Перейти к содержанию
viktor32

Немного о "болотном" запуске аквариума

Рекомендуемые сообщения

Кстати, а что за рыбка на десятой фотке в левом нижнем углу?

сом мешкожаберный, я про него писал, он самый первый "заехал" при запуске. Кстати сейчас пересмотрел фото и вспомнил, что в банке ещё 1 гурами и 1 лобео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого компотик, а я думал у меня жесть :), мешкожаберы кстати жрущие остальных рыбок сомы, всё что в рот полезет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого компотик, а я думал у меня жесть :), мешкожаберы кстати жрущие остальных рыбок сомы, всё что в рот полезет :)

Из рыб никого не трогает, бывает что у раков клешни обламывает, но мне это на руку, так как последние до линьки перестают стричь бакопу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, в ЛЕВОМ углу. Мешкожаба я вижу.

Та же что и на 11 фото в центре, на время отпуска знакомый отдавал пару аписторамм, для них холодновато было, пришлось поднять температуру в акве, но хозяина дождались и благополучно переехали обратно в свои 40 литров :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, возвращаясь к одной из причин моего обращения, так и не услышал каких - либо конкретных предложений по расположению в банке имеющихся растений, тем более что уже имеется стартовая точка (в плане коряги, только она у меня будет справа налево). Всем заранее благодарен!

И ещё, несмотря на множество изученной литературы, так и не могу добиться образования возвышенностей из грунта (со временем сползает, пробовал пластиковые вставки) хоть цементируй :angry:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Из камней террасы делать можно. 

А трава... Здесь много специалистов по травникам, но мне кажется, что коряга должна быть видна. Т.е. растения чтоб росли между веток коряги. И длинные растения не только слева, но и вдоль задней стенки. Больше б я ничего не трогал. Моё мнение. Подождите что спецы скажут.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свою позицию и принципы посадки растений, я ранее высказал. Вы не заметили наверное. Она идентична позиции Юрия.

Посмотрите вот это, очень полезный материал:

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/999-dizayn-akvariuma-poryadok-v-haose.html

 

По поводу горок, они формируются при помощи камней, иначе никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день (вечер и т.п). Как и планировал перезапустил свою баночку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и вот результат перезагрузки (шестичасового танца с бубнами :lol: ). Дольше всего заняло промывка "старого" грунта. Я бы даже сказал вымывание земли из гравия.

Большинство растений и рыб розданы... из гидробионтов только 3 анциструса, 3 отонацинклюса и 3 линеатуса (пришлось запустить сразу после перезагрузки т.к негде более содержать)

 

post-1536-0-20143800-1466613151_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати это мой первый запуск "пустого" грунта. То есть только глина и гравий (никакой земли!?!). Ну осталось конечно  около 1 см "старого" плохо промытого грунта снизу. Посмотрим что получится B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос остался по рыбе. Кто что подскажет. Объем 230 литров ( в чистоте 200 литров воды), фильтр внутренний фан 3, температура сейчас 28 С. Остальные параметры как и говорил ранее не знаю (никаких тестов нет), ориентируюсь по состоянию рыб и растений.

Хотелось бы "заморочиться" дискусами, но по моему мнению объем маловат. Заранее благодарен за высказывания и советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4-5 штучек, почему бы и нет. Но для дискусов лучше внешник, они привередливы к чистоте воды. Если температура 28 постоянна, можно обойтись без грелки. В инете пишут, чтобы дискусы лучше привыкли к новой воде и условиям, то лучше их брать подростками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4-5 штучек, почему бы и нет. Но для дискусов лучше внешник, они привередливы к чистоте воды. Если температура 28 постоянна, можно обойтись без грелки. В инете пишут, чтобы дискусы лучше привыкли к новой воде и условиям, то лучше их брать подростками.

Терморегулятор установлен на 200W. Пока не подводил  ;) . Ну а с внешником промблемма (затратно и установить некуда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помнится Ольга (Сорока) писАла в одной из тем, что если аквариум имеет хороший объем, приличный слой грунта, аквариум не перегружен рыбами и ему около полу года, в нем нужен не самый мощный фильтр выполняющий роль "перемешавалки"  Если где-то ошибся  поправьте, пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да но дискусы достаточно требовательные в содержании рыбы. и к тому же очень недешевые, поэтому для них нужно условия сделать чтобы всё круто было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

200 литров минус грунт, коряги... Сколько чистым объёма ?

Для дискусов мало.

Им от 300 литров нужен объемчик аквариума. Рассчет от 50 литров на 1 Дискуса. А они стайные рыбы, менее 5 штук, считаю, нельзя назвать стайкой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, тут вроде как 200 л чистыми. А общий - 230...хотя для дискусов это не существенная разница, я так понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга (не знаю по отчеству) права. 200 литров чистыми. А что касается дискусов, фактически я и спрашиваю кто - либо имел опыт содержания дискусов в таком объеме. Результат данной деятельности. Кстати на протяжении недели поддерживал температуру 30 - 32 С, а так же в правой части добавил освещения (+ СД прожектор на 20 W)/ За этот период эхинодорус (левая часть аквы) ускорился в увелечении "розетки" (это с учетом что материнское растение было поделено на 3 части (2 отдано иным любителям аквариума), бакопа (правая часть аквы) также ускорилась в росте со значительным увеличением плотности и размера вновь образующихся листовых пластин.А вот лимонник скинул листья и в междуузлиях в рост пошли новые листья.  В сравнении с запуском на земле не сильно резкий набор травомассы, но тем не менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Да, согласна, разница в 30 литров не принципиальна.

По поводу внешних/внутренних фильтров, моё мнение такое: для дискусов нужен самый мощный внешник. У меня стоял внешник плюс два внутренних фильтра. Внешник качал 4 объёма за час и внутренние фильтры 2000 литров в час. Объём аквариума 300 литров.

По моим наблюдениям: как только разленюсь им водицу почаще подменивать, диски грустные, у змеи окраска темнеет. А как только начинаю менять по 50 л два раза в неделю веселеют на глазах! Прощали они мне и более редкие подмены. Раз в неделю, раз в 10 дней!

Как ни крути, любят они чистую водицу!!!

Собственно, на этом их капризы и заканчиваются. В остальном - обычные рыбы.

Важен объём и вода хорошая! И псё :)))

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

окраска такая :)

post-60-0-36155800-1467460343.png

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день, не нашел где именно нужно было задать данный вопрос, поэтому задаю его здесь. Кто - нибудь запускал 30 Ватные ЛЛлампы на ЭПРА 36 Ватт. Каков результат? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, все должно работать, если речь идет об одной ЛЛ лампе. Даже будет запас. А что смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, все должно работать, если речь идет об одной ЛЛ лампе. Даже будет запас. А что смущает?

Разность ватности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо, тогда добавлю в свою баночку ещё 4 лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день, прошел месяц после перезапуска и появилось немного времени для изложения анализа в результате наблюдения за "банкой". За истекший период (по крайней мере пока) обнаружил несколько минусов запуска на "пустом" грунте, а именно рост неприхотливых растений (бакопа, гигрофила синема, 2 вида криптокарин) оставляет желать лучшего, несмотря на то что при запуске с интервалом в 1 неделю подкладывал таблетки тетра, а так же немного увеличил (на 1600 люмен) свет в левом углу аквы. Для двух видов эхинодоруса, вообще не имеет значение где именно и на чем расти. Лимонник замер и не подает признаков жизни (не растет, не гниет). По прежнему еженедельная подмена воды (60 литров), а так же внесение жидких УДО (самомесов макро и микро), которые изготавливаю и вношу согласно информации с сайта aqua-botanic. В связи с чем, а так же исходя из о личного опыта содержания  аквы на земле, могу с уверенностью сказать о необходимости питательных подложек. Однако, пока (по крайней мере в течении года) ничего менять не буду (продолжу наблюдение). Планирую только увеличить свет, а именно убрать СД прожектор и установить 8 ЛЛ ламп на 30 Ватт, заместо 3 ЛЛ + СД прожектор. Да кстати 2 недели назад запустил 10 креветок вишен, которые несмотря на проживающего в "банке" лобео, умудрились увеличить поголовье, более того которых изначально запускал, после недели проживания и увеличения собственной массы умудряются при кормлении оттаскивать донный корм из под носа последнего. Ну и фото 

post-1536-0-48399300-1469679603_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×