Перейти к содержанию
Юка

Золотая рыбка перестала исполнять желания и умерла

Рекомендуемые сообщения

1. Объем аквариума 40л, запущен 04.04.2016, живых растений нет. Грунт 1,5-2см натуральные камни, хорошо обкатаны.

2. Живность 2 золотых рыбки и сом. Золотые: вуалехвост 4см  тело без хвоста, красная шапочка 2см тело, сом анцитрус 7см. 4 улитки мелании. Все у прежних хозяев жили в одном аквариуме, в наш аквариум были поселены в один день. 

3.  Кормление: хлопья для золотых рыбок - 2 раза в день по 2-3 минуты, один день в неделю - голодовка, сомовьи таблетки 2 раза в неделю, иногда донный корм гранулированый.

4. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч) - так как аквариум только запущен в первый месяц планировали воду не менять, доливали на 2 и третьей неделе по 3 литра отстоянной воды, на 4 неделе заменили 10 %, т.к. улитки поползли вверх по стенкам, на пятой неделе заменили 15%. Фильтр с аэрацией на 60-100л.

5. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3 Тест тетра 6 в 1 показал норму по всем параметрам, КH - завышен. Тест в общем аквариуме впервые проводили перед отсадкой рыбы в отсадник.

 

Симптомы заболевания: 

Это наш первый аквариум. Взяли рыб у прежней хозяйки комплектом, по её словам все жили в аквариуме около 3 лет, болезней  у них она не замечала. Одна золотая- вуалехвост- очень выросла, вторая - красная шапочка - остановилась в росте. Аквариум мы запускали с нуля добавили 7 литров воды из прежнего аквариума этих рыб, остальное - отстоянная  2 суток в ведре водопроводная вода. В первый же день пребывания рыб у нас обратили внимание на то, что у крупной золотой рыбки есть склонность переворачиваться вверх брюхом, особенно при нырянии на дно за кормом. Прежняя хозяйка предупредила, что она акробатка и якобы любит когда ей глядят пузико. При этом у рыбы был отличный аппетит, рыба была очень активна. Маленькая золотая вела себя скромно, хвост был как будто располосован, движения хвостом резкие, неровные. Аквариум установлен в офисе, при обычном пятидневном режиме работы, мы определяли одного дежурного, который кормил рыб один раз в субботу, в воскресенье была голодовка.

На второй неделе после голодного дня заметили, что у рыб появились повреждения на чешуе, небольшие кровоподтёки.  Мы заподозрили сома в агрессии по отношению к золотым в ночное время. На сома списали и располосованный хвост маленькой золотой рыбки. После этого для сома купили сомовьи таблетки и стали его дополнительно подкармливать. Правда часть сомовьего корма доставалась большой золотой рыбе, которая даже дралась за него с сомом.

Заметили болезнь рыбок после майских праздников.  На майские праздники  перерыв в кормлении составил 2 дня, затем 1 день  кормили 1 раз, ещё один день голодовки и 3 дня кормления по 2 раза, затем ещё 2 дня голодовка, 1 день с одним кормлением и ещё день голодовки. Затем вернулись к обычному режиму. После первой продолжительной голодовки сом был обнаружен на дне,лежащим кверху брюхом. Это продолжалось недолго, вскоре он принял нормальное положение и стал метаться по аквариуму. Его покормили донным кормом, после чего он успокоился и других признаков болезни не подавал, разве что стал немного менее активным.  В это же время улитки стали подниматься к поверхности воды, прежняя хозяйка нас предупредила, что так как улитки грунтовые это признак плохого состояния воды. Мы произвели замену 10 %. Делать более существенную замену воды побоялись так как со дня запуска аквариума ещё не прошло месяца. После второй двухдневной голодовки обнаружили у маленькой золотой повреждение на хвосте, воспалённую кровеносную жилку, у большой золотой запёкшиеся пятнышки крови на двух чешуйках, тоже списали на сома. 

Но при этом большая рыба стала чаще переворачиваться вверх брюхом и зависать так на пару минут. Иногда в аквариуме плавала длинная полупрозрачная "лента" - выделение из анального отверстия рыбы, в виду отсутствия опыта мы не предавали этому особого значения, вероятнее всего это были выделения большой золотой рыбы.

На следующий день у маленькой золотой отпала часть хвостового плавника, рыбка стала как будто легче и активнее, аппетит у рыбки улучшился. Признаков гнили на хвосте не обнаружили, полагаем, что это травма.

В этот же день у большой золотой рыбы пропал аппетит, она стала малоподвижной. Во время кормления она немного активизировалась, но плавала медленнее и ела мало. В тот же день к вечеру она стала переворачиваться к верху пузом и зависать так на продолжительное время в середине аквариума. Мы поняли, что рыба больна. С этого дня всю свежую воду заливали с использованием средства по уходу за водой терааквасейф.

Меры лечения: в общем аквариуме была поднята температура до 27 градусов, на следующий день большую золотую рыбку отсадили в отсадник. Общему аквариуму вернули обычную температуру 24 С. Отсадник представляет собой небольшой аквариум на 13 литров, с фильтром на 20 литров с аэрацией. Воду взяли из общего аквариума, залив в общий свежую взамен вычерпанной. Проверили хим. состав воды в отсаднике - тест показал норму. Уровень воды в отсаднике понизили до 12 см (объём получился около 5 литров), температуру подняли до 28С. Рыбу не кормили. Температуру держать на уровне 28 градусов имели возможность только днём, ночью температура понижалась до 24С. Нагревали воду при помощи лампочки накаливания, закрытой несколькими слоями синей плёнки, чтобы не слепить рыбу. Рыба лежала вверх брюхом на дне, дышала, так 2 дня. Иногда пыталась перевернуться. Если ей это и удавалось, то её тут же переворачивало обратно. Яркость рыбы не изменилась, глаза ясные, брюшко распухшее, как и с первого дня. 

Во второй половине второго дня у рыбы вздыбилась чешуя.  Добавили в воду отсадника серабактопур по инструкции (стандартная дозировка). В ночь перед третьим днём температура воды понизилась до 21,5 С. Температуру подняли до 27С добавив в воду немного тёплой кипячёной воды и при помощи той же лампы. На третий день к обеду чешуя поднялась ещё больше. Сделали ванночку с повышенной дозировкой серабактопура. Температура воды в ванночке на начало процедуры 30С,  в отсаднике при этом было 27С. Рыба находилась в ванночке без аэрации 20 минут,  дышала очень часто, шевелила плавниками. Всё это время рыба вверх брюшком. Температура воды в ванночке к концу процедуры 29С. Затем  сачком рыбу пересадили в отсадник со стандартной дозировкой лекарства. Оказавшись в аквариуме рыба находясь по прежнему вверх брюхом и со вздыбленной чешуёй сделала пару конвульсивных движений плавниками и перестала дышать. В течение 2 часов не двигалась, не шевелила ртом и жабрами - видимо умерла. 

 

Когда я потрогала рыбу она не откликнулась при вынимании из воды так же не подала признаков жизни.  Чешуя была вздыблена. Во время транспортировки рыбы к месту захоронения она сдулась, чешуя вернулась в нормальное положение, в пакете появилась вода, видимо вышла из рыбы. 

 

Вопросы:

1. в чём наша ошибка (ранее рыбы содержались в 30 литрах, у нас 40)?

2. правильно ли мы лечили рыбу?

3. действительно ли описанные признаки свидетельствуют о смерти рыбы, или она могла быть ещё живой?

4. что сделать чтобы других рыб не постигла та же участь?

Прилагаю фото теста и мёртвой рыбы. На фото не заметно распухшее брюшко из за искажения объектива, но оно было распухшим.

post-1546-0-58447200-1463231981_thumb.jpg

post-1546-0-99983900-1463231996_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день, я не держала золотых.

Поэтому, даю вам почитать вот эту ссылку, в пост N 5 есть ссылка на статью, которая обязательна для прочтения.

http://fanfishka.ru/forum/topic/1550-razdulos-briushko-u-zolotoi-rybki/

У вас типичная ситуация : маленький объём, перекорм, отравление продуктами жизнедеятельности, резкие перепады температуры. Плюс лекарство.

Как то так.

Что 30 литров, что 40, разницы нет. Условия жизни вы рыбам не улучшили. А ранний, неправильный запуск аквариума только навредил рыбам.

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Прям много написали. Похвально, что пытаетесь анализировать ошибки. Еще похвальнее было бы, если бы вы сначала поизучали условия содержания золотух, а уж потом запускались бы.

Но уж сделанного не вернешь.

Итак, что не так.

1. Маловат объем для данной обильно какающей компании. О том, что объем и изначально был маловат говорит "затянутость" второй рыбки. Рыбы останавливаются в росте в малых объемах. По сути дела аквариум у вас оказался не запущенным, соответственно, все "прелести" становления азотного цикла и отравления азотистыми вы увидели воочию: красные прожилки, потеря хвоста, эмиграция улиток и т.п. Пик накопления нитрита пришелся как раз на майские праздники.

2. Чересчур обильное кормление. Взрослой рыбе достаточно одного раза в день. Вследствие обильного кормления рыбы активно какали-выделяли аммиак и сами же им травились. Это при почти полном отсутствии подмен.

3. Неравномерное кормление. Аквариумную рыбу лучше кормить равномерно умеренными порциями, а не от случая к случаю до отвала.

4. "Холодноводным" рыбам, к каковым относятся золотушки, противопоказано повышение температуры.

5. Отсаживание в еще меньший объем (см. п.1)

6. Температурные "качели" (т.е. внезапное повышение температуры более, чем на 2 градуса) - стресс, смерть.

7. Ну и бактопур добил печень/почки, от этого вздыбилась чешуя и алес капут.

Вот так примерно я вижу картину.

 

Что теперь делать.

Собственно, поскольку население сократилось на одну единицу, а нитритный пик по срокам должен был пойти на нет, то, собственно, можно уже ничего не делать. Т.е. начать жить в обычном режиме с еженедельными подменами до 25% воды и умеренным кормлением 1 раз в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У вас в живых остались Ранчу и сом.? Сократить кормления. На выходные можно кидать в аквариум горсть ряски или листья салата. На субботу хватит, а в воскресенье - разгрузочный день. Заняться налаживанием биобаланса в аквариуме.

 

На главной странице сайта читайте брошюры.

Аквариумный навигатор для начинающих 1 и 2 части. В поисковой строке наберите ключевые слова, например, "золотая рыбка", вашему вниманию будет предоставлена вся информация по содержанию золотых рыбок и опыт лечения форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Собственно говоря, Оля вам все подробно изложила )))

Кстати, на показания тест-полосок можете не ориентироваться. Врут безбожно.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От себя добавлю, что переезд мог спровоцировать обострение хронических болячек. Очень похоже на внутреннюю инфекцию - по описанию , так называемая "краснуха" карповых. Взято с другого сайта :

Вне зависимости от природы заболевания, симптомы "краснухи" можно классифицировать следующим образом:
1) Точечные или очаговые кровоизлияния на теле или плавниках рыбы.
2) Язвы кроваво-красного цвета или белые с красной каймой, нередко с выходом содержимого, напоминающего гной.
3) "Прыщи", фурункулы и прочие новообразования, в первую очередь, в области головы и брюшка.
4) Водянка (резкое вздутие тела; рыба начинает напоминать шар), водяные "пузыри" на различных участках тела (около глаз, под грудными и брюшными плавниками, на жаберных крышках).
5) Ерошение чешуи (часто сопровождающееся брюшной водянкой).
6) Пучеглазие.
Выше перечислены только внешние признаки болезни; наряду с ними обязательно присутствуют еще и внутренние (поражение печени, почек, сердечно-сосудистой системы), которые, увы, невооруженному глазу не видны. "

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Прям много написали. Похвально, что пытаетесь анализировать ошибки. Еще похвальнее было бы, если бы вы сначала поизучали условия содержания золотух, а уж потом запускались бы.

Но уж сделанного не вернешь.

Итак, что не так.

1. Маловат объем для данной обильно какающей компании. О том, что объем и изначально был маловат говорит "затянутость" второй рыбки. Рыбы останавливаются в росте в малых объемах. По сути дела аквариум у вас оказался не запущенным, соответственно, все "прелести" становления азотного цикла и отравления азотистыми вы увидели воочию: красные прожилки, потеря хвоста, эмиграция улиток и т.п. Пик накопления нитрита пришелся как раз на майские праздники.

2. Чересчур обильное кормление. Взрослой рыбе достаточно одного раза в день. Вследствие обильного кормления рыбы активно какали-выделяли аммиак и сами же им травились. Это при почти полном отсутствии подмен.

3. Неравномерное кормление. Аквариумную рыбу лучше кормить равномерно умеренными порциями, а не от случая к случаю до отвала.

4. "Холодноводным" рыбам, к каковым относятся золотушки, противопоказано повышение температуры.

5. Отсаживание в еще меньший объем (см. п.1)

6. Температурные "качели" (т.е. внезапное повышение температуры более, чем на 2 градуса) - стресс, смерть.

7. Ну и бактопур добил печень/почки, от этого вздыбилась чешуя и алес капут.

Вот так примерно я вижу картину.

 

Что теперь делать.

Собственно, поскольку население сократилось на одну единицу, а нитритный пик по срокам должен был пойти на нет, то, собственно, можно уже ничего не делать. Т.е. начать жить в обычном режиме с еженедельными подменами до 25% воды и умеренным кормлением 1 раз в день.

 

Добрый день!

Прям много написали. Похвально, что пытаетесь анализировать ошибки. Еще похвальнее было бы, если бы вы сначала поизучали условия содержания золотух, а уж потом запускались бы.

Но уж сделанного не вернешь.

Итак, что не так.

1. Маловат объем для данной обильно какающей компании. О том, что объем и изначально был маловат говорит "затянутость" второй рыбки. Рыбы останавливаются в росте в малых объемах. По сути дела аквариум у вас оказался не запущенным, соответственно, все "прелести" становления азотного цикла и отравления азотистыми вы увидели воочию: красные прожилки, потеря хвоста, эмиграция улиток и т.п. Пик накопления нитрита пришелся как раз на майские праздники.

2. Чересчур обильное кормление. Взрослой рыбе достаточно одного раза в день. Вследствие обильного кормления рыбы активно какали-выделяли аммиак и сами же им травились. Это при почти полном отсутствии подмен.

3. Неравномерное кормление. Аквариумную рыбу лучше кормить равномерно умеренными порциями, а не от случая к случаю до отвала.

4. "Холодноводным" рыбам, к каковым относятся золотушки, противопоказано повышение температуры.

5. Отсаживание в еще меньший объем (см. п.1)

6. Температурные "качели" (т.е. внезапное повышение температуры более, чем на 2 градуса) - стресс, смерть.

7. Ну и бактопур добил печень/почки, от этого вздыбилась чешуя и алес капут.

Вот так примерно я вижу картину.

 

Что теперь делать.

Собственно, поскольку население сократилось на одну единицу, а нитритный пик по срокам должен был пойти на нет, то, собственно, можно уже ничего не делать. Т.е. начать жить в обычном режиме с еженедельными подменами до 25% воды и умеренным кормлением 1 раз в день.

Спасибо за ответ,  мы тоже пришли примерно к тем же выводам.  Хочу уточнить, что бактопур добавили после вздыбливания чешуи. После отсаживания выделений у рыбы замечено не было. В воду отсадника было добавлено около 30% свежей отстоянной воды, я не написала об этом в первоначальном посте. То есть у золотых рыбок лечение повышением температуры не применяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас в живых остались Ранчу и сом.? Сократить кормления. На выходные можно кидать в аквариум горсть ряски или листья салата. На субботу хватит, а в воскресенье - разгрузочный день. Заняться налаживанием биобаланса в аквариуме.

 

На главной странице сайта читайте брошюры.

Аквариумный навигатор для начинающих 1 и 2 части. В поисковой строке наберите ключевые слова, например, "золотая рыбка", вашему вниманию будет предоставлена вся информация по содержанию золотых рыбок и опыт лечения форумчан.

Да, остались сом и затянутая золотая рыбка. Спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет маленького объема для золотух... Этих с апреля у нас на авито продают, до сих пор живы, я даже звонил ради интереса...

По моему эти животины и в унитазе выживут.

https://www.avito.ru/nizhnevartovsk/akvarium/akvarium_s_zolotymi_rybkami_768108155

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×