с лечением общего аквариума пришло их время отправится в рыбий рай... вот и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, вы имеете ввиду манку в начале марта?

Эту пецилию я купила в конце марта, уже после манки. Да и данио тоже после манки.

Был повышенный аммиак (2,0) ровно месяц назад. Данио в то время уже была, а пецилии не было...

 

Мне главное, чтобы это не было какой-то эпидемией...

Мнение Сергея, что это взаимосвязанные смерти, не дает мне покоя.

 

Есть один подозрительный факт, у моих данио, у некоторых животы слишком большие, как беременные. Они мальки (подрощенные) у меня, могут у них быть такие округлые животы? Причем давно. Может просто много жрут. Просто они быстрее всех успевают корм съедать. Пока там скалярия подплывет... даньки уже все сожрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×