Перейти к содержанию
Rybac

Никарагуанские цихлазомы и юлидохромы - совместимость

Рекомендуемые сообщения

   Всем привет.

Друзья, возник такой вопрос. Можно ли держать вместе юлидохромов и никарагуанских цихлазом?

Дело в том, что из аквариума с юликами я удалил всех Пиндани. Остались 2 каламоихта и 2 пары юликов с мальками, и аквариум выглядит пустым. Юлики выплывают на кормёжку и всё. Сидят в камнях и пещерах. Деток нянчат.  Каменная рыба.)) Каламоихты - то же самое.

   И тут прочитал, что никарагуанцам нужна примерно такая же вода, как и юликам, что они сравнительно мирные и т.д. И что на пару достаточно 100л. Юлидохромы сидели бы в камнях, а цихлазомам - свободное место для плавания. И пещер бы им хватило, если что. Подскажите, может кто держал никарагуанских цихлазом? Очень хочется попробовать.)) И какие у них отношения )) с анубиасами? Не будут трогать? 

  Поделитесь опытом. Буду признателен.

P.S. Яна как-то написала, что она большой любитель по экспериментам с совместимостью.))) Вот и я тоже... Хотел бы попробовать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я не держала ни тех, ни других. И с удовольствием поучаствую в твоём эксперименте в качестве зрителя :)

Давай, подселяй. Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Наташ, что-то подобное я и ожидал услышать.)) Судя по обилию ответов.))) За сутки. )))))))))

Просто в инете противоречивые сведения.  Объём от 80 до 300л, по агрессии, по питанию, по отношению к растениям - везде по разному. Хотя у цихлид всё индивидуально. Но вода в оз. Никарагуа почти такая как в Африканских озёрах, поэтому и возникла мысль. Сегодня до вечера надо дать ответ. Если да - то в субботу привезут. 

Наверное рискну. Интересно же.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ага :)

Опыт - вещь интересная: берет дорого, зато, объясняет доходчиво )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тебе смешно.)) А я как-то... нервничаю.((  

 Но в душе огонёк загорелся и не тухнет!))) И в остальных местах тоже.)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Да ладно, ты парень со стажем, чего тебе нервничать :)

Ты адекватно оцениваешь ситуацию.

Ты переживаешь о совместимости с кем или чем?

Юликов они не сожрут :) Может только нежные растения схомячат )))

Ждём фотки и рассказ )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Ну, вот. Сбылась мечта идиота. В субботу утром запустил никарагуанцев к юликам. Никарагуанцы: 5 штук от 5 до 7см, только начали набирать окрас. Симпатичные подростки. Расчитываю, что отойдёт пара. Остальных - продать или отдать. За два дня наблюдений могу сказать следующее:

1. Вода им точно подошла. Чувствуют себя бодрячком, гоняются друг за другом и заигрывают иногда, распушая свои плавники и хвастаясь окраской.))

2. Я не знал, что у меня стока юликов. Думал две пары с мальками и подростками, а их штук десять. Три крупных самки сантиметров по 10 и самцы около семи сантиметров. Все сидели по норам, как я уже говорил. Но когда запустил никарагуанских цихлазом, то выплыли на разборки все.)) Поначалу юлики стали гонять цихлазом, но к вечеру успокоились. Только от норок своих отгоняют и всё. Буду наблюдать дальше. Надеюсь, всё будет нормально.

3. Первое, что стали делать никарагуанцы после запуска, это набросились на водоросли. Приятный факт. Заводчик мне сказал, что выкормлены они только различными гранулами со спирулиной, а тут - живые водоросли, которые ковром покрывают все камни. Пробовал давать им листик одуванчика. По кусочку откусили и всё. Сказали сам ешь.)) И дальше стали пастись на пастбище из водорослей.)) Но не фанатично.

4. Теперь стали видны и юлики. Приходится выплывать из пещер и отгонять гостей. )) Это плюс. Лишь бы без криминала.))

 

  Вот такие промежуточные результаты. Буду наблюдать дальше. Вечером скину фотки.

 

P.S. Интересно наблюдать как юлики идут в атаку. Увидев незваного гостя, юлик наклоняется головой вниз, мелко и часто начинает дрожать спинной и хвостовой плавник (как шерсть дыбом у кота), и в этом положении он опускается ко дну. Оказавшись ниже соперника, он идёт в атаку. Очень быстрый удар в горло или живот. Но, как правило, до этого не доходит. Соперник улепётывает, заранее зная, чем это может кончится.)) Юлик, удовлетворённый, возвращается в пещерку и бдит.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будут, Наташ, но позже. Не успеваю нихрена, дел много. К компу в первом часу ночи подошёл на семь минут и баиньки. Мож завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за интересные поведенческие наблюдения юлидохромисов. Очень интересно излагаешь. Создается впечатление, как будто сам видешь "Юлькину атаку", своими глазами.

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Олег, за комплимЭнт)))) 

Знаешь, потому и написал, что сильно отличается поведение юликов от других цихлид. Ничего не распушает, жабры не оттопыривает, а как-то... группируется для броска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тему удивительных механизмов охоты рыб, небольшой ролик:

Кажется я знаю, как можно бросить курить... нужны брызгуны )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пара фоток пока. 

Пока всё нормально. Будем наблюдать.))

 

post-1358-0-15618800-1462314025_thumb.jpg  post-1358-0-19009800-1462314026_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот. Совместимость в действии)) Всё отлично. Уживаются. Только пахан-никарагуанец есть пахан. Своих строит. Юликов не трогает. Ну, это обычное дело.

 

                    post-1358-0-05487000-1471643134_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Оль! А что делать?))) 

 

Юль, пять раз начинаю писать, и пять раз про самолёт выходит.)) А ругаться и доказывать очевидные вещи нет сил.))

 

 Поэтому да, Оль, решил по-фоткать. Да и на никарагуанцев стоит посмотреть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×