Перейти к содержанию
Ksюшa

Вздутие живота у лялиуса

Рекомендуемые сообщения

Доброго Всем времени суток! Уважаемые форумчане, помогите разобраться и поставить диагноз заболевания лялиуса. Купила я его в середине февраля. На тот момент уже было 2 самочки. Он сразу же начал активные ухаживания за одной из них, строил гнездо, 3 раза метали икру. Но мальков ни разу не было. Гнездо висело больше месяца, там начали появляться водоросли, висели гроздья улиток и я по глупости все это убрала. Думала - построит новое :huh:  Но у лялиуса началась депрессия... Дня 3 не выходил из-за фильтра, отвернулся в угол и даже перестал есть :( . Потом немного отошел, стал кушать, но уже не проявлял интереса к девочкам, да и вообще стал безучастным ко всему... Где-то неделю назад ( может чуть больше) заметила, что он как-то поправился, пузико округлилось. Думаю слава Богу-пошел на поправку.. Но не тут-то было :( . Пузико округляется, кушает с аппетитом, но не какает(извините). Пересмотрела много тем здесь и в инете, похоже на запор.Добавила ангилйской соли, добавила температуру и немного митиленового синего. Ничего не помогло...На водянку не похоже, т.к. нет ерошения чешуи. На всякий случай начала кормить мотылем с метронидазолом( благо аппетит хороший ). и добавила таблетку метронидазола в воду. И тут произошло самое неожиданное... самочка лялиуса буквально за сутки раздулась и умерла... Кстати у нее вся чешуя именно вздыбилась. Помогите пожалуйста разобраться, что это? Начитавшись про туберкулез, и что лялиусы к нему очень склонны, очень боюсь... Боюсь, не придется ли перезапускать и начинать все заново... Извиняюсь за качество фото, но увы лучше не получается :blush:

post-1064-0-52076100-1461155513_thumb.jpg

post-1064-0-44464100-1461155519_thumb.jpg

post-1064-0-88526500-1461155525_thumb.jpg

post-1064-0-76835400-1461155534_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго Всем времени суток! Уважаемые форумчане, помогите разобраться и поставить диагноз заболевания лялиуса. Купила я его в середине февраля. На тот момент уже было 2 самочки. Он сразу же начал активные ухаживания за одной из них, строил гнездо, 3 раза метали икру. Но мальков ни разу не было. Гнездо висело больше месяца, там начали появляться водоросли, висели гроздья улиток и я по глупости все это убрала. Думала - построит новое :huh:  Но у лялиуса началась депрессия... Дня 3 не выходил из-за фильтра, отвернулся в угол и даже перестал есть :( . Потом немного отошел, стал кушать, но уже не проявлял интереса к девочкам, да и вообще стал безучастным ко всему... Где-то неделю назад ( может чуть больше) заметила, что он как-то поправился, пузико округлилось. Думаю слава Богу-пошел на поправку.. Но не тут-то было :( . Пузико округляется, кушает с аппетитом, но не какает(извините). Пересмотрела много тем здесь и в инете, похоже на запор.Добавила ангилйской соли, добавила температуру и немного митиленового синего. Ничего не помогло...На водянку не похоже, т.к. нет ерошения чешуи. На всякий случай начала кормить мотылем с метронидазолом( благо аппетит хороший ). и добавила таблетку метронидазола в воду. И тут произошло самое неожиданное... самочка лялиуса буквально за сутки раздулась и умерла... Кстати у нее вся чешуя именно вздыбилась. Помогите пожалуйста разобраться, что это? Начитавшись про туберкулез, и что лялиусы к нему очень склонны, очень боюсь... Боюсь, не придется ли перезапускать и начинать все заново... Извиняюсь за качество фото, но увы лучше не получается :blush:

Хочу добавить. Аквариуму 8 месяцев. Чистого объема воды 25 литров. Было 2 пецилии и 3 лялиуса. Недели 3 назад самочка пецилии погибла ( не смогла разродиться..) до этого 3 раза все было в порядке, подрастают разновозрастные мальки ( в другой баночке ). Самец пецилии  увы не перенес разлуки и тоже умер 5 дней назад ( кстати у него был немного выпучен один глазик.) В общем печалька :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tot    1

Я бы порекомендовал бы устроить ему голодовку и увеличил бы число подмен воды( скажем 5-7 литров в три дня). У рыб глаза увеличиваются от плохой воды. 

И наверное  стоит отказаться от мотыля вам в будущем . Не лучший корм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы порекомендовал бы устроить ему голодовку и увеличил бы число подмен воды( скажем 5-7 литров в три дня). У рыб глаза увеличиваются от плохой воды. 

И наверное  стоит отказаться от мотыля вам в будущем . Не лучший корм.

Здравствуйте! По поводу увеличенного глаза у самца пецилии, у него одного такая проблема была, и я если честно грешила на то что лялиус иногда всех гонял - вот ему и досталось... А насчет корма такая ситуация. Взрослых рыб практически всегда кормила замороженным мотылем, иногда давала Тетра дискус меню, но очень редко. Когда подросли мальки пецилий( 5 шт ) я их пересадила к взрослым, и т.к. мальков кормила преимущественно сухим кормом, то и взрослые стали его чаще есть. + креветки которым даю сомовьи таблетки... В общем именно в последнее время сухого корма в рационе было больше. Я понимаю что все болячки на фоне стресса, просто хочется понять что это, насколько заразно, и что делать в дальнейшем,так как подростки пецилий опять живут в креветочнике...Пришлось отсадить обратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Написали вы много, но информации не хватает.

Температура, оборудование, как часто подмены и сколько литров.

Три смерти подряд говорят о том, что в аквариуме проблемы.

Есть возможность тесты сделать?

На фото видно, что вода мутновата или мне кажется ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sany

В ваших словах я слышу сарказм.

К сожалению, не всегда возможно помочь сразу. Кто-то занят, кто-то не хочет глупости писать, т.к. не знает чем помочь.

К сожалению, вы не указали минимальную информацию для возможно точной диагностики.

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

 

(Пока писала, Наташа отписалась тоже) :)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые модераторы, простите, я никого не хотела обидеть. Сарказм - нет, скорее от отчаяния. Просто уже не знаю что делать. Надеялась что сама справлюсь ( перечитала много похожих тем на этом форуме и на других ). То что как-то все сразу отходят вообще выбило из колеи... Каких-то настораживающих признаков не было, в последнее время все хорошо кушали с аппетитом, лялиус немножко приободрился после пережитого стресса с гнездом. А потом одна рыба за другой... Пецилия умерла не разродившись, вернее 3 мальков я потом нашла . но у нее как-бы вылезла шишка похожая на икру, и через часов 6 она умерла. Потом самец пецилии, тоже вроде все как обычно, только когда самочка умерла он затосковал, почти перестал кушать. Если бы они были затянутые, худые, бледные - нет , активные на вид здоровые. А вот с лялиусом вообще непонятно что такое. 

По поводу того что вода мутная - это от лекарств ( метронидазол и левомицитин ), t 28 сейчас, а раньше 25-26. Подмена воды раз в неделю 6 литров. Фильтр susnun китайский 300л/ч. Растения бакопа, валиснерия,роголистник,анубиас привязан на виноградную коряжку. Из жителей на данный момент сам лялиус и 8 креветок с выводком, и улитки катушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что спасти его шансов 0,1, Препаратов фирмы Sera в городских ветаптеках не нашла, лечила человеческими препаратами ( смешивала с кормом метронидазол, левомицитин, поле того как дала корм с рифампицином он отказывается есть ) Тесты это моя вина - не делала увы ( дорого :( )... Просто если это возможно по фото как-то определить чем от болеет, хотелось-бы понять что это водянка или туберкулез или еще что? И что делать с креветками которые живут сейчас в лекарствах, с растениями? Придется ли делать полный перезапуск с дезинфекцией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое и главное. Рыбы - не люди и даже не попугаи-неразлучники. "Затосковал", да еще так, что вылез глаз или "депрессия от разрушенного гнезда" да еще такая, что от этого раздулся... это все поэзия тонких чувств, рыбам неведомая. 

Причина гибели рыб гораздо прозаичнее. Знаю только одно объяснение отчего у рыбы вылезает один (именно один!) глаз - это тубик.

Фото очень плохие, но лялиус, действительно сильно раздут. Вообще похоже на водянку. Но чтобы и то, и другое в одном аквариуме.. хммм... 

Скорее всего болезнь одна, но проявляется у разных рыб по разному.

Надо подождать доктора.

Но, чую, с лялиусом придется проститься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое и главное. Рыбы - не люди и даже не попугаи-неразлучники. "Затосковал", да еще так, что вылез глаз или "депрессия от разрушенного гнезда" да еще такая, что от этого раздулся... это все поэзия тонких чувств, рыбам неведомая. 

Причина гибели рыб гораздо прозаичнее. Знаю только одно объяснение отчего у рыбы вылезает один (именно один!) глаз - это тубик.

Фото очень плохие, но лялиус, действительно сильно раздут. Вообще похоже на водянку. Но чтобы и то, и другое в одном аквариуме.. хммм... 

Скорее всего болезнь одна, но проявляется у разных рыб по разному.

Надо подождать доктора.

Но, чую, с лялиусом придется проститься.

Не соглашусь, что рыбы настолько примитивные, что не испытывают элементарных эмоций. Лялиус именно впал в депрессию я сама такого не ожидала и 100 раз пожалела, что полезла к нему в его гнездо. Когда самку пецилии отсаживала в другой аквариум разродиться - самец тосковал, а когда возвращала обратно Вы бы видели как он менялся! Когда внезапно раздуло самку лялиуса, он сам уже очень больной не отходил от нее. Словами это не передать но честное слово, я плакала видя это, потому что чувствую что это моя вина. А сейчас лялиус остался совсем один, он все понимает, и когда подходишь к аквариуму он подплывает к переднему стеклу и ТАК смотрит!  А Вы говорите поэзия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, насчет чувств у рыб тоже не соглашусь. Многие цихловые, особенно крупные, образуют пару на всю жизнь. И я слышал про случаи, когда погибал один из партнеров, а второй вскоре следовал за ним...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз напишите про кормление. Чем и сколько кормите лялиуса. Не понятно из предыдущего спича.

Еще напишите давно вы в метронидазоле с левомицетином плаваете?

Как вносили? По какой схеме?

Что с подменами сейчас?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно морально-нравственных переживаний у рыб...

Кто бы мне объяснил, какими морально-нравственными соображениями руководствуются рыбы, поедая собственных детей? :)

Что отвечает акулья психология на этот нравственный вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, сорри за оффтоп но...

Акулы своих детенышей не едят.

(Тема моего диплома - "морфофизиология и поведение акул")

Если интересно обменяться мнениями - пишите в лс, с удовольствием пообщаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со вчерашнего дня он отказывается брать корм. А до этого я мотыль пропитывала толчеными таблетками метронидазола и левомицитина и он кушал. В воду добавила те-же таблетки(растворенные) но в меньшей дозе чем рекомендовано на этом форуме ( лечение рыбок антибиотиками ). Подмена воды через день 6-7 литров.

Про мораль и нравственные принципы. Не все рыбы поедают своих мальков. Это так же как и люди - кто-то вегетарианец, а кто-то поедает мясо и не страдает моральными переживаниями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос эмоций спорный. Но я больше склоняюсь к позиции Сороки. Цихлиды не едят свой выводок по средствам вековой эволюции, которая заставила даже некоторых особей вынашивать икру во рту. Живородящие рыбы живут в течении, их потомство сразу уносит течением и производителям пофиг на молодь, как на предмет воспитания.... а вот как на поедмет харчей это запросто - родил захомячил, родил захомячил...

Да и в целом, все мы роботы со своим ДНК кодом, живем архитипами, колективным бессознательным... Эмоция это же химическая реакция )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. вы подмениваете воду, затем добавляете лекарство? И так сколько дней?

С воскресения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой вопрос изначально не касался эмоций рыб, просто у меня так получилось описать ситуацию. Может это чисто мое видение, но я уверена что рыбы не лишены эмоций, и ведут себя иногда даже очень разумно. 

Больше волнует вопрос - что за болячка такая? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каннибализм у акул 

http://scharks.ru/kannibalizm/index.shtm

Никого не хочу задеть, но многим не плохо было бы перечитать учебник биологии за 7 класс.

 

Относительно лялиуса. Очевидно без пользы это лечение.

Единственное, что могу посоветовать в этой ситуации - это Бактопур Директ от SERA

Если еще не отказали печень\почки

 

ПС. И да, конечно надо контролировать содержание азотистых в воде. Иначе любое лечение бессмыслено.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каннибализм у акул

Никого не хочу задеть, но многим не плохо было бы перечитать учебник биологии за 7 класс.

 

Относительно лялиуса. Очевидно без пользы это лечение.

Единственное, что могу посоветовать в этой ситуации - это Бактопур Директ от SERA

Если еще не отказали печень\почки

Ольга, да я уже почти смирилась, что он не выживет...Поверьте, объездила практически все ветмагазины - нет препаратов ни Тетра ни Sera, вроде и город не маленький но во так... Поэтому и давала человеческие таблетки.

Помогите понять что это за болезнь? Еще раз опишу все без эмоций.

Кушал, но не какал. Почему запор? Потом внутри тела скопилась жидкость ( на просвет все прозрачно без кровоподтеков и т.д ) Окраска побледнела только в месте распухания, хвост и спинной плавник с нормальной окраской. Глаза нормальные, ясные. Спинка не худая не усохшая. Вот чешуя все это время была нормальной а сегодня на раздутом пузе и спинке начала ерошиться. Но он уже видно отходит, практически не всплывает на поверхность и стоит вниз хвостом у дна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже уже терминальная стадия.

Тут лучше разобраться почему это произошло и не повторять в дальнейшем.
вы так и не ответили чем и как кормили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже уже терминальная стадия.

Тут лучше разобраться почему это произошло и не повторять в дальнейшем.

вы так и не ответили чем и как кормили.

Вот и я хочу понять что случилось. Я уже писала, что кормила преимущественно мотылем замороженным. Покупаю всегда у одного продавца, у него же кстати и рыбок покупала. Иногда давала гранулы Тетра дискус меню, но редко. Когда подросла молодь пецилек ( 5 шт.)  пересадила к взрослым, и так как молодежь кормила в основном Дискус меню ( растирала его чтобы был помельче ) то и все взрослые стали больше есть сухого корма. К тому-же креветкам кидала небольшие сомовьи таблетки, и их тоже подбирали рыбки. Возможно я начала их перекармливать, отсюда и запор у него получился. Но у остальных запора не было.

Сейчас пецилек подростков пересадила опять в креветочник, но он маленький ( чистого объема воды где-то 15л.) Некоторых раздам а остальных хотела вернуть в акв. побольше но там после этой эпидемии теперь не знаю что делать. Дезинфицировать и перезапускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько раз в день кормили?

Думаю что да, перекорм.

Креветок, чтобы рыбы не подъедали их корм, можно кормить на ночь, как свет выключаете.

Да и в аквариуме с молодью креветки всегда найдут что поесть.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько раз в день кормили?

Думаю что да, перекорм.

Креветок, чтобы рыбы не подъедали их корм можно кормить на ночь, как свет выключаете.

Да и в аквариуме с молодью креветки всегда найдут что поесть

Кормила по чуть-чуть, съедали в миг, иногда не успевало до дна долететь. Но 2 раза в день, утром и вечером. А креветки кстати подселила мес. 1,5 назад. Вот еще вопрос- могут креветки быть переносчиками заразных для рыб болезней?  И еще вопрос, если перекорм, то почему раздуло только его, у остальных такого не было. Только самка лялиуса за сутки раздулась и умерла с чешуей как шишка елочная. Но это произошло когда я пыталась лечить самца( соль + подняла t до 28градусов и немного митиленового синего ) у него вышла небольшая прозрачная ниточка. А когда добавила метронидазол, но небольшую дозу, она сразу и раздулась. На тот момент они в аквариуме остались вдвоем, да и пересадить ее мне не было куда. А креветкам хоть-бы что, несмотря на лекарства. Заметила кучу молоди И что мне теперь с ними делать? Если это бактериальная водянка - это ведь заразная болячка. Не поднимается рука уничтожить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбьи болезни к креветкам отношения не имеют.

Кстати, ваши ляльки могли еще и креветочной молоди наесться.

Больше мне по проблеме добавить нечего. Дождитесь доктора Веру.

Думаю, она сможет еще что-то дополнительно рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбьи болезни к креветкам отношения не имеют.

Кстати, ваши ляльки могли еще и креветочной молоди наесться.

Больше мне по проблеме добавить нечего. Дождитесь доктора Веру.

Думаю, она сможет еще что-то дополнительно рассказать.

Спасибо за поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбьи болезни к креветкам отношения не имеют.

А к людям ? Насколько опасны рыбьи болезни для людей? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Олег, я это уже видела. Просто пока искала информацию, чем лечить и на что похоже это заболевание, начиталась много страшилок про туберкулез и много других инфекционных заболеваниях рыбок. Но Малышева конечно превзошла всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут отсутствовала N-ное количество времени, может запоздало уже. Если с остальной рыбой визуально все хорошо (внимательно осмотрите) - не заморачивайтесь по поводу болезней. Водянка и пучеглазие могут быть следствием нарушения работы печени и почек, а печень у большей части привозной рыбы не здоровая, возможно к вам в руки попал совсем уж плохой.

Еще вариант - пишете, что мотыль от 1 человека, кормите им постоянно. Не факт, но на заметку. Мотыль может быть причиной интоксикации, если выловлен в месте, куда попадают сточные воды, водосбросы от предприятий (как следствие - проблемы с печенью). Возможно одно на другое наслоилось, просто у остальной рыбы печень здоровее и справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо Вера за ответ. К сожалению лялиус умер еще в пятницу. Больше рыбы в этом аквариуме нет. Только креветки остались и улитки. Я уже тоже анализируя ситуацию подумала на мотыль. Как-то они все сразу поболели. И по моему незадолго до этого как раз покупала новую порцию. Все может быть. Но тогда почему это отразилось только на взрослой рыбе? Этот же мотыль ( пока кубик еще замороженный я с него соскребала чтобы были маленькие кусочки ) по немногу давала молоди пецилий и с ними ТТТ все слава Богу нормально. Ничего не могу понять... Вера, но на Ваш взгляд это точно не вспышка туберкулеза? Извините, что много вопросов :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×