Перейти к содержанию
Olga84

Золотая рыбка не ест, прячется мало двигается. Почему?

Рекомендуемые сообщения

месяц назад купила 3-х золотых рыбок. у ранчу оказалась плавниковая гниль и его я лечила ципрофлоксацином. плавнички и хвост всё равно остались рваными, но рыбка вела себя нормально и я прекратила лечение. но последние 2 дня рыбка совсем зачахла - не ест, прячется, мало двигается.

   аквариум 100л, фильтр Aquael FAN FILTER 2 plus, грунт - галька, живые растения

   3 золотых рыбки, кормление 3 раза в день: чередую корм в гранулах, мотыль, вольфию, желток, апельсин и фарш из трески и овощей

  подмена воды 2 раза в неделю по 20% параметры воды: NO3 - 10 NO2 - 0 GH>4 KH - 6 ph -7,2 Cl-0

post-1491-0-75533200-1460748964_thumb.jpg

post-1491-0-46648500-1460748975_thumb.jpg

post-1491-0-99359600-1460748981_thumb.jpg

post-1491-0-96140600-1460748987_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Налицо перенаселение. 3 золотых на 100л (реально на 80) перебор.

2. Фильтр фан2 слабоват для аквариума с золотыми, ибо гадят много. Внешник в помощь.

3. Слишком много продуктов животного происхождения. Золотые - травоядные коровки. И кормить три раза в день не стоит.

4. Померяйте аммиак. Он наверняка выше 0 на ыоне перенаселения и перекорма.

Посмотрите также обширную статью о золотых рыбкахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечение:

1. Ставим мощный фильтр. Думаю, лучше Тетра. Лучше не скупиться.

2. Отдаем одну золотую. Если не хотим отдавать - ставим МОЩНЮЧИЙ внешний фильтр или два немного послабее.

3. Кроректируем рацион. Преобладать должны растительные корма.

Если тест покажет аммиак:

1. Частичная подмена воды.

2. Сера Токсивек и Сера Нитривек по инструкции.

3. Можно провести "чайную церемонию". О чае в аквприуме на сайте есть статья (ссыль дать не мону сижу с телефона).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут лечение — не терапия как таковая (таблетки, порошки, растворы), а улучшение качества содержания рыб. Бывает так, что рыба, например, отравилась теми же нитритами, а мы её лечим от вторичной инфекции (плавниковая гниль), вылечиваем, а у рыбы уже есть сформировавшиеся проблемы во внутренних органах и из-за отравления как такового и из-за вторичной инфекции и нередко что-то тут изменить уже сложно. Попробуйте йодинол 10 мл / 100 литров как общеукрепляющее средство, витамины и т.д. А вообще Inkassator прав — надо фильтр помощнее (тогда и воду не придётся так часто менять — такие перманентные подмены воды — тоже не есть полезны) да и рыб кормить бы пореже — вы их явно перекармливаете.

 

А какая у вас температура воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут лечение — не терапия как таковая (таблетки, порошки, растворы), а улучшение качества содержания рыб. Бывает так, что рыба, например, отравилась теми же нитритами, а мы её лечим от вторичной инфекции (плавниковая гниль), вылечиваем, а у рыбы уже есть сформировавшиеся проблемы во внутренних органах и из-за отравления как такового и из-за вторичной инфекции и нередко что-то тут изменить уже сложно. Попробуйте йодинол 10 мл / 100 литров как общеукрепляющее средство, витамины и т.д. А вообще Inkassator прав — надо фильтр помощнее (тогда и воду не придётся так часто менять — такие перманентные подмены воды — тоже не есть полезны) да и рыб кормить бы пореже — вы их явно перекармливаете.

 

А какая у вас температура воды?

температура около 24 градусов. витамины я стала давать сразу после лечения антибиотиками. а про кормление я много спрашивала у заводчиков именно золотых и мне сказали, что ПОДРОСТКОВ (а не взрослых рыб) надо кормить почаще и получше, чтоб они росли. но ведь параметры воды в норме и другие рыбы ведут себя как обычно. думаете ранчу болеет из-за воды? плавниковая гниль у него появилась не в моём аквариуме - таким я его купила в нашем зоомагазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечение:

1. Ставим мощный фильтр. Думаю, лучше Тетра. Лучше не скупиться.

2. Отдаем одну золотую. Если не хотим отдавать - ставим МОЩНЮЧИЙ внешний фильтр или два немного послабее.

3. Кроректируем рацион. Преобладать должны растительные корма.

Если тест покажет аммиак:

1. Частичная подмена воды.

2. Сера Токсивек и Сера Нитривек по инструкции.

3. Можно провести "чайную церемонию". О чае в аквприуме на сайте есть статья (ссыль дать не мону сижу с телефона).

отдавать одну, видимо, не придётся - скоро сама помрёт... зачем мне ему корректировать рацион, если он уже 2 дня ничего не ест? на подмены воды никак не реагирует, только прячется от меня. и, если честно, то на крутой новый фильтр у меня просто нет денег...  значит рыбе уже ничем не помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Тут лечение — не терапия как таковая (таблетки, порошки, растворы), а улучшение качества содержания рыб. Бывает так, что рыба, например, отравилась теми же нитритами, а мы её лечим от вторичной инфекции (плавниковая гниль), вылечиваем, а у рыбы уже есть сформировавшиеся проблемы во внутренних органах и из-за отравления как такового и из-за вторичной инфекции и нередко что-то тут изменить уже сложно. Попробуйте йодинол 10 мл / 100 литров как общеукрепляющее средство, витамины и т.д. А вообще Inkassator прав — надо фильтр помощнее (тогда и воду не придётся так часто менять — такие перманентные подмены воды — тоже не есть полезны) да и рыб кормить бы пореже — вы их явно перекармливаете.

 

А какая у вас температура воды?

 

температура около 24 градусов. витамины я стала давать сразу после лечения антибиотиками. а про кормление я много спрашивала у заводчиков именно золотых и мне сказали, что ПОДРОСТКОВ (а не взрослых рыб) надо кормить почаще и получше, чтоб они росли. но ведь параметры воды в норме и другие рыбы ведут себя как обычно. думаете ранчу болеет из-за воды? плавниковая гниль у него появилась не в моём аквариуме - таким я его купила в нашем зоомагазине.
В принципе, как это ни печально, но нередко рыб покупают из расчета возможных потерь (врожденная патология и т.п.). Плавниковая гниль -- это чаще всего вторичная инфекция, маркирующая проблемы с иммунитетом, которые могут быть связаны с чем угодно (в том числе с другой инфекцией, но не только). У меня нечто подобное было. Из 5 рыбок (боций) одна изначально была шнурком и загнулась безо всяких явных проявлений какой-либо болезни. Остальные 4 до сих пор живы-здоровы (т-т-т).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавниковая гниль - классическая "болезнь плохого содержания". Если она имеет место быть - аквариумист что-то делает не так.

Давайте не будем подписывать рыбе приговор. Тест на аммиак как можно скорее.

Кстати, вы зря купили рыбу с гнилью. Откуда вы знаете, что было с этой рыбой? Долго не проходящая плавниковая гниль - возможный симптом туберкулеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В принципе, как это ни печально, но нередко рыб покупают из расчета возможных потерь (врожденная патология и т.п.). Плавниковая гниль -- это чаще всего вторичная инфекция, маркирующая проблемы с иммунитетом, которые могут быть связаны с чем угодно (в том числе с другой инфекцией, но не только). У меня нечто подобное было. Из 5 рыбок (боций) одна изначально была шнурком и загнулась безо всяких явных проявлений какой-либо болезни. Остальные 4 до сих пор живы-здоровы (т-т-т).

 

самое печальное, что я уже столько сил потратила на лечение этой рыбки - их них троих ранчу мой самый любимый, а он никак не хочет жить... :(  :(  :(  :(  :(

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавниковая гниль - классическая "болезнь плохого содержания". Если она имеет место быть - аквариумист что-то делает не так.

Давайте не будем подписывать рыбе приговор. Тест на аммиак как можно скорее.

Кстати, вы зря купили рыбу с гнилью. Откуда вы знаете, что было с этой рыбой? Долго не проходящая плавниковая гниль - возможный симптом туберкулеза.

да, в магазине за ними явно не очень смотрели - заболел он уже в магазине. я знаю, что зря больную рыбу купила, но у него был такой грустный вид :(  и ранчу у нас в городе появляются очень редко - я думала антибиотик его вылечит.

  где ж я ночью возьму тест на аммиак? возможно и в магазине такого нет - там только стандартный набор и все параметры его я уже написала.

в магазине мне кстати посоветовали ПРАЗИКВАНТЕЛ и я его сегодня залила - что уже терять

 а про туберкулёз мне говорили и даже писали про лекарства - рифампицин и канамицин, но в аптеках их почему-то нет и сказали, что уже давно не бывает. и я так поняла, что шансы вылечить рыбу от туберкулёза довольно небольшие - лекарство с кормом я дать не могу, т.к. ранчу уже не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начнем с того, что туберкулез у вас не подтвержден, нет даже четкого подозрения на него.

Пичкать рыбу всем подряд - значит, добить ее. Есть даже такой термин - рыбу залечили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начнем с того, что туберкулез у вас не подтвержден, нет даже четкого подозрения на него.

Пичкать рыбу всем подряд - значит, добить ее. Есть даже такой термин - рыбу залечили.

да, это я понимаю. если бы можно было вызвать нормального врача на дом, я бы и не сидела тут на форуме!!! а так вот каждый что-то предполагает и советует  - и я пробую. сейчас рыбке явно совсем плохо и я уже готова послушать любое мнение и совет. может, хоть в будущем этот опыт мне поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ольга, доброе утро.

 

Я думаю, что никакого перенаселения у вас нет. Пока рыбки маленькие (подоростки) объём 100 литров на 3-их им достаточно.

Расчёт 50 литров на 1 рыбку имеет место в отношении взрослых особей.

 

По режиму кормления. Согласна с вами, что ваших подростков не достаточно кормить один раз в день. Такие рекомендации правомерные для взрослых рыбок. Мальков и подростков нужно кормить чаще. Думаю, 2 раза в день будет достаточно.

 

А вот рацион кормления мне не нравится. Желток, фарш из трески и овощей , апельсин .... Все эти компоненты очень сильно загрязняют аквариумную воду. Вызывают рост нитратов.

Я сторонник фирменных кормов, известных ТМ. Эти корма сбалансированны, разработаны с учётом особенностей рыб и не загрязняются аквариумную воду.

Вам нужны корма специально для золотых рыбок. Сейчас в вашем рационе кормления очень много белковой пищи. Золотые рыбки - растительноядные. В добавок к сухим специализированным кормам необходима и подкормка.

Очень хорошо золотухи едят листья салата. Многие аквариумисты в отдельной ёмкости выращивают ряску и подкармливают ею своих рыбок.

Раз в неделю должен быть разгрузочный день.

 

Я не соглашусь с тем, что вам нужен мощнючий фильтр, внешник и т.д. Это все стоит денег и не малых. Но и Фан 2 слабоват.

Посмотрите в сторону внутренних фильтров Акваэль Турбо. Мощные и тихие. У меня такой работает в 200 литрах третий год. Я довольна. Только берите с запасом. 1500 л/час. Можно поставить помпу Акваэль циркулятор.

Недавно приобрела себе Китайские помпы. В ветке "оборудование" есть по ним небольшой обзор. В качестве доп. Фильтрации вполне подойдут. Цена комфортная.

 

О лечении. Лечение рыб в аквариуме с "плохой" водой- не вариант. Сочетание повышенных нитратов (я почти 100 % уверена, что они у вас повышены) с лекарствами скорее добьёт ослабленную рыбу, чем вылечит.

 

Если не поздно ещё, и Ранчу продолжает бороться за жизнь, я бы не кормила 2-3 дня и меняла бы водичку раз в день по 20 литров. Или два раза в день по 10 литров. На чистую отстоянную.

Рыбы за 2-3 дня голодовки не умрут, к тому же в аквариуме есть живые растения. А водичка станет чище и нитраты подменами выводятся. Понаблюдала бы. А потом по состоянию рыбки решила, чем лечить. Лечение проводила бы в отсаднике.

 

Пишите, как у вас дела обстоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   я не очень разбираюсь в сокращениях, но я в начале указала параметры воды и с нитратами там вроде всё в порядке. и сколько раз я ни делала тест воды, всё было в норме. я ведь часто меняю воду и грунт сифоню и даже внешне видно, что в аквариуме чисто (когда грунт сифоню, вода не сильно грязная сливается) - он у меня ещё новый, рыбы маленькие, грунт и растения свежие. я даже больше переживаю, что слишком сильно там всё очистила и лекарства же всякие заливала - может, лучше было ничего не трогать.

 

   ранчу итак ничего не ест уже 3-й день :(  я ему уже почти что в рот мотыля пихала - он только прячется от меня

по поводу корма - я даю специальный корм в гранулах для золотых. просто чередую его с "живым" - вольфию даю каждый день, а желток, как раз редко. мотыля 2 раза в неделю.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ранчу сегодня опять есть не стал - вялый, плавает у поверхности :(

 на плавничках и справа внизу, где жабры, появились коричневые точки, похожие на плесень - это, наверное, плохой признак?

post-1491-0-35456000-1460794220_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Каким тестами пользовались ?

 

После лечения антибиотиками убивается вся микрофлора в аквариуме, как полезные бактерии, так и болезнетворные. В молодом, запущенном месяц назад аквариуме, в принципе баланса быть не может. А ещё тотальная и регулярная уборка. А уж после лечения .... А у вас нитраты 10.. И нитриты по 0...

Я в чудеса не верю. А в неточность тест-полосок -верю (если это они).

Я не содержала золотых рыбок, если мне память не изменяет, золотым можно соль в аквариум добавлять.

То, что рыбка не кушает, плохо.

 

Есть ещё вероятность того, что рыбка больна не только плавниковой гнилью, но и внутренней бак.инфекцией. Без внешних признаков, это трудно определить.

Рыбка, конечно, боится рук в аквриуме. Попробуйте покормить пинцетом или палочками для суши. Мотыль, при необходимости, можно в лекарстве замачивать, потом скармливать.

 

Сегодня без изменений ?

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Прочитала ваше сообщение. Подождём мнение других форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки капельные тесты (НИЛПА) были бы больше в тему (хотя бы на нитраты и нитриты). Полоски нередко чёрти что показывают.

Празиквантел - это от глистов (и идея как бы понятна), а туберкулёз... Открою "страшную" тайну -- фторхинолоны обладают противотуберкулёзной активностью, в частности, ципрофлоксацин (см. ниже)

post-387-0-29651300-1460795857_thumb.png

По мне, вы всё-таки излишне часто воду меняете(?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, вы производите впечатление здравомыслящего человека, поэтому, конечно, критически отнесётесь ко всем рекомендациям на нашем и других форумах.

Тут главное помнить, что даже кандидаты биологических наук не смогут с точностью ответить чем больна ваша рыба, особенно без микроскопа. :)

А залечить, как вы правильно заметили, проще простого.

 

По проблеме.

Конечно, картина была бы более полной, если бы вы сфотографировали как выглядят и другие два жильца.

Полоски - не самый лучший вариант тестирования воды. Но и те показатели, что есть вызывают вопросы.

Например, общая жесткость меньше карбонатной. Вы грунт проверяли на шипение?

По вашим данным нет нитрита, почти нет нитрата. Это было бы хорошо, если бы не информация о том, что

- аквариум молодой, да к тому же "пролеченный"

- вы сифоните и подмениваете дважды в неделю

Одно из двух: либо все зашибись (тогда почему рыба болеет?), либо азотный цикл не установился, до нитрита-нитрата дело не доходит.

Поэтому на аммиак проверить все же надо. Красные жабры рыбы вполне могут указывать на отравление азотистыми.

А так - в целом, моя позиция сходна с Натальей.

Поголодать надо (причем всем, не только больному), фильтрацию лучше усилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера написала ответ и видно с сонных глаз забыла нажать отправить.

 

Рыбки у Вас маленькие - на 100 литров 3 малышки это не перенаселение. И про фильтр писала, что Турбо или Циркулятор бы))

 

С лечением сложнее. По таким симптомам может быть что угодно. С какого конца начинать лечить - не понятно. 

По факту в чистом виде гнили нет, разрушаются плавники. Я бы начала плясать с теста на аммиак. Если нет аммиака - голодовка однозначно не нужна, наоборот пытаться кормить постоянно, с пинцета. Не начнет есть - не выживет. Думаю даже мотылем можно в небольшом количестве - лишь бы ела. Усилить аэрацию, температуру немного поднять - 25-26.  

Версия с сосальщиками имеет место быть, но обработку она может не пережить. Слабенькая на вид очень. Нужно аэратор хороший (компрессор) сначала поставить и аммиак померять, иначе задохнутся может.

Пока не знаю что еще посоветовать, давайте будем отталкиваться от теста на аммиак, пока можно залить Мелафикс (либо чай, отвар коры дуба, ольховых шишек).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каким тестами пользовались ?

 

После лечения антибиотиками убивается вся микрофлора в аквариуме, как полезные бактерии, так и болезнетворные. В молодом, запущенном месяц назад аквариуме, в принципе баланса быть не может. А ещё тотальная и регулярная уборка. А уж после лечения .... А у вас нитраты 10.. И нитриты по 0...

Я в чудеса не верю. А в неточность тест-полосок -верю (если это они).

Я не содержала золотых рыбок, если мне память не изменяет, золотым можно соль в аквариум добавлять.

То, что рыбка не кушает, плохо.

 

Есть ещё вероятность того, что рыбка больна не только плавниковой гнилью, но и внутренней бак.инфекцией. Без внешних признаков, это трудно определить.

Рыбка, конечно, боится рук в аквриуме. Попробуйте покормить пинцетом или палочками для суши. Мотыль, при необходимости, можно в лекарстве замачивать, потом скармливать.

 

Сегодня без изменений ?

всё плохо - болтается у поверхности на боку :(  

раньше он совсем не боялся и всегда еду у меня из рук выхватывал.

  я знаю, что в новом аквариуме всё плохо с балансом и очень старалась там ничего не трогать. но что делать, если рыбки болеют? в аквариум я заливала малахитовый зелёный, бактопур и вчера ПРАЗИКВАНТЕЛ. а с ципрофлоксацином делала отдельные ванночки, и солевые ванны отдельно.

 название тестов не сохранилось - делала тест в зоомагазине. там из капельных тестов только на жёсткость и что-то ещё есть. а так только полоски - как мне сделали.

post-1491-0-79010200-1460829887_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, вы производите впечатление здравомыслящего человека, поэтому, конечно, критически отнесётесь ко всем рекомендациям на нашем и других форумах.

Тут главное помнить, что даже кандидаты биологических наук не смогут с точностью ответить чем больна ваша рыба, особенно без микроскопа. :)

А залечить, как вы правильно заметили, проще простого.

 

По проблеме.

Конечно, картина была бы более полной, если бы вы сфотографировали как выглядят и другие два жильца.

Полоски - не самый лучший вариант тестирования воды. Но и те показатели, что есть вызывают вопросы.

Например, общая жесткость меньше карбонатной. Вы грунт проверяли на шипение?

По вашим данным нет нитрита, почти нет нитрата. Это было бы хорошо, если бы не информация о том, что

- аквариум молодой, да к тому же "пролеченный"

- вы сифоните и подмениваете дважды в неделю

Одно из двух: либо все зашибись (тогда почему рыба болеет?), либо азотный цикл не установился, до нитрита-нитрата дело не доходит.

Поэтому на аммиак проверить все же надо. Красные жабры рыбы вполне могут указывать на отравление азотистыми.

А так - в целом, моя позиция сходна с Натальей.

Поголодать надо (причем всем, не только больному), фильтрацию лучше усилить.

извините, если я как-то некорректно отреагировала на советы - просто очень много уже всякой (часто противоречивой)информации перечитала, голова уже пухнет, а рыбка умирает и её так жалко :( :( :( :(

  сфотографировала двух других - в группе золотых рыбок мне дали понять, что это очень худые и чахлые заморыши, но таких у нас продают.

  повторюсь про полоски - капельных тестов в магазине практически нет. грунт на шипение не проверяла и даже не знаю, как это?

 

post-1491-0-12368100-1460830260_thumb.jpg

post-1491-0-03094500-1460830266_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Очень жаль рыбку. Такой вид несчасный :((

Ольга, вы молодец. Многое сделали для того, чтобы вылечить рыбку.

Но, на будущее, покупать заведомо больную рыбку в магазине чревато вот такими проблемами.

И очень велик риск заразить уже имеющееся население.

Ну что ж, это ваш опыт. И он тоже важен в нашем деле.

Надеюсь дальнейшие увлечение аквариумистикой будет только в радость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин, где взять тест на аммиак? у нас продают комплексные тесты-полоски, но они, как я поняла, не подходят. может, можно как-то "домашними средствами" измерить?

   и в чём разница между аэрационной насадкой на фильтре и компрессором? я так и не поняла. нужен компрессор в дополнение к этому фильтру? или вообще новый фильтр без компрессора? или и фильтр новый и ещё компрессор?  почему на фильтре написано, что он подходит для аквариумов на 100-150 литров, а оказывается, что это не так? в чём подвох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Да, к сожалению в зоомагазинах часто продают таких рыбок.

Я предпочитаю покупать из домашних аквариумов. А вы на авито не смотрели по частным объявлениям ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль рыбку. Такой вид несчасный :((

Ольга, вы молодец. Многое сделали для того, чтобы вылечить рыбку.

Но, на будущее, покупать заведомо больную рыбку в магазине чревато вот такими проблемами.

И очень велик риск заразить уже имеющееся население.

Ну что ж, это ваш опыт. И он тоже важен в нашем деле.

Надеюсь дальнейшие увлечение аквариумистикой будет только в радость.

вы не представляете, как мне её жалко - это мой любимчик :( :( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, к сожалению в зоомагазинах часто продают таких рыбок.

Я предпочитаю покупать из домашних аквариумов. А вы на авито не смотрели по частным объявлениям ?

я живу в Выборге - тут особо не из чего выбрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Грунт на шипение проверяют уксусом. Горсть грунта помещаете в стаканчик и льёте уксусную эссенцию. Если слышите характерный шипящий звук, значит грунт будет повышать жесткость аквариумной воды.

По моему мнению, золотые рыбки не особо чувствительны к этому показателю. Пусть меня поправят, если не права.

На будущее, я бы посоветовала подкорректировать рацион питания.

Очень часто у золотых рыбок из-за неправильного кормления, возникают проблемы, вздутие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда фильтр используют как фильтр и аэратор одновременно - аэрация "съедает" часть мощности. Плюс к этому как только фильтр забивается - может прекратиться подача воздуха. Модель Фан заявленной мощности обычно не дает (делите практически вдвое).

 

В идеале использовать отдельно фильтр (не одевая диффузор для аэрации) и отдельно компрессор, либо же фильтр большой мощности. Если взять Турбофильтр или Циркулятор 1000 - думаю его хватит и на фильтрацию и на аэрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Дайте фото с общим видом аквариума.

В Фан предусмотрена встроенная аэрациях. Она у вас подключена?

Фильтры лучше покупать с запасом производительности (помощнее).

Лишней фильтрации не бывает. Особенно в содержании золотых рыбок. Они вырастают крупными, много кушают, много и продуктов жизнедеятельности. Хорошая фильтрация очень важна.

У меня долгое время стоял только фильтр с аэрационной насадкой. Акваэль Турбо. У них очень мощная аэрация.

Лишь моё увлечение лорикариевыми сомами сподвигло меня на установку компрессора. С помощью которого я подаю кислород в отсадник с мальками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте фото с общим видом аквариума.

В Фан предусмотрена встроенная аэрациях. Она у вас подключена?

Фильтры лучше покупать с запасом производительности (помощнее).

Лишней фильтрации не бывает. Особенно в содержании золотых рыбок. Они вырастают крупными, много кушают, много и продуктов жизнедеятельности. Хорошая фильтрация очень важна.

У меня долгое время стоял только фильтр с аэрационной насадкой. Акваэль Турбо. У них очень мощная аэрация.

Лишь моё увлечение лорикариевыми сомами сподвигло меня на установку компрессора. С помощью которого я подаю кислород в отсадник с мальками.

 аэрация включена. вы рекомендуете внутренний фильтр Aquael Turbo 1000? или я не так поняла?

 

post-1491-0-06206000-1460838348_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт на шипение проверяют уксусом. Горсть грунта помещаете в стаканчик и льёте уксусную эссенцию. Если слышите характерный шипящий звук, значит грунт будет повышать жесткость аквариумной воды.

По моему мнению, золотые рыбки не особо чувствительны к этому показателю. Пусть меня поправят, если не права.

На будущее, я бы посоветовала подкорректировать рацион питания.

Очень часто у золотых рыбок из-за неправильного кормления, возникают проблемы, вздутие.

  это их нынешнее кормление как раз и есть подкорректированный вариант - предыдущая золотая ела пол года практически один только сухой корм для золотых - её стало переворачивать животом кверху и в итоге она умерла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ранчу ещё живой, но не уверена, что он доживёт до утра :(  пробовала кормить пинцетом, но он не открывает рот, а открывать ему рот сама я не стала - боюсь повредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×