Перейти к содержанию
Rybac

Конкурсная работа: "Один день в маленьком мире"

Рекомендуемые сообщения

    Как-то я подумал, что комиксы - это что-то не наше. Вот сказка гораздо роднее нам. Поэтому набросал на скорую руку, на работе, урывками, между делом. И не судите строго.

 

 

 

 сказка для детей

"Один день в маленьком мире"

(Вожегов Юрий, г.Сураж)

 

 

   Вот и утро…

   Люблю утро. Скоро появятся ОНИ. А за НИМИ  наблюдать одно удовольствие. Правда, Синие скоро проснутся, а они со своими разборками житья не дадут. Откуда они взялись? Папа говорит, что из другого мира. А как же они через пространство перебрались? Не знает. Надо не забыть у мудрого КААпца спросить. Их у нас два. Зачем два? Я как-то у дяди Регана спросил, так он мне сразу  подзатыльников навешал. Хотя, он мне всегда их навешивает, если слишком близко к его дому подхожу. Говорит, не балуйся, а сиди в своём доме. Папа Юл мне дом подарил. Хороший такой домик. Туда только я помещаюсь. Синие пробовали пролезть, но фигушки им. А на вопрос, зачем нам два КААпца, папа говорит, что на всё ИХ воля. Вот блин. Он всегда так отвечает, если не знает что сказать.

 

  Вчера у мудрых КААпцев был. Всё выпытывал у них откуда мы взялись, и откуда наш мир взялся, и кто такие ОНИ, что на всё ИХ воля. На последний вопрос я сразу затрещину получил. Но потом КААпцы стали говорить. Вообще, когда они говорят, то кажется, что КААпец один о двух головах. Так у них син-хрон-но получается.  (Это КААпцы меня этому слову научили).

  Говорили, что наш мир создали ОНИ. И что миров много в пространстве. И что есть миры, где края не прозрачные, а только по-верх-ность. (Тоже новое слово для меня.) Каково это? Не видеть пространства? Хорошо, что у нашего мира край прозрачный. Говорили, что все миры создали ОНИ. И нас тоже создали ОНИ. Как же они меня могли создать, если я сам недавно вылупился? Не понимаю.

 

   Вообще, хотелось бы на другие миры посмотреть. Папа говорит, что если будет ИХ воля, то посмотришь. Это как? КААпцы сказали, что можно. На пространственных кораблях путешествовать, но, опять же, если будет воля ИХ на это. Блин, как же ИХ волю на это дело повернуть? Про эту мысль я никому – ни КААпцам, ни дяде, ни даже папе – не говорю. Чувствую, сразу прибьют.

 

  Вчера вечером мама Юля приходила. И рассказывала мне всякое. Говорила: «Сынок, ты уже большой и должен кое-что знать. Нашему миру уже много сезонов. И всегда тут жили мы и КААпцы. Около двадцати сезонов назад по ИХ воле у нас появились Синие. Они плохие. У них даже домов своих нет. И всё время выясняют отношения между собой. И рослевые леса уничтожают, где фузории твои любимые водятся. Не подходи к ним.» И ещё она сказала, что завтра, по всем признакам, будет смена сезона. Жди. На вопрос, а по каким признакам, она обернулась у выхода и сказала: «Дышать тяжело.»  Почему тяжело? Нормально дышать. Странно.

  Вот поэтому пол ночи не сплю я. Жду смену сезона. Пора бы уж.

 

  Тихо! Идут. ОНИ. Странные они какие-то. Как они могли нас создать? И как они в пространстве перемещаются? О, приземлились возле какой-то платформы. Штуки какие-то расставили по ней и нашу среду туда заливают! И пьют её!!! Ужас. Так они могут всю нашу среду выпить! А я и не знал, что наша среда есть в пространстве.

 Один ОН к краю нашему переместился. И смотрит на меня. И как смотрит! Хочет, наверное, к нам попасть. Как? Наш мир такой маленький, а он такой большой. И смотрит...  Глаза. Единственное, чем ОН на меня похож. Только они у него сияют. О, я в них себя увидел! Надо же.

  Ушёл. Долго нет. Я уж и ждать устал. Когда уже смена сезона?

  Опять идёт. Со штуками какими-то большими. Может это и есть пространственные корабли? Близко-близко ко мне переместился! Поднялся выше. Щупальца свои в наш мир засунул! Точно хочет к нам залезть!!! Папа, мама!

 Нет, только щупальца засунул и всё. Задолбал ОН своей волей. Ой! Никто мои мысли не подслушивает? На что ещё ЕГО воля сподвигнет? Какую-то штуку зелёную засунул к нам. К нам… К нам… А где все? Даже Синих не видно! Где они? А-а-а, папа их в дом впустил! Значит, что-то серьёзное.

  Через штуку зелёную наша среда убегает прямо в те большие штуки, что ОН с собой принёс. По-мо-ги-те!!!  Сейчас всю среду перекачает, чтоб потом пить её!!! О, перестала убегать. Может ОН услышал?  Да ну, глупости. КААпцы говорили, что ОНИ нас вообще не слышат. Зачем они нас такими создали?

   Один ОН стал  щупальцами своими  край нашего мира протирать. Это молодец ОН. Лучше будет наблюдать за НИМИ. Другую зелёную штуку засунул. Что ОН делает? Ой, Синего ею поймал! И куда он его? В ту штуку! Точно, пространственные корабли!!! И меня возьмите, и меня!!! Я тоже хочу на другие миры посмотреть! Нужно срочно в эту зелёную сетку залезть, я ничего не боюсь. Эх, была не была. Нет. Прогнал он меня своими щупальцами. Зато остальных Синих повыловил и в корабль засунул. Один Синий так не хотел в корабль, что в пространстве из сетки выпрыгнул! Рисковый парень! Молодец! Но ОН подхватил его и в корабль с нашей средой засунул. И полетели  Синие в иные миры! А я? Может и моя очередь наступит когда-нибудь?

 

    Среда…среда… ОН  опять нашу  среду забирает! Всё, срочно домой и будь что будет.

    Сижу дома, трушусь как рослевый лес на потоке. Что ОН там делает? Чувствую среды меньше стало и дышать тяжело. А мама ещё вчера почувствовала! Наверно всё. Конец нам пришёл. А я ещё ни одной юльки в своей короткой жизни не потрогал. Жалко. Ну что ж. На всё ИХ воля. Что б ИХ…

 Но нет! Среда стала прибывать! Да какая! Дай погляжу… Точно, ОН сжалился над нами! Эх, поживём ещё! И подышим!  И юлек потрогаем!...

 

 

   Радостный Юлик ещё долго не мог успокоится от радости, носился туда – сюда. Затем вернулся домой и стал готовиться ко сну.

   А вода прибывала и прибывала. И дышать становилось всё легче, и спать маленькому юлику хотелось всё сильней. Вечер. И мама пришла его спать уложить и сказку рассказать, которую из поколения в поколение передают. Про то, что много сезонов и поколений назад жили их предки в далёком-далёком мире.

  И не было там прозрачного края. Не было там никакого края. Вообще конца-края не было.

  И ИХ не было. И пространства не было.

  А была только нескончаемая водная среда.

  Такая родная.

  И такая далёкая.

 

 

Работа опубликована в рамках конкурса "Аквариумный комикс".

 

Конкурс проводится при спонсорской поддержке интернет-магазина:


1459793327_logo.png

 

и компания "Акварюмка":

 

1459793335_450_701.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юра, а мне понравилось. Сразу догадалась и про Юлек, и про других. И про подмены. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Ольга, Кирилл, Сергей, Наташа, Оксана, Юля и все, кто прочитал. Спасибо, что потратили своё время. И оччччень рад, что вам понравилось. Правда. Даже как-то... неудобно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к Сергею, не сразу понял, что к чему, но как дошло, то все по полочкам в миг разбрелось. Интересная идея и написано необычно. Есть что развивать. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, "пространства для манёвра" много. Но для этого писателем нужно быть. А мне пришла в голову идея, мысль и... вдохновение какое-то)) или настрой и быстрее всё записывать. Вот и всё.

Но, спасибо, тем не менее.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муза она такая, то ее день не сыскать нигде, то как нахлынет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, великолепная сказка! И интрига замечательная, а уж хороший русский язык нынче вообще большая редкость. Спасибо тебе!

P.S. Поскольку я не такой подкованный, подскажи кто же такие КААпцы? :)

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КАлабарский КАламоихт.))) Два))))

И перекликается с Мудрым Каа из "Маугли"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×