Перейти к содержанию
Гость Esta

Искривление тела у данио

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Здравсвуйте!
Не знаю что это? Смотрела в интернете, вроде у многих такое было, но не пишут диагноз, лечение и его результат :(
Данио рерио держится ближе к поверхности, плавает немного рывками и туловище будто бы изгибается не симметрично, с изгибом больше в правую сторону.
Видимых изменений нет.
Остальные рыбки подвижны, активны, с хорошим аппетитом.
Подскажите и помогите, пожалуйста.
Спасибо.

Добавлено (13.01.2014, 01:30)
---------------------------------------------
Все что я смогла сделать в 12 часов ночи: отсадила отдельно, подключила фильтрацию + аэрацию и подсолила воду :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!
Вот пожалуйста посмотрите здесь, что произошло по аналогичной проблеме.
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=40709
На мой взгляд там до смерти залечили рыбку.

Я больше склоняюсь к мысли этого форума.
http://1-aqua.ru/cyprinidae/topic13765.html

На своей практике, содержа розовых данио, неоднократно тоже замечал подобные деформации тела (позовночника).

Причины различны, вот они:
1. Беременность самки и раздутость живота от икры - приводит к деформации тела до и после нереста.
2. Механические травмы. Полученные при пересадке или в результате стычек.
3. Дефективность выводка, изначальные генные нарушения. Как правило, наблюдается у рыб, которых продают без предварительной дефектовки и сортировки.
4. Старость и возрастные изменения. Данио не являются аквариумными долгожителями. Живут максимум 3 года.

По опыту, обнадежить не могу. Все мои даньки в деформацией тела в скором времени погибали 2 недели - 1 месяц.

Залечивать искривление тела у рыбы, без видимых признаков болезни - не стоит. Попробуйте создать благоприятные условия для данио в общем или отдельном аквариуме.
Иногда мне кажется, что я являюсь дистрибьютором препарата Tetra AquaSafe, но все же он мне импонирует. Препарат благоприятно влияете на аквариумную воду, слизистые рыб, обладает седативными свойствами.

Если других признаков болезни нет, увы это все...
Если не сложно выложите фото для наглядности (потомкам).


С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Спасибо за помощь, ночь переночевала нормально. Из-за поломки большого аквариума пришлось все пересадить в один маленький, и эту рыбку тоже.

Двигается, кушает, никаких видимых налетов и царапин нет. Глазки, плавники в норме. Вот только движения странные.

Попробую сфотать и маленькое видео снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

маленькое видео снять.

Видео скиньте мне на Е-mail (в самом низу сайта его всегда увидите). Добавлять видео можно здесь только увы через Ютюб.

 

Из-за поломки большого аквариума

Что то серьезное или так?! Я же как, Чип и Дейл могу прийти на помощь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Что то серьезное или так?! Я же как, Чип и Дейл могу прийти на помощь )))

Дык написала уже в теме: "обустройство и запуск акв 120 литров".

Куда ж ужо серьезней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Про данио: пока возилась с новым аквариумом, подзабыла про данио, потом пошла смотреть. :(
Нет его ни на том, ни на этом свете :(
Найти не могу. Аквариум то сейчас маленький - декора нет, грунта 10 крупинок, заднего фона тоже нет. Все прозрачно как на ладони. А данио нет. Трое его собратьев как носились по акве, так и носятся. А той рыбки с кривой спинкой нет!?!
Я грешу на торакатума, может решил компенсировать стресс от того что его пересадили в маленькую посуду и поужинал плотненько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не грешите на торакатума. Во-первых суматоха, во-вторых торакатум не людоед "детишек не глотает", в третьих и самый весомый довод - трупик за столь короткий срок Ваши рыбки съесть не смогут. Ищите, уж скелетик сголовешкой точно должен быть. Может в фильтр засоссало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну, может и так ! в любом случае уже в четыре глаза с мужем искали, не нашли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И под чью-то горячую руку попал вот и получил видать, жаль рыбёху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня у него выпал второй глаз, на очереди еще один данька без одного глаза. Брала с рук месяц назад стайку из 8 штук, всех старых просунули что ли? И все по очереди так и пойдут к концу? Значит это не заразно, а то есть еще свои рыбы две самки данио ( для них и брала,т.к. толстые с икрой, раз пять пыталась их отнерестить, но ни как). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Какая температура воды в аквариуме ? При

высокой температуре все процессы жизнедеятельности ускоряются. Рыбы быстрее старятся.

Толстые с икрой ... Возможно икра закистовалась уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

температура 25, аква 100 литров, живые растения, ампулярии, кормлю один раз в день, чтобы все съели, подмена раз в неделю литров 7-10, сифонка раз в месяц. Самкам года два уже, как понять что закистовалось? Умер первый данька без глаз, второго с одним глазом отсадила отдельно, с виду нормальный, но вдруг бактериалка какая-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два года жизни у данио - это в принципе нормальный срок, с учетом того, что они еще в зоомагазине жили Н-ое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два года жизни у данио - это в принципе нормальный срок, с учетом того, что они еще в зоомагазине жили Н-ое время.

Это самкам 2 года, они без признаков болезни, активные. Итого потери составили три данио самцы, четвертый отсажен и вот уже дней пять живет без глаз, выкинуть жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У одного данио искривилось тело. Рыбка не старая, брала мальками, сейчас где-то 2 см в длину.

Искривление в хвостовой части. От чего такое может быть и что с ней делать?

Смотрю, ее гоняют ее же некоторые сородичи, то ли потому что она кривая, то ли она кривая, потому что ее гоняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже данио 2 шт., самец и самка. Самка гнутая, уже как месяца 3 а самец нормальный. Мне сказали что это рахит и у данио он проявляется часто. Единственное остается за остальными следить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже данио 2 шт., самец и самка. Самка гнутая, уже как месяца 3 а самец нормальный. Мне сказали что это рахит и у данио он проявляется часто. Единственное остается за остальными следить.

У некоторых остальных живот большой, как "объелись", но они не переедают у меня. Из 10-ти данио, у двух-трех живот большой. Плавают активно, не видно чтоб что-то беспокоило их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×