Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

При устоявшемся балансе можно и не разводить и промывать каждую неделю, что мне лично лениво, по этому пусть за меня это делают бактерии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему очищаться? Бактерии перерабатывают ядовитые азотные соединения в безвредные. А чищу я раз в полтора месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю ядовитые азотные соединения при разложении отходов быстрее вымываются с водой из фильтра в аквариум, чем поедаются бактериями. А бактерии потребляют минимальное количество для поддержания своей жизнедеятельности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге вся колония бактерий потребляет абсолютно весь объем этих самых соединений. Другое дело, что большинство их в грунте. А то, что вымывается в аквариум, то попадает обратно в фильтр и так до победы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ААА! Фильтр зло в руках дебила!

Не поставил на акваэль турбо 500 нижнюю часть с перфорированной трубкой и губкой (му@ила :angry: ), сегодня вытащил из контейнера всех своих трех пумил, неона и корика крапчатого. Думал блин в траве прячутся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорится и на старуху бывает проруха, бывает иногда учудишь что нибудь, и думаешь во дэбил, это я про себя тоже... жалко, но что поделаешь уже..зато думаю теперь никогда не забудешь про трубку и губку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят говорят если спящему человеку, над ухом воду из стакана в стакан переливать, то он может описаться. А с флейтой-дождевиком на фильтре, ни у кого эксцессов не было?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят говорят если спящему человеку, над ухом воду из стакана в стакан переливать, то он может описаться. А с флейтой-дождевиком на фильтре, ни у кого эксцессов не было?)

У меня даже 2-х летние дети не подводили, да и я в своем пожилом возрасте тоже держусь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никого никуда не агитирую. Просто делюсь своими наблюдениями.

 

В декабре достопамятного '14 года купил аквариум — фильтр приобретать не стал (и так в голове всё колом стояло от избытка информации по поводу рыб, растений и т.п.). Запустил, с огрехами и торопыжничеством (угрохал стайку гуппи), но запустил. Разобрался с нитритами/нитратами. Фильтр так и не покупал. Просто менял воду раз в неделю и всё (из глобального).

Прошло около полугода и в мае я «хапнул» цветение воды. Без фильтрации стало в итоге никак. Были мысли купить просто помпу, но в итоге задушил жабу и купил внешник. Причём сам по себе он мало чего дал — понадобилось купить УФ стерилизатор и использовать хоз. салфетки. Вскоре после этого на постоянной основе попёрла борода, т.к. появилось течение (до этого изредка какие-то сероватые комочки находил иногда). Стал бороться с течением, пристраивал флейту так и сяк, отверстия рассверливал, сайдекс лил периодически, поимел ещё одну вспышку цветения (по осени).

Фильтр конечно уже как-то прижился, но, собственно, не чувствую я от него какой-то сверхпомощи. Да, отфильтровать, например, лекарство через уголь и т.п. от него толк есть. В штатной же ситуации смысла, по крайней мере, не так много как пишут производители — 100%. Сейчас в фильтре на постоянной основе лежит синтепон иначе смысла от фильтра как от фильтра вообще только чуть. Большую грязь он ловит нормально, но и забивается довольно быстро, а мелкую — 50/50.

 

Насчёт полезных бактерий — вообще они неплохо умеют прицепляться к поверхностям и смыть их откуда-либо довольно непросто. Губку надо изрядно выполоскать, чтобы бактерий оттуда выбить. Так что разговоры насчёт сверхбережного отношения к мытью фильтра явно преувеличены. Конечно, если каждые три дня его полоскать, то бактериям станет "кисло", ну или кипятком его шпарить :)

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×