Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

воооот, а у меня получится даже не в метре, а в 10 сантиметрах... тоже не особо хороший вариант.

понаблюдаю еще, как на окне будет, с моими утеплительными мероприятиями.

 

Лампа на 1-2 градуса поднимает температуру.  На ночь чего-нибудь придумаю, чтоб не остыл. Грелку надену как на чайник :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, похоже микро-грелку надо покупать. Сегодня сгоняю в рыбный.

Самое обидное, что есть две!! больших грелки, от Ювеля и Акваатлантиса, не используются обе. Но для петуха они обе великоваты )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обогреватель не купила. Но удалось нагреть петуха до 26 градусов аж, за счет лампы и утепления помещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прибралась у петуховича в аквасе. Из растюх оставила только мох и роголистник,

остальное убрала, потому что оно слишком разрослось, уже плавать было бедняге негде.

 

Петух обрадовался, гоняет теперь туда-сюда с удовольствием.

 

Вот с зеркалом играет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ему каждый раз удается напугать этого злобного петуха, что тот исчезает )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала у золотушек небольшую перестановку. Бог послал им роголистника и лимонника. Интересно, надолго ли им хватит этого всего. Роголистник я теперь по-умному в горшочки посадила и синтепоном укрепила, чтоб не повыдергали как в прошлый раз ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавила карасикам еще кустик людвигии. С интересом наблюдаю за его судьбой, пока всё на месте ))

это мне теперь растюхи некуда девать, в аквасе с гурами и расборами всё прёт как на дрожжах, рыбам уже негде плавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно, зато интересно ))

 

когда кормлю рыб, мне вот этот момент из "Люди в черном" вспоминается иногда ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, очень нужен ваш совет, как организовать композицию в аквасе с карасями :)

по сравнению с началом темы, я очень продвинулась по части наполнения акваса разнообразными растениями. Подобрала растения, которые не поедаются карасями. Научилась сажать в горшочки даже то, что поедается, и оно как-то живет.

 

Но вот общая композиция меня не радует, всё как-то бессистемно и нет общего гармоничного вида

есть видео:

в начале игра "Найди карася", точнее двоих. Потом общий план

 

Есть фото общего плана

post-1408-0-21223500-1477313071_thumb.jpg

 

Растения:

справа:

анубиас большой (сейчас справа у фильтра)

анубиас маленький (справа же, за ним любит прятаться белый карась)

элодея (справа у фильтра, сидит в горшке). Рыбы обкусывают серединку, верхушка остается и живет, сажаю заново

 

слева:

людвигия в порядке эксперимента, сидит 3й день, пока непонятно что с ней будет, сожрут или выкопают, или будет расти

в дальнем углу слева большой эхинодорус

 

по задней стенке:

2 горшка с роголистником,

таиландский папортник (чувствует себя не оч., отмирают листья. Вроде растут новые, но не поспевают за темпом отмирания старых, выглядит лысовато)

лимонник (тоже в виде эксперимента, в другом аквасе разросся, посадила часть сюда)

 

в середине:

2 криптокорины слева и справа

эхинодорус-подорожник

 

Растения чувствуют себя нормально, за исключением таиландского папоротника.

 

Передний план хочу оставить свободным, потому что туда падает корм и там я сифоню.

А вот как расположить всё остальное, чтобы смотрелось законченной композицией, а не абы как понатыканным хаосом, нужен ваш совет :))

 

Кроме законченной композиции, еще хочется чтобы рыбкам было удобно. Сейчас они любят прятаться за людвигией, мелким анубиасом или элодеей. Не хочу лишать их этого удовольствия :)

Пыталась передвинуть мелкий анубиас, но белый карась расстроился, что его лишили домика. Пришлось вернуть обратно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, я бы элодею убрал на задний план, а людвигию посадил бы на место, где сейчас элодея. Говорю, как сделал бы я(предупреждаю сразу-я еще тот "дизайнер"))) А так, правда очень симпатично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо))  симпатично-хаотично )) хочу какой-то более вменяемой композиции.

да, людвигия там как-то не особо к месту...

 

думаю, может в тот левый угол где щас людвигия, посадить кусочек криптокорины. Она как раз вширь хорошо разрослась, можно кустик взять.

 

Элодею да... У меня был замысел, фильтр замаскировать как-то в углу.

у Акваатлантиса концепция фильтра такая, что он занимает практически всю боковую стенку

Там еще заборное отверстие внизу, как раз где элодея...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, заднюю стенку хочется чем-то задекорировать...

 

кринум таиландский интересное растение, на лук-чеснок похожее ))

попробую заказать в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне всё-таки нравятся золотые рыбки, они такие милые  :wub:  но у меня с ними как-то не сложилось, может когда-нибудь)

На фото вижу только 3 карасика, а 4 прячется где-то? Вроде помню их четверо)

 

По задней стенке я тут видела очень красиво подвешивают сетчатые горшочки на присоски правда со мхом, не знаю едят ли золотые мох)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, золотушки клевые )) Спасибо!  Я в детстве о них мечтала, но заводить их было некуда.

 

Нету четвертого, теперь только трое осталось. Четвертый недавно ушел в мир иной, по неизвестной причине.

у меня теперь большое искушение купить 4го и 5го, как раз в магазине видела классных ситцевых и телескопов черных.... Но держусь пока, не думаю что это хорошая идея для 130л ))

 

Про сетчатые горшочки интересно, погуглю как это выглядит. К золотушкам такое вряд ли подойдет. Но мне в принципе интересно посмотреть на это )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, не надо 4 и 5. У меня тут новичок на работе нарисовался. В аквариумистике. Толковый, я и не ожидала. Летом только болтали про рыб, в том числе я советовала акву для начинающего не менее 100 л.завела аквариум. Правильный! 100 л. Живут две золотые. Я говорю "И достаточно, больше никого не надо", девушка послушается, но грустно посмотрела на толпу в цихлиднике.

А я задалась вопросом "а вдруг можно" и нарыла вот эту занятную статью:

 

www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=17&t=9711

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылку ))

Да, я тоже думаю что тесно им будет... это сейчас они по 6 см тело, а вдруг вырастут до 10-15.  И тогда пятеро точно будет много в 130ке ))

 

я поэтому на украшательства решила переключиться, сегодня опять растения пересаживаю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В теории да )) но у моих рыбок не самая хорошая генетика, вряд ли такими лосями вырастут )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё пересаживаю) пользуюсь моментом, что скоро маникюр обновлять, и не жалко ногти долбить о камни ))

Руками сажать у меня всяко лучше получается, чем инструментом.

 

Остановилась пока на таком варианте:

людвигию слева убрала на задний план. В левый угол посадила маленькую криптокорину, отросток от большого куста. Её еле видно на фото, но она есть, и вырастет )

еще лимонника добавила.

 

Элодею справа оставила. Так или иначе, это ненадолго )) Она быстро вырастет, серединку обгрызут, и снова обрезать-пересаживать.

 

Роголистник уже вверх попёр. Мне он нравится, что растет и сразу ветвится во все стороны, красиво получается. Караси пока его не трогают. Наверно ждут, пока нарастёт побольше )

 

Рыбки тем временем обкусывают таиландский папоротник!! Кажется, я начинаю понимать, почему он у меня не растёт :lol:

 

post-1408-0-62602700-1477407792_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милахи, да )))

я уже изучила растения, которые они не трогают ))  эхи, крипты и анубы им не по зубам точно. Остальное - как пойдет.

 

Сейчас просто добавляю растения из 2го акваса 63-литрового, там всё разрослось и девать некуда )) Съедят - так и ладно, пусть салатику покушают )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, мне кажется коряжки вам не хватает, пусто как то в аквариуме. Заказывайте у Влада в соседней теме, пока все не раскупили.Может ещё и пару больших камней добавить, тоже было бы не плохо.

А коряжку точно добавьте... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя коряжку и камни к золотухам, могут поцарапаться. 

Так-то да, коряга бы разнообразила пейзаж. Но увы... не рекомендуют такого, в источниках про их содержание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, ага, и цихлид :lol:

 

кстати, а как думаешь насчет сомиков? я таких красивых сегодня видела, коридорасов... Но это тоже нагрузка на аквас, опять. Лучше тогда 4ю золотуху уж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, было бы круто, такие камушки... но увы. Низзя ))

им вообще ничего острого нельзя в аквас, они либо бока, либо плавники обдерут.

 

Насчет сомиков, там главный риск что золотуха сомика проглотит, насколько я понимаю )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такую например корягу, идеально для золотух )) только чуть заполировать с одной стороны еще чтобы совсем была круглая :lol:

вроде, особо царапаться в ней не обо что.

 

post-1408-0-79440800-1477415976.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×