Перейти к содержанию
Гость Esta

Аквариумы для L -сомов

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Так как на форуме нет дневников моих аквариумов, то решила в этой ветке показать и рассказать про свои аквариумы для L-сомов.

 

Аквариум 200 литров ТМ Juwel. Оборудование: аэратор aPump 2-х канальный, обогреватель, фильтр внутренний Акваэль Турбо с отсеком для Биокерамики 1500 л/час, помпа 2800 л/час .

Свет штатный. Две лампы 30 Вт.

Грунт кварцевый песок фракцией 1 мм. Камни белый кварц. Растения - неприхотливые :). Коряги.

 

Население - звездчатые Анциструсы L -181 и их мальки, стурисомы, лорикарии LDA 10a, фланговые меченосцы, гуппи голубой перламутр, SAE.

post-60-0-08170300-1462823967_thumb.jpeg

post-60-0-82026900-1462824073_thumb.jpeg

post-60-0-38574500-1462824096_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Аквариум 300 литров. ТМ АкваПлюс.

Оборудование: фильтр внешний Ехейм, помпа Акваэль циркулятор 2000 Л/час, помпа 2800 Л/час, обогреватель. Грунт- кварцевый Деннерли цвет косули. Свет штатный, растения неприхотливые, камень красный гранит и коряги.

Население: L066 Hypancistrus king tiger pleco взрослая пара и подросток,

подростки: L397 PANAQOLUS красная зебра, L144 анциструс супер рэд, L 340 hypancistrus mega clown pleco, L401 Hypancistrus sp. Rio Curua Pleco, взрослый самец L 180 скоро ему самочку привезу. Одна самка вуалевый анциструс голд.

Мальки меченосцы Кои Кохаку, медные тетры (Хасемания нана), креветки вишни, стурисомы и красные лорикарии.

Уф, вроде никого не забыла :)

Забыла таки. Одну очень интересную и редкую рыбку - Сом пиноккио (Hemiodontichthys acipenserinus. Он на последнем фото )

post-60-0-60245100-1462825264_thumb.jpeg

post-60-0-03897800-1462825274_thumb.jpeg

post-60-0-85976800-1462825287_thumb.jpeg

post-60-0-88544900-1462825299_thumb.jpeg

post-60-0-58674500-1462825309_thumb.jpeg

post-60-0-27816800-1462825319_thumb.jpeg

post-60-0-82519800-1462825331_thumb.jpeg

post-60-0-01275200-1462825363_thumb.jpeg

post-60-0-65322200-1462825375_thumb.jpeg

post-60-0-41118100-1462825410_thumb.jpeg

post-60-0-40434900-1462825424_thumb.jpeg

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ очень очень рады !!!! Я так понимаю трендом этого года будут сомятники )))) а что за сомик пинокио? Расскажешь о нем немножко? Очень интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Аквариум 192 литра, запущен неделю назад (перезапуск 72 литрового аквариума).

Авариум клеился на заказ, специально под сомов. Размеры 1200 мм х 400 мм х 400 мм. Свет штатный. Оборудование: фильтр внутренний Акваэль пат мини, помпа 1800 Л/час, аэратор двухканальный aPump. Два обогревателя. Грунт кварцевый песок. Камни - окаменелое дерево, коряги.

Население- карликовые гурами Пумила стайка 25 штучек и стая L 184, Brilliant ancistrus L-107/184, штук 15 -16 :) точно не помню.

В планах- разделительной пластиковой перегородкой поделить аквариум на две равные части. Это будет не скоро, когда в 300 литровике подрастут подростки и нужно будет им создавать отдельную баночку.

Этот аквариум запускали вместе с нашим дорогим Админом Олегом, за что ему боооольшущее спасибо.

Надеюсь, с его лёгкой руки, на нересты этих замечательных сомов :)

post-60-0-32947400-1462826390_thumb.jpeg

post-60-0-65064100-1462826398_thumb.jpeg

post-60-0-71034500-1462826406_thumb.jpeg

post-60-0-08323600-1462826417_thumb.jpeg

post-60-0-53992700-1462826425_thumb.jpeg

post-60-0-94724300-1462826437_thumb.jpeg

post-60-0-47071200-1462826445_thumb.jpeg

post-60-0-09249900-1462826453_thumb.jpeg

post-60-0-98481800-1462826463_thumb.jpeg

post-60-0-86133500-1462826472_thumb.jpeg

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Наташ очень очень рады !!!! Я так понимаю трендом этого года будут сомятники )))) а что за сомик пинокио? Расскажешь о нем немножко? Очень интересно

Сомы, Юля, это такие рыбы .... Вроде они у тебя есть, а вроде их и нет :)

Скрытные ночные звери, позировать не любят, на виду тусить не любят. На любителя )))

Так что, не думаю, что сомятники попадут в тренд. К тому же в каждом аквариуме нужно трубки установить, не всегда получается их замаскировать, или я не умею )

Но, маскировать так надо, чтобы любую трубку можно было вынуть и поставить на место.

 

Про пинокио расскажу подробнее чуть позже.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Последний аквариум 115 литров. Оборудование - навесной фильтр-рюкзачок Aquael Filter VersaMax FZN-3 1200 л/ч до 300 л. Губки и корзины штатные вытащила, на их место установила губку с внешника, керамические кольца и во внутрь самого фильтра посадила растения. Получился мини-Фитофильтр :)

Второй фильтр Акваэль пат мини, обогреватель.

Грунт - кварцевый песок, камень - габро диабаз, коряги , растения неприхотливые.

Недавно состоялся редизайн этого авариума, заменила камни и добавила коряг. В этом процессе я была подмастерьем, мастер - Олег Фостер )))

Вот так админы ездят в отпуск))) От аквариумов ему не удалось отдохнуть :)

Население: Шоколадные вишни стадо, Коридорас Венесуэла Оранж 10 штук, Микрорасбора галактика, Микрорасбора земляника.

И, конечно же, Сомы :) Hypancistrus sp. L260, Queen Arabesquе. Ооочень хочу нерестов !!!

Вот такой дизайн из камней и коряг был придуман и воплощён в жизнь

post-60-0-09538500-1462827588_thumb.jpeg

post-60-0-32271600-1462827600_thumb.jpeg

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, а под 192 л. аквасом тумбочка не прогнулась? Просто по фото такое ощущение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Пошла, посмотрела. Визуально не видно прогиба. Центральная часть столешницы всего 60 см. Задняя стенка и боковые укреплены изнутри ДСП. Завтра измерю точнее. Спасибо.

Это для меня всегда волнительно, так как живу на 24 этаже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второе фото смутило. Сложилось ощущение что прогиб. Возможно фотик искажает, но я тоже считаю что лучше перебдеть)

Наталья, а не подскажите, кого из сомов в кол-ве 1 штука) можно подселить в 25 литров чтоб прибирал за тетрадонами? Или лучше никого, слишком малый объем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Никого :)

Простите, а что значит прибрать за тетрадонтами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несъеденный мотыль к примеру. Так как они нерасторопны то приходится бросать немного больше и они его подбирают со дна. Потом обязательная сифонка. 

Стурисомы, как оказалось, все же поглощают мотыля и если не убрать то они доедали. Но стурики уехали в большую банку (карантин прошли) и теперь вакансия санитара свободна. 

Была мысль по поводу коридароса, но ему, видимо, будет мало объема? Подмены воды в связи с "зачисткой" дна ежедневные, по 3 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я перестала мотылем кормить всех рыб. Во избежание не понятных смертей. Это,конечно, позиция спорная, аквариумисты часто спорят по поводу мотыля. Но я буду придерживаться её. К сожалению очень часто вместе с мотылем попадает в организм рыбы инфекция. После чего рыба может неожиданно умереть без всяких видимых симптомов.

Не смотря на то, что мотыль покупала у проверенного человека, все равно отказалась от него. Переживаю за рыбок.

Стурисом точно не советовала бы кормить мотылем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второе фото смутило. Сложилось ощущение что прогиб. Возможно фотик искажает, но я тоже считаю что лучше перебдеть)

Наталья, а не подскажите, кого из сомов в кол-ве 1 штука) можно подселить в 25 литров чтоб прибирал за тетрадонами? Или лучше никого, слишком малый объем?

 

Из маленьких сомиков - отоцинклюс, но он травоядный.

Из донных - акантофтальмусы. Лопают мотыля за обе щеки.

Ну или коридорасы пигмеи штуки три.

Тока я думаю тетраодоны им жизни не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Наташенька, я сбилась со счета сколько же банок у вас, большой конечно классный у вас с админом вышел!  :)

По поводу мотыля, слышу не раз уже такую же позицию как у вас, я раньше кормила им постоянно, ну чередуя с сухим, ни одной потери ттт не было, но тогда были только гуппии, а теперь пельвики то, я их пару раз уже кормила им, так как они не хотят жрать JBL два разных вида купила им... паразиты, пока все ок ттт.  (мотыль всё это время из одной партии, я давно купила сразу много, и заморозила кучу, и до сих пор им и кормлю, может получается именно эта партия сто пудов безопасная получилась, или не факт?)  

Если не мотыль, то какому живому корму можно отдать предпочтение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне знакомый советует приобрести гриндальского червя, которого можно выращивать дома без проблем, он сидит в субстрате для орхидей, жрет овсянку и плодится, что вы можете по этому поводу сказать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утро вечера мудренее. Не буду сомов к тетрикам. Они лоси по сравнению со всеми остальными. Будем сифонить.

Мотыля тоже беру большой партией, проверяю на одном аквасе и если все нормально - кормлю им уже всех, только не постоянно, а чередуя с сухими.

 

Аквасы получились классные. Трубки сами по себе очень здорово смотрятся в аквасе, особенно когда хвосты жильцов торчат))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Мотыль может и в одной партии попасться плохой. Не едят пельвикахромисы, ну и не приучайте.

Про червя ничего не скажу, не кормила, не разводила.

 

Аквариумов 4 Шт. :)

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вспомню сколько радости было после первого нереста :rolleyes: . А тут целых четыре аквариума и все просто красавцы. :)   Ждем пополнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересует так же коммерческая сторона, насколько окупаемо всё это дело ? я же правильно понимаю что разведение построено на продажу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Саша, сама жду :)

По поводу коммерческой стороны содержания L-сомов.

Как думаете мои аквариумы похожи на Разводню ??? :)

Нет, не похожи. Аквариумы для разведения это стерильные банки с корягами и трубками, и камнями для некоторых сомов.

А у меня, как мой муж выражается, дорогостоящее хобби )))

Далее, чтобы рыба достигла половой зрелости и могла давать потомство, в моем случае нужно её растить 2-5 лет, в зависимости от вида. В аквариуме, в идеале должен содержаться только один вид взрослых сомов. Потому что метать будет только один вид, альфа самец другим самцам другого вида не даст метать. А если отмечут, пока альфа на икре, например, то он её либо сожрет, либо выкинет из трубки.

Покупать взрослую рыбу очень дорого, пара взрослых мечущих сомов стоит немалых денег. В идеале самцу нужно 2-3 самки. А самки , если покупать отдельно, тоже дорогие.

У меня есть взрослые пары, но очень много и подростков. Потому что мальком покупать дешевле, зато, как и писала ранне, ждать долго.

Переодичность нерестов. У меня 181 метали раз в 3 недели. А теперь более месяца молчат.

066 отметали один раз, теперь тишина 1,5 месяца.

Арабески 260 взрослые, но не мечут. 184-х хорошая стая, взрослые есть, но не мечут. Что им нужно, не знаю )))

Как говорят опытные люди, нужно просто ждать. Как начнут, то уже не остановишь )))

Корм - Тетра фил и Тетра дискус и Тетра таблетки для сомов. Покупаю ведрами. Расходуется быстро. Когда малька поднимала, молола корм в блендере, для малька расход ещё быстрее.

Я пока только начинаю эту тему познавать, но мне, конечно, хочется малёчков :)))

За все время продала только 181-х. В крупный Аквариумный магазин оптом 70 штучек.

Но, вырученные деньги просто мизерны по сравнению с тем, сколько потрачено.

Вот так дела обстоят у меня ))))

 

Но я знаю, у кого разведение - статья дохода. И это касается не только разведения сомов :)

 

В моем случае, точно, дорогостоящее хобби. А сомов столько разновидностей. Хочется мне как минимум L046 ещё и L 264.

046 я точно взрослых купить не смогу, оооочень дорогие ) да и сажать их пока некуда

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подтверждаю, Наташа та еще L-маньячка ))) Когда был в гостях, она каждое утро оббегала аквариумы приговаривая: "Что же вы мои родненькие, ну давайте метайте, ню пожалуйста". И так все 10дней моего пребывания. Одним словом квочка анциковая))) И кормов у нее в кладовке, действительно бидоны!!!

Уважуха ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Слава богу, что трава меня не интересует. Только рыбсы ))))

Экономия ощутимая на освещении, УДО и СО2 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это типа подколка ))) Ну, да маньячу по траве))) Но мне кажется и то и это маньячество по цене тождественно - стартово очень бъет по кошельку, потом "терпимо-затратно".

Любая сфера аквариумистики интересна и привлекательна, особенно, если идешь не по верхам, копаешь глубоко, узнаешь секреты и познаешь законы природы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ага )))

А когда ты начнёшь покупать редкие буцки по 2 тыс.рэ за кустик, вот это будет высший пилотажжж :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду я такое покупать ))) Мне интересен дизайн как таковой. Хотя... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, про карман это да, мой старт так мне поднадавал, и еще поддает по немножку того сего ему подавай. Зато бегаю вокруг банок как не то что с бубном а и с лампасами, от одного к другому, засунула руку сегодня в большой, а эти маленькие козюли уже все меня не боятся, пельвики начали пощипывать а аманка в обще залезла и начала с меня чето собирать....так я как закречу:"смотри смотри они по мне лазают..." гы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно разводить анцитрусов в 20 литровом аквариуме как вы думаете? Я хочу купить самца и самку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@weblife :58:

В 20л можно разводить креветок, формоз или улиток. Ну или пару петушков но это отдельная песня...

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×