Перейти к содержанию
Stanislavkle1

Как без нас рыбы живут?

Пользуетесь ли вы аквариумной химией и/или тестами?  

45 проголосовавших

  1. 1. Пользуетесь ли вы стартовой аквариумной химией и/или тестами?

    • Да, всегда.
    • Использую только при запуске аквариума.
    • Нет, никогда.
    • Когда как, по разному.


Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

А мне нравится тема.

У меня по разному происходит. Один раз доставка накосячила и привезла мне рыбок на неделю раньше. Рыбки Микрорасбора земляника, такие крохотулечки. Добавляла,на всякий пожарный, серу токсивек и нитривек.

Когда аквариум перезапускаю, стараюсь по максимуму сохранить воду и фильтры. Если есть дома капсулы Бактозима, то добавлю, если нет, то специально покупать не буду.

Недавно с цветением и мутью воды в аквариуме боролась.

Долго, почти 1,5 месяца. Победила. Связано это было с тем, что мальков усиленно кормила. От перекорма возникли проблемы с водой. Остальные рыбы себя чувствовали хорошо, нересты сомов продолжались, поэтому особо не паниковала.

Но, мутная вода бесила ужасно )))) и запашок болота в спальне тоже романтики не добавлял :)

Победила ,установив, 2-Ю помпу с мелкопористой губкой. И мальков меньше стало, следовательно и корма сыпать стала меньше.

Воду не лью из-под крана. Отстаивается в 19-литровых бутылях. Прогревается до комнатной температуры. Потом лью при подменах. Мне не трудно, а рыбкам комфортнее, ну и риска нет с очередной подменой из-под крана рыбу положить.

Как то так )))

Про новичков. Есть желание и средства покупать фирменные препараты- пусть покупают. Но, стартовая химия, не освобождает новичка от необходимости вникать в суть процессов, происходящих в аквариуме (естессно при желании).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня друган увидел банку, понравилось. Спросил что почем. Я ему прочитал лекцию как все дорого, и как все не просто. Он покивал, взял 3-х литровую банку и запустил туда мечика и довольный,  и пофигу ему до азотного цикла.

Мечики, гуппи и бетты — самые распространённые "жертвы" новичков :78:

Да, кстати, мечик жив ещё? И как давно это было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже тема нравится. Согласен с автором темы. 

но конечно не так грубо. К рекламе нужно относится спокойно. Она везде и повсюду. пора уже привыкнуть. Админы хотят чтобы их сайт был лучший, на лучшем движке, в топе. А это все стоит денег. Производители хотят продавать товар и рекламироваться. Ничего плохого, в том что на сайте присутствует скрытая реклама, не вижу!!! Сам тоже рекламируюсь и ВК и в ОК. Бесят люди, которые нервничают и "умничают" на мою рекламу. Не нравится, не нужна, прокрутил дальше.. Че хамит-то.. (это я о своем)

 

Что касаемо темы. Наталья правильно заметила, качество воды имеет не маловажную роль. Вот я давно, давно, тоже ничего не использовал, никакой химии. Рыбы постепенно переезжали в другой мир. Потом также не лил ничего, использовал чистый осмос. И все.. рыбки довольны, никто не дохнет. Хотя пишут везде, что чистый осмос нельзя.. Но ведь жили много лет, и ничего. Все отлично. Это сейчас понятно, что грунт фонит и прочее...

Так что действительно тема вечная. Но не забываем, что человек хорошо потрудился, и экология сейчас очень плохая. А что течет из крана во многих городах, это же жуть. Поэтому то что было раньше, нельзя на это уповать. Плюс не раз говорено о качестве рыб. И о их видах. Раньше было что.. простые. Как правило местного разведения, привыкшие к воде города. А сейчас.. Глаза разбегаются..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нравится мне читать воспоминания опытных аквариумистом с сравнениями как было тогда и как глупо все сейчас. Моя мама часто рассказывает о своём детстве. В её детстве было 2 вида мыла (хозяйственное и душистое). Набирали воду из колодца и мыли голову раз в неделю. Волосы были густые, пушистые, практически не салились. Сейчас у каждой женщины миллион флакончиков в ванной: шампуни, маски, кондиционеры и тд и тп. Волосы моем Ежедневно, узнали что кончики могут сечься а волосы выпадать (из рекламы) и активно пользуемся всеми выпускаемыми средствами масмаркета. А ещё есть и дорогущие, эксклюзивные!!!!! Вообщем я все это к чему пишу. Вы ведь сейчас тоже волосы не моете мылом по старинке натаскав воды из колодца? А почему? Ведь можно же спокойно обойтись без кучи этих средств!!!!! Раньше ш все обходились и все было ок! Так и в аквариумистике мне кажется. Почему бы не пользоваться благами цивилизации? Ведь именно эти блага (химия для аквариума) способна помочь новичку войти без минимальных жертвоприношений в виде рыбок на первых порах вникания в это изумительное хобби? Вода сейчас не та что раньше из под крана, рыбки в магазинах тоже уже не так как раньше Карантируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну рыбки часто и вправду не те. Как пример, soroka (по-моему) в своё время про акантофтальмусов спрашивала (что-то было с хвостом),а в итоге ответ оказался на поверхности — им бедным, чтобы разводить в массовых количествах, вкалывают половые гормоны, стимулирующие нерест. Естественно на пользу ни самим рыбам-производителям ни их потомству это не идёт, естественно, со временем, новые поколения этих рыб уже не будут обладать той жизненной силой (иммунитет и т.п.). Многих других рыб также точно разводят (исключительно гормональными инъекциями). Всякие близкородственные скрещивания и т.п. тоже на руку рыбам не играют.

Ну а про содержание/перевозку рыб из Ю-В Азии или Латинской Америки много ужасов понаписано.

 

В общем голову до сих пор многие раз в неделю моют :) — это чистой воды маркетинг и т.п., а рыбы, увы, и вправду хиреют и чахнут и требуют условий содержания в силу своей чахлости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благо цивилизации - ржавая вода из-под крана, или по старинке - колодезная. Не знаю, что лучше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна полностью. К примеру я обсалютный новичек и ничего не смыслю ни в породах камней и грунта, ни в химии, ни в биологии. Для меня намного удобнее купить тесты для воды и понять какие параметры воды у меня дома. После этого посмотреть каким рыбам такие будут параметры воды подходить и уже, благодаря тестам для воды, принять решение кого заселить в мой аквариум. А не купить понравившихся рыбок и ,запустив в аквариум, не зная параметров воды, мирно наблюдать выживут или нет. Если купленные тесты покажут мне ,что сбились параметры- я незамедлительно добавлю нужную химию, а не буду ждать пока плавник разтрескается а глаз вывалится. Так удобнее ! Я же не запрягаю лошадь если мне нужно куда то поехать -а сажусь в автомобиль, еду что бы подогреть не развожу костёр на улице- а разогреваю в микроволновке, да и белье не стираю в пруду за забором -а в стиралке. Хотя понимаю что без авто, микроволновки, стиралки, тестов для воды и аквариумной химии вполне можно обойтись. Просто это все облегчает мою жизнь и улучшает её качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благо цивилизации - ржавая вода из-под крана, или по старинке - колодезная. Не знаю, что лучше)))

На этом форуме было несколько тем, когда в молодом аквариуме возникали явные проблемы с азотным циклом и при расспросах выяснялось, что вода забирается из колодца/уличной колонки и в воде этой изначально полно нитратов. Понятно, что выборка не отражает общей ситуации (темы создавали только те, кто столкнулся с проблемой), но тем не менее… авторы тем сразу же серьёзно задумывались об очистке воды для хоз-быт. нужд и питья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Знаешь, Юль, если б я тока сейчас начал заниматься рыбками, всё именно так и было бы с химией у меня, скорее всего. Но... привычка, может, упертость, брюзжание старческое подкатывает))). Или Отцы и дети.)) Когда мой отец первый раз увидел помпу, то сказал - зачем? Достаточно компрессора!))) Может я уже занял его место?)) Мне не нужно, а кому-то нужно. Иначе б не продавалось это всё. 

 Но я прекрасно обхожусь без химии, но при этом и машина, и стиралка, и водопровод, вот!)))) Вот тока микроволновку не приму никогда. Огонь как-то...теплее.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не, Жень. Я не про аквас, а про мытьё голов имел в виду))) А из колодца воду нельзя лить, у нас во всяком случае - жесть голимая. Даже трава не растёт и лягушки в тех ручьях не квакают.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я про рекламу вообще не понял... спасибо Мегалинку - заступился. Но, как бы хочется сказать Станислав, неужели вы думаете, что я с упоением второй день сижу в этой ветке форума и строчу, лишь для того чтобы заработать плюшки от скажем Тетры?! Поверьте ФФ за это не платят, да и как бы я не кричал тут: "Налетай, торопись, покупай Тетрапись" =)  Обвинять в рекламировании аквариумной химии... меня... это кощунства! Все что говорил от души и я так считаю, да есть нотка админства, но она больше направлена на благо новичков. И как видите тема интересная, все читают, пишут... щепетильная что ли. Ждем ваших рассказов.

 

По поводу мыла, я мою голову мылом "Duru" ))) Это не реклама ))) Просто у нас вода жесткая, никакой "Хеден Шелдерс" не берет ))) Ну и тут у нас свет знаете ли рубят, так что раз в неделю, по старинке где-то и моемся.

 

Поддерживаю, сказанное Юлией. И мысли Юры. Пока новичок "собаку аквариумную не съест" химия и мозг ему в помощь. Далее можно уходить от химии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 У Юли талант зрить в корень и расставлять точки над i.)) Уже второй раз, если не ошибаюсь, я это замечаю. Молодец! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент запустила 2 аквариума.

1) 280 литров - использовала всю стартовую химию по советам на форуме и новигатору для новичков . На данный момент все идеально. Тесты в норме, рыбки растут великолепно, бодрые, красивые, ярко окрашенные. Проблем нет ни единой , ни с заболеваниями, ни с водорослями , вообщем никаких - тьфу тьфу тьфу

2) 25 литров - вода из первого акваса, отжала губку, ни че не добавляла из химии - проблема на проблеме!!! Тесты скачут то одно то другое, мрет нитчатка и все чахнет. Прыгаю с ним до утра пока домашние спят. Сил нет, креветок так и не запустила. Но решила что однозначно хочу по старинке без химии, ведь у вас же метров получается !!! На сегодня результат новичка 0 .

 

Вот и говорите мне что хотите, что объём маленький , что то ещё, но результат очевиден.

Да и ещё ))) у нас в другом городе живут родственники. Я общаюсь ммсками постоянно(написал и через сикунду все мои новости уже читают). А Мама моя ну никак не может привыкнуть и научиться, в итоге пишет письма, на следующий день дует на почту и недели 2 идёт письмо. Ну и столько же ответ ждёт. получается все тоже самое но куда дольше и не надежнее. Вот и с запуском без химии все точно так же на мой взгляд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, ты не прикидывайся простачком. Мы то выяснили, что ты выжимку используешь, старую водичку... тут все понятно. Откуда браться азотистым, если старый мудрый филин сделал все по уму?

 

Нужно не нужно,... приведу актуальный для себя на сегодня пример. Вопрос нужны ли в аквариуме камни? Вроде как и да, но вроде как и без них можно обойтись. Эта фраза особо актуальна в ключе того, что я сегодня домой приволок четыре глыбы диабаза общим весом в 50 кг. обошлось все в 2000р. Вот кто из новичков прочтет и подумает, наверное админ дурачок - кирпичи дорогие покупать для рыбок. Но я то знаю, для чего они... скоро админская бабочка с гирбылями будит скейпить...  Мысль такая - не нужно жабится на химию и тесты, это наши инструменты + как сказал Женя "ну прикольно же с ними повозится".

 

З.Ы. Андрей Мегалинк, я кстати свою СО2 жабу таки задушил, в мае придет установка с полным фаршем.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно. Летом привезу из Карелии песок (там целый остров есть, как-будто кто гречку рассыпал - фракция такая) и камней, а к осени, или к зиме, если всё будет нормально, запущу новый аквас на 450 литров под Фронтоз. Без химии. Распишу по пунктам как и что и вместе посмотрим что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Фроньки, с нетерпением жду рассказа. Рыба-то дорогая... у нас 2К за хвост стоит (молодь, далеко не Ф1). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще никогда не пользовалась стартовой химией. Ни сейчас, ни 15 лет назад. В 20-ке малявочник. В данный момент около 40 мальков. Кормлю их по 3-4 раза в день. Ттт, все в норме, тесты хорошие, рыбы живут и растут. Большой тоже запустила без химии, только воды добавила из старого акваса. На водопроводной воде (артезианская), без потерь, хоть и экстренный запуск был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег а почему бы сюда тоже не добавить голосование? Стало очень интересно какой процент форумчан использует химию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я про рекламу вообще не понял... спасибо Мегалинку - заступился. Но, как бы хочется сказать Станислав, неужели вы думаете, что я с упоением второй день сижу в этой ветке форума и строчу, лишь для того чтобы заработать плюшки от скажем Тетры?! 

Поясню что бы не было обид из за недопонимания, по простому:

Думаю так - рекламодатели дают рекламу своих чудодейственных товаров на форум, соответственно не бесплатно и предполагаю, что сайт на эти средства существует и развивается. Будь я рекламодателем и узнал о теме на сайте, в которой мои товары лажают, то задал бы админу вопрос - что за ....? Я просто не хочу, что бы из за моих ляляля возникали подобные проблемы, вот и решил затк..... помолчать, а то меня еще понесет начну торговые марки называть, письма писать в ООН, Гаагу, Ким Чен Ыну...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, критика, дискуссии и обсуждение того или иного препарата не запрещены. Можете свободно говорить и высказывать свои мыслы. В свою очередь скажу, что я слышу о чем вы говорите, скажем так 99% торговых марок не признают использование чая, отваров, иодинола, про метронидазол, левомецитин вообще молчу. В то время как в состав их препаратов входят не самые безобидные ингридиенты. Уж чего только стоят дискуссии о препаратах от водорослей - альгицидах! Позиция ТМ - у нас все проверено в лабораториях и безопасно. Однако, это далеко не факт.

ФФ втюхом не занимается. Реклама рекламой, а форумное общение - это форумное общение. Одним словом - freedom.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

:) Вуаля!

+1
Ни разу не использовала тесты??? Как ты понимаешь тогда что в аквариуме все в порядке?
Упс. Разговор вроде был о стартовой химии. Опрос некорректен. Стартовой химией не пользовалась. Тесты делаю, но больше ради интереса. Обычно когда рыба им улитки не нравятся по поведению. Тоесть первично - наблюдение за аквариумом. Тесты глобально ни на что не влияют. Как пример - улитки полезли выше уровня воды (что им несвойственно) то надо водичку подменить. Тесты для подтверждения догадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав а что плохого вы видите в том, что новичку подсказывают с выбором того или иного препарата? На мой взгляд человеку учившемуся на кулинара или моляра не узнать о существовании того или иного средства для аквариума без рекламы и совета. К доктору когда в поликлинику приходите за советом с криками "доктор что со мной? Помогите! Вылечите!" Вам же рецепт с лекарствами выписывают, вы идёте в аптеку и покупаете по списку и ни один врач вам не посоветует - терпите все само собой пройдёт или ни че страшного вы со временем помрете. Так и тут - есть проблема - ребята советуют то или иное средство для устранения проблемы. На мой взгляд это очень здорово и я очень благодарна форуму и опыту форумчан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки лезут на верх - скоро ночь. Так мы до аквариумно-народных примет скатимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля. Это как выучиться на автомат и пересесть на механику. Наоборот получится, а первый вариант не прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, вы сегодня в ударе! Молодец.

Право замечу, есть люди,... врач им выписывает антибиотики, а они все равно лечатся лопухом и кремлевской водой.

Современная фармакогогия, кстати тоже храмает от маркетинга.

Я не против лопуха, но не при терминальных стадиях )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати про улиток , у меня в моих несчастных 25 литрах сегодня из грунта вылезло 2 крупных улитки мелании. Но у них обсалютно прозрачный панцырь, я уже думала что какая другая улитка, но по форме они один в один как Мелания. От чего у них могут быть прозрачные панцырь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, улитки даже в хорошей воде по вечерам массово лезут наружу - подышать. Вы правы, этот же признак может говорить и о плохой воде, но не обязательно. Про "народные гадания" я сказал в рамках того, лучше сделать тест, чем гадать по улиткам. Тем более, если есть подозрения на "плохую воду".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав а что плохого вы видите в том, что новичку подсказывают с выбором того или иного препарата? 

Лучший препарат для новичка это ручки, трубочки, ведерки, баночки, скребочки (губочки :) ) и водичка. А химия это, как чудодейственные БАДы или худильные) препараты, люди понимают, что панацея спортзал и диета, но вдруг поможет). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×