Перейти к содержанию
Кадира

Тетрадон карликовый форумный опыт содержания

Рекомендуемые сообщения

В десятку штуки 4-5 можно посадить, я думаю) начинаешь ксерить аквасы?!))))) добро пожаловать в наш клуб)))

 

*смайликширокаяулыбка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупил сегодня двух карликов... Для борьбы с улитками. Купил, и думаю "он хоть и карликовый, но не настолько карликовый же!!!" Совсем малыш же! Меньше неона! И этот микроб может навести ужас на аквариум?

Еще в магазине сказали (правда неуверенно), что при испуге может выделять в воду токсины... Нигде про это не читал. правда что ли? Типа, остальная рыба может полечь из-за яда...

Как у них с совместимостью с другими рыбами? У меня в банке мельче них никого нет, а крупнее... Да, блин, все крупнее них))) Но, думаю, в пасть никому не пролезет. Даже, наверное, суматранцам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня карликовые тетрадоны живут уже около полугода...видово. Пытались 3 раза сажать разных сомов для уборки территории. Обкусывали всех: коридорасов, гириков, отиков. Задержался только анцик, но он быстро вырос и переехал а бОльший объём. Сейчас с ними проживают три крупные креветки макробрахиум

Про токсин тоже не читала, знаю, что от сильного испуга надуваются в шар, у нас один раз такое было.

Улиток убивают, но едят только то, что торчит из панциря, остальное мясо так и остаётся гнить, даже креветки не едят, почему то. Поэтому часто убираем из акваса панцыри с дохлыми улитками, чтобы не было повышения азотистых 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил в общак... Почти сразу начали кошмарить улиток! Это и хорошо. Теперь только трупы успевай убирать)))

Другие рыбы, вроде, внимания на них не обращают. Неон один за хвост щипнул карлика. Видимо, пузырек воздуха снял))) Меченосиха один раз турнула. Вроде все. Будем наблюдать!

П.С. Но маленькие, ппц!

П.С. Вырастают крупнее неона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оба карлика благополучно плавают, чего то высматривают, щипают улиток.

Сегодня мотылем мороженным рыб кормил.. Один сходу подлетел, съел самого крупного, не стесняясь мечей и суматранцев. Живот сразу стал круглый))) Второй какой то более вдумчивый - провожает проплывающего мотылика, потом на другого начинает смотреть.. Короче, пока думает, корм уплывает. Но попытался отобрать мотыля, торчащего изо рта неона))).

 Переживал, что когда улиты кончатся, не приучатся к заморозке... Нет, все норм)))

Еще заметил, пока за гномами наблюдал,  малька меченоца. Прыгает, скачет, плавает около дна. Не жилец, конечно...  Но радует, что мечут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, @victoriar @Evil Flint  а расскажите еще о них)) Как эти маленькие пузатики на растения реагируют? Не жуют их?

Какие у Вас в банках?

Я вот все никак не решусь: хочу зеленый огородик с почвокровкой и в то же время мне очень нравятся эти любители улиток)

У нас в области я нашла большой питомник под Новочеркасском. Там, правда, походу привозные...

Потому что когда звонила им, дабы прощупать почву, сказали, что сейчас -нет, но скоро завоз.

А местных, наверно, вообще, днем с огнем не сыщешь...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои растения вообще не трогают! Думаю, с ними можно любой газон сажать.

Мои сейчас вот так живут, 22 л:

IMG_2955.thumb.JPG.647b39181e3760abeeaffd6adfc369dc.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Виктория, подскажите, пожалуйста)

 Учитывая нюансы питания тетрадонов, реально ли их оставлять на выходные на работе? Они перенесут два дня без еды? 

Хочется их именно на работу, потому что, как ни печально, но бОльшую часть времени я провожу именно там)))

И вообще чем заняты эти малышата в свободное от еды время? За ними интересно наблюдать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перед выходными накидать им катушек и все будет отлично) никто с голоду не помрет))

Чем они заняты?...Охотой на улиток, могут несильно задирать друг друга, вращают глазюками смешно) ну и двигаются, как беспилотники в американской фантастике:lol:. Наши ещё не нерестились, растут. 

Забавность поведения оцениваю на 5 по 10-ти бальной шкале. 10 у меня получили бы цихлиды и петухи, ниже 5-ти - наностомусы ну и подобные, стоящие полдня на одном месте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, victoriar сказал(а):

Перед выходными накидать им катушек и все будет отлично) никто с голоду не помрет))

Тааак...  Значит придётся где-то отдельно разводить.

8 часов назад, victoriar сказал(а):

Забавность поведения оцениваю на 5 по 10-ти бальной шкале. 10 у меня получили бы цихлиды и петухи, ниже 5-ти - наностомусы ну и подобные, стоящие полдня на одном месте...

А я как раз на распутье: между петухом и тетрадонами))

У петуха значит больше забот?:ap:Какими он делами занят?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, Аленький сказал(а):

У петуха значит больше забот?:ap:Какими он делами занят?))

Может полдня пузырить гнездо, забавно протискивается в самые маленькие щели, бычится на отражение, красоты необыкновенной, улиток тоже подгрызает. Из отрицательного: здоровье так себе, не долгожитель ни разу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, victoriar сказал(а):

Мои сейчас вот так живут

Да да, моих тоже нифига не видно)))

Забавность поведения... В моей банке, среди растений, гномов и не видно. Плавают где то... На обед выходят со всеми! Вот здесь и надо наблюдать - интересно))). Потом исчезают. Иногда даже переживаю - не сдохли ли... Еще везде пишут, мол, к воде требовательны... Я думал трудновато мне будет.. Нет, все норм - вода, как у всех.

Траву не трогают. Хищники же!

Если улитки есть в аквасе, то с голоду не помрут. Редко вижу, что они улиток едят... Но иногда вижу их с надутыми животами. Значит едят улиток то))) Ради этого, собственно, и заводились!

6 часов назад, Аленький сказал(а):

А я как раз на распутье

Кстати... А что мешает завести их вместе?

Хотя, вроде, пишут, что вуалехвостых дербанят... Не могу сказать, не проверял. На них глядя, не скажешь, что эти малявки могут кого то обижать... Такие парни - себе на уме. Никого не трогают, и их никто не трогает. Своими делами занимаются... Ну у меня, по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, блин. Начиталась про тетрадонов и теперь опять на распутье- петуха заводить в 10 литров или этих смайликов с глазками)))

Соблазнили своими милыми мордашками:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Совушки сказал(а):

петуха заводить в 10 литров или этих смайликов с глазками)))

Для тетрадонов 10 литров слишком маленький объём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас были, разочаровались. Не очень интересные в поведении и слишком блеклые. Подарили Игорю Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые тетрадонщики, дайте совет.

Насколько критично карликовым давать улиток? Как часто? Жрут мотыля за милую душу, неритин атакуют, те, бедняги, аж в грунт закапываются, никогда такого не видела.

25 л на шестерых карликовых маловато? Наник акваэль.

Кого к этим бандитам подсадить в качестве чистильщиков грунта и стекол? Хелен, меланий, всех кошмарят.  Поделитесь опытом, плс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Зет сказал(а):

Кого к этим бандитам подсадить в качестве чистильщиков грунта и стекол?

самый эффективный чистильщик грунта и стёкол - сам аквариумист :) в погоне за чистотой можно заполучить перенаселение. сифон , пластиковая карта и ватный диск в помощь :)

8 часов назад, Зет сказал(а):

25 л на шестерых карликовых маловато?

зависит от фильтрации, грунта, наличия декораций и растений. если фильтр малюсенькая водомешалка и камнями-корягами заполнено больше половины объёма, при этом грунта кот наплакал и полтора кустика, то 25 литров мало будет и по объёму, и по здоровой биологии :) 

улиток желательно давать - они тетраодонам для зубов полезны, поговаривают. видел в аквагруппах в вайбере и телеграме предлагают катух занедорого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.01.2022 - 08:54, Demetris сказал(а):

самый эффективный чистильщик грунта и стёкол - сам аквариумист :) 

зависит от фильтрации, грунта, наличия декораций и растений. если фильтр малюсенькая водомешалка и камнями-корягами ...

Фильтр Пат Мини, он 400л/ч, дует прилично, единственное, заменила насадку на флейту, а то их сдувало.  Растений немного, эхинодорус , криптокарины и роголистника пару кустов.

Параметры воды нормальные, фосфор по нулям, нитритов/аммиака нет, нитраты близки к нулю. Может поэтому растения печальны) Декора нет, положила им коряжку, а то явно стрессовали, Сразу разбились на прайды (среди них 2 самца), лазят парами под корягу и ага.

Но коряжка помутнела за две недели. Не мыть же мне им корягу лично)? 

Видимо, лучше укрытия делать густой длинностебелькой?

Запускаю под них 35л Деннерле, но он ещё созревает, хотя азотистые уже сдвинулись в нитраты. (0/0/3-5), живут неритина, шлем и солнечная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Зет сказал(а):

Но коряжка помутнела за две недели. Не мыть же мне им корягу лично)? 

Это нормальное явление. Если вам сильно визуально не нравится, то можно периодически доставать корягу и мыть. 

На корягу можно привязать анубиасы. Недавно покупал в Гарфилде анубиасы - очень хорошие привезли. https://garfield.by/catalog/akvariumistika/zhivye-rasteniya/anubias-raund-lif-v-gorshke.html и https://garfield.by/catalog/akvariumistika/zhivye-rasteniya/anubias-bartera-v-gorshke.html

По задней стенке можно высадить валлиснерию или обычную, или спиральную. Встречал в группах а вайбере, телеграме и вконтакте прополку валлиснерии по 0,5 - 1 руб. Ещё я думаю, им понравилось бы между листья лимонника плавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, знатоки тетраодонов, а аманок они едят? Занесла нитку с роголистником, обычно вишен на нее запускаю, а тут жалко вишен что-то. 

Посмотрела, как бандиты жрут катух. Я не напасусь столько) 

Ещё из неожиданного: во всех акваквариумах без Хелен появились акролюксы, пока очень мелкие. В новой акве грешила на новые растения, но в старом 40 л тоже акролюксы и на той же стадии развития. Между аквариумами ничего общего, кроме воды и мотыля. Как это вообще, утки на лапках принесли)?

Ps тетраодоны всех акролюксов съели в первый же день после пересадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Зет акролюксы самозарождаются. они никем никуда не переносятся :) и так же самопропадают. точных причин не выявлено, но самая популярная версия самозарождения акролюксов - перекорм.

есть большая вероятность, что бандиты если не пожрут, то покоцают прилично аманок. потому что у нас в продаже совсем мелких аманок дают :) они даже в щели заборной трубки фильтра пролезают. если есть уже взрослые аманки, то можно одну попробовать посадить и понаблюдать за бандитами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый. Тоже завел двух карлушек. Заселил в аквариум с меланиями и вышедшими из под контроля неокардинами:)) Вопрос такой если у них куча неокардин разновозрастных и миланий стоит ли мне парится на счет кормешки ? Или малыши сами разберуться кого кусать кого нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vask8404 если карликовые, то сами они не разберутся - слишком они мелкие. нужно кормить живым или заморозкой. мотыля они берут лучше, чем коретру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Demetris сказал(а):

@vask8404 если карликовые, то сами ни не разберутся - слишком они мелкие. нужно кормить живым или заморозкой. мотыля они берут лучше, чем коретру.

Т.е для прореживания аквариума от меланий и неокардин они не годятся? Выше же писали что они террор тот еще устраивают. 

И да чет поблизости нету магазинов с  замороженным мотылем,  зато полно рыболовных. На сколько опасно давать им живого из рыболовного?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, vask8404 сказал(а):

Т.е для прореживания аквариума от меланий и неокардин они не годятся? Выше же писали что они террор тот еще устраивают. 

меланий они точно не поедят. мелании днём сидят в грунте, а ночью выползают. но ночью спят тетраодоны. так что они по режимам никак не пересекутся. да и катушек я не сказал бы, что они прям едят за обе щеки. только очень маленьких. вы видели рот у карликового тетраодона? туда по диаметру ничего крупнее мелкого мотыля не пролезет.

я не пробовал давать живого, только заморозку. но можно живого в метиленке прополоскать и кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Demetris сказал(а):

меланий они точно не поедят. мелании днём сидят в грунте, а ночью выползают. но ночью спят тетраодоны. так что они по режимам никак не пересекутся. да и катушек я не сказал бы, что они прям едят за обе щеки. только очень маленьких. вы видели рот у карликового тетраодона? туда по диаметру ничего крупнее мелкого мотыля не пролезет.

я не пробовал давать живого, только заморозку. но можно живого в метиленке прополоскать и кормить.

но они быстро разобрались где у миланий выход:)) долбят их:) прикольно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 15.04.2023 - 11:59, Demetris сказал(а):

 

 

короче моих 2 тетраодончика очень странные. Падающего и лежащего на дне замороженного мотыля не едят. Едят только с пинцета:)) Завел им вчера катушек, полный аквариум линяющих мелких неокордин, а они долбят панцыри зарытых в грунт меланий. Как мне их научить есть подножный корм?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, vask8404 сказал(а):

Падающего и лежащего на дне замороженного мотыля не едят. Едят только с пинцета:))

придётся кормить с пинцета) можно даже водить туда-сюда пинцетом, а они будут следом плавать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

придётся кормить с пинцета) можно даже водить туда-сюда пинцетом, а они будут следом плавать)

пробовал, фиг их заставишь толи сытые толи ленивые:)) Вроде одну катушку откусили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, vask8404 сказал(а):

пробовал, фиг их заставишь толи сытые толи ленивые:)) Вроде одну катушку откусили.

Мои сразу из магазина ели мотыля замороженного нормально и с поверхности и со дна. Ампуляриям трубки поотгрызли. На катушек охотятся, полностью не съедают, один раз мясо оторвут и оставляют тухнуть. После того как надоело раковины вытаскивать, стал просто пальцами давить, тогда съедают полностью. А вот кусочки мидий не едят совсем. 

Пока мелкие были, креветки с ними жили, через полгодика закинул им горсть вишень... Как охотятся видел, как едят не видел, но вишни все пропали бесследно. 

Гриндальскго червя едят, но неохотно. 

Резкого включения света пугаются. Сын все в комнате включил рано утром - один выпрыгнул.  Закинул его обратно - живой. Не понял только с просни, кто из них был.

Через некоторое время заметил, что один часто дышит и исхудал. Кушать отказывается. Пролечил Аквамедом от Акваера в отсаднике. Сейчас кушает, но так же часто дышит и худой, как Кощей. 

Подскажите, если у кого опыт есть, чем лучше полечить попробовать? Метронидазол или фебтал? Может глисты или сосальщики какие у него? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто то их содержал с амано? хочу креветок в аквариум к тетрадонам закинуть, но слышал про то что мл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×