Перейти к содержанию
Tekiza

Данио опускается на дно, что делать?

Рекомендуемые сообщения

1. Объем аквариума - 30 литров. Запущен 6 марта. Растения - роголистник, валлиснерия, ротала, пистия, стрелолист, бакопа каролинская, гигрофила
2. Живность. Расбора - 4, Данио - 5, Анциструс обыкновенный - 2, Апмулярия - 2. В аквариуме где то с 20 марта. Неделю назад подселили 2х анциструсов желтых (мальков) и одного малька пецилии. Корм хлопья tetra и таблетки для анциструсов
3. Воду подмениваем раз в неделю, около 7 литров. Фильтр с аэрацией (на ночь выключаем)
4. Параметры воды: не знаю
5. Дня 3 назад одна данио начала опускаться на дно, сидела как будто на хвосте, выгнувшись дугой. Сегодня их уже двое, сидят рядышком, она в амфору забралась, другая около нее. Когда кормлю, они всплывают за едой, поплавают и снова опускаются на дно и прячутся. Никаких видимых изменений на них нет, ну может "похудели" слегка и все. Никаких мер лечения не принимали. Новички в этом деле и не знаем, что делать. Что могло случиться с нашими рыбками?
5. Фото никак не удается сделать лучше, не подобраться к ним.

post-1-0-38152400-1463343237_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое, что приходит на ум — рыбы были запущены рановато (20-6=14). Обычно на 2й неделе у начинающих рыбы травятся нитритами, т.к. в процессе формирования азотного цикла именно на 2–3-ю недели приходится пик нитритов. При этом явных внешних изменений может и не быть. В общем неплохо было бы проработать пункт 4 — тесты воды сделать на нитрит, нитрат, pH. Лучше купить капельные тесты НИЛПА (полоски 6-в-1 часто дают «среднепотолочные» цифры и могут быть использованы только если других тестов в наличии нет и никак их не приобрести).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое, что приходит на ум — рыбы были запущены рановато (20-6=14). Обычно на 2й неделе у начинающих рыбы травятся нитритами, т.к. в процессе формирования азотного цикла именно на 2–3-ю недели приходится пик нитритов. При этом явных внешних изменений может и не быть. В общем неплохо было бы проработать пункт 4 — тесты воды сделать на нитрит, нитрат, pH. Лучше купить капельные тесты НИЛПА (полоски 6-в-1 часто дают «среднепотолочные» цифры и могут быть использованы только если других тестов в наличии нет и никак их не приобрести).

Так прошло уже почти 2 месяца, все хорошо было, а тут...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае нужны результаты тестов, чтобы исключить отравление. А там уже думать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно все эти тесты купить? Или ще что то. Извиняюсь дико, но я правда новичок в этом
Нилпа Тест-рН
Нилпа Тест-нитрит
Нилпа Тест-Аммиак/аммоний
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё, до кучи, можно купить и Нилпа Тест-нитрат. На самом деле, без понимания состояния воды в аквариуме сложно что-то говорить.

 

 

Альтернативные варианты:

  • рыбы-новички занесли на себе какую-то болячку, к которой у них уже есть иммунитет и заразили данио;
  • данио изначально были чем-то заражены и теперь эта инфекция начинает проявляться (появление новых рыб / стресс(???));
  • данио — "выбраковка" (какие-то врождённые проблемы неинфекционного характера)…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, да, да я тоже заметила что не данио или неон то фигня с ними... стайка неонов мне очень нравится в траве, но изза их этих чтоли расположенности к всяким морам не хочу с ними связываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помоему все данио рано или поздно крючаться, они абсолютно не требовательно и даже скрюченные продолжают нормально жить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может причина в их разведении и всем что около этого??? Явно они не "дички", а на продажу где-то выращенные… Про гуппи, по крайней мере, слышал, что если их содержать при высокой температуре воды, то они быстрее вырастают/созревают, чем их собратья из более прохладной воды. Естественно разводчики, чтобы быстрее продать держат рыб при более высокой температуре воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только вид аквариума при этом как в тубдиспансере))

Ну тогда уж в клинике внелёгочного туберкулёза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инкассатор верно говорит. Сероводород и прочая патогенная фигня, которая образуется за время отключения фильтра запросто может сгубить рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, купили тест НИЛПА NO3 - на нитраты, на коробке написано, что в комплекте порошкообразное вещество и лопатка, но этого нет.Только стаканчик, жидкость, шкала для измерения и инструкция. В инструкции тоже про порошок написано. Это нам "бракованный" тест попался? Или можно и без этого порошка проверить?

post-1-0-68106800-1463343381_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению у вас не комплект, видимо вытащили, или выпало где-то. Без порошка думаю тест будет не действителен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению у вас не комплект, видимо вытащили, или выпало где-то. Без порошка думаю тест будет не действителен.

Спасибо, значит придется нести на обмен...

 

Пока сделали тест на аммиак/аммоний - цвет ближе к желтому, по шкале между 0,0-1,0

И тест на рН - вот тут сложнее определить, что то среднее между 7,0-8,0

Но судя по таблице, которая прилагается к тесту на аммиак/аммоний в соотношении с рН то вроде у нас все в норме, но я могу и ошибаться, может не правильно поняла

Других тестов в магазине не было, взяли что было.

 

Кстати рыбки начали плавать, но тельце у них какое то "горбатое"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Пока сделали тест на аммиак/аммоний - цвет ближе к желтому, по шкале между 0,0-1,0

И тест на рН - вот тут сложнее определить, что то среднее между 7,0-8,0

Но судя по таблице, которая прилагается к тесту на аммиак/аммоний в соотношении с рН то вроде у нас все в норме, но я могу и ошибаться, может не правильно поняла

Других тестов в магазине не было, взяли что было.

 

Кстати рыбки начали плавать, но тельце у них какое то "горбатое"

  

Сделали тест на нитраты, вода по цвету слабо розовая, даже еле дотягивает до отметки 5  

___________________________________  

  

И еще возник вопрос по поводу расборы клинопятнистой.

У нас пока нет света в аквариуме и иногда вечером, когда включаем свет в комнате, то расборы какие то белые, как будто мутные и черный треугольничек еле виден. Но спустя минут 10, они становятся нормальными. Что это? Рыбки от страха бледнеют или это у меня галлюцинации? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:( розовый данио совсем плох, вообще не поднимается с дна и как будто усох, стал меньше размером что ли :( и двигается так, как будто у нее все плавники парализовало  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×