Перейти к содержанию
Hemul

Как карантинить/обрабатывать растения после покупки

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток... Вот наконец запустил я свою банку и решил как положено посадить немного зелени, что бы хвостатым было уютнее и возник у меня вопрос...? Как обработать растения купленные на рынке или в магазине, что бы не занести какую нибудь не хорошую "куку-руку". Слышал про перекись и марганцовку но это было очень давно и если честно всё забыл biggrin

Прошу прощения если такой вопрос уже всплывал, но я как то не нашел его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте, времена меняются, а старые дедовские рецепты остаются smile

Я обрабатываю в слабо-розовом растворе марганцовки, 20 минут. Потом тщательно промываю в проточной воде.

Еще можно на сутки в банку с аквариумной водой. Без рыб "не хорошая "куку-рука" погибает )

Есть вероятность с растениями занести улиток катушек. Плодятся оч. быстро. Выводить не просто smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Создавайте отдельную тему, напишите про свой аквариум, население, грунт, особенности и т.д. Нам очень интересно.

И добро пожаловать на ФФ!

63.gif с возвращением в ряды аквариумистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо Esta за ваш ответ... В ближайшее время обязательно расскажу и покажу свой аквас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hemul, доброе!
Помимо марганцовки, можно использовать Метиленовый синий.
Я когда подозреваю, что растения в "Куку-руке" ))) так и делаю.
Концентрированный раствор на 1-2 часа или слабый на сутки.

Ну, а вообще, хочу сказать, что непосредственно от растений редко бывает кака зараза! Разве, что кладки улиток катушек. Бяка передается с водой, а не с растениями. И собственно по этому желателен карантинный аквариум - по правилам (на которые 90% забивают))) все новокупленное должно проходить недельный карантин, перед посадкой в общий аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster. Спасибо... Карантин будут проходить все, а то был случай когда мне подарили сома и из за спешки я сразу его запустил, а приехав домой через пару дней увидел сома самоубийцу лежащего на полу и всплывший кверху аквас... выжил только Анциструс... так что без карантина никуда!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное аквариум был без крышки, вот сом и самоубился )))
Карантин конечно нужен, тем более, что рыба в зоомагазинах, как правило "дохлая и больная". Ну или можно брать рыбу из "достоверного источника", что ныне редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
s4123047.jpg
Вот купил растения в одном зоомаге - Анубиас, Стаурогин.
Аквариум, в котором находились растения вызывал подозрения.
Поэтому перед посадкой замочил растения в миксе из:
Ермолаев Альгецид+СО2, Тетра Контрактале и Перекиси водорода

Примечание: все конечно зависит от концентрации, но держать растения нужно не долго в таком растворе... Я блин передержал (1 час) пожег все листочки... В принципе ничего страшного, Стаурогин быстро окликается, но вот анубис будет долго очухиватся.... будьте аккуратны!

s4123047.jpg
Файл: s4123047.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросль жила с больной рыбкой, рыбка умерла :( и теперь бедная водоросль осталась совсем одна. Можно ли посадить ее в общий аквариум или она там всех рыб заразит? Может ее можно как-то продезинфицировать?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Водоросль жила с больной рыбкой,

Водоросль это бяка,у вас растение наверно)А чем рыбка болела?

 

Вероятно вот этим…

Если лечили от гнили, то в принципе, если растение (не водоросль) очень ценное или (и) редкое, можно и пересадить, а так, во избежание, — лучше «унитазировать».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Водоросль жила с больной рыбкой,

Водоросль это бяка,у вас растение наверно)А чем рыбка болела?

 

Растение) Рыбка болела плавниковой гнилью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Водоросль жила с больной рыбкой,

Водоросль это бяка,у вас растение наверно)А чем рыбка болела?

 

Вероятно вот этим…

Если лечили от гнили, то в принципе, если растение (не водоросль) очень ценное или (и) редкое, можно и пересадить, а так, во избежание, — лучше «унитазировать».

 

жалко растение, оно хорошее) Нередкое, но оно мне нравится, унитазировать не хочется( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения не переносят болячки. Они - болячки переносятся с водой )))

Поэтому просто достаньте свое растение, промойте под краном и обработайте в слабом растворе марганцовки или уксусе, не надолго. Побултыхали и все сажайте в новое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения не переносят болячки. Они - болячки переносятся с водой )))

Поэтому просто достаньте свое растение, промойте под краном и обработайте в слабом растворе марганцовки или уксусе, не надолго. Побултыхали и все сажайте в новое место.

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения не переносят болячки. Они - болячки переносятся с водой )))

Поэтому просто достаньте свое растение, промойте под краном и обработайте в слабом растворе марганцовки или уксусе, не надолго. Побултыхали и все сажайте в новое место.

Прополоскала в растворе уксуса, промыла водой и посадила в аквариум, надеюсь, все будет нормально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет слов, только....-

ЗЫ: Если бы было больше информации,- название водоросля, название рыбки, название болезни рыбки (хотя-бы симптомы) можно было дать больше информации по дальнейшим действиям?! А так , пальцем в небо получается !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Не нашла вроде бы такой темы.

 

Купила растения в магазине.  Растения там сидят в одном аквасе с рыбками, их просто вытаскивают, суют в пакет и продают.

 

Как мне обработать растения после покупки, чтобы не занести на них своим рыбам какой-нибудь заразы?  И так уже целый месяц рыб лечила по кругу от всего, не хочется еще раз начинать с начала .

 

Пишут, промыть и замочить растения в розовом растворе марганцовки на полчаса-час. Этого будет достаточно? или еще что-то сделать?

 

Продавец в магазине сказал не обрабатывать растения никак, а то они подохнут... Но я не очень доверяю ихним продавцам, они иногда говорят странные вещи )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Что купили? От слабого раствора марганцовки растения не погибнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анубиас большой, Валлиснерия, Эхинодорус, Кабомба

 

в смысле растения не погибнут от марганцовки, или зараза что на них? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, не ленитесь поискать аналогичные темы.

Как правило все советы уже даны. Объединила ваш вопрос с темой 2014 г.

 

 

В добавление.

Можно карантинить растения омнипуром от SERA. Хороший комплексный препарат.

Я использовала половинную дозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

soroka, cпасибо!!  я почему-то не нашла этой темы.. тут действительно ценные рекомендации.

 

вопрос:

а если я вымочу растения в марганцовке и посажу на недельку в карантинный аквас, в котором никто не живет из рыб-улиток. 

то всякая зараза на них сдохнет точно же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно нет.

Какая-нибудь "зараза" все равно выживет. И более того, есть вариант загубить растения в карантиннике, т.к. неизвестно, что там со светом, жесткостью, питанием и пр.

Нет универсального средства "от всего". И вообще мы не в стерильном мире живем.

Относительно стерильны только меристемные растения.

Не грейте голову ни себе, ни другим. Решайте проблемы по мере поступления. Водоросли в любом случае или уже есть, или обязательно будут. Смотрите на аквариум как на дополнительный жизненный опыт.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

soroka

я не про водоросли, я про рыбью заразу ))

 

бурые-то водоросли у меня уже есть в основном аквасе.  Буду сомиков-отоцинклюсов покупать, чтоб их сожрали)

 

в карантиннике всё прекрасно со светом, жесткостью, питания я им под корни положила таблетки.

Это ж мой бывший 63-литровый аквас, с которого я карасей перевозила в новый 130л. Я его и не выключала, пустой стоял с субботы, только фильтр работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В одном из питерских магазинов растения обрабатывают "NO-PLANARIA"

 

о чорт, еще и планария )) посмотрела, "симпатичное" животное, на пиявку похожее ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,купила снова валлиснерию и обнаружиоа у корней живность-черви какие-то. Фуууу,бееее. Это вообще кто? Опасные штуки для аквы?

post-1501-0-47622600-1464862912_thumb.jpg

post-1501-0-68377200-1464862931_thumb.jpg

post-1501-0-04419400-1464862958_thumb.jpg

post-1501-0-08818200-1464862975_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милахи :lol:

плохо, не надо их в акву. Люди потом льют лекарства, чтобы от них избавиться.

 

Жесть, где ж Вам продали растючку с червяками? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милахи :lol:

плохо, не надо их в акву. Люди потом льют лекарства, чтобы от них избавиться.

 

Жесть, где ж Вам продали растючку с червяками? )))

Нее,я и не думала их в акву.Мне и так от них дурно)) Придётся еще раз растючку теперь уже под лупой пересмотреть((( В ближайшем магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на вашем месте эти растения не сажала в Акву, нужна обработка, причем средством от планарии думаю, типа флубенол.  

зы. А в обще прикольные, особенно на втором и третьем фото, у них в обще как глаза есть чтоли, да еще с черненькими точечками в кучу смотрят, как косоглазие получается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если промыть растючку хорошо, там могут яйца остаться я думаю. потом запаритесь ее выводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если промыть растючку хорошо, там могут яйца остаться я думаю. потом запаритесь ее выводить.

Да,пожалуй попробую обработать чем-нибудь. Пусть пока в ведре плавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФЛУБЕНОЛ.  от чего-нибудь могут остаться, и выжить. еще температурой душат их, по моему толи 31-33градуса, несколько дней, точно не помню, чтоб не ошибится почитайте про них, как с ними боротся  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×