Перейти к содержанию
Ника

Фильтр Biobox от Aquatlantis, не пойму, как он фильтрует воду?

Рекомендуемые сообщения

Я всё-таки купила готовый аквариум от Aquatlantis

Баночка прекрасная, крышечка с нюансами но сойдет...  А вот фильтр - для меня загадка.

Не пойму, КАК он фильтрует, и фильтрует ли вообще.

 

Вопрос вот в чем: пропускает ли он всю воду через фильтрующие картриджи-губки, или гонит мимо.
post-1-0-01531200-1461580175.jpg

Вот схема внутренностей фильтра, на ней стрелочками видно как должна идти вода
входит слева сверху и снизу (там есть отверстия)
далее вода должна подниматься наверх
сверху вниз проходить через губки и снизу вверх помпой выкачиваться и выливаться в аквариум.

По факту странности. Я запустила фильтр когда аквариум был налит до половины. И фильтр стал качать воду, выливать её из отверстия верхней трубки. ЧТО он качал? если вода была до середины уровни коробочки. Она не могла подняться вверх, в фильтре же нет вакуума. Значит внизу есть еще отверстие и вода шла мимо фильтрующего материала? Чудо-коробочка не открывается.. с фонариком светила, отверстия не видно. Но по логике вещей оно там должно быть. Если вода не прокачивается через верх, то она должна проходить через низ. Ведь она выливается из трубки помпы. Значит и наливается откуда-то.

Есть еще младшая модель Biobox mini
Тут вообще "веселая" схема
post-1-0-22250300-1461580176.jpg

вода входит слева и сверху и снизу и если я правильно смотрю на картинку, половина воды течет мимо фильтрующих картриджей.

Как? Зачем?
Если кто-то сталкивался с Биобоксами, то подтвердите пожалуйста или опровергните мои мысли. По моим впечатлениям, он половину воды гонит мимо картриджей. А то и больше половины.
До этого у меня был Ювель, там таких вопросов не возникало. Отверстие входа фильтра было четко сверху, и других вариантов как течь через картриджи, у воды просто не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по видео/фото материалу производителя поток должен полностью проходить через все фильтрующие боксы.

post-228-0-98917500-1461567366.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Argenty

да, я понимаю что должен... сама третий день уже эти картинки рассматриваю.

Но на практике так не очень получается.

 

Вот почему:  Я заполнила аквариум до половины и подключила фильтр.  Вода доходила до середины коробочки (верх синего картриджа)

Зачем так сделала - не знаю. Увидела в фильтре внизу водозаборные отверстия и подумала, что он должен засасывать просто снизу наверх.

 

И вода пошла! т.е. фильтр стал её гонять через себя и выливать через трубочку помпы.

 

Теперь всматриваясь в картинки - я не пойму, каков путь воды??  Она должна была подняться через градусник наверх, через картриджи опуститься вниз и дальше трубкой помпы подняться наверх. Но ведь её уровень для этого был явно недостаточный, и вода так не шла!

 

Вчера я повторила эксперимент, когда подменивала часть воды.  Слила воду, она доходила до низа белого картриджа .  Т.е. уровень воды был недостаточный чтоб переливаться через верх. 

Фильтр остался включенным. Льет!!! что он льет, откуда берет воду, если она не переливается через верх? Я сняла крышку, заглянула внутрь фильтра. Через верх вода не идет, точно. Значит идет через низ, мимо картриджей?

 

Потому и вопросы, зависла я с этим фильтром, не понимаю вообще как он работает, и работает ли :))

И сказать что он хорошо отфильтровывает, я не могу.  Хочу разобраться, или я загоняюсь, или фильтр правда фигня )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Звонила в фирму-представительство Акваатлантиса. Минут 20 с ними разговаривала, объяснила всё про налитый до половины аквас, спросила как же так...

Сказали что всё нормально, так и должно быть. Вода сплошь через картриджи прогоняется не вся, там какая-то умная схема фильтрации...

 

Как-то оно всё загадочно и странно для меня. Но раз так и было задумано, и это нормально - то ладно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заклей входные отверстия скотчем. Губки вынь и посмотри как там что куда течёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заклей входные отверстия скотчем. Губки вынь и посмотри как там что куда течёт

 

хаха, интересная мысль)))

заклеить можно. Посмотреть только проблематично будет всё равно. Коробочка глубокая и темная, непонятно что там внизу. Мы вчера вдвоем с фонариком прыгали вокруг неё, так и не поняли ничего.

Если только гастроскопию-эндоскопию фильтру устраивать )))

 

тут уже очевидно, что течет во всех направлениях как хочет, а не только сверху вниз через картриджи.

Представитель московский говорит, что это нормально, так и должно быть по дизайну.  Мне это конечно странно, я наивная думала что в фильтре должно течь в одном направлении а не во всех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз вода полностью не проходит сквозь фильтры, то и толку от фильтра в таком случае мало. Ведь при малейшем засорении материала, через него вода вообще перестанет течь. Что-то не правильно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз вода полностью не проходит сквозь фильтры, то и толку от фильтра в таком случае мало. Ведь при малейшем засорении материала, через него вода вообще перестанет течь. Что-то не правильно работает.

 

да, логично... через картриджи течь сложнее, чем через пустой отсек, значит вся вода через пустой отсек и потечет.  Какая-то фигня получается...

Как объяснить весь этот феномен, я не знаю. Собрали мы его точно правильно, там невозможно не так собрать. Картриджи, помпа, трубка...  я уже сто раз видео пересмотрела и инструкцию.

 

Вот на этой картинке Biobox mini стопудова вода течет мимо картриджа. И зачем?

post-1-0-83295500-1461614532_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не течет мимо. Между заборником и картриджами перегородка, вода может пройти только через картридж.

Возможно в Вашем случае при включении помпы в фильтре создался вакуум и воду засосало через низ заборника. 

Попробуйте проверить. Размешайте в воде чтонить что может отфильтровать этот фильтр и поставьте банку на выходе. Если идет мимо то вещество, помещенное Вами в воду -  Вы найдете в банке. 

Не знаю, песок мелкий или еще что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не течет мимо. Между заборником и картриджами перегородка, вода может пройти только через картридж.

Возможно в Вашем случае при включении помпы в фильтре создался вакуум и воду засосало через низ заборника. 

Попробуйте проверить. Размешайте в воде чтонить что может отфильтровать этот фильтр и поставьте банку на выходе. Если идет мимо то вещество, помещенное Вами в воду -  Вы найдете в банке. 

Не знаю, песок мелкий или еще что.

 

Я только что достала картридж, засунула в коробочку руку там где картриджи стоят. Неустановленных дырок между нагревателя и картриджами внизу НЕТ!

Дырки только те, которые на моем рисунке изображены.

 

И глядя на этот рисунок, можно логически предположить, что фильтр качает только когда аквас налит доверху.

 

Однако, по факту он часа 2-3 качал, не будучи доверху налитым. Я постепенно фильтровала осмос, и доливала его. А фильтр качал и качал.

ЧТО он качал? ГДЕ он брал воду? )))

 

Не понимаю вообще.

Водозаборники снизу и сверху в отсеке нагревателя.

Если вода доходит только до нижних водозаборников, то фильтр не может поднять её наверх, у него силёнок не хватит. Я открывала смотрела, когда сливала 30 литров и подменивала воду.

Но где он тогда берет воду чтобы качать, если вода не доходит до верху, и стенка герметична??

 

Осталось только слить воду на подмену, вытащить картридж и смотреть с фонариком, и трогать рукой - чтобы понять, откуда он воду берет ))) Но это уже завтра, сегодняшнюю подмену я сделала )

 

В фильтре не может быть вакуума, там верхняя крышка негерметична, там решетка и дырки под провода...

Насчет проверки и песка - интересно... подумаю, чего бы такого в нем размешать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если попробовать приподнять сам фильтр, а не сливать воду. и если возможно сделайте пару фотографий когда воды не полный аквариум, а лучше видео ролик, хоть на телефон, качество не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Argenty

Вот видео, сняла ))

видно уровень воды и потом открываю фильтр, изнутри видно что вода через верх не идет

Так лить он может час, два. Т.е. где-то берет воду))

 

https://youtu.be/LnqCdaehGHM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да што там смотреть,если вода не протекает последовательно через картриджи,то толку от такого фильтра мало.Хотя посмотреть ради интереса можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он не съёмный? Да? Заклеивай входное отверстие, сливай воду до нижнего уровня. Открывай крышку и наливай воду и смотри откуда будет входить вода в фильтр. А может брак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Voffka

ну как не съемный... там на липучках к стеклу приклеено, и на держателе крепится. Можно открепить, в случае чего, не проблема ))

но в принципе можно и не откреплять, просто при очередной подмене воды вытащить картриджи, и смотреть-трогать, как там вода ходит.

 

Со входными отверстиями всё как раз понятно. Они есть и внизу и вверху. Мне непонятно, как вода ходит _внутри_ фильтра, когда аквас налит до половины.  Там по схеме (самый верхний рисунок в теме), плотная стенка и вода ходить не должна. Только через верх. По факту же как-то ходит, значит откуда-то еще подкачивается )

 

 

Alseem

вот и меня это беспокоит, я не знаю нормально ли это для аквариумных фильтров, что не вся вода идет через картриджи. А частично. Причем совершенно непонятно, откуда берется это "частично". Потому что явных отверстий нет, я не нащупала. Если только какие-то микроотверстия.

 

Хотя мне пишут, что так бывает, и у Тетры во внутренних фильтрах тоже.

и вот такая схема, когда часть воды идет мимо, как раз предохраняет помпу от сгорания.

 

Прям не знаю что и думать ))

в Ювеле ничего мимо картриджей не шло, там очень простая схема была и только один путь у воды.  А тут какая-то загадка ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Argenty

Вот видео, сняла ))

видно уровень воды и потом открываю фильтр, изнутри видно что вода через верх не идет

Так лить он может час, два. Т.е. где-то берет воду))

 

И правда загадка. Он у вас воду просто гоняет и все, где отверстие снизу и не плохое судя по выходному потоку. 

post-228-0-87521000-1461748393.jpg

А в области красного цвета входных нету отверстий/трещин? Если нет тогда где-то пропускает в области оранжевого и как писал ранее толку от такого фильтра мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Argenty

в области красного никаких отверстий нету.

и трещин вроде тоже ))

 

тоже думаю, что в области оранжевого где-то вода проходит. Может быть там сама стенка с микроотверстиями...

 

странные дела :)

еще будет интересно поэкспериментировать с минимальным уровнем воды, на котором он-таки отключится ))) чтобы понять, через какой уровень подтекает вода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем результатов экспериментов, заинтриговали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отрезать его лезвием и в ведро. Нечего гадать. Скотч новый прилепишь. А так только танцы с бубном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отрезать его лезвием и в ведро. Нечего гадать. Скотч новый прилепишь. А так только танцы с бубном.

 

ахаха, фильтр в ведро? )))

я еще подумаю немного, может он всё-таки нормальный. А то жалко. Недешевое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как фильтр, эксперименты еще проводили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Argenty

неа, пока не до него. Заселяла гурамями второй аквас, компрессор новый ставила тоже с приключениями...

 

Как-то фильтрует, видно по воде.

Вчера поменяла синтепоновый наполнитель, расковыряв верхний картридж-коробочку, который производитель специально запаял чтоб не открывалось и картридж покупали целиком раз в неделю по инструкции ))) Но для русских пользователей не существует слова "нельзя" )

 

Синтепон внутри был сильно грязный, так что видимо как-то фильтрует оно.

Напихала внутрь синтепона от Ювеля, благо был уже куплен.

Читала на форуме, что ватные диски ставят в фильтр. Вот думаю, как ювелевский синтепон закончится, ими воспользуюсь )

 

Кстати, пришла идея как поэкспериментировать. Я ж купила вольфию замороженную для золотух.  Могу сыпануть немного вольфии в фильтр , и смотреть отфильтрует ли он её, или она вся внутри останется )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного заселения. Если найдете минутку поэкспериментировать, буду ждать результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, подскажите пожалуйста, что лучше набить в фильтр.

Запаянные коробочки-картриджи как известно разбираются, при должном усердии, поэтому наполнить их могу чем угодно.

 

Подходит время менять активированный уголь, его меняют раз в месяц.

Думаю выкинуть уголь, почитала матчасть - получается, он не нужен.

Хочу вместо него поставить еще одну губку фильтрующую. Думаю, взять от Ювеля, подобрать нужного размера или чуть подрезать.

 

Вопрос вот в чем: Есть разница, мелкие и крупные губки?

Во втором моем аквасе от Ювеля стоит одна мелкая одна крупная.

 

В моем биобоксе получается есть :

1. Картридж Aquaclay с глиной в самом низу . Он пока не меняется.

2. Картридж с крупной губкой

3. Картридж под замену, из него буду вытаскивать уголь - чего туда ставить, мелкую губку?

4. Картридж с синтепоном - его я открыла и раз в неделю закладываю новый.  За неделю загрязняется становится серый.

 

Что лучше ставить на место №3 ? Если крупная губка уже есть, найти и запихнуть мелкую?

 

вот для наглядности, примерный вид коробочек

 

post-1-0-41395700-1463344734.jpg

p.s. Экспериментов по схеме фильтрации не проводила пока что)) случая слить пол-акваса не было, а откреплять фильтр с липучек, тестировать его в ведре с водой и прикреплять обратно, честно говоря, лень ))

я как-то успокоилась относительно этого фильтра, пути воды в нём мне неведомы, да и ладно ) синтепон наверху регулярно загрязняется, каждую неделю ставлю новый. Благо, купила подешевке большой мешок синтепона для фильтров Ферпласт )))

Значит, вода как-то там проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, подскажите пожалуйста, что лучше набить в фильтр.

Запаянные коробочки-картриджи как известно разбираются, при должном усердии, поэтому наполнить их могу чем угодно.

 

 

Ника, добрый вечер!

Скажи, пожалуйста, как и чем тебе удалось открыть коробочку? :)

Заранее спасибо :) :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, да, удалось!  Там коробочка запаяна, но с помощью мужа разобрали. он как-то отковырял ножом. Так что я поменяла наполнитель, уголь выкинула и запихала туда еще губку. А вторую коробочку с синтепоном тоже разобрали, я купила синтепона мешок к фильтрам Ферпласт, и наполняю им коробочку, старый выкидываю.

Единственное, после разбора коробочки там крышка не держится. Но мне это и не мешает, главное есть стенки и дно.

 

а чего, у Вас тоже Акваатлантис?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, да, удалось!  Там коробочка запаяна, но с помощью мужа разобрали. он как-то отковырял ножом. Так что я поменяла наполнитель, уголь выкинула и запихала туда еще губку. А вторую коробочку с синтепоном тоже разобрали, я купила синтепона мешок к фильтрам Ферпласт, и наполняю им коробочку, старый выкидываю.

Единственное, после разбора коробочки там крышка не держится. Но мне это и не мешает, главное есть стенки и дно.

 

а чего, у Вас тоже Акваатлантис?

 

Спасибо!

Завтра еду покупать  :rolleyes: . Вся в ожидании. И уже готовлюсь.

Ведь этот файбер уже через неделю менять надо будет.

А ты сможешь сфотографировать "разобранную" коробочку, чтобы было понятно, где именно, в каком месте "происходило вскрытие" :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой аквас будешь брать, сколько литров, какую именно модель? :))

 

коробочку - да, смогу сфоткать, не проблема.  Через неделю менять не надо. Можно через 2-3 недели, или даже через месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой аквас будешь брать, сколько литров, какую именно модель? :))

 

коробочку - да, смогу сфоткать, не проблема.  Через неделю менять не надо. Можно через 2-3 недели, или даже через месяц.

 

Я уже его в магазине "зарезервировала", но пока не скажу, хорошо? Боюсь сглазить...

А вот завтра, как приедем с ним - напишу! :)

А вообще это мой первый аквариум, я так долго его выбирала, и сейчас такие чувства, как в детстве, помнишь, когда чего-то очень хочешь-переживаешь-и ждешь. Удивительные, и волнительные, и счастливые... И главное, такие во взрослом возрасте ценные, давно такого не испытывала... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан что бы продлить такие ощущения можно в следующий раз доставку не из России заказать )))) я так вместо положенных 1,5 месяца 4 месяца такие чувства испытывала , но радость и восторг был настоящий и не поддельный когда мне это долгожданное чудо занесли и я не поверила своим глазам ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акваатлантис хорошие аквы. Фильтр ихний этот, я довольна. Единственное, по освещению, будет ли хватать штатного или добавлять придется.. Мне хватает. Растения растут как на дрожжах )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан что бы продлить такие ощущения можно в следующий раз доставку не из России заказать )))) я так вместо положенных 1,5 месяца 4 месяца такие чувства испытывала , но радость и восторг был настоящий и не поддельный когда мне это долгожданное чудо занесли и я не поверила своим глазам ))))

 

Ты знаешь, если честно, я уже даже немного истощена. 4,5 месяца такого пусть и радостного, но волнения, я бы не выдержала :)))))))

Но, в любом случае, это, представляешь, все будет в первый раз. Первый запуск, первые рыбки...

Так что ближайший месяц у меня о-го-го, весь на эмоциях будет.

Акваатлантис хорошие аквы. Фильтр ихний этот, я довольна. Единственное, по освещению, будет ли хватать штатного или добавлять придется.. Мне хватает. Растения растут как на дрожжах )

 

Ты знаешь, я уже докупила к нему лампу. 

У аквариума, который я выбрала, плоская крышка (у твоего, наверно, тоже). 

Так что я на клипсы посажу еще одну лампу Акваэлевскую, которая со спектром 8000, специальна, для растений.

 

P.S. Кинь, плиз, как твой наполнитель называется, который ты вместо Fiber кладешь, тогда сразу его и докуплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×