Перейти к содержанию
Кадира

Чем кормить пантодона - рыбку бабочку?

Рекомендуемые сообщения

1431942472_glavnaya-pantodon.jpg

Кто-нибудь из форумчан держал?

Есть вопросы по ним.

Каких именно насекомых они едят?

Могу держать дома культуру мучного червя, можно ли им и жуком кормить Пантодонов

Статья о Пантодонах - тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама спросила - сама отвечаю. Да, мучника можно, жуков тоже. По отзывам надо много хитина. Могут есть заморозку и сухие корма плавающие по поверхности. Не настолько все страшно. И самое главное - муж хочет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Посмотрела видео про них. Процесс кормления -интереснейшее зрелище.

Надо брать ))) тем более супруг хочет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приживуться - выложу)))

Пока откушали мотыля с пинцета. Самец из укрытия на чистую воду выходить отказался. Самка шныряла утром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу поделиться первыми впечатлениями)))

Если Вы любите постоянное движение в аквариуме то эта рыбка Вам не подойдет. Они могут часами стоять на одном месте и терпеливо ждать добычу. Остальные обитатели аквариума их не интересуют, только если они маленькие и плавают перед носом. 

Сегодня самец делал попытки поймать гуппях ( остатки подрастают), правда безрезультатно.

Место для стоянки выбирают вдали от течения, чтобы было укрытие. У меня тусят в валисснерии и около коряги со мхом. Иногда уходят в угол к фильтру, но там остаются недолго. 

Едят с пинцета мотыль, рук пока боятся. В ближайшие дни поеду за живьем для них, только пока не определилась какую культуру лучше взять, бабочек или жуков))) 

По предварительным наблюдениям у меня самец и самка. В магазине даже полезла на стремянку чтоб выбрать по полу. Хочу еще одну пару чтоб заметнее их было.

Пока небольшие, сантиметров по 5 без хвоста. Еще вырастут.

Идеальная рыба для травника. 

Очень подойдет любителям чего-то необычного))) Видок, конечно, еще тот. Но я всегда страдала слабостью к таким редкостям.)))

 

post-1359-0-04557700-1463487765_thumb.jpg post-1359-0-54274400-1463487771_thumb.jpg

post-1359-0-84297300-1463487776_thumb.jpg post-1359-0-86582600-1463487783_thumb.jpg

post-1359-0-42491000-1463487790_thumb.jpg post-1359-0-23741300-1463487799_thumb.jpg

post-1359-0-21501000-1463487805_thumb.jpg post-1359-0-99172100-1463487810_thumb.jpg

post-1359-0-97363200-1463487817_thumb.jpg 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка конечно ужасно необычная. Оксан , получается они преимущественно обладают в верхнем слое воды? Какие необходимы параметры для их содержания? Кормление живым кормом обязательно? Или можно и сушкой обычно обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она тусит только наверху. Если корм утонул она за ним на глубину не пойдет.

По поводу еды из разных источников вычитала что им необходим хитин в рационе. Просто этот хитин вместе с хозяином может быть и замороженным. Сушку вроде едят, но только ту что плавает по поверхности. Я не давала. Параметры воды не помню, посмотри по ссылке в первом посте, но у меня пока не жалуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавная рыбка, надо будет изучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению видом сверху особо не полюбуешься. Аквариум должен быть с крышкой, а то повыпрыгивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой муж влюбился в эту рыбку по уши. Официально заявил что хочет завести себе друга в его лице ))) так что думаю предложить ему тут у нас зарегистрироваться и самостоятельно запустить аквариум )))вот такое воздействие оказала Оксан твоё фото , особенно первое с корягой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просьба к модераторам. Пожалуйста, вставьте в первый пост мое фото Пантодона, первое из поста №7 с корягой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум у меня можно сказать травник. По сен молодой травник, ждем когда разрастется. Один из существенных плюсов этой рыбы что растения ее не интересуют и она их не трогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня произошло просто незабываемое событие!!!

Самец Пантодон ел мотыля из моих рук, вместе со всем стадом!!!  :80:

С самого утра тусил у места кормежки, ждал))) :07:

Самка поскромнее, пришлось кормить с пинцета в ее закутке, но днем тоже приплывала "в столовую", решила и ее угостить, но пуглива пока.  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

С самцом все это время проблем не было, активно "охотился" на мотыля. А вот самка мне все нервы вытянула. Пока она надумает взять еду пронырливые скаляры найдут где раздача и обгрызут весь пинцет. В результате самка жила впроголодь, скаляры обожрамшись, а я на нервах. Сегодня с психу сыпанула сушки и эта нехорошая девочка начала очень активненько завтракать плавая по всему акваса за сушняком. Паразитка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы компенсировать недостачу хитина в рационе купила гаммаруса сушёного. Примерно по сантиметру. Жрет только в путь.

А сейчас на кухню залетел мотылек сантиметра на полтора....неудачно он это сделал, совсем, потому как был мною отловлен и брошен в аквас. В итоге бабочка сожрала бабочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь Кадире лаванда не нужна, шубы и так теперь будут в целости и сохранности. А пантодон жирный и упитанный )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К оставшемуся одному рыбасу ( в дневнике писала про второго камикадзе) в субботу были прикуплены еще двое. Из того же магаза и той же партии.

Хотела взять троих, но не уверена в половой принадлежности. Четко определенного самца нет, с какого возраста у них явно выраженные различия я не знаю поэтому ограничилась общим кол-вом в три хвоста. По моим соображениям у меня или три самки или 2 самки и самец. Если второй вариант то так и будут жить, если окажется первый - буду искать самца. А сейчас пускай растут. 

Одна рыбка до сегодняшнего дня сильно стрессовала, полностью отказываясь от всей еды. Вторая из новеньких примкнула к моему ( думаю что самец) и быстренько освоила азы охоты на  сушеного гаммаруса и сухой корм. 

Сегодня едят все (ттт)

На раздачу мотыля никто не подплывает, видимо сушняка хватает. Живой корм не покупала, выгонят меня с ним из дома((( Надо уловить момент и съездить за ним чтоб никто не знал, при случае затарюсь)))

Днем в основном сидят в зарослях травы, а вечером выплывают на прогулку по всему аквариуму. Плавают неспешно, как прогуливаются)))

Мой первый рыбас приобрел темно-коричневую окраску, очень насыщенную, второй тоже потемнел. Третья, что не ела долго сидела светло-серой и невзрачной ( стресс способен влиять на окрас, рыбки могут становиться почти прозрачными), но к вечеру уже лучше, не так как остальные, но уже тоже очень красивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У рыбки снова есть компания. Поздравляю :))

А то одной наверно было скучно, и тоскливо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они не стайные. Самцы вообще могут поубивать друг друга поэтому соседи воспринимаются больше как конкуренты. Мои относительно мирно пока живут, но у каждого свое место рыбалки. На чистой воде ведут себя нейтрально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, они-то как раз пупсики)))

Сейчас принесла с улицы веточку шиповника с тлей. Все знатно пополдничали) Пантодоны тоже не отказались несмотря на малые размеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Тараканы, сверчки и всё, что плавает. Гаммарус. Мотыль подсушенный, мухи и т.д.)))

Заводи тараканов, Юль!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр ну на такие жертвы мне домашние не дадут пойтить. А в пантодонах меня больше интересует их уживчивость с мелкой рыбой, так как много информации о том, что они охотятся на мелочь, что для меня самый важный пункт при выборе рыбы на данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×