Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Насчет сомиков, там главный риск что золотуха сомика проглотит, насколько я понимаю )))

 

Да, у Niks, кажется, карасик коридораса пожамкал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, я как раз его и вспоминала :))

Коридорасы, которых я сегодня видела, достаточно крупные. в рот карасю не влезут... а вот не будут ли они на карасей нападать, когда те спят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или вот эту, тоже забавная. Вертикально поставить, в угол, фильтр замаскировать

post-1408-0-20605200-1477416872.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я где-то видела дизайн с золотухами с вертикальными бамбучинами, изящно расставленными в японском стиле. Если найду - покажу.

Я вам там сбрасывала много фоток от Сухарик.

Может, просто скопировать?

Или можно на японских, китайских рыбны сайтах поискать, вдохновиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага, нашла на Акве фото, смотрю :))

тоже хочу так много золотух. Но это расширяться надо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, берите коряжку, не должны золотушки поцарапаться (по крайней мере у меня таких прецедентов не было), 9я красивая коряга (я бы ее горизонтально положил).А если и есть явно острый край коряги, можно подпилить его  Коридорасы точно золотых рыбок не тронут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, ага, я думаю 9я подойдет.  И другое бревно тоже на всякий случай возьму, уже буду по месту разбираться.

про сомиков - мне хочется, но опасаюсь, вдруг будут со дна муть поднимать всякую... хотя золотушки тоже в грунте постоянно роются, и ничо.

 

Можем на ты, кстати :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОК,договорились.

У меня корики, правда, небольшие были-мути не поднимали. Вот карась, тот да, как начнет земельные работы и пошло поехало, то растение дернет, а один раз он шарик глиняный из грунта выкопал-на 2дня аква погрузилась в туман)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе да, по сравнению с карасями, маленькие сомики вряд ли больше вскопают )))

 

Шарик глиняный, это ж надо ж )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня золотухи опять нерестятся... они чего теперь, всегда так будут? о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аха, точно ))

только мне всё неймется... коряги заказала, сомиков-коридорасов думаю подселить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так у меня ж не породистые производители, а самые обычные, разномастные причем, рыбки )) и куда я ихних мальков? )

если породой заниматься, то надо всё серьезно. Еще пятьдесят аквасов, дорогих производителей, продуманную генетику...

Вот на пенсию когда выйду, то займусь, хорошая кстати идея ))) а пока буду готовиться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник и элодея растут, караси не успевают съедать )) Роголистник уже дорос до верха и стелется по поверхности.

Я поняла главный секрет, плотно закреплять его внизу, чтобы не могли выдергать ))

 

вот свежее видео. Беляш, Белыш и Хвостиковна ))

 

как думаете, если подселить несколько коридорасов к ним, это хорошая идея? ))

естественно, такого размера, чтобы в рот карасю не пролезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник рыбки обалденные красавицы. И как у тебя с ними получается растюшку выращивать ))) ума не приложу. Одна золотишка у тебя желтая? Очень цвет необычный, никогда не видела таких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Беляш сразу представляется с мясом  :lol: Это которые чисто белый или с красненьким?

И получается из них чисто рыженькая это девочка?

Классно они так вместе плавают, дружбаны такие  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля. спасибо :))

 

Хаха, он вообще-то был белый, когда я покупала его )) сейчас покрасился слегка в желтый, от корма  - там красители для усиления яркости окраса.

Заказала новый корм Coppens, тут на форуме - вроде, от него не должны рыбы краситься, может опять побелеет )

 

Растюхи у меня большей частью неубиваемые жестколистные - эхинодорусы, криптокорины, анубиас, папоротоник таиландский.

Элодею и роголистник вот ради эксперимента посадила, растут быстро, рыбки не успевают съедать )

 

Прикол, Беляшик сейчас лежит на кустах, как в гамаке ) Первый раз такое вижу.

 

post-1408-0-20333700-1478722637_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алиской зовут, она очень любит рыбок хотя их никогда не ела )))

post-1408-0-91187900-1478724761_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала у петушка небольшую перестановку. А то меня стал подбешивать неухоженный вид аквариума.

Убрала часть грунта (его слишком много и толсто было насыпано)

Посадила анубиас маленький (разрезала пополам анубиас из другого акваса, посадила кусок сюда)

 

Подскажите пожалуйста какие-нибудь идеи по оформлению?

из растений маленький анубиас, роголистник, 2 шарика мха. 

Мох вообще ни к селу ни к городу, не пойму куда его приткнуть здесь.

 

Быстрорастущее ничего не хочу сажать. Уже пробовала лимонник. Сначала ничего, а потом он огромный вырастает.

Роголистник тоже очень быстро вырастает, регулярно стригу - чтобы петуху было где плавать.

 

Про грот всё понимаю, что это сомнительная тема. Но петушку он очень-очень нравится. Не хочу лишать рыбку любимого домика )

 

Может, валлиснерии ему наковырять из другого акваса?

у меня какая-то странная валиснерия, Вверх растет плохо и медленно, зато вширь очень хорошо, пускает корни под камнями и прорастает ростками.

 

post-1408-0-73860000-1478804533_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник если домик нравится - обвяжи его мхом каким нить симпатичным, разрастется будет очень здорово. Можно эх добавить какой нить небольшой. И пару тройку крупных камушек гальки для интерьеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в качестве грота использую кокос, 4 шт приготовил, потом продемонстрирую. Анцитрусы тащятся от него )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, спасибо) про мох интересная идея! присмотрюсь что у нас продают подходящее.

Эхинодорус небольшой - да, можно! а куда его сажать? наверно в левый дальний угол где сейчас роголистник торчит?

 

Сергей, про кокос - прикольно. Очень интересно, как из него сделать грот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряжку можно маленькую.

А насчет мха у Горяева прикольно было сделано. Настричь меленько и втереть в твердую повехность. Он в камни втирал, а вы можете в свой грот втереть. Он и зарастет со временем.

Еще петухи очень любят поверхностные растения: ряску, ричию, сальвинию. Прям балдеют под ними висят, чего-то там в корнях ловят, нам невидимое. Гнезда вокруг них строят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, спасибо) про мох интересная идея! присмотрюсь что у нас продают подходящее.

Эхинодорус небольшой - да, можно! а куда его сажать? наверно в левый дальний угол где сейчас роголистник торчит?

 

Сергей, про кокос - прикольно. Очень интересно, как из него сделать грот!

Сложного ничего нет.

 

В двух словах. Берем кокос, ворс убирать не надо, ищем три черные точки, пробиваем отверткой или шуруповертом. Выливаем молочко, главное чтоб без зараха, порченый кокос использовать не надо. Далее нужно разбить, вариантов несколько, либо варварский способ. Берем молоток и бьем примерно по центру, откалывая куски, делая отверстия где нужно. Кусочки оторвали, затем ножом вырезаем мякоть с кокоса, через отверстия. Вычищяем от мякоти, обварить кокос минут 5, достаем, грот готов. Ворс сьедят, будет гладкий и ровный ))

Второй способ сделать отверстия болгаркой (нужна мужская рука) режим по полам, или электро лобзиком (незабываем мужскую руку). Любые отверстия можно подровнять, вырезать как надо. Дплее идет процесс вычищения мякоти, и тд. Главное фантазия, можно вырезать как угодно. Еще можно насверлить дырок, и вставить растения какие нибудь. Смотрится интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, здравствуйте! Прочла весь Ваш дневничок - очень понравился. :) Все так методично и поступательно, не то, что у меня - хаотично и спонтанно. :D

Кстати, у меня в одной из банок есть керамическая "коряга", полая внутри. Я ее не выкидываю уже много лет, служит гнездовьем для анциструсов. :) Я специально их не развожу, но пару раз случалось, ничего специально не делая, получить кучу маленьких анциструсят в общем аквариуме!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы с мужем делали так - дрелью сверлились отверстия по "экватору" в произвольно-шахматном порядке, чтоб натурально выглядело. 5-6 отверстий. потом я брала стамеску и молоток и тюкала по дыркам. раскалывается аккуратно в соответствии с этой разметкой. дальше поедание и игры)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, про мох очень интересно. А он какой-то специальный должен быть?

про поверхностные растения - надо же. Я думала им наоборот нельзя, что вся поверхность зарастет и петуху нечем будет дышать.

 

Сергей, спасибо, теперь понятно что делать ))) красиво должно получиться.


Ника, здравствуйте! Прочла весь Ваш дневничок - очень понравился. :) Все так методично и поступательно, не то, что у меня - хаотично и спонтанно. :D
Кстати, у меня в одной из банок есть керамическая "коряга", полая внутри. Я ее не выкидываю уже много лет, служит гнездовьем для анциструсов. :) Я специально их не развожу, но пару раз случалось, ничего специально не делая, получить кучу маленьких анциструсят в общем аквариуме!)))

 

спасибо)) можем на Ты ))

забавно, что я и в рыбах методичная, оказывается )) хотя наверно да. Теперь 300-400 литровку хочу, для большого карасятника ) Только с местом под неё надо определиться.

 

про керамическую корягу - вот-вот, если рыбки пользуются, жалко у них отнимать, расстроятся же, будут искать и переживать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, про мох очень интересно. А он какой-то специальный должен быть?

про поверхностные растения - надо же. Я думала им наоборот нельзя, что вся поверхность зарастет и петуху нечем будет дышать.

 

Сергей, спасибо, теперь понятно что делать ))) красиво должно получиться.

Попробуйте, ради интереса. Выглядит просто и естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я еще думаю, про поверхностные растения. Тогда же в банке будет меньше света, остальным растениям?

 

сейчас посадила валлиснерию, несколько отростков отковыряла с другого акваса. Вроде уже получше смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в петушатнике прямую коряжку обвязала мхом и враспор поставила между стенками наверху у поверхности, у тебя верх голый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в петушатнике прямую коряжку обвязала мхом и враспор поставила между стенками наверху у поверхности, у тебя верх голый.

 

Нашла у тебя в теме видео. Красиво получилось, да. Спасибо за идею )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×