Перейти к содержанию
Барбус

Заболел барбус суматранский, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Помогите,барбус суматранский заболел.Аквариум 140 литров,живут 6 большеньких и 6 поменьше  барбусов,5 радужных, 2 гупешки,1 гурами и 1 сом прилепало. Живут уже год все вместе ,последние были барбусы ,а остальные уже давно живут.Раз в неделю меняем 20 литров воды,Фильтр встроеный  450 л.ч. параметры воды не мерили,температура воды 27 .Сегодня пришли с работы и увидели что один барбус с поврежденным верхним плавником и почти без хвоста ,но ведет себя как все((( сразу в сачек  и в трехлитровую банку отсадили,воду взяли половину из аквариума половину чистую,не знаю правильно или нет капнула туда синьки и каплю кондиционера.Что дальше делать не знаю(((

post-1549-0-70505100-1463345609_thumb.jpg

post-1549-0-54478600-1463345905_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Его так погрыз кто-то?

Подробная статья о барбусахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1608-vse-o-barbusah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Его так погрыз кто-то?

да не должны бы((( Уже год живут и никто его и никого другого не грызли((( не знаю что с ним,у меня тоже первое что пришло в голову что его кто то погрыз,но с чего бы??)) Не грызли а сегодня вдруг решили погрысть?Даже если и погрызли,почему его и одного?все рыбки остальные нормальные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум хороший у вас (в смысле фирмы), а вот хороших условий для рыб вы не создали.

Прочтите, пожалуйста про содержание барбусов. Это очень важно. У них агрессия развивается от неправильных условий содержания.

 

Фотка не ахти, но, думаю, что это не механические травмы.

Капнули правильно, но в 3 л. ему не место. А отсадника побольше нет? И аэрацию хотя бы туда надо.

Пожалуйста, сделайте фотку получше.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум хороший у вас (в смысле фирмы), а вот хороших условий для рыб вы не создали.

Прочтите, пожалуйста про содержание барбусов. Это очень важно. У них агрессия развивается от неправильных условий содержания.

 

Фотка не ахти, но, думаю, что это не механические травмы.

Капнули правильно, но в 3 л. ему не место. А отсадника побольше нет? И аэрацию хотя бы туда надо.

Пожалуйста, сделайте фотку получше.

Спасибо))) Пересадили нашего раненого в побольше и аэрацию сделали) Фото самого барбусика получше сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум хороший у вас (в смысле фирмы), а вот хороших условий для рыб вы не создали.

Прочтите, пожалуйста про содержание барбусов. Это очень важно. У них агрессия развивается от неправильных условий содержания.

 

Фотка не ахти, но, думаю, что это не механические травмы.

Капнули правильно, но в 3 л. ему не место. А отсадника побольше нет? И аэрацию хотя бы туда надо.

Пожалуйста, сделайте фотку получше.

 

Да, а то ничего не разглядеть

Да хорошо)) Наверно все же это моя ошибка,второпях вытащили водоросли помыть а обратно не все поставили,вот наверно и спрятаться не успел (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не путайте водоросли, аквариумные растения и пластиковые чепушины, которые вы вытащили помыть.

Уберите их и засадите нормальной живой растючкой. Причем погуще. И будет вашим рыбам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое, что идет в голову - запущенная форма плавниковой гнили

План действий типичен:

1. Проверить воду на аммиак, нитриты и нитраты (капельными тестами). Если вода плохая, нужно немедленно заняться настройкой биобаланса. В частности если есть аммиак и нитриты - купить Сера токсивек, подменивать потихоньку воду, улучшить фильтрацию и т.д. Если завышены нитраты применить Тетра Нитивек или аналоги. Порой такой процедуры достаточно для заживления ран. 

2. Тем не менее рана серьезная и я бы предложил следующее лечение: 

Легкое лечение - чай + йодинол. Или мелафик или тетра фунгистоп.

Тяжелое лечение - левомицетин(антибактериальное)+нистатин(фунгицидное). Либо микс из фирменных препаратов бактерицидное+фунгицидное.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мое мнение, что это "серое седло".

Плохо видно хвост. Он тоже в таком же состоянии, что и спинной плавник?

Надо пациента в марганцовку.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое ощущение что кто то откусил плавник. Хотя возможно и плавниковая гниль. Я обычно в таких случаях добавляю Тетра Дженерал Тоник. Хорошая штука. А чай и йодинол в принцепе тоже нормально работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При физических травмах виден "надкус". На фото четко видно, что лучи плавника сохранились.
Ольга, думаешь, что это колумнарис?

Автору ссылка:

http://aquariumok.ru/content/kolumnarioz_ili_fleksibakterioz_simptomy_i_lechenie_ryb_foto_i_video

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беру свои слова назад. Олег прав - луч целы. На первом фото выглядело так, будто вырван кусок спины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мое мнение, что это "серое седло".

Плохо видно хвост. Он тоже в таком же состоянии, что и спинной плавник?

Надо пациента в марганцовку.

"Пациент" уже в марганцовке!) от того вода на фото такого цвета)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

При физических травмах виден "надкус". На фото четко видно, что лучи плавника сохранились.

Ольга, думаешь, что это колумнарис?

Автору ссылка:

http://aquariumok.ru/content/kolumnarioz_ili_fleksibakterioz_simptomy_i_lechenie_ryb_foto_i_video

Спасибо огромное))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое, что идет в голову - запущенная форма плавниковой гнили

План действий типичен:

1. Проверить воду на аммиак, нитриты и нитраты (капельными тестами). Если вода плохая, нужно немедленно заняться настройкой биобаланса. В частности если есть аммиак и нитриты - купить Сера токсивек, подменивать потихоньку воду, улучшить фильтрацию и т.д. Если завышены нитраты применить Тетра Нитивек или аналоги. Порой такой процедуры достаточно для заживления ран. 

2. Тем не менее рана серьезная и я бы предложил следующее лечение: 

Легкое лечение - чай + йодинол. Или мелафик или тетра фунгистоп.

Тяжелое лечение - левомицетин(антибактериальное)+нистатин(фунгицидное). Либо микс из фирменных препаратов бактерицидное+фунгицидное.  

Спасибо Вам огроменное))) Будем лечиться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не путайте водоросли, аквариумные растения и пластиковые чепушины, которые вы вытащили помыть.

Уберите их и засадите нормальной живой растючкой. Причем погуще. И будет вашим рыбам счастье.

Спасибо за совет))Были водоросли но кто то их съел(Уже купили другие будем потихоньку растить и засаживать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое, что идет в голову - запущенная форма плавниковой гнили

План действий типичен:

1. Проверить воду на аммиак, нитриты и нитраты (капельными тестами). Если вода плохая, нужно немедленно заняться настройкой биобаланса. В частности если есть аммиак и нитриты - купить Сера токсивек, подменивать потихоньку воду, улучшить фильтрацию и т.д. Если завышены нитраты применить Тетра Нитивек или аналоги. Порой такой процедуры достаточно для заживления ран. 

2. Тем не менее рана серьезная и я бы предложил следующее лечение: 

Легкое лечение - чай + йодинол. Или мелафик или тетра фунгистоп.

Тяжелое лечение - левомицетин(антибактериальное)+нистатин(фунгицидное). Либо микс из фирменных препаратов бактерицидное+фунгицидное.  

Спасибо большое))) Будем лечиться))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромное спасибо))) Мир не без добрых людей))) Будем лечить рыбёшку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не путайте водоросли, аквариумные растения и пластиковые чепушины, которые вы вытащили помыть.

Уберите их и засадите нормальной живой растючкой. Причем погуще. И будет вашим рыбам счастье.

У нас и живые растения есть))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×